цветокоррекция [мать иё ети] @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 96 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
OGArt Муж.
соучастник
23
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31.05.06
Откуда: Barnaul [Altay]
Заголовок сообщения: цветокоррекция [мать иё ети]
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 12:43:24 
это собственно можно и к флуду причислить но однакож,

гаспада кто как работает, по каким книгам учился, на что уделяет больше всего внимания, какие цв. пространства предпоситает? если можно и не жалко поделитесь алгоритмами

короче а нипатрындеть ли нам о цветокоррекции как таковой?


лично я учился по маргулису + гуру обучали на путь истинный ставили...

_________________
вротмненоги [x]
sushka
Модератор
Куратор DeБошей
124
Сообщения: 4878
Зарегистрирован: 02.04.04
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 15:29:06 
OGArt, я у чилась на форуме и у местных гуру

_________________
...стеклянный взгляд, дорожки кокаина, безумие животного родства и падший ангел с ликом херувима у изголовья вместо божества...
dezYAgNer Муж.
участник
10
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 02.10.04
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 16:10:08 
OGArt, На запоротых тиражах …
OGArt Муж.
соучастник
23
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31.05.06
Откуда: Barnaul [Altay]
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2007, 05:23:39 

dezYAgNer писал(а):
OGArt, На запоротых тиражах …

ну это опыт называется помоему... :chih:

_________________
вротмненоги [x]
Catalyst Муж.
участник
12
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 16.03.05
Откуда: Moskau
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2007, 08:54:24 
как и большинство - учился на Маргулисе. Полиграфию корректирую в цмике, веб в ргб. В лабе только тонирую иногда и шарпаю обычно.

_________________
При слове «дизайн» мне хочется схватиться за пистолет...
OGArt Муж.
соучастник
23
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31.05.06
Откуда: Barnaul [Altay]
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2007, 12:37:32 
в лабе ещё хорошо B&W point искать, и вообще рульное пространство в посл книге маргулиса описано как всё с ним делать, время экономится...

_________________
вротмненоги [x]
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2007, 04:41:49 

Catalyst писал(а):
как и большинство - учился на Маргулисе. Полиграфию корректирую в цмике, веб в ргб. В лабе только тонирую иногда и шарпаю обычно.


Кстати я все никак не могу решить (в rgb или cmyk) редактировать полиграфию.

Изночально большинство фото в RBG - если их автоматом перевести в CMYK то может потеряться информация. Помоему лучше вручную "ужать" RGB цвета до CMYK пространства.

Также что бы переводить в CMYK надо знать спецификации: бумага, максимально кол-во краски и т.п. заранее.
оффтопик:
(Маргулиса конечно читал этак 7-8 лет назад)

_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь. (Китайская поговорка)
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2007, 08:42:41 
AlexShop, в CMYK, однозначно. После некоторого количества опыта приходит понимание, что получится в тираже если сейчас потянешь во-о-о-от тот цвет

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2007, 11:33:23 

siddhartha писал(а):
AlexShop, в CMYK, однозначно. После некоторого количества опыта приходит понимание, что получится в тираже если сейчас потянешь во-о-о-от тот цвет



siddhartha,
конечно CMYK (как субтрактивная модель) гораздо понятней. В RGB не так интуитивно получается корректировать.

Но вот у меня был реальный пример. Делал каталог для цветов (розы).
Проблематичные фото были те что имели супер-сочные цвета: пурпурно красный, фиолетовый (так их цыфровая камера передала).

Перевел фото в CMYK - розы получаются никакие. Цвета и контраст теряется. Их там было не выправить. Вот что получалось:

Изображение
(слева RGB - справа его конвертация CMYK)

Так получается потому что контраст - цветовой и весь в "gamut". При конвертации сливается в один цвет.
Такие картинки нужно было редактировать еще в RGB, вручную ужимать до CMYK пространства, при этом сохранять контраст.

-----------------------
Так что мой идеальный вариант:

Цветовую коррекцию делаю в RGB. Хочется смотреть на цифры - фотошоп покажет все CMYK значение и превью не выходя из RGB. Стараюсь вручную ужать цвета ближе к CMYK пространству при этом сохранять контраст. Оригинал изображения храню в RGB.

С этого RGB оригинала вывожу различные СMYKи:
- для газеты
- для цыфрового буклета
- для глянцевого журнала

Больше эти СMYKи стараюсь не корректировать, разве что контраст, гамму (для газеты например).

А если работать с одним CMYK-оригиналом, его придется конвертировать (для различной бумаги): CMYK -> RGB -> CMYK (что уже не приятно)

_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь. (Китайская поговорка)
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2007, 12:26:58 
продолжаю...

Аргументы за коррекцию в CMYK:
• Субтрактивная модель, легче понять как будет на бумаге.
• 4 канала вместо 3-х. Больше простора для коррекции.

Однако в последнем аргументе есть противоречие.

При цветовой коррекции (кривыми, levels, пр.)* корректируются только 3 канала - CMY.
Если CMYK сделан с большим количеством черного - эти три канала имеют мало краски.
В этом случае простора для коррекции становится меньше.

В RGB этой проблемы нет, так как в 3 каналах присутствует весь цвет (а не часть его).

Маленькая статейка на сайте Adobe - Correcting Colors in CMYK and RGB и тоже советуют корректировать в RGB.

Цитата:
If you must convert your image from one mode to another, perform most of your tonal and color corrections in RGB mode and use CMYK mode for fine-tuning.


Точно также смотрю что: основную коррекцию делать в RGB, а доп. коррекцию в CMYK когда знаешь все параметры типографии.

*ошибка - см. ниже

_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь. (Китайская поговорка)


Последний раз редактировалось AlexShop 23 Июнь 2007, 13:23:47, всего редактировалось 1 раз.
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2007, 12:32:44 

AlexShop писал(а):
При цветовой коррекции (кривыми, levels, пр.) корректируются только 3 канала - CMY.



Ниче подобного.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
FaStY Муж.
новый человек
1
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30.05.07
Откуда: Минск
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2007, 12:34:02 

AlexShop писал(а):
Стараюсь вручную ужать цвета ближе к CMYK пространству при этом сохранять контраст. Оригинал изображения храню в RGB.

С этого RGB оригинала вывожу различные СMYKи:
- для газеты
- для цыфрового буклета
- для глянцевого журнала

Больше эти СMYKи стараюсь не корректировать, разве что контраст, гамму (для газеты например).

А если работать с одним CMYK-оригиналом, его придется конвертировать (для различной бумаги): CMYK -> RGB -> CMYK (что уже не приятно)


А в фотошопе кроме image->mode->CMYK можно как-нить по-другому перевести? ато при таком переводе цвета становятся вообще ядерными... :(
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2007, 12:43:58 

Flame писал(а):

AlexShop писал(а):
При цветовой коррекции (кривыми, levels, пр.) корректируются только 3 канала - CMY.



Ниче подобного.



Кстати я допустил ошибку (и как быстро заметили!!)
Все верно, кривыми, levels, пр. - меняются все 4 канала
Hue/Saturation и Color Balance - 3 канала
Flame :beer:

_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь. (Китайская поговорка)
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2007, 13:12:29 

FaStY писал(а):
А в фотошопе кроме image->mode->CMYK можно как-нить по-другому перевести? ато при таком переводе цвета становятся вообще ядерными... :(



Есть настройки CMYK в меню: Edit -> Color Settings
(на маке они в другом месте)

Но это скорее не поможет, если цвета становятся ядерными даже на экране (при простом переводе).

Выход: в ручную корректируем цвета в RGB файле при включенной опции "Proof Colors".
Эта опция покажет как будет выглядеть CMYK (без перевода).
Переводим в CMYK только когда достигнем нормального результата.

И опять же тут скрывается уловка.
Опция "Proof Colors" будет скрывать настоящий RGB цвет - не забывайте ее отключать временами. А то можно так "отредактировать" RGB файл...что ой ой

_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь. (Китайская поговорка)
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2007, 13:12:38 

FaStY писал(а):
А в фотошопе кроме image->mode->CMYK можно как-нить по-другому перевести? ато при таком переводе цвета становятся вообще ядерными... :(



Convert to profile c CMYK-профайлом в качестве результирующего.
Там же можно включить или отключить BPC и при необходимости выбрать Rendering intent.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2007, 13:21:00 
Вот я бы хотел узнать побольше о таком инструменте как
Menu -> Image -> Calculations

Знаю что им неплохо вытягивают картинки (особенно ядерные) путем хитрого смешивания каналов..
вот если кто то знает..

_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь. (Китайская поговорка)
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2007, 13:31:57 
AlexShop, перечитайте маргулиса, там целая глава слиянию каналов посвящена.
Хотя все эти приемы -- это такие ручные костыли для спасения убитых картинок. Хорошим изображениям они требуются довольно редко.

оффтопик:
щас придет Igor Bon и меня опровергнет :)

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Lisoff Муж.
участник
15
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18.03.02
Откуда: Тверь >> MSK
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2007, 09:25:53 
Маргулиса не читал. Читал Igor Bonа когда-то. Дефорум (T.S.V., Homola, etc.). :beer:
RGB/CMYK - по ситуации, в основном - CMYK.
curves, shadows/highlights, hue/saturation, selective color...
конвертация - обычно convert to profile
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2007, 09:36:15 
Цветокоррекция вообще - искусство. И рецепта единого для всего нет. Все зависит от конкретного сюжета и опыта оператора. Когда-то проще в РГБ править, в СМИКе дотачивать, иногда - сначала в ЛАБе проще потянуть, вобщем это непросто все.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2007, 10:03:02 

AlexShop писал(а):
Перевел фото в CMYK - розы получаются никакие. Цвета и контраст теряется. Их там было не выправить. Вот что получалось:


Так это на экране ))) Кликните пипеткой в проблемные места да и посмотрите сколько там какой краски. Сразу станет понятно, нормально получится или нет

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
Lisoff Муж.
участник
15
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18.03.02
Откуда: Тверь >> MSK
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2007, 11:18:25 
siddhartha, цветокоррекция по цифрам требует некислого опыта, однако. Лучше по возможности максимально откалибровать оборудование и доверять глазам :)
Max Moho
Друг детства
0
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12.04.03
Откуда: Москвитяне мы
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2007, 12:19:54 
Опыт решает - даже с некалиброванным монитором ты знаешь насколько он врет цвета и вносишь соответствующие коррективы. Главное чтобы его какой-нибудь умник не решил его откалибровать без твоего ведома. По этой-же причиня я недоверяю частым калибрациям

_________________
Пользуйтесь зелеными собачками от вредных заказчиков. Будет Вам счастье, и всеобщее благорастворенье.
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2007, 17:32:58 
Max Moho, она должна быть не частая, а регулярная. И что страшного в том, что монитор начнет правильно отображать РЖБ. Надеюсь мы не забываем, что калбровка проходит по РЖБ, и именно РЖБ-профиль мы строим при калибровки монитора? И что это всего лишь таблица сопоставления РЖБ рабочего поля монитора и рабочего РЖБ-поля форкфлоу.

Я вот, как работник от сохи, с большим трудом могу заставить себя думать в РЖБ, про ЛАБ вообще молчу. Посему в РЖБ-ЛАБ добиваюсь визуального сходства, после чего конвертирую в ЦМИК. Далее дорабатываю напильником по процентам.

PS
Если быть буквоедом, то всеми любимая команда @уем по сатурейшену, это все равно, что кувалдой шурупы загонять. Безобразное насилие над цветовой матрицей. Круче только селектив колор. Как то сложилось, что я работаю курвами и чанел миксером. Хотя последний требует нехило представлять что именно ты делаешь...

PPS
Твой кролик написал!
Что-то у меня под ве :insane: чер мысли не складываются...

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2007, 04:14:51 

DarkLight писал(а):
Как то сложилось, что я работаю курвами и чанел миксером. Хотя последний требует нехило представлять что именно ты делаешь...


DarkLight, заитриговал. :glasses: Расскажи когда используешь чанел миксер и как (ргб, цмик?).
Я тоже собираюсь с ним работать - но вот дельного туториала еще не встречал (что у Маргулиса это есть я знаю).

_________________
Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь. (Китайская поговорка)
Baxi
постоянный участник
1
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 28.10.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2007, 08:48:56 

Цитата:
не могу решить (в rgb или cmyk) редактировать полиграфию




в LAB е конечно _частично -RGB
Catalyst Муж.
участник
12
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 16.03.05
Откуда: Moskau
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2007, 09:19:08 
селектив колор - неплохая штука. Иногда и H/S себя оправдывает. Главное - результат.

_________________
При слове «дизайн» мне хочется схватиться за пистолет...
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2007, 11:59:02 
Catalyst, безусловно да! Собственно Маргулис™ прямо так и писал "...что для вас важнее сохранить максимально исходную матрицу изображения, или добиться требуемого эффекта при печати?". Вобщем то ответ напрашивается сам.

AlexShop, что значит как? Как позволяет инструментарий. Зачастую бывают ситуации, когда проще создать плейты вручную через чанел миксер, нежели мучительно добиваться этого путем курвесов, левесов, х-с и пр.

PS
Кстати у Маргулиса есть тьюториал по чанел миксеру - это банальный пример с цветокоррекцией лимона. Просто в тот момент когда пример писался еще не было этой возможности, посему Маргулис делал это через Апплай Имадж.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2007, 13:06:24 
Душераздирающий тред. Особенно "ценны" всяческие категоричные утверждения.
Большинство вас, уважаемые участники дискуссии, вообще нельзя допускать до цветокоррекции, потому что вы даже не представляете что такое каналы в фотошопе. А это вообще - основы.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
sushka
Модератор
Куратор DeБошей
124
Сообщения: 4878
Зарегистрирован: 02.04.04
Откуда: from Moscow
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2007, 13:31:57 
homola, ну вот, пришел дядя Майк и всех расставил по местам)))

_________________
...стеклянный взгляд, дорожки кокаина, безумие животного родства и падший ангел с ликом херувима у изголовья вместо божества...
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2007, 13:38:00 
homola, Майкл, настала твоя очередь выступить... Попросим, г-да, попросим!!!

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2007, 14:07:18 
Вообще-то по-разному. Странноватый вопрос - RGB vs CMYK. По ситуации. Тем более, что двух одинаковых случаев не бывает. Hue/Saturation корректнее работает с RGB, Channel Mixer цмиковый инструмент (тоже ИМХО). Смотря что нужно в данном случае.
P. S. homola, КАКИЕ ЛЮДИ!!! :beer:
оффтопик:
Как сказал один умный человек, "зритель простит вам все кроме потери контрастности". И действительно ведь так. :)
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2007, 14:58:06 
DarkLight, а чё тут выступать... вот хотя бы для начала: http://forum.netdesigner.ru/library/tips/photoshop/001/

Остальное - у Маргулиса. Он - лучший по каналам.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2007, 15:39:12 
homola, Майкл, я только не понял к чему это? И причем тут каналы... Я наверное не воткнул в глубинный смысл твоей сентенции... :chih:

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2007, 16:15:03 
DarkLight, при том, что перед тем, как живо обсуждать в чём работать - в RGB, CMYK или Lab - надо бы не забывать, что это всё - работа в каналах, и методика обработки выбирается в первую очередь исходя из того, какую информацию эти каналы содержат. Без понимания, что делается с каналами, изображения обрабатываются подобно игре на гитаре в подворотне - с помощью "трёх блатных аккордов", которые показали "взрослые пацаны".

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2007, 16:54:27 
homola, Майкл, что-то ты не о том и не туда... Имхо, разумеется. Подобные рассуждения скорее запутывают начинающих, нежели дают им плод для размышления. При всем моем уважении, имхо.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 96 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100