цветокоррекция [мать иё ети] @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3  Страница 3 из 3 [ Сообщений: 96 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2007, 12:09:41 
DarkLight, сказать такое мог только ПОЛНЫЙ MУДAK !!!
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2007, 12:27:56 
Lezvie, если я тебе скажу чьему перу принадлежит данная сентенция, ты мне не поверишь. Но если я скажу какое кол-во людей активно работающих на этом рынке с ней согласны - останется только вставить карандаши в нос и убить себя апстол.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2007, 12:59:32 
DarkLight, ты меня пугаешь... только не говори мне, что это Я сказал... :fie: если я и мог ТАКОЕ сказать - то только накурившись до полусмерти :insane:

а по поводу количества согласных - примерно 60% из работающих в отрасли (включая печатников и рабочих на отделке) - ибо эти 60% - это как раз и есть манагеры и руководство...
OGArt Муж.
соучастник
23
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31.05.06
Откуда: Barnaul [Altay]
Сообщение Добавлено: 30 Июнь 2007, 12:06:39 
homola, кратенько прочитав твои посты, если я правильно тебя понял, то полностью с тобой согласен!!!
собственно вся суть цветокоррекции и есть правка каналов, причем во всех 3-х цв. пространствах.

особенная матерость приходит когда грамотно освоишь "apply image", иногда достаточно просто плеснуть из соседнего канала процентиков 10-20 в режиме darken или lighten соответственно тому чего нужно и картика сама поправится, так что кривыми остается только чучуть подкорректировать. В крайних случаях, когда канал мертвый можно и normal - ом забубенить, важно только найти подходящий по составу канальчик, или сгенерить таковой

_________________
вротмненоги [x]
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 1 Июль 2007, 21:06:36 
1. коррекция "по картинке" в RGB потом доводка в CMYK
2. коррекция "против картинки" - разные схемы, в зависимости от состояния исходника
зы: калибрую Gretagом за 20 уе )
Igor bon Муж.
новый человек
9
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20.09.01
Откуда: Spb
Сообщение Добавлено: 2 Июль 2007, 09:52:59 
Ок! вкратце:
1. умоляю раскрыть тайну где и на чем печатаем (занимает от 1 минуты до полугода)
2. "Пробегаю" по верстке (частенько заявленная искуствоведческая фотомонография является сборником фото - "как я провел лето") - беседа с автором "на языке фотошопа" с целью выяснения его "видинья"
3. открываю разворот пробегаю текст (на предмет фраз типа:- обратите внимание изображение..., на цвет..., на то пятно... т.д.)
4. открываю все изображения с разворота (где-то с середины издания):
4.1 Размеры
4.2 тоновый диаппазон и грубые ошибки цвета
4.3 свето-теневой баланс
4.4 проработка детализации
4.5 тонкая доводка цвета
конвертация в CMYK происходит где-то посередине пункта 4.4 (если это конечно принесенный файл , а не с барабанника - там пункты 4.1 - 4.4 выполняются на прескане и на выходе CMYK)
Пункт 4 повторяется N-е количество раз - до конца издания. Перерывы на работу с другим изданием вызывают конфликтную ситуацию с менеджерами которые не в состоянии нормально спланировать работу (мат, потрясание кулаками и т.д. и т.п.), вообщем не приветствуется.
5. Просмотр всех "разворотов" от начала до конца (иногда с автором, художником издания, художественным редактором, или заказчиком) с бумажкой для записи ляпов дизайнера.
tatis2006
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.04.07
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2007, 11:15:42 
Ребята, мне не хочется "быть стыдно" за неоткалиброванный монитор. Ну, не желають владелец компании его калибровать. DarkLight, я с Вами формально согласна могу быть сколько угодно, но выворачиваться наизнанку для того, чтобы переспорить какого-то там гендиректора - поберегу силы лучше. Начальников много, а я одна. Думаете, у него один таракан в голове? :killanasshole:
Что касается упомянутого мною выше альбомчика, то как-то неприлично говорить, что речь там идет о плашках. Уважаемый Flame, вы его вообще-то видели? И не забыли ли, что такое плашка??? Конечно, ежели у вас фотка с пейзажиком, и ее цветность дико важна, тут труднее. Но и по отдельным участкам этой фотки можно все равно цветность прикинуть, какая на печати выйдет.
Lezvie, грустную темку затронули - лучше покласть ее на место. У нас в отношении менеджеров за их ляпы каждый день многократные вопли "убью!!!" несутся - а с них как с гуся.… они деньги добывают, а мы - никто.…
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 3 Июль 2007, 11:34:45 

tatis2006 писал(а):
Что касается упомянутого мною выше альбомчика, то как-то неприлично говорить, что речь там идет о плашках. Уважаемый Flame, вы его вообще-то видели? И не забыли ли, что такое плашка??? Конечно, ежели у вас фотка с пейзажиком, и ее цветность дико важна, тут труднее. Но и по отдельным участкам этой фотки можно все равно цветность прикинуть, какая на печати выйдет.


Плюс минус один километр. Вот и весь прикид. Краску сменили или бумагу (частный случай), и можно этим альбомчиком неприличные места на стенке прикрывать. Самый простой прикид, это баланс по серому. От него уже можно плясать, если не заморачиваться колористикой.

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
dezYAgNer Муж.
участник
10
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 02.10.04
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2007, 02:58:28 

Цитата:
Самый простой прикид, это баланс по серому



замучиться можно везде серое искать...

или подставлять чтоб прикинуть...
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2007, 05:52:23 
dezYAgNer, :lol: :beer:
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2007, 06:20:02 

dezYAgNer писал(а):

Цитата:
Самый простой прикид, это баланс по серому



замучиться можно везде серое искать...

или подставлять чтоб прикинуть...



Надо просто понимать, что такое баланс по серому, а не заниматься онанизЪмом :cool:

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2007, 19:28:39 
Мляць. Уважаемые. Надо просто понимать, что ты делаешь и зачем, и не ипать мозк, ни себе, и не людям.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 5 Июль 2007, 20:48:58 
P0r0syuK, ну пипец !!! всех рассудил, умнЕГ :)

P.S. не хотел обидеть - просто после 3-х страниц споров Ваша фраза оч смешно читается :)
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 5 Июль 2007, 21:15:47 
оффтопик:
Lezvie, Ржу, нимагу! Не в тему, конечно, если придерживаться буквы вопроса, но тут выше я высказался маненько.…
А только что дочитал другой топик.… Цитирую Вас, сударь:

"разобрались...
DarkLight, как нибудь за бутылкой пива я расскажу тебе в ЧЕМ было дело... ибо назвать ЭТО - КЕМ - я не могу... это именно ЧТО...
P.S. DarkLight, тему можно закрыть...
всем спасибо - все свободны..."

На мой субъективный взгляд, P0r0syuK таки прав! :laugh: :laugh:
Кстати, и как? Уволили? :lol:

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 5 Июль 2007, 21:18:54 
Человеческий фактор... величайшая из проблем любого нашего воспроизводства...

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 5 Июль 2007, 21:27:39 
DarkLight, :wink:

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
dezYAgNer Муж.
участник
10
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 02.10.04
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2007, 03:46:22 

german писал(а):
Надо просто понимать, что такое баланс по серому, а не заниматься онанизЪмом




хм.. кто-то же недавно говорил что не понимать, а знать...
OGArt Муж.
соучастник
23
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31.05.06
Откуда: Barnaul [Altay]
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2007, 05:50:21 

german писал(а):
Надо просто понимать, что такое баланс по серому, а не заниматься онанизЪмом



Иногда этого недостаточно... часто бываеет так что мы приходим к общему знаменателю, находим нейтраль НО в лице персонажа (расмотрим фото с человеком) напрочь отсутствует "cyan"… ну прям напрочь, т.е. как бы ты кривые не дергал его там не прибудет, ну разве что плашкой... что не есть гууд...

так что одним балансом тут не обойтись, он нужен для коррекции цветовых сдвигов, но для полноценной обработки фото вам нужно владеть ещё хотябы 2-3 инструментами

_________________
вротмненоги [x]
german
участник
24
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 13.03.03
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2007, 06:08:20 

OGArt писал(а):
так что одним балансом тут не обойтись, он нужен для коррекции цветовых сдвигов, но для полноценной обработки фото вам нужно владеть ещё хотябы 2-3 инструментами


Для полноценной обработки фотографии необходимо представлять себе, что такое изображение и как оно строится. Свет и тень. Т.е., исключительно визуально. Не заморачиваясь профайлами, градационными и колористикой. Это должно быть по умолчанию.
Баланс по серому, это один из столпов работы с изображением, но актуален он только в полиграфии. И ежели пипл, работающий в полиграфии, пытается искать серый в картинке или подставлять в картинку, чтоб прикинуть, это извиняюсь, детский сад и п**дец в производстве.
А что достаточно или недостаточно, мы тут уже перетирали достаточное количество лет, чтобы опять всё повторять. Поиск рулит.

Майк (Гомола) правильно сказал, что конкретно надо понимать. Кому надо, тот пойдёт в школу, кому не надо, будет огрызаться. Флаг ему в руки :cool:

dezYAgNer, одно другому не мешает. А ещё можно внимательно изучить мою подпись, сиё поучительно.

_________________
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит.» © Sabos
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2007, 11:04:26 
DarkLight, как всегда жжошь :) вот уж в чем действительно человеческий фактор силен как НИГДЕ - так это именно в вопросах "воспроизводства" :lol: :lol: :lol: Пацтулом !!! Опечатка (случайная или намеренная) - самая великая вещь в мире !!!


jeine, Нет, не уволили... Не поверите - но не уволили... Ибо нельзя уволить работников сервиса другой организации...
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2007, 11:09:00 
german, зря Вы кстати про балланс серого... У всех свои методы... Я вот знаю одного хорошего пре-прессчика - так он очень активно пользуется, не всегда конечно, но очень часто...
Catalyst Муж.
участник
12
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 16.03.05
Откуда: Moskau
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2007, 11:35:02 
главное - "чтобы красиво было" а инструмент - дело десятое.

_________________
При слове «дизайн» мне хочется схватиться за пистолет...
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2007, 12:04:52 
Catalyst, :beer: :beer: :beer:
OGArt Муж.
соучастник
23
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31.05.06
Откуда: Barnaul [Altay]
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2007, 12:49:09 

Catalyst писал(а):
главное - "чтобы красиво было" а инструмент - дело десятое.

главный инструмент всегда голова, и именно от неё зависит конечный результат. Но инструменты получения результата в данном случае очень и очень важны!!! т.е. нельзя на глаз определить цветовой сдвиг. я много раз встречал полутона которые глазу просто невидны, а при печати выходит., пардон, жопа...

_________________
вротмненоги [x]
OGArt Муж.
соучастник
23
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31.05.06
Откуда: Barnaul [Altay]
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2007, 15:07:27 
!!!НАРООД!!!

А есть желание на реальных вещах письками померицца, а?
мож давайте устроим мини дэбитву по цветокоррекции и ретуши...
вазьмем какуюнить страшненькую бабенку и давай с неё обложку для глянца ваять???

_________________
вротмненоги [x]
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 6 Июль 2007, 15:38:25 
Тема закрыта. Причина — «Ввиду окончания конструктивной части дискуссии».

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3  Страница 3 из 3 [ Сообщений: 96 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100