Калибровка цвета @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3  Страница 3 из 3 [ Сообщений: 74 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 17 Январь 2002, 01:08:00 
>Профайля, которые поставляются с оборудованием оставляют желать много лучшего по сравнению с хорошо построенными своими.
Я бы сказал по другому, оборудование оставляет желать лучшего по сравнению с тем которое нужно покупать. Боюсь, что производители оборудования ловко сошлись с производителями этих систем. Зачем париться над отклонениями от номинала, система профилирования все поправит. Ах, не помогает, это вы не умеете с ней работать, читайте документацию. Ах, читали, не помогает, да у вас тогда со зрением плохо.
Помню я времена, давно это было, стоял у меня Mac Quadra 950 с монитором Radius и сканером Epson. И принтер цветной, лазерный Xerox. Без всяких профайлов. И не думал я что они нужны. Почему? Да потому что цвет был настолько предсказуемый, что мне и в голову не могло прийти, что может быть по другому.
Критерий оценки dE. Между чем и чем? Между тем что на оригинале и оттиском? Неужели ты думаешь что реально отобразить цвет оригинала в печати (я имею ввиду строго - колометрически, а не по восприятию)?
Насчет Render Intent. Насколько я понимаю он не в профайле, а в движке. В Фотошопе, по крайней мере, он не связан с профайлом. С каким СММ его использовать я и думать не буду, так как Color Management System еще далеко до системы искуственного интелекта. Я не против, создадут хорошую систему, первый ее попробую. Но вся штука в том, что путь от оригинала до оттиска, это планомерное сужение цветового охвата и динамического диапазона. И критерием оценки может служить только человек, а никакой не профайл с его мифическим dE.
На практике, у меня достаточно хорошо работала система Foto Tune от AGFA вместе со сканером DuoScan. И монитор еще был не плохой Radius PressView 21" SR с калибратором. Помнится, мы еще попотели и на глазок построили профайл плоттера Xerox 8954. Удовлетворительно. А вся работа - только ручками и головой. Так что вот так.
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 17 Январь 2002, 01:30:00 
"+ учет условий дальнейшего его использования" — включая, очевидно, профиль печатника, и статистику по давлению и влажности за последние сто лет. [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img] [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img] [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 17 Январь 2002, 01:37:00 
2 VV

[img]up.gif[/img]

[img]laugh.gif[/img] [img]laugh.gif[/img] [img]laugh.gif[/img]
MB
новый человек
0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.02
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 17 Январь 2002, 11:39:00 
2 Maha -Насчет Render Intent. Насколько я понимаю он не в профайле, а в движке.
------------------------------------------------------------Rendering Intent находится в профайле, а в программе он только выбирается.

------------------------------------------------------------
Удовлетворительно. А вся работа - только ручками и головой. Так что вот так.
------------------------------------------------------------
Никто не говорит, что руками и головой работать не надо. Просто спец программами это сделать легче и правильней чем руками.

------------------------------------------------------------
Насколько я понимаю он не в профайле, а в движке. В Фотошопе, по крайней мере, он не связан с профайлом. С каким СММ его использовать я и думать не буду, так как Color Management System еще далеко до системы искуственного интелекта.
------------------------------------------------------------
Именно поэтому надо думать какой куда ставить

-----------------------------------------------------------
Но вся штука в том, что путь от оригинала до оттиска, это планомерное сужение цветового охвата и динамического диапазона. И критерием оценки может служить только человек, а никакой не профайл с его мифическим dE.
------------------------------------------------------------
Не всегда сужение. А если сканировать с полиграфии? Какое же здесь сужение? Я никогда не говорил, что профиль это критерий. Давай те не путать понятий. Человек субъективное существо, а оценки должны быть более менее объективны.
Удовлетворительно и так более менее работает, а я говорю про хорошее качество .
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3  Страница 3 из 3 [ Сообщений: 74 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100