Проблемы с Adobe InDesign CS3 @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3 4  >  Страница 1 из 4 [ Сообщений: 131 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Rulf Муж.
новый человек
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.11.07
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Проблемы с Adobe InDesign CS3
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 13:52:55 
Уважаемые мастера пре-пресса !

Столкнулся с тем, что многие типографии не принимают работы а InD CS3.

С чем это связано ?
Он глючный ? Какие с ним проблемы бывают на выводе ?


И, соответственно, еще просьбы-вопросы:

1. Как быть, если работа уже выполнена (переводить в PDF? с какими параметрами?)
2. В InD CS2 перевести файл никак нельзя ?

Заранее спасибо за ответы
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 13:56:47 
Rulf, не то чтобы глючный - слишком новый.

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 14:54:24 
Проблем особых не замечено.
Не принимают часто только потому, что не успели купить официально и боятся проверок. На крайняк - можно уговорить, все уже у всех есть ;)
Про перевод в ПДФ - вопрос к типографии, согласится ли взять, не все готовы работать с ним.
Перевести можно. Через экспорт в InDesign Interchange. Только два момента:
1. Если использованы стили таблиц, после перевода можно про них забыть и приготовиться делать таблицы заново. Форматирование слетает.
2. По умолчанию в ЦС3 стоит словарь WinSoft. В ЦС2 его нету. Поэтому либо нужно перед экспортом переставить словарь на Proximity (поплывут переносы), либо оставить as is и коно.биться с поплывшими переносами уже в ЦС2.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 15:06:20 
Да просто поскрипты из CS3 частенько отказываются риповаться или рипуются с ошибками (что еще хуже).
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 16:17:16 

Небоскреб писал(а):
Да просто поскрипты из CS3 частенько отказываются риповаться или рипуются с ошибками

позволю себе не согласиться с уважаемым Небоскребом.
за все время работы с CS3 не было ни одного случая, чтобы не отриповался правильно (не экспортом, а через ps и дисцилер) сделанный pdf.
я до того расслабился (чего не мог позволить себе на CS2) что даже стал отправлять файлы с индезайновскими прозрачностями, обтравками и тенями на вывод. никаких проблем, или, хотя-бы, нареканий со стороны выводильщиков не было ниразу.

_________________
Premier Сasual Dating


Последний раз редактировалось bossrus 19 Ноябрь 2007, 16:28:55, всего редактировалось 1 раз.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 16:24:36 
bossrus, а я позволю себе не согласиться с Вами, мон шер :)

Ибо у нас, например, за все время приноса файлов в ЦС3 - не замечено НИ ОДНОГО случая ПРАВИЛЬНО отрипованных файлов :lol: :lol:
Обязательно что нибудь - да слетает :)

Заранее согласен - это проблема в РИПе - а не в ЦС3 - но суть дела это не меняет :)

bossrus, кстати ! Если с вывода Вам не говорят о проблемах - это не значит, что их нет :dont:
Все манагеры страдают одинаковой фобией - боятся говорить клиентам о проблемах - ну как же ! а вдруг он уйдет ? :lol: :lol: :lol:
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 17:07:27 
а вывод традиционно предлагает подстраиваться под ихний РИП.
как там звали древнего царя, который гостям, не вмещавшимся по длине в кровать, ноги отрубал? :lol:

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 17:31:57 
Flame, милАй !!! Так заведено во всем мире !!! И это - НОРМАЛЬНО :) Ибо если ты не хочешь подстраиваться - то никто тебе никакого качества не гарантирует :laugh:
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 17:34:37 
bossrus, дело в том, что на свете куча РИП-ов и у каждого свои тараканы.
оффтопик:
в связи с этим не понимаю зачем некоторые держат на компьютере какой-нибудь РИП, для проверки корректности файла. Все равно, что веб-дизайнер будет проверять свои макеты например только в Опере :laugh:

Lezvie, в принципе при наличии 7-го акробата проблему можно разрулить - либо пдф, либо пересохранить его как PS. С 8 акробатом не знаю, пока не ставил от греха подальше.
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 17:38:26 

bossrus писал(а):
за все время работы с CS3 не было ни одного случая, чтобы не отриповался.


Да Вы - счастливчик! Вероятно потому, что работаете только в СМУКе. А вот не дай Вам бог надизайнерить в пантонах, да применить к ним прозрачности...
Даже новые апдейты кодак-принержи ещё не победили эти навороты...

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 17:58:46 

Cherry писал(а):

bossrus писал(а):
надизайнерить в пантонах, да применить к ним прозрачности...
Даже новые апдейты кодак-принержи ещё не победили эти навороты...



А их вообще-то возможно победить? При чем тут цс3? С остальными цс та же картина. При склеивании прозрачностей получаем растровое изображение. По определению CMYK.
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 18:05:14 

Lezvie писал(а):
Flame, милАй !!! Так заведено во всем мире !!! И это - НОРМАЛЬНО :) Ибо если ты не хочешь подстраиваться - то никто тебе никакого качества не гарантирует :laugh:



Чет я не вкурил, а деньги-то кому платят? Никак мне, чтоб я подстраивался, ы?


Небоскреб писал(а):
А их вообще-то возможно победить? При чем тут цс3? С остальными цс та же картина. При склеивании прозрачностей получаем растровое изображение. По определению CMYK.



Не только, можно и DeviceN.
Правда с поддержкой действительно пока туговато.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 18:23:07 
Flame, я даже успел забыть что это такое - DiviсeN. Ну, в ближайшее время нам оно не грозит. :)
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 18:45:56 

Flame писал(а):
Чет я не вкурил, а деньги-то кому платят? Никак мне, чтоб я подстраивался, ы?



Если Вы действительно так считаете - значит Вы настоящий, 100%-й СОВОК ! С чем Вас и поздравляю ! :laugh:

"Ну как же ! Я же заплатил целых 3 копейки за килограмм тиража ! Я просто крут ! Я могу сдавать свое говно в чем угодно !" - типичная точка зрения совка...

Смех да и только... :lol:
Попробуйте сдать рекламную полосу в более-менее серьезное издание в ЦС3... А я посмотрю и посмеюсь :)
Было бы в Москве таджиков (в переносном смысле), готовых за еду работать поменьше - и таких как Flame - тоже бы резко поубавилось...

Небоскреб, акробатом проблема не решается к сожалению...
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 18:48:35 

Cherry писал(а):
Да Вы - счастливчик! Вероятно потому, что работаете только в СМУКе. А вот не дай Вам бог надизайнерить в пантонах, да применить к ним прозрачности..


ха! счастливчик... у нас дизайнеры и не такое придумывают. на такие случаи есть руки и волшебный фотошоп с форматом DCS.
дело-то не в CS3, а в схлопывании пантонов в принципе ;)
а с DCS-ами из-под CS3 тоже никаких проблем.

кстати вывожусь в итар-тассе – москвичи знают.

_________________
Premier Сasual Dating
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 18:50:47 

Lezvie писал(а):
Попробуйте сдать рекламную полосу в более-менее серьезное издание в ЦС3... А я посмотрю и посмеюсь

в более-менее серьезные издания сдают в пдф. и нет проблем

_________________
Premier Сasual Dating
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 18:55:19 
bossrus, какой нах DCS ??? Вот Вам простейший пример -

1. Верстка в Индезе (ЦС3)
2. Вставлена СМИКовая картинка
3. Поверх картинки идут хитровыебанные плашки, нарисованные в Индезе
4. Эти плашки пантоновые
5. Эти плашки градиентные
6. Эти плашки полупрозрачные
7. Эти плашки лежат по картинке оверпринтом

КАКОЙ тут нах может быть DCS ??? КАК, не применяя грубую силу, Вы ЭТО выведете ?
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 18:57:14 
bossrus, не свистите Антонио !!! Покажите мне тех. требования этого издания !!! В студию !!!

У меня лежат требования примерно 50-60 Московских изданий - и НИ В ОДНОМ из них НЕТ слова PDF :dont:

Cherry, Ольга ! Ну скажите хоть Вы им - что никто из серьезных изданий в Москве близко к PDF не подойдет !
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 19:06:15 

Lezvie писал(а):
КАК, не применяя грубую силу, Вы ЭТО выведете ?


а я про грубую силу и говорю. ручками в DCS переводится все на раз. я в этом РА уже насобачился на пантоны цмик делить :)

_________________
Premier Сasual Dating
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 21:52:39 

Lezvie писал(а):

Flame писал(а):
Чет я не вкурил, а деньги-то кому платят? Никак мне, чтоб я подстраивался, ы?


Если Вы действительно так считаете - значит Вы настоящий, 100%-й СОВОК ! С чем Вас и поздравляю ! :laugh:
"Ну как же ! Я же заплатил целых 3 копейки за килограмм тиража ! Я просто крут ! Я могу сдавать свое говно в чем угодно !" - типичная точка зрения совка...



Нееет, "мне платят деньги за пре-пресс, а я хочу них#я не делать" -- вот точка зрения истинного совка. :dont:

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 22:21:38 
Flame, +1

_________________
Premier Сasual Dating
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2007, 23:42:08 
Lezvie, браза ты меня извини, но "дай мне программу и я сделаю файло которое ты йух выгонишь" (с). Мастерство как раз и заключается в умении обходить. Если все будет просто, за тчо нам зарплату платить?

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 02:31:56 

Lezvie писал(а):
никто из серьезных изданий в Москве близко к PDF не подойдет !


Смотря что за ПДФ. А если ПДФ не катит в принципе, это проблемы самих серьезных людей. В Акробате с соответствующими надстройками можно за несколько минут исправить 99% косяков, включая такие, как повышенный TIL, линии 0 пунктов, покрашенные в регистрейшн, удалить профили с объектов, расставить треппинг и т. д. Причем все проблемные объекты находятся за пару секунд (только нужно повозиться с настройками префлайта). Да много чего можно сделать.
Я в последнее время и не смотрю что там в верстке. PS>PDF и вперед. Если охота непременно поскрипт, можно сокранить как PS. Причем в файле Level2 к примеру не будет объектов Level3. Правда там бывают траблы с треппингом меду пантонами - переводятся в СMYK но это редко. Тогда выводят ПДФ и удивляются - "нифига себе! вывелся!" :laugh:
Другой вопрос, что умеючи (или наоборот руки не от туда) можно такой ПДФ соорудить, что из РИП-а дым пойдет :laugh: . Но это уже другая история.
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 10:19:03 

Lezvie писал(а):
Cherry, Ольга ! Ну скажите хоть Вы им - что никто из серьезных изданий в Москве близко к PDF не подойдет !


Скажу. Есть такое РА сетевое - Публисис Юнайтед. У нас они печатают массу рекламного барахла. Берём от них всё. Но кроме полиграфии они сдают рекламу в прессу. Так вот ДО СИХ ПОР им приходится 90% ВСЕГО сдавать в 4-м КВАРКЕ! И год назад мы совместно потратили массу усилий, чтобы создать им техпроцесс, при котором такого рода конвертации происходят легко, безболезненно и совершенно легально. Блажь? Врядли... Никто из периодики не пойдёт на пересаживание редакции с работающего "часового механизма" на что-то менее предсказуемое. И добавлять в штат редакции "полиграфиста-проктолога" для исправления косяков тоже никто не станет. Тем более, что не всё можно поправить акробатом.

Только новые издания готовы сразу верстать в ИД. Покупаю журналы по интерьеру. Недавно появился новичок на рынке - журнал ДОМОЙ. Верстают в ИД. Делают объекты с обтравкой, а к ним применяют Drop Shadow. ВО ВСЕХ НОМЕРАХ текст, попадающий в зону тени - растрированный! Я бы на месте главреда уже после первого номера подвесила верстака за …. на видном месте в редакции... Но может я просто вижу больше, чем надо? А это "избыточное качество" никому нынче не нужно?

Так что это, наверное, вопрос перфекционизма: если я хочу, чтобы всё было супер, то не стану рисковать или "подстелю соломку". А если мне всё по фигу - то буду брать пдф-ы и на все вопли клиента стану отвечать: "что дали, то и получили". Потому как даже очень сильно заметную грамматическую ошибку исправить в пдф-е с неподгруженными шрифтами - это гемор. А в исходнике+пересохранить - полминуты...

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
johny Муж.
участник
3
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 22.08.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 10:46:36 
Уважаемые коллеги, были ли замечены проблемы на РИП с pdf, полученными из Indesign CS3 через 8-й дистиллер?
Подразумевается что все прозрачности сведены в растр, пантоны с прозрачностью не мешались, версия PDF 1.3.
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 11:10:11 

Cherry писал(а):
Скажу. Есть такое РА сетевое - Публисис Юнайтед. У нас они печатают массу рекламного барахла. Берём от них всё. Но кроме полиграфии они сдают рекламу в прессу. Так вот ДО СИХ ПОР им приходится 90% ВСЕГО сдавать в 4-м КВАРКЕ! И год назад мы совместно потратили массу усилий, чтобы создать им техпроцесс, при котором такого рода конвертации происходят легко, безболезненно и совершенно легально.


Какого рода конвертации? упустил нить рассуждения.


Cherry писал(а):
Блажь? Врядли... Никто из периодики не пойдёт на пересаживание редакции с работающего "часового механизма" на что-то менее предсказуемое. И добавлять в штат редакции "полиграфиста-проктолога" для исправления косяков тоже никто не станет. Тем более, что не всё можно поправить акробатом.



В прессу мы тоже сдаем 4 кварк, где просят. Просят, кстати, уже не во многих местах (ну кто там за кварк цепляется, бурда целиком (20+ изданий), часть индепа (они, кстати, по слухам обсуждали смену платформы), часть аксельшпрингера (аналогично предыдущему)). В остальных обходятся EPS.

Другое дело, что положение это с кварком не будет вечным. На интел-маках уже нет классики, к примеру. Понятно, что монстры, купившие QPS, будут цепляться за кварк до упора. Остальные же поскрипят, и через пару-тройку лет будут апдейтить свои воркфлоу. Иначе им придется всю жизнь работать на G5.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 12:13:49 

Flame писал(а):
Какого рода конвертации? упустил нить рассуждения.


Верстать в чём угодно, сдавать в 4-м кварке.

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 12:28:32 
Cherry, :beer: :beer: :beer:

наконец то хоть один (одна) умный человек !!!

Flame, Бурда и те, кого Вы перечислили - это не то что НЕ серьезные издания - а вообще никакие не издания :) То есть проще говоря - мусор :)

Я имею в виду издания типа Официель или то что печатает Филипаччи-Шкулев, то есть те - в которых рекламная полоса стОит ОТ 5-7 килобаксов :)
Вот эти ребята с Вашей шедевральной версточкой и уж тем более с ПДФ-ми - пошлютт Вас в жoпy - и будут правы ! :laugh:
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 12:34:30 

Lezvie писал(а):
с ПДФ-ми - пошлютт Вас в жoпy - и будут правы

обоснуй.
грамотный пдф – это вообще единственная панацея супротив платформенной несовместимости и идиота на выводе...

_________________
Premier Сasual Dating
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 12:41:16 

Cherry писал(а):
Верстать в чём угодно, сдавать в 4-м кварке.


как я понимаю, речь в данном случае идет о полосной рекламе в издания? Т.е. - не многополосные брошюры?
Если так, то это не фокус (впрочем, и тут есть вопросы, но несущественные). Если нет - нельзя ли о техпроцессе в двух словах, хотя бы реперные моменты?

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 12:42:05 
bossrus, панацея говоришь ? Какая нах панацея, когда все материалы по изданию сдаются в верстке и пишутся в архив ??? Или предлагаешь ПДФ в 4-й Кварк заверстать ??? Ты в уме вообще ???
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 12:42:07 

bossrus писал(а):
грамотный пдф – это вообще единственная панацея супротив платформенной несовместимости и идиота на выводе...


Ключевое слово "грамотный"…
Повторюсь: неграмотный пдф исправить (в условиях редакционного дедлайна) очень трудно, неграмотный исходник - намного легче.

Кстати, идиотов на выводе гораздо меньше, чем идиотов в дизайне/вёрстке. Это мои наблюдения за 15 лет работы. Ничего личного...

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 12:49:29 

Cherry писал(а):
неграмотный пдф исправить (в условиях редакционного дедлайна) очень трудно, неграмотный исходник - намного легче.


согласен. и именно поэтому пдф предпочтительней. ибо некорректных макетов я уже давно не делаю, а косяки с вывода повторялись неоднократно.

Cherry писал(а):
идиотов на выводе гораздо меньше, чем идиотов в дизайне/вёрстке


еще более согласен.
но! я предпочитаю совсем исключить возможность случайной порчи макета. без пдф-а – это нереально.

_________________
Premier Сasual Dating
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 12:50:25 
Cherry, опять таки :beer: :beer: :beer:
bossrus Муж.
новый человек
3
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17.12.06
Откуда: GB
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2007, 12:51:12 

Lezvie писал(а):
ли предлагаешь ПДФ в 4-й Кварк заверстать

где я это предлагал? но если в архиве будет кварковская верстка + набор рекламных пдф-ов – ничего в этом страшного нет. "опробировано на кошках" ©

_________________
Premier Сasual Dating
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3 4  >  Страница 1 из 4 [ Сообщений: 131 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100