Проблемы с Adobe InDesign CS3 @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3 4  >  Страница 2 из 4 [ Сообщений: 131 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 12:52:37 

bossrus писал(а):
без пдф-а – это нереально.



Опять таки - не свистите Антонио !!! Если все грамотно заверстано - нихуа ты ничего не попортишь :) И вообще такой бред первый раз слышу...
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 13:02:01 
bossrus - набор ЧЕГО ??? Рекламных ПДФ-в ??? Во бредятина...
А спорные моменты ПО ЦВЕТУ после печати Вы как улаживать собираетесь ? Открывать ПДФ в фотошопе ??? Три ха-ха !!!
Расскажите это гл. Редактору Оффициеля - которая на своей Барке видит глазами различия в 0,5% цвета по каналам :)
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 13:04:19 

Lezvie писал(а):
Если все грамотно заверстано - нихуа ты ничего не попортишь

на моей памяти люди даже разлочивали слои в люстре, разлочивали объекты, сдвигали и закрывали с сохранением. понятно, что потом все выяснялось, и даже перевыводили... но время – это гораздо дороже, чем деньги.
так что фраза о том, что грамотную верстку не испортишь – это сильное высказывание. но неверное. пароль на изменение никто из полиграфических программ не запрашивает, к сожалению.

_________________
Premier Сasual Dating
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 13:06:17 

Lezvie писал(а):
А спорные моменты ПО ЦВЕТУ после печати Вы как улаживать собираетесь ? Открывать ПДФ в фотошопе ?

можно и так. можно на рипе открыть... мало ли что можно.

_________________
Premier Сasual Dating
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 13:13:31 

bossrus писал(а):

Lezvie писал(а):
А спорные моменты ПО ЦВЕТУ после печати Вы как улаживать собираетесь ? Открывать ПДФ в фотошопе ?

можно и так. можно на рипе открыть... мало ли что можно.



Вы, уважаемый, хeрHю несете ! Причем безапеляционно и уверенно ! Считаю дальнейший спор с Вами - пустой тратой времени... Удачи !

Р.S. Искренне желаю Вам налететь разок на стоимость рекламной полосы, чтобы гонору поубавилось...
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 13:17:03 
Э-э-э... Ничего что я к вам спиной сижу?

Господа специалисты, нежнее. :killanasshole:

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 13:18:20 

Hemul писал(а):
как я понимаю, речь в данном случае идет о полосной рекламе в издания? Т.е. - не многополосные брошюры?
Если так, то это не фокус (впрочем, и тут есть вопросы, но несущественные). Если нет - нельзя ли о техпроцессе в двух словах, хотя бы реперные моменты?


Именно так. Для Вас же, уважаемый Hemul, ID2Q - не фокус, я думаю. Даже с опен-тайповскими шрифтами на входе...

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 13:48:01 
DarkLight, извини Дядь Слав... сорвалось... достали...
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 13:52:27 
Cherry, не нужно напрягаться ;)
ID2Q штука веселая и я верю, что потрахаться пришлось, сами плавали. Только ведь все равно получилась система не самая простая. Как минимум - требующая участия старых машин. Кварк4, к сожалению, на интеловских Маках не запускается ваще.
Но разговор-то тут не совсем об этом, а о том, кто под кого должен подстраиваться - дизайнер под вывод или наоборот. Мне кажется, что это должно решаться в каждом конкретном случае и зависеть от того, кто кому больше нужен. В случае с рекламой в периодику - дизайнер вынужден сдавать так, как требует издание, поскольку сменить его не может по определению. А в случае с типографией - может и наоборот, поскольку сменить типографию есть реальная возможность.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 13:54:38 

Lezvie писал(а):
А спорные моменты ПО ЦВЕТУ после печати Вы как улаживать собираетесь ?


вообще-то с помощью цветопробы. Все прочие способы - это "кто кого авторитетом задавит".

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 13:58:11 

Lezvie писал(а):
Вы, уважаемый, хeрHю несете ! Причем безапеляционно и уверенно ! Считаю дальнейший спор с Вами - пустой тратой времени... Удачи !


аналогично. приятно было пообщаться.

Lezvie писал(а):
Р.S. Искренне желаю Вам налететь разок на стоимость рекламной полосы, чтобы гонору поубавилось...

если за 12 лет не влетел – то дальше разве что по неосторожности :)

_________________
Premier Сasual Dating
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 14:03:18 

Цитата:
ДО СИХ ПОР им приходится 90% ВСЕГО сдавать в 4-м КВАРКЕ! И год назад мы совместно потратили массу усилий, чтобы создать им техпроцесс, при котором такого рода конвертации происходят легко, безболезненно и совершенно легально


Из чего ж такая конвертация, что целый техпроцесс создавали. Из пайнтбраша что-ли? :)

Цитата:
Делают объекты с обтравкой, а к ним применяют Drop Shadow. ВО ВСЕХ НОМЕРАХ текст, попадающий в зону тени - растрированный!


Не совсем так. Кроме того есть несколько алгоритмов флаттенинга - смотря по ситуации.

Цитата:
неграмотный пдф исправить (в условиях редакционного дедлайна) очень трудно, неграмотный исходник - намного легче.


Верно в 1 случае из нескольких десятков.

Lezvie, короче против ПДФ. Ясно. :laugh: :beer: А есть что-то годящееся для открытия в фотошопе при возникновении спора по цветам?
ЗЫ: кстати можно попробовать подлинковать в 4 кварк EPS. Древние рукописи говорят, что это может сработать. Зависит от кармы линкующего.

оффтопик:
От меня тут хотели цветоделенный потрепанный файл под шелкуху. Я сделал, оказалось, что не то. Надо на А4 разложить все сепарации по отдельности, покрасить 100 черного, подписать номер пантона и тогда уже отдавать на вывод. Типа мы уже 20 лет так работаем. А за самостоятельное обучение нам не платят. :lol:
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 14:09:18 

Небоскреб писал(а):
оффтопик:

:beer:

_________________
Premier Сasual Dating
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 14:09:31 
Hemul, неа ! в случае с ПДФ-м не прокатит :) Ибо если вставить ПДФ в Кварк - то на многих РИП-ах при выводе Кварк наврет не то что в картинках - а даже на шкалках, которые уползут на 3-4 процента :( Проверено... А если в картинки профили вставлены ( были :) )? А если пантоны ? И таких "если" - на вскидку - много...
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 14:14:49 

Небоскреб писал(а):
А есть что-то годящееся для открытия в фотошопе при возникновении спора по цветам?


спор по цветам = ЦП. См. выше.


Небоскреб писал(а):
кстати можно попробовать подлинковать в 4 кварк EPS. Древние рукописи говорят, что это может сработать. Зависит от кармы линкующего.


вы немного не поняли. В этом способе есть несколько нехилых подводных камней. Кроме того - при многополосности это дикий геморрой и высокая вероятность ошибки. Да и задача, как я понял, стояла "максимум" - сделать из ИД верстки полноценный 4 Кварк со всеми возможностями по редактированию. А вставка епсов - полумера.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 14:16:26 

Lezvie писал(а):
Hemul, неа ! в случае с ПДФ-м не прокатит


что не прокатит? :eek: Честно, не понял.
Папа, ты сейчас с кем разговаривал?

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 14:17:04 

Небоскреб писал(а):
оффтопик:
От меня тут хотели цветоделенный потрепанный файл под шелкуху. Я сделал, оказалось, что не то. Надо на А4 разложить все сепарации по отдельности, покрасить 100 черного, подписать номер пантона и тогда уже отдавать на вывод. Типа мы уже 20 лет так работаем. А за самостоятельное обучение нам не платят. :lol:



А я вот с этими ребятами согласен :) У них тех. процесс - и ОНИ вам нужны - а не ВЫ им :) Насчет обучения они шутят конечно - все они могут, вот только не делают, и правильно делают ! Один раз прогнешься - потом будешь БЕСПЛАТНО все гавнище переделывать :) А они не хотят БЕСПЛАТНО :)
Навскидочку пробегитесь по изданиям - и посмотрите СКОЛЬКО стОит переделка рекламной полосы (ОДНОЙ) под тех. требования издания, если еблан-дизайнер не хочет (или не может) ее сдать по требованиям :) От 100 до 200 баков :) Это и есть СТОИМОСТЬ обучения :)
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 14:19:43 
Hemul, решать спор с помощью пробы в случае если в издание сдается ПДФ. Даже если к нему проба приложена :) Вас просто пошлют...
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 14:28:05 
Lezvie, а что за шкалки в кварке? :confused: И почему он наврет в картинках? Я такого не видел и слышу впервые. Хотя сваять можно, на то он и пдф чтобы предоставить верстальщикам и допечатникам дополнительные возможности. ;) Которыми правда никто не пользуется, или придется сменить почти весь штат индустрии. :laugh:
Hemul, тогда другой вопрос. Хотеть можно что угодно. Хоть из индизайна в ексель.
Только непонятно, чего б не сверстать эти модули сразу в кварке.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 14:33:26 
Небоскреб, сделай PS файл с вылетами, крестами и соответственно базовыми шкалками (ну скажем из индеза). Сделай с него ПДФ. Открой в Илле. Проверь процентовку в шкалках. Все типа верно. Потом засунь в Кварк этот ПДФ и выведи на не очень новом РИП-е (каковые в большинстве мест и стоят). Причем выведи сепарированный PS. И увидишь как эти самые шкалки уползают на 3-4% :( При этом шкалки, которые ставит сам Кварк - честные... Вот такая вот байда...
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 14:38:00 
Недавний случай: из Австралии нам на фтп выгрузили брошюру в пдф. С крестами, вылетами, картинками в СМУКе на 300 точек, из кварка, со шрифтами в статусе Embedd Subset. Вполне себе кошерный пдф для вывода и печати. Наши корректора не читают насквозь чужие оригиналы (если за это не платят дополнительно). Но при сверке спуска с оригиналом у неё "глаз зацепился" (ох уж мне эти зоркие глаза!) аж за 46 ошибок (на 12 полосах)… Половина - дерьмо вроде лишних пробелов перед знаками препинания и т.п. А половина - конкретные очепятки. Звоним туда:
- У вас тут ошибки, править будете?
- Ой, а много?
- Да дофига!
- А передайте нам факсом.
- А они на тёмном фоне - вы ничего не увидите.
- И что же нам делать?
- Мы можем отметить правку в пдф-е заметками, сохранить полегче, переслать по почте - сможете разобраться? (Чёрт с ним, что на описание правки средствами пдф-а уйдёт не меньше получаса, за который никто не заплатит).
- Постараемся.
Через ДВОЕ суток нам ещё раз выложили новый, исправленный пдф...
А сроков сдачи тиража никто не отменял - выставка по недвижимости, её не перенесут. На правку исходника у меня ушло бы минут 10.

А вы спрашиваете за что мы не любим пдф! :)

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 14:41:02 

Lezvie писал(а):

Небоскреб писал(а):
оффтопик:
От меня тут хотели цветоделенный потрепанный файл под шелкуху. Я сделал, оказалось, что не то. Надо на А4 разложить все сепарации по отдельности, покрасить 100 черного, подписать номер пантона и тогда уже отдавать на вывод. Типа мы уже 20 лет так работаем. А за самостоятельное обучение нам не платят. :lol:


А я вот с этими ребятами согласен :) У них тех. процесс - и ОНИ вам нужны - а не ВЫ им :) Насчет обучения они шутят конечно - все они могут, вот только не делают, и правильно делают !


Больно они мне нужны с такими тараканами. У людей 8-часовой рабочий день и объемы 10-15 визиток и прочей мелочи в день. 1, 2, 3 краски. Максимум 5. Все 8 часов люди по своему техю процессу пашут как волы от и до. Показал им гедельберговский SuperTrap, мне чуть попА не вызвали нечистую изгонять. А админ долго рассказывал сколько времени придется переставлять винду и сколько стоит час его работы. Да, они мне ужасно нужны. :lol:
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 14:43:44 
Cherry, :beer: :beer: :beer:

Cherry, Вашими бы устами, Олечка, да манагерам с дизайнерами в уши дунуть - да посильнее, чтобы МОСК прочистить... Им же всем на чужое время насрать с высокой колокольни...

"Вот уроооды..." (с) - Брат-2
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 14:45:07 
Lezvie, лучше б нашел и вывесил ПДФ с этими уехавшими шкалками, а я б глянул. Сейчас просто некогда всякие пдф-ы рисовать, да и наверняка там какой-то косяк в самом пдф.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 14:46:53 
Cherry, дык тренироваться надо :)
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 14:48:28 
Небоскреб, ну так вместо того, чтобы за 10 мин. все сделать и забыть - будете дня 2-3 искать нового подрядчика :) И еще не факт что найдете :) Ну-ну...
А еще представьте, что над Вами стоИт манагер (или того хуже груп-хед или генеральный) - и говорит, что отправлять будем ТОЛЬКО туда - потому что там качество и сроки... А Вашего собачьего мнения никто и не спрашивает... Вот и думайте :)
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 14:50:04 
Небоскреб, на нашем РИП-е всегда так... Не может косяков в 100 случаях из 100 :(
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 14:56:39 
Lezvie, дык подкинь какой-нить пдф, который неправильно вывелся. Самому интересно. :) Даже не спрашиваю что у вас за рип, потому, что это бред.
Я кстати не буду искать нового подрядчика. Пускай сами парятся хоть неделю. А если откажутся, у них прямо во дворе еще две типографии. :mrgreen: А дел там меньше чем на десять минут. Расставить оверпринты, потрепать, вывести композитный поскрипт и все. Если оператор вывода слишком крут чтобы раскладывать сепарации на рипе, придется нажать еще четыре кнопки в QuiteImposer. Переживу. :)


Последний раз редактировалось Небоскреб 20 Ноябрь 2007, 15:07:15, всего редактировалось 1 раз.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 14:59:47 
Небоскреб, это не бред... Это жизня такая... :lol:
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 15:02:48 

Lezvie писал(а):
Я имею в виду издания типа Официель или то что печатает Филипаччи-Шкулев, то есть те - в которых рекламная полоса стОит ОТ 5-7 килобаксов :)
Вот эти ребята с Вашей шедевральной версточкой и уж тем более с ПДФ-ми - пошлютт Вас в жoпy - и будут правы ! :laugh:



вот вам Ad Requirements Hachette Filipacchi Media U.S., Inc.:
http://www.hfmus.com/HachetteUSA/Page.a … ge=AdSpecs
Местное российское быдлянство, думаю, продержится максимум 2-3 года.

За сим умолкаю. Верстайте в кварке 3.32 и волосы Ваши будут мягкими и шелковистыми...

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 15:12:29 
Lezvie, дык ПДФ-то хде?
Модель РИП-а кстати тоже интересно стало.
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 15:17:43 
Вот вы из-за ПДФ ругаетесь, о индизане спорите...
А я тут прессу сдавал в Менс матьего Хелс...
У них в требованиях написано Илллюстратор 6.0. И вот как хотите.
Почему именно 6.0? В курсе ли они, что за окном 2007 год?
А вы тут индизайн, ПДФ...

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 15:22:39 

Flame писал(а):
Местное российское быдлянство, думаю, продержится максимум 2-3 года.


В том-то и беда, что ТАМ за качество исходника в пдф-е ответсвенность несёт тот, кто его сделал, а у НАС - чаще всего тот, кто отпечатал! (именно типографию пытаются привлечь к разборкам).
И не 2-3 года, а уже лет 15 любой новый верстак и дизайнер несмотря на море информации в книгах и интернете продолжает наступать на свои же грабли! Даже этот форум показателен: есть ФАК, но всё равно продолжают встречаться вопросы "я в полиграфии м***к (в смысле - профан), объясните покороче, а то мне завтра сдаваться в типографию..."

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 15:23:37 

DarkLight писал(а):
У них в требованиях написано Илллюстратор 6.0. И вот как хотите.


гы... CS3 позволяет делать 10,9,8 или 3. 6-го вообще нет :lol:

_________________
Premier Сasual Dating
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 15:28:49 
bossrus, в него умел отгружать только 8-й. Его уже тоже ни у кого нет... Феерия...
При чем 6-й не означен ни одним техническим новшеством, либо спецификой... совершенно проходная версия...

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3 4  >  Страница 2 из 4 [ Сообщений: 131 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100