цветокоррекция [мать иё ети] @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3  >  Страница 2 из 3 [ Сообщений: 96 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2007, 17:29:12 

Цитата:
гаспада кто как работает, по каким книгам учился, на что уделяет больше всего внимания, какие цв. пространства предпоситает? если можно и не жалко поделитесь алгоритмами

короче а нипатрындеть ли нам о цветокоррекции как таковой?


лично я учился по маргулису + гуру обучали на путь истинный ставили...



По моему - прямой ответ. А запутываются или распутываются начинающие - это уже от них зависит.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2007, 20:34:01 
homola, ну не могу не отметиь, что ты, как всегда, "по существу вопроса" прав.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 27 Июнь 2007, 20:57:47 
DarkLight, Гомола правильно говорит. Начинающим сначала надо воткнуть, как каналы между собой относяццо, а потом уже кривые крутить :)
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 00:17:20 
P0r0syuK, я с этим не согласен. Подобный подход безусловно глобален и логичен, но... Видишь ли, чтобы водить автомодиль, совершенно не необходимо знать и понимать принципы его работы. Да великим гонщиком так не стать, но прилично ездить можно вполне. Имхо так.

ЗЫ
Глупо в век компьютеров заставлять массового пользователя считать на логарифмической линейке. Имхо так. :chih:

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
tatis2006
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.04.07
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 08:30:11 
И свои 5 копеек кину.
Во-первых, поддерживаю такое мнение: каждый раз решение выбирается разное. Это зависит от состояния исходника и того, что надо получить.
Уже и совестно говорить о том, что в фотошопе желаемое пожно получить обычно несколькими способами. Например, у меня есть коллега, с которым мы настолько по-разному думаем, что тянуть одну и ту же фотку будем однозначно по-разному, а результаты будут очень близкими.
А что касаемо отображения красок на некалиброваном мониторе, так на то имеется "Альбом шкал цветового охвата для картографии и полиграфии", причем для разной бумаги. По коему, собственно, клиент цвета и выбирает.
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 11:00:11 

tatis2006 писал(а):
А что касаемо отображения красок на некалиброваном мониторе, так на то имеется "Альбом шкал цветового охвата для картографии и полиграфии", причем для разной бумаги. По коему, собственно, клиент цвета и выбирает.



Мои 5 копеек: в настоящий момент, когда калибратор с набором совта стоит в районе 200-250 у.е., иметь не калиброванный монитор - стыдно. Имхо так.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 11:35:14 
DarkLight, ну и что он вам дает - этот самый пресловутый калибратор ? типа "белую точку" ? а все остальное ? а общая температура ? а профили ? а "насквозь" (что в нашей стране в принципе нереально) ? :laugh:
вот наслушаются ньюбы советов - и потом будут моск клевать - "да у меня монитор калиброванный !!!" :lol: :lol:
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 11:36:09 

tatis2006 писал(а):
А что касаемо отображения красок на некалиброваном мониторе, так на то имеется "Альбом шкал цветового охвата для картографии и полиграфии", причем для разной бумаги. По коему, собственно, клиент цвета и выбирает.



Для изображений эти замечательные каталоги для картографии бесполезны. Мы же не только о плашках говорим?

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Catalyst Муж.
участник
12
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 16.03.05
Откуда: Moskau
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 11:45:53 

DarkLight писал(а):
P0r0syuK, я с этим не согласен. Подобный подход безусловно глобален и логичен, но... Видишь ли, чтобы водить автомодиль, совершенно не необходимо знать и понимать принципы его работы. Да великим гонщиком так не стать, но прилично ездить можно вполне. Имхо так.

ЗЫ
Глупо в век компьютеров заставлять массового пользователя считать на логарифмической линейке. Имхо так. :chih:



святая истина. Каналы - это безусловно гут, но здесь речь о них категорически не в кассу. С тем же успехом еще можно сказать "вы ничего не понимаете в слоях! Идите и учите..."
Какая разница, каким методом получено конечное изображение? При одинаковых результатах речь может идти только об упрощении процедуры и увеличении скорости работы.

_________________
При слове «дизайн» мне хочется схватиться за пистолет...
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 12:23:06 
Catalyst, а! так вы ничего не понимаете в слоях?! Идите и учите! :laugh: :laugh: :laugh:
http://forum.netdesigner.ru/library/tips/photoshop/002/

Главная некорректность в сравнении DarkLightа фотошопа с автомобилем - уровень метафор: знать автомобиль - это как самому писать код фотошопа или на худой конец плагинов. А грамотно управлять автомобилем - это именно то же самое, что и уметь управлять фотошопом - условно говоря понимать, что если ты на скорости выкрутишь руль и тормознёшь, то тебя занесёт.
Хотя мне не нравится аналогия с авто. Скорее - с личным оружием профессионала, которое ты должен знать и любить, потому что оно тебя кормит и частенько спасает тебе жизнь.

_________________
Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был,
И тогда главврач Маргулис телевизор запретил.
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 12:55:29 
Lezvie, ты меня убил, причем нах. Если ты, не видишь разницы сквозной калибровки и калибровки монитора, и почему это не одно и тоже, и почему это и не должно быть одним и тем же... То как у вас хватает совести на нупов наезжать?

homola, не согласен. Совершенно. Но тут имеет место факт "личного мнения". Именно посему тут и плюрализм этих мнений.

ЗЫ
Внесу ясность. В общем и целом я стою на позициях сходных с Гомолой, кроме одного: нет никакого смысла требовать от рядового работника глубинного понимания сути вопроса. Рядовые работы не требуют, и не будут требовать применения знаний высшей категории. Я ратую за понятие разумной достаточности. Для этого вполне хватает описания основных приемов, пусть человек не досконально понимает их принципы работы. Но он понимает к какому результату приведет применение описанных процедур. Паче чаяния у него возникнет желание углубиться в суть вопроса - он сделает это сам.

ЗЗЫ
Именно так я стараюсь помогать тем, кто просит у меня совета - я даю готовое решение. Если ты хочешь рыть, то занимайся этим, повышай свой статус, но я... как начальник в данном случае, выдаю человеку готовый инструментарий (алгоритм в данном случае) и для меня не суть понимает он, как это работает, или нет. Важен конечный результат...

Lezvie, сорри я резковато, что-то...

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 13:12:14 
DarkLight, упс... Дядя Слав - ты че ? где в моих словах ты все это прочел ??? поделись травой !! :lol: я как раз и писАл про то что "калибровка" монитора (какой то хреновиной за 200$) - к настоящей калибрации никакого отношения не имеет !!!

ТРАВУ В СТУДИЮ !!! :lol: :lol: :lol:
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 13:25:37 
Lezvie, о да... Продукция Икс-райт, Пантоне, ГретагМакбет для тебя безусловно не авторитет.
Сцылки таг.. для образования...

Ассортимент дипепла
Ассортимент Пантоне и ГретагМакбет

Прошу также обратить внимание на ценовую категорию.
РТФМ, как гриЦЦо

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 13:31:12 
Lezvie, что-то я вообще перестал доверять дешевым калибраторам. Походу они выпускаются для домашнего использования. Чтоб монитор покрасивше показывал. На чем-то посерьезней результат получается другой (при равных условиях). А нормально откалиброванный полиграфический монитор с точки зрения не-дизайнера зрелище не привлекательное.
DarkLight, Если часто кормить человека готовыми решениями, у него мозг высохнет. Может и не надо объяснять на уровне машинных кодов, но какой-то простор для самостоятельных размышлений нужно оставить. Если человеку интересно, то он сам докопается. А то еще настроит самопальных гипотез, почему это решение работает и вообще труба. :laugh:
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 13:39:43 
DarkLight, жжошь ! :lol:

то ли я тебя не так понял - то ли ты меня :lol:

еще раз повторяю !!! в своем посте я имел ввиду ОБЫЧНЫЙ калибратор, который например к барке в комплекте идет - и который кроме общей цветовой температуры НИХУА не делает !!!

P.S. DarkLight, еще раз наедешь - обижусь !!! не по делу ведь !!! И кстати - провести сквозную калибрацию в типографии используя эти дешевые цацки - не удастся, и сами пробовали и на других насмотрелись и не один раз :) только время тратить...
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 13:41:16 
Небоскреб, :beer: :beer: :beer: АЛЛИЛЛУЙЯ !!!
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 14:00:18 

Lezvie писал(а):
P.S. DarkLight, еще раз наедешь - обижусь !!! не по делу ведь !!! И кстати - провести сквозную калибрацию в типографии используя эти дешевые цацки - не удастся, и сами пробовали и на других насмотрелись и не один раз Smile только время тратить...



Мда... Как все плохо то оказывается...
Я вообще то выложил ссылки на калибраторы. Ими нельзя провести сквозную калибровку, ну никак...

Для сквозной калибровки требуется спектрофотометр (либо денситомерт-спектрофотометр). Ну это я так...

Небоскреб, бред.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 14:18:45 
Угу, бред. Только калибратор понятие растяжимое. И по принципу действия и по деньгам. Если уж совсем точно, то по ссылкам не калибраторы, а колориметры. И то разница по цене в несколько сот долларов.
А машинки по нескольку тыщщ наверное вообще идиоты покупают.
В конце концов самому взять и сравнить. Что проще-то?
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 14:30:23 
Небоскреб, не знаю как ты, а я все и давно сравнил. А если внимательно читать спецификации и описания аппаратов, то можно определить какие функции выполняют, как ты метко заметил, колориметры, какие денситометры, какие спектрофотометры.
Устройства же по несколько тысяч у.е. покупают те, кто хочет получить устройство с комплексными функциями. Денситометр-спектрофотометр Гретак стоит 3,5 Кб в базовой комплектации. Плюс за открытие каждой дополнительной функции платится отдельно, и уже твое дело покупать эту функцию или нет. (цены могли и измениться, я давно не смотрел, ибо ушел из типографий™).

Также есть целые калибровочные комплексы, программно-аппаратные. Но, зачастую, если брать отдельными девайсами, то выходит значительно дешевле.

Принцип действия у них у всех один. Различается чувствительность и конструкция сенсоров и программный комплекс. Именно сочетание сенсора и программного комплекса называется калибратором.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 14:32:01 
DarkLight, вообще то по первой же сЦылке идут и калибраторы и клориметры :) так что если че сказать хотел - надо было так и говорить - смотреть от сих - до сих - или вообще конкретные модели указвать :) ну это я так … :)

DarkLight пишет -

Цитата:
Мда... Как все плохо то оказывается...
Я вообще то выложил ссылки на калибраторы. Ими нельзя провести сквозную калибровку, ну никак...



Блин !!! Так я же ж о чем и говорю уже Х.З. какой пост !!!

Дядя Слав - ты либо не читаешь что я пишу - либо не понимаешь моей стилистики изложения :) Я то с тобой согласен полностью !! Все мои слова только о том что путать калибрацию монитора и сквозное профилирование нельзя никак !!!
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 14:49:21 

Lezvie писал(а):
Дядя Слав - ты либо не читаешь что я пишу - либо не понимаешь моей стилистики изложения :) Я то с тобой согласен полностью !! Все мои слова только о том что путать калибрацию монитора и сквозное профилирование нельзя никак !!!



Значит я тебя не понял... Тогда действительно спорить не о чем... :insane:
Чето меня вообще клинит последние несколько дней... :genius:

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Catalyst Муж.
участник
12
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 16.03.05
Откуда: Moskau
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 15:00:42 
писец... начали за здравие, а закончили за калибраторы со слоями (кстати там еще и чудесный тутор про хромированные буквы :lol: )…

_________________
При слове «дизайн» мне хочется схватиться за пистолет...
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 15:01:56 
DarkLight, надо водки выпить немедленно !!! ну... или коньячку :)
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 15:02:42 
Catalyst, вот теперь закончили правильно !!! коньяк спасет всех :)
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 15:07:04 
оффтопик:
Lezvie, чёрная риторика? :smirk: Я уже боюсь тебя пытаться понять. Долго вчитывался, анализировал. А красная нить (©) топика — траву в студию! Чо за манера? :cry:
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 15:26:51 
Mozart, явился, отравитель :)

оффтопик:
ТO ALL -

Если кто то меня привратно понимает или не понимает вообще - СОРРИ !!!
Igor bon Муж.
новый человек
9
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20.09.01
Откуда: Spb
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 16:13:39 
Обычное направление дискуссии по цветокоррекции "чем, как и с помощью чего... " - а вопросы "что, зачем и как должно быть" - очевидно уже решены, тут можно и стопочку.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 17:24:51 
оффтопик:
Lezvie, в "полиграфии" последнее время вообще никто никого не понимает. :laugh: :beer:
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2007, 20:48:12 
оффтопик:
У нас выводит пленочки один клиентик... Своя типография (две машины, одна А2, одна А3, количество секций не помню -- короче - небольшая типография). Так вот, приходит он (а приходит всегда директор -- сам занимается и препрессом и управлением конторой) и нужно было подождать маленько, пока вылезут пленочки. В плане развлечения я дал почитать ему этот топик. Столько возмущения я давно не слышал. Спрашиваю, мол, что так? Он в ответ приводит пример. Попутал, значит, его печатник формы - мадженту и циан. Не получается цвет, хоть ты тресни. Вот не тот, и всё тут. А задумано было циан 80, маджента 40. Так вот этот печатник, не одуплившись, "откуда ноги растут", таки сделал заказ ТАК, КАК НУЖНО БЫЛО! Так что, братцы, сколько б вы не распинались на тему "как правильно" и про калибровку (ишь ты, блин: "сквозную" :laugh: :laugh: ), но всегда и всё решают именно КАДРЫ, а не какие-то там колориметры и спектрофотометры (кстати, Моргулис, хоть и знаток в своём деле, но и он ниччё не решает).
Так-то вот. И попробуйте сказать, что я неправ насчет кадров.

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2007, 09:35:29 
jeine, пример мягко говоря неудачный... я бы на месте этого "директора" такого "кадра" уволил не задумываясь...
Кадры может и решают все - но только тогда, когда эти кадры думают башкой, прежде чем что то сделать !
Интересно - а если бы там было С-90 а М-20 - он бы продолжал карежить машину до тех пор, пока не сломал ? Вот уж воистину - техника в руках туземца - куча металлолома :)
Catalyst Муж.
участник
12
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 16.03.05
Откуда: Moskau
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2007, 10:07:13 
таки цветокоррекцию надо делать под печатников, которые путают формы?))

_________________
При слове «дизайн» мне хочется схватиться за пистолет...
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2007, 10:22:57 
Catalyst, :lol: :lol: :lol: НЕЕЕЕЕТ !!! нада 16 вариантов форм выводить !! на все возможные комбинации !!! :lol: :lol: :lol:
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2007, 11:27:18 
Lezvie, jeine о другом говорил. А то не понимаешь. ;)
Большинство работающих в отрасли надо гнать в шею, потому что им в детстве "медведь на глаз наступил". Но они обвешиваются измерительными приблудами, сооружают кретинские (судя по результатам) теории , трындят больше всех и по сути только мешают работать тем, у кого есть к этому делу призвание. Больше того, они изо всех сил стараются выжить настоящих мастеров из профессии. А сами боятся "без оружия" подойти к листу, потому что знают, что хрен поймут увиденное.
Скоро любой дальтоник сможет заниматься печатным делом, да еще будет сидеть в начальниках. :laugh:
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2007, 11:42:16 
Небоскреб, а они уже и так все здесь (в смысле в начальнеГах) :) обрати внимание - сколько стОит верстала или пре-прессчик - и скока манагер-продавец...
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2007, 12:05:54 
Lezvie, +1.

Хотя мне в свое время объяснили это охуительной фразой - "Менеджер приносит фирме деньги, а вы-технические службы, только тратите прибыль на свои немеряные зарплаты" (с) НескажуктообидиЦЦо.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3  >  Страница 2 из 3 [ Сообщений: 96 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100