Проблемы с Adobe InDesign CS3 @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3 4  Страница 4 из 4 [ Сообщений: 131 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 21 Ноябрь 2007, 16:52:00 

Cherry писал(а):
И до тех пор, пока эта ситуация не изменится, мы в "типухах" будем ко всем пдф-ам подходить с опаской: мало ли кто его сгенерил? И держать весь софт на своих машинах (на всякий случай). Потому как отказывать клиенту у нас не принято...

Удалить из пдф-а нежелательные эффекты можно питстоповским экшеном и PDF Toolbox-ом за пару минут. Кроме смертельных случаев конечно. А по вашей логике лучше вообще ничего не делать. Я вам CMS в индизайне могу так настроить, что придет кирдык всему. Причем уже не исправить ни в верстке, ни в пдф. Придется искать исходники и переверстывать половину или больше. Приносили мне такую верстку. Из типухи мы их быстро спровадили, но заказчик с агентством до сих пор судятся (с позапрошлого октября). :laugh:
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 21 Ноябрь 2007, 17:01:47 
Небоскреб, объясните мне недалёкой, как питстопом можно изменить масштаб картинки, которую клиент в вёрстке растянул до 650% и даже в акробате видно, что там - мыло! А это - обложка журнала.
?

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 21 Ноябрь 2007, 17:09:34 

DarkLight писал(а):
А теперь давайте дружно выложим рекламу типографий где работаем.


не выложим - я в длительном отпуске :)

DarkLight писал(а):
Расскажем какие мы все пирожно-шоколадные.


да сейчас похвастаться нечем: понабрали в сезон на отделку народа без опыта. Как результат - за последнюю неделю 2 зарезанных тиража (с отмазкой - программа сбойнула), один запоротый на фальцовке годовой отчёт (с биговкой посредине каждой 8-й страницы) начиная со второй тетради. Так что отловленные на препрессе косяки ещё не гарантия успешно сданного тиража.

DarkLight писал(а):
И сольемся таки в полиграфическом экстазе.


изврат какой-то :)

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 21 Ноябрь 2007, 17:11:50 
Cherry, дык я и приписал про смертельные случаи. Картинка 100ppi из их числа. Хотя ресемплинг сделать можно, но... сами понимаете. :) Я про линии 0,01pt, ICC, текcт RGB, Trap Information... Короче список длинный.
Хотя было дело - переверстал испанскую брошюру в кривых на другой (непропорциональный) формат. После чего и принял решение уволиться. :laugh:
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 21 Ноябрь 2007, 17:21:02 

Небоскреб писал(а):
Я про линии 0,01pt, ICC, текcт RGB, Trap Information... Короче список длинный.


Всю эту мелкую херню успешно фиксит грамотно построенное воркфло с нормализацией пдф-ов на входе. Я именно о "смертельных случаях", когда нет ни времени ни лишних денег в бюджете заказа на разбор пдф-а на косточки и сборку заново.

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 21 Ноябрь 2007, 17:49:17 
Cherry, Стало непонятно о чем мы говорим. картинку растянутую на 600% к 100% не привести хоть как изогнись. Я про другое. Acrobat+PitStop+PDF Toolbox в принципе и есть воркфло. Причем очень наглядное и с убойными возможностями. А если выводящее устройство поддерживает всякие пдф-фишки типа комментариев, плотностей предполагаемого печатного процесса и пр., то вы имеете звездолет. А если не поддерживает, в акробате же можно это все из пдф-а удалить. А то некоторые выводы вроде не поддерживают какую-то функцию, но видят ее и интерпретируют на основании своих гипотез. :laugh:
ЗЫ: Читал где-то перечень дополнительных команд РИП-у, которые можно напихать в ПДФ. До конца дочитать не смог - могобукав. Но вещь действительно страшная. :)
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 21 Ноябрь 2007, 18:06:47 

Небоскреб писал(а):
Стало непонятно о чем мы говорим. картинку растянутую на 600% к 100% не привести хоть как изогнись.


Отчего же? Будь у меня необрезанный исходник, то можно пошагово в фотошопе по +5% за несколько итераций ресемплинга дотянуть её до нужного размера, пошарпить, подставить обратно с небольшим отличием по кадрировке и все при счастье! Уж это будет всяко лучше выглядеть, чем в таком пдф-е.

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 21 Ноябрь 2007, 18:33:19 
Cherry, если такое качество устраивает, дык в акробате есть команда Edit Image. Откроется в фотошопе и делайте с ней что хотите. А пошаговый ресемплинг можно и в питстопе организовать.
Один момент. При работе с этой картинкой в шопе, после нажатия Control+S последующие изменения результатов не дадут. То бишь если что-то забыли, надо ее закрыть, переключиться обратно в акробат и снова Edit Image.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Ноябрь 2007, 18:52:06 

Rulf писал(а):
а в каком именно PDF/X делать, наверняка есть наиболее универсальный пресет ? (если мне конкретно не говорят в каком - а мне именно не говорят)


если такие вещи таят - нужно вытаскивать силой
например, просить соединить с главным гурой препресса
очень хорошо действует просьба прислать Acrobat Distiller Joboptions, если пришлют - шоколад, там все прописано
готовить ПДФ - только через ПС и дистиллер

оффтопик:
да, коллеги, что-то мы про топикстартера забыли как-то... :laugh:

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 21 Ноябрь 2007, 20:10:55 

Hemul писал(а):
да, коллеги, что-то мы про топикстартера забыли как-то


И я испугался, когда Алексей с матами две страницы подряд воздевал руки к небу (к Ольге?) в поисках истины. А истина одна:

Hemul писал(а):
если такие вещи таят - нужно вытаскивать силой
например, просить соединить с главным гурой препресса
очень хорошо действует просьба прислать Acrobat Distiller Joboptions, если пришлют - шоколад, там все прописано


Известный в кругах г-н Е. Каржанкин как-то раз все уши прожужжал по поводу PDF/X. Так сказать, открыл глаза на «слепой» метод. И он во многом прав. Я теперь практически все работы передаю в этом формате. Для меня на данном этапе развития и уровне заказов — идеальный вариант.
Сделали рабочим форматом PDF — уважаемые клиенты, читайте требования. Если принимается только вёрстка и только в Кварке — да пожалуйста, либо я сам берусь за перевёрстку, либо, при невозможности это сделать или пойти на pdf-компромисс, ищу другие способы, не одна типография в Москве.
Rulf, и Вы ищите компромиссы. :laugh: Уважаемая Cherry подтверждает же, что теоретически не на одной только вёрстке свет клином сошёлся.
:beer:
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 21 Ноябрь 2007, 23:48:01 
Mozart, PDF/X проверяет только системные косяки. Проще говоря, файл прошедший тест PDF/X не завалит рип и какие-то формы вылезут. А что там еще в этом файле, этому "иксу" до фонаря. Хотя это еще ничего. Я слыхал аргумент в споре "кто виноват". В качестве доказательства корректности файла верстки приводились результаты индизановского префлайта. Еще мне хвасталтсь, что умеют делать спуск полос в специальной программе индизайн. :lol:
Адоба живет какой-то странной уверенностью, что те, кто занимается полиграфическим дизайном, имеют представление о том, чем они занимаются. :laugh:
Lisoff Муж.
участник
15
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18.03.02
Откуда: Тверь >> MSK
Сообщение Добавлено: 22 Ноябрь 2007, 00:43:17 

Небоскреб писал(а):
В качестве доказательства корректности файла верстки приводились результаты индизановского префлайта.



Ммм... А он показывает корректность чего, простите?

оффтопик:

Небоскреб писал(а):
Адоба живет какой-то странной уверенностью, что те, кто занимается полиграфическим дизайном, имеют представление о том, чем они занимаются. :laugh:



Адобе, я думаю, похрен, о чем имеют представление те, кто занимается полиграфическим дизайном ;)

Мне, наверное, стоит чуток поработать где-нить на выводе, чтобы начать понимать суть происходящего здесь на протяжении 4-х страниц веселья (судя по смайлам).
Я не понимаю, какое отношение имеет неспособность РИПа выдавать адекватную картинку и способность некоторых индивидуумов разгонять картинки на 600% одним кликом к недостаткам ПДФ. :(
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 22 Ноябрь 2007, 01:03:06 
Lisoff, он показывает не потерялись ли линки, CMYK vs RGB картинки, тип изображений. текущие настройки принтера, тип шрифтов, имеются ли они в системе, сторонние плагины и, кажется, все. Количество полезной информации по сути равно нулю. Игрушка какая-то. Симулятор репроцентра для школьников. :laugh:
Хотя многие уверены, что это мегапрофессиональная проверка корретности файла. Нажимают кнопку префлайт и аж надуваются от собственной крутости.
Lisoff Муж.
участник
15
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18.03.02
Откуда: Тверь >> MSK
Сообщение Добавлено: 22 Ноябрь 2007, 01:15:36 
Небоскреб, так, стоп. Вышеперечисленное говорит о том, что в наличии все необходимые компоненты для правильного воспроизведения верстки на другом компьютере => о корректности "файла верстки". Что не так? :)
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 22 Ноябрь 2007, 01:47:21 
Корел предлагает сохранить в 6 иллюстратор :lol:
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 22 Ноябрь 2007, 01:47:56 
оффтопик:
Lisoff, логика-то хромает...

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 22 Ноябрь 2007, 01:51:37 
Lisoff, сколько его переноси с компьтера на компьютер, окажется-то он все равно на рипе. А единственная возможность проверить верстку на корректность в индизайне это тыкать каждый объект и смотреть что это такое. Когда у тебя 200 с лишним полос, это запарно.
Хотя есть Мастера, которым префлайт вообще не нужен - ни индизайновский, ни какой. Но таких мало :(
Fedor_one
новый человек
0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.01.08
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2008, 15:48:11 
Читал в иностранной прессе, что индезигн кс2, отдавали на бета тестирование в крутую издательскую огаизацию типа time - и в конечном иоге читал про него, где написано было по английски, "InDesing расчитан на подготовленого в препресс пользователя, ……………, вы должны знать какие требования предъявляются в современном полиграфическом мире к макетам (наверно имелось в виду именно требования от типографий)", ну многое другое. Я прежде чем начать большой проект с будущим директорм половину сибири объездили, прежде чем нашли и типорафию, потом долго переписывались, присылались макеты, выявлялись ошибки, работа была очень напряженная, в конечном итоге ошибки бывают только мои как дизайнера, где под обрез пропущу или РГБ бывает, но они тут-же отзванивают и говорят. Я считаю, что если ты дизайнер то и изучат программное обеспечение и отачивай мастерство, ищи компромис с типографией, а орать - типы вы #&@%, а я граф монте кристо, тогда ы сам очень большой #&@%.
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2008, 16:31:34 

Fedor_one писал(а):
InDesing расчитан на подготовленого в препресс пользователя


неподготовленный пользователь, не знающий типогравских норм в любой программе фигню наваяет. любая программа верстки предполагает, что верстальщик знает что творит.

либо у него жесткий шаблон, и знает что творит тот, кто этот шаблон создавал.

_________________
Premier Сasual Dating
Max Moho
Друг детства
0
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.04.03
Откуда: Москвитяне мы
Сообщение Добавлено: 6 Февраль 2008, 12:13:17 
возвращаясь к теме глюков в индизе

1. Авторы не пишут какая версия индесигна была при появлении проблем. Адобовцы уже наклепали кучу патчей к нему.
2. Как уже писалось, проблемы совместимости решаются сохранением в INX, открыванием в CS2 и сохранением под него (CS2 для лучшей совместимости должен быть пропатчен до последней версии). Если файл без зубодробительных наворотов, то всё ок.

_________________
Пользуйтесь зелеными собачками от вредных заказчиков. Будет Вам счастье, и всеобщее благорастворенье.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Февраль 2008, 19:25:07 

Max Moho писал(а):
проблемы совместимости решаются сохранением в INX


решаются. Но порой непросто. Таблицы, оформленные табличными стилями, по вашему являются зубодробительными наворотами? А они, к сожалению, в INX прописываются именно со стилями, которые CS2 не видит конечно. В результате приходится вручную отвязывать от стиля все таблицы, которых может быть не 2-3...
Кстати, коли уж мертвеца реанимировали, хочу сказать, что за последние 3-4 месяца мне не встретилось ни одной конторы, не имеющей CS3. Может и повезло просто... :cool:

PS К моему первому посту в теме – ну не пришло мне в голову сразу, что таблицу можно руками отвязать от стиля... :laugh:

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Chegevara
новый человек
0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.01.08
Сообщение Добавлено: 19 Февраль 2008, 13:53:47 
Эксперты подскажите что за глюк у ID CS3 - слетают горячие клавиши (Ctrl+Z даже не работает) Как решить эту проблему?
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 19 Февраль 2008, 14:01:02 

Chegevara писал(а):
слетают горячие клавиши (Ctrl+Z даже не работает)

это исключительно твой глюк. у меня ни на маке ни на писюке ниразу еще не слетали. даже в русском регистре работают :)

_________________
Premier Сasual Dating
Chegevara
новый человек
0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.01.08
Сообщение Добавлено: 19 Февраль 2008, 17:18:31 
bossrus, ну на соседней машине таже проблема. Даже сочетание клавиш пропадает.

Изображение
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 19 Февраль 2008, 17:25:57 
Chegevara, зайди в keyboard shortcuts и выбери дефолтовый сет. должно помочь.
а пропадает потому что (возможно) настроена какая-то кнопка на set или workspace в котором шоткатов нет, и эта кнопка случайно наживается

_________________
Premier Сasual Dating
Chegevara
новый человек
0
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.01.08
Сообщение Добавлено: 20 Февраль 2008, 09:58:05 
… должен, но не обязан :dandy: Это самое первое, что я попробовал! Дык собствн. на дефолте и стоит всегда.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3 4  Страница 4 из 4 [ Сообщений: 131 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100