Калибровка цвета @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3  >  Страница 2 из 3 [ Сообщений: 74 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 20:13:00 
Ну как нет памятных цветов? Для листового офсета и красок Евроскейл у меня глаз набит достаточно, чтобы обработать практически любое фото (репродукции не в счёт). А для неизвестных печатных процессов - полюбому надо подцеплять CMYK профиль.

Я, честно говоря, перечитал и тоже не совсем понял что это за проценты. От чего они меряются. Скорей всего подразумевалось как раз dE - в 1-случае видимо имелось ввиду dE=3 монитора Барко. Хрен их разберёт [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Если проще - то для HighQuality печати надо работать на оборудовании, насквозь откалиброванном от сканера до печатной машины (соответственно в этом случае без профилей никак). Но это близкий к идеальному случай.
Разговор о том, что в тех случаях (а их подавляющее большинство), когда можно работать по памятным цветам - надо так и работать, доверять глазам/цифрам/опыту, а не вшитым в профиль и неизвестным мне таблицам цветоделения. в конце концов картинку я обрабатываю не как математик, а так, что бы она органично смотрелась на бумаге, в зависимости от ее цветового окружения на полосе. Т.е. точность воспроизведения цвета - не самоцель. иными словами - за то фотообработчику денег и платят, чтобы он учитывал нюансы, которые не может вычислить машина.
MB
новый человек
0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.02
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 20:34:00 
Guest- Можно по подробнее! Я что-то не понял. В чем и кто тебя обманет.
MB
новый человек
0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.02
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 20:43:00 
То-то и оно, что машина может учесть все нюансы конкретного процесса на 90% лучше, чем это сделает человек. Но для этого все должностоять на своих местах. Неправильно, когда начинаешь что-то делать не зная условий печати. И подбирать какой-то непонятно откуда взятый профиль просто глупо. Памятные цвета на то и памятные, что их не так много и все их помнят. Нельзя же помнить проценты для каждого цвета на фотке. Там все же есть оттенки разных цветов от красного до фиолетового, которые, я например, при всем желании запомниь не смогу. А держать все их записанными это тоже самое, что иметь профиль.
german
0
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 21:48:00 
М-м-м... Попробую поточнее - фотка. На ней есть участки, по процентам идентичны (например 50 10 10 15). Таких участков может оказаться несколько-много-немного. Профиль говорит, что это так. Тыкаем в них пипеткой, так оно и есть. Печатаем, что получаем?
Вот я о чем.
   
<MB>
0
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 22:34:00 
В этом случае виноваты мы сами т.к. выбрали профиль не подходящий нашему процуссу, либо виновата печать, а профиль непричем. С таким же успехом ты можешь сам забить те же цифры и получить черти что. А виноваты могу быть как печать, так и вфвод пленок, копировка, или монтажисты, которые случайно протирая твои пленки сняли пару процентов.
   
MB
новый человек
0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.02
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 23:12:00 
в 1-случае видимо имелось ввиду dE=3 монитора Барко
----------------------------------------------------
У Барко все же меньший dE. Заявлено было не более 1.

-------------------------------------------------------
Если проще - то для HighQuality печати надо работать на оборудовании, насквозь откалиброванном от сканера до печатной машины (соответственно в этом случае без профилей никак). Но это близкий к идеальному случай.
--------------------------------------------------------
Для HighQuality, как раз, не обязательно иметь все откалиброваным. К сожаленью, большинство так и работают. Можно сделать HighQuality и без калибровки, но результат будет исключением, а не правилом. Он будет не предсказуем

--------------------------------------------------------
за то фотообработчику денег и платят, чтобы он учитывал нюансы, которые не может вычислить машина
--------------------------------------------------------
А что собственно, не может сделать машина? Какие проценты соответствуют серому, белому, черному и другим цветам она знает намного лучше чем человек (конечно при правильном профиле). Человек, в конце концов, не объективен (может и к лучшему) он сегодня цвет воспринимает так, а завтра иначе. А заказчику плевать, что я вчера был с бодуна и плохо видел. Он же [человек] и устать может.

---------------------------------------------------------
А для неизвестных печатных процессов - полюбому надо подцеплять CMYK профиль.
---------------------------------------------------------
Опять таки неизвестно какой? Это неправильно!!! Как ты будешь тот же контраст оценивать, если подцепишь неизвестно что?
Я хочу лишь сказать, что профили это те же Шоп-установки, но только лучше. Шоп встроенным механизмом делит очень плохо. Профиля (если правильно сделаны и хорошим софтом) работают в несколько раз лучше. Конечно построить профиль не каждый может. ФШ настройки в этом смысле доступней, как говорится дешево и сердито. А что имеется в пофилях можно посмотреть и в шопе (сумарку, плашки, баланс, и.т.д). Хотя есть и утилитки, готовые помочь.
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 23:15:00 
Спасибо =CDS= ты меня просветил. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Я тут спорил уже с теоретиком dunno и заявлял примерно тоже самое несколькими топиками по ниже.
Вопрос Олега, зависший в череде ответов состоял в том, как работает система использующая профайлы. Кстати, используя профайл мы не делаем картинку красивой, мы запихиваем ее в данный цветовой охват как минимум и уж потом делаем ее красивой и приятной. Так или иначе, профайлы уже прочно засели в Фотошопе да и в других программах и отказаться от них уже вряд ли получиться. Придется разбираться.

2 MB Насчет, что считать качественным оттиском.

Не выйдет определиться. Слишком мало формализуемых критериев. Максимально точно воспроизести оригинал - это зря. На своей практике я мало встречал оригиналов, которые хотелось бы достоверно воспроизвести. А потом зачем? Потешить фотографа? Так не он же целевая аудитория этого оттиска. А человек который будет смотреть картинку в журнале, на плакате, в каталоге, ему до лампочки, что там задумывал фотограф. Он оценит его сам, по своим субъективным криетриям. А фотограф, как правило, сам точно сказать не может что, как и почему у него вышло на фотографии.
Памятные цвета, кстати, это не те цвета которые нужно "помнить" все по цифирькам. Памяные цвета, это когда ты смотришь на траву на оттиске и "веришь" что это трава, настоящая. Не надо помнить все цвета, но понимать базовые составляющие и какая краска как влияет на этот цвет. Прибавил желтого, трава стала теплее, убавил циана, пожухла.
Правильно сказал homola - "точность воспроизведения цвета - не самоцель"
Вообщем, всем читать Маргулиса и все! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img])
MB
новый человек
0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.02
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 23:40:00 
Хорошо, тогда поставим вопрос иначе какие издания на нашем рынке похожи на HiQuality?

Профили придумали не для того чтобы, испортить Вам жизнь, а облегчит. То как что Вы видите изменения цвета это то, для чего и создан профиль. Показывать как будет выглядеть ваша картинка на данном устройстве и если она там плохо выглядит, то это значит, что картинка не оптимизирована под данное устройство (условиия печати). Не кто не отмениял работу оператора, ретушера, дизайнера. Сделать плохую картинку хорошей это их прямая обязанность. И если ты не знаешь как картинка будет выглядеть как ты ее можешь сделать красивой? Если ты не знаешь какие цифры соотвествуют памятным цветам, то как будешь редактировать ее на не калиброваном мониторе?
А для того чтобы иметь откалиброванный монитор нужо построить проифиль. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Замкнутый круг [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
На самом деле они были и раньше, только никто их не замечал. Я ими пользуюсь с ФШ3.5.
MB
новый человек
0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.02
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 11 Январь 2002, 23:43:00 
Я постараюсь ответить на Ваши вопросы, если смогу.
А Моргулиса читать надо, но не всему надо верить слепо.
Тоже самое относится и к RUDTP. Там тоже многое неправильно написано.
Итак какие будут вопросы? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
german
0
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2002, 01:46:00 
2MB
____________________
В этом случае виноваты мы сами т.к. выбрали профиль не подходящий нашему процуссу, либо виновата печать, а профиль непричем. С таким же успехом ты можешь сам забить те же цифры и получить черти что. А виноваты могу быть как печать, так и вфвод пленок, копировка, или монтажисты, которые случайно протирая твои пленки сняли пару процентов.
____________________
Хм, названо много причин, к ним еще много можно добавить, но...

...а профиль непричем

в этом вся и фишка, я могу поделить по разному, соответственно, получить разные результаты. В дальнейшем вернуть предположительно к чему-то нужному. Могу получить результат на 95 процентов, могу на 70. Все будет зависеть от моего мозгового профиля, а не от мифического из типографии.
Профиль тут действительно не причем. Он условен. И все. Потому что есть масса факторов, влияющих на процесс печати, которые мы не можем стабилизировать.
   
german
0
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2002, 01:54:00 
По поводу дельты. Есть книга:
Итен "Искусство цвета" - очень познавательная вещь. Убийца понятия дельта. Так что здесь я с Маргулисом на все 100, двумя руками-глазами-ногами [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
   
olegf Муж.
участник
3
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01.11.01
Откуда: Msk
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2002, 10:42:00 
мда. а ведь до весеннего обострения еще очень далеко...

я так понял принцип и алгоритм работы цветовых профилей в Photoshop6 неизвестен никому.

а то что на печати может всякое получиться - это я слава Богу и так отлично знаю [img]smirk.gif[/img]
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2002, 12:29:00 
MB

Я согласен что профили были с незапамятных времен, я начал фотошопить еще с версии 2,5. Это полезная вещь которая обеспечивает нам базовые настройки. Но вот в том то и дело, что фирмы взявшиеся клепать системы калибрации отменили работу цветника. И чуть ли не прямо об этом заявляли в своих рекламных проспектах в погоне за широкой массой ламеров. Да если бы сделали качественный продукт, так ведь настрогали черт те что, да сами запутались. Сколько я себе нервов испортил пытаясь вразумить RIP Fiery XJ+ от EFI для цветного копира. Не смог, сдался. Логике сей чудный аппарат не поддается.
Естественно Маргулису слепо верить нельзя, он об этом сам и говорит в книге. Но это единственное издание в котором автор пытается анализировать эту проблему и постоянно работает, ошибается, но в следующем издании меняет точку зрения.
Самый главный критерий в работе из его книг - ребята, доверяйте здравому смыслу а не системам.

PS
>Если ты не знаешь какие цифры соотвествуют памятным цветам, то как будешь редактировать ее на не калиброваном мониторе?

Мой друг, ради прикола, переключает монитор в чб и выставляет картинку по цветам исключительно по цифрам. Потом возвращает монитор в цвет и народ смотрит и не может понять как это. [img]amazed.gif[/img]. Просто начинал он работать с цветом, на одном барабаннике совмещенным с выводом где стоял небольшой чб монитор и цифирьки, цифирьки [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]...да было это в году 90ом..
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2002, 12:45:00 
Да, по поводу изданий. Я бы, по роду деятельности, выделил топовые издания из женского глянца, да и не только, типа l'Officiel, Vogue (с некоторыми издержками), FHM, JQ. Там правда и фотосессии на уровне но и скан будь здоров.
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2002, 15:24:00 
Памятные цвета - это те цвета, которые мы глазом точно можем определить. Например, любой человек может сказать какого цвета небо, трава или вода например. В случае отклонения, так же любой человек, не профессионал, усомнится в достоверности цвета этого объекта. Когда долго работаешь, то запоминаешь базовые величины этих цветов и можешь определить степень расхождения приходящего со сканера цвета с тем что должно быть. Маргулис про это обстоятельно пишет. Например, телесный цвет это равные сочетания Magenta и Yellow (Yellow как правило процентов на пять выше) и Cyan - треть от Magenta. Если окружающий цвет на каритинке холодней то Cyan'а как правило больше.
MB
новый человек
0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.02
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2002, 17:23:00 
2Maha - Но вот в том то и дело, что фирмы взявшиеся клепать системы калибрации отменили работу цветника.
------------------------------------------------------------Никто никогда не отменял работу цветника. Они лишь пытаются ее облегчить. А т.к. техника меняется не в сторону упрощения, а в сторону усложнения, то требуется новые знания, без которых с трудом можно понять что они хотели сделать. Остается читать доки и звонить разработчикам.

-----------------------------------------------------------
Да, по поводу изданий. Я бы, по роду деятельности, выделил топовые издания из женского глянца, да и не только, типа l'Officiel, Vogue (с некоторыми издержками), FHM, JQ. Там правда и фотосессии на уровне но и скан будь здоров.
-----------------------------------------------------------
Почти все из этих изданий делаются за бугром. FHM мне не очень нравится, хотя судить об этом тяжело не видя оригиналов. Даже плохая картинка может считаться шедевром работы неизвестного цветоделителя. По своему опыту могу сказать, что многие материалы во многих наших изданиях с ихней маркой имеют файлы, присылаемые из головного оофиса. И почти всегда плохого качества. Как вам нравится обложка для одного из таких журналов в jpeg и размером 5 Мб. Которая затем перекрашивается, савится на другой фон и.т.д. Т.е. они находятся в заведомо лучшем положении чем мы здесь, т.к. они имеют оригинал, а не копию. Я все же имел в виду издания делаемые целиком у нас (Еllt, Marie Clair, Salon, Bazzar и.т.п.), пусть даже. из ихних материалов. Voguе, l'Officiel делаются, по-моему, не в России (по крайней мере раньше делались).
<guest>
0
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2002, 18:13:00 
Мне "Караван" очень симпатичен.
german
   
MB
новый человек
0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.02
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2002, 18:30:00 
2German

я могу поделить по разному, соответственно, получить разные результаты. В дальнейшем вернуть предположительно к чему-то нужному. Могу получить результат на 95 процентов, могу на 70. Все будет зависеть от моего мозгового профиля, а не от мифического из типографии.
-----------------------------------------------------------
Можешь конечно. Но дело в том, что это не правильно. Есть одно замечательное правило: чем меньше картинку мучаешь, тем она лучше [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]. Как тебе картинку делить должна сказать типография, а не сам выбирать как тебе нравится (за искл. UCR, GCR и то не всегда). Мне напр. нравится серый 504040, а в типографии такие краски, что серый = 604852. И что будет?

И вообще в СМУКе править картинку это варварство. В СМУК надо переводить один раз в конце всех действий, чтобы не иметь проблем с постеризацией, рваными градиентами и др.
-----------------------------------------------------------
Профиль тут действительно не причем. Он условен.
-----------------------------------------------------------
С таким же успехом можно сказать о любой стадии процесса.
Это все равно что ездить на 82 бензине, хотя машина расчитана на 95.

-----------------------------------------------------------
Сквозная калибровка - это в первую очередь точка отсчёта и возможность визуально работать не смотря на цифры.
-----------------------------------------------------------
Я бы сказал, что эта штука не позволит делать жуже оригинала. А на цифры смотреть надо.

-----------------------------------------------------------
3. Машина не может сделать одного - учитывать в каком контексте будет смотреться обрабатываемая картинка.
-----------------------------------------------------------
Это скорей работа бильд-редактора, хотя и обработчика тоже.

-----------------------------------------------------------
что вываливается из гамута и как это туда втиснуть
------------------------------------------------------------
Вот для чего нужны обработчики!
MB
новый человек
0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.02
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2002, 18:37:00 
2 Oleg Fomin

я так понял принцип и алгоритм работы цветовых профилей в Photoshop6 неизвестен никому.
-----------------------------------------------------------
Интересует принцип работы самих профилей или какие установки что обозначают в Шопе?
<guest>
0
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2002, 19:11:00 
2MB
____________________________________
Можешь конечно. Но дело в том, что это не правильно. Есть одно замечательное правило: чем меньше картинку мучаешь, тем она лучше . Как тебе картинку делить должна сказать типография, а не сам выбирать как тебе нравится (за искл. UCR, GCR и то не всегда). Мне напр. нравится серый 504040, а в типографии такие краски, что серый = 604852. И что будет?

И вообще в СМУКе править картинку это варварство. В СМУК надо переводить один раз в конце всех действий, чтобы не иметь проблем с постеризацией, рваными градиентами и др.
-----------------------------------------------------------
Профиль тут действительно не причем. Он условен.
-----------------------------------------------------------
С таким же успехом можно сказать о любой стадии процесса.
Это все равно что ездить на 82 бензине, хотя машина расчитана на 95.

__________________________________________________________

Нескончаемая дискуссия.
Я не согласен с мнением, что картинку надо меньше мучать. Ничего с ней не сделается страшного, если знаешь, что делаешь. Боязнь, что что-то с ней будет не так, прошла уже давно. Если на гистограмме картина, как после атомной бомбардировки, это тоже не страшно. Когда-то усвоил одну вещь - после всех издевательств, количество пикселей в картинке не уменьшается. Они остаются на месте. Контрастность? До определенного предела - да. Детализация? Есть еще способы ее создать, если ее нет. Причем не только с помощью черного.
В смике править картинку вовсе не варварство. Я не вижу причин не делать этого. Так же можно сказать, что в лабе и ргб править - варварство. Тоже не вижу причин не использовать их. Все должно работать на меня.
Типография еще ниразу мне не сказала, как мне ее надо делить. Когда то я еще задавал глупые вопросы про растискивание, общее количество красок и все такое. Они меня выслушивали скромно, как идиота [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Оказалось, что я и без них могу с этим разобраться.

Я пытался привести пример из своих реалий (это про мифические профили). Но не умею правильно задавать вопросы. К сожалению. Попробую еще раз привести пример%

Печатаю 6 листов формата А3 со значениями C100 M80 Y0 B15. Получаю тираж "примерно" одинаковых по тону листов. Вроде все класс. Проблем нет. По профилю цыфри - как и хотел.
Следующая задача - кладу на эти листы фотки, форматом А5. Вопрос, почему цвет C100 M80 Y0 B15 не одинаков?
В одном мажента заиграла, в другом потухла больше, чем надо. Ну и тд.
Профиль говорит, что все мол нармально. Все вроде правильно.
Второй вопрос, что именно не правильно?
Даже, предположим, что профиль мне даст типография, почему история повторится?

А профиль от типографии всеравно условен [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

german
Во блин накатал, аж жуть [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
   
MB
новый человек
0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.02
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 12 Январь 2002, 21:00:00 
2 Guest
Есть куча теретических выкладок почему чем меньше правишь картинку , тем лучше. Ну да фиг с ними. Мое дело предупредить.
Что касается разнооттеночности. Это проблема нестабильности печати, и профиль в этом не виноват. При печати всегда будут определенные отклонения. Главное, чтобы они были в пределах допуска.Профиль не виноват, что печатник пьян, на улице изменилась погода, не работает сушка и др объективных причин. В конце концов тебе могли дать номера из начала и конца тиража. Если телевизор плохо показывает, то это не значит, что он плохой. Он лишь плохо настроен.
Короче ты со своим профилем непричем. Виновата типография. Вопрос только насколько они велика эта разнооттеночность?
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2002, 00:34:00 
Oleg Fomin - весеннее обострение у полиграфистов начинается как раз в январе [img]rotate.gif[/img] когда мозги мучаются от отсуствия предновогоднего угара и освободившееся место заполняется сам видишь чем.

MB тезисно:
1. видимо я про старые Барко, сейчас посмотрел - у РеференсКалибратора >1, у ПерсоналКалибратора V5 >4
2. Сквозная калибровка - это в первую очередь точка отсчёта и возможность визуально работать не смотря на цифры.
3. Машина не может сделать одного - учитывать в каком контексте будет смотреться обрабатываемая картинка. Тут всегда будет кусок хлеба с маслом для фотообработчика.
Я понял, что цвет стал воспримать соответственно своему мозговому профилю - глядя на небо например вижу, что вываливается из гамута и как это туда втиснуть. Только в сумеречном освещении не могу сориентироваться. Колбочки уже не работают, а у палочек свой профиль [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img] Опять же - устал - проморгайся [img]insane.gif[/img] А машины пусть фигарят картинки для новостных журналов типа TIME, где важна оперативность, а не нюансы.
4. неизвестный мне. тут отдельная песня.
Подгоняй утилитки [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
olegf Муж.
участник
3
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01.11.01
Откуда: Msk
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2002, 00:39:00 
что такое "памятные цвета?"
german
0
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2002, 08:32:00 
2MB
-------------------------------
Короче ты со своим профилем непричем. Виновата типография. Вопрос только насколько они велика эта разнооттеночность?
--------------------------------

Я тоже так когда-то думал [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Ну вот не умею я научно рассказывать, в чем там причина. Не умею. Знаю, что виноват тот, кто готовил к тиражу . Это был не я [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Ежели соображу, как это объяснить, расскажу
[img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
А телек у меня откалиброван [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]
На счет предупреждения про картинки [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Мне так же пытаются возражать, пока тираж не получат. После этого больше о теориях не вспоминають [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

А атомная бомбардировка продолжает терзать мой гистограмм [img]lol.gif[/img]
   
MB
новый человек
0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.02
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2002, 13:42:00 
????

Тогда попробуй хоть как-нить объяснить. Я так понимаю, если в файле, на пленке, формах одни и те же проценты, то виновата только печать. Хотя твоя вотчина заканчивается на файлах, если в файлах одни проценты, то и все. А вот доказать это будет сложнее. Надо делать пробу, только при условии, что ппленки сделаны правильно и проба настроена. Вы когда-нить свои пленки проверяете?
<guest>
0
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 14 Январь 2002, 18:03:00 
Не, МВ.
Ты опять возвращаешься к виновности печати. Это отдельная тема. Вот еси мозги просер-ся, тогда попробую более правильно сказать. Пока, увы. Не дано [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
german
   
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2002, 01:32:00 
MB Хорошо, типография виновата. Это то как раз и может служить поводом для того, чтобы не морочиться слишком сильно с профилями. Достаточно более или менее достоверного профиля, и достоверной пробы. Дальше нужен печатник с неслишком кривыми руками и все будет ОК. В теории с профилями все в порядке, только бесконечно далеки они от народа, тьфу, от грубой правды жизни.
MB
новый человек
0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.02
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2002, 23:25:00 
VV- Это то как раз и может служить поводом для того, чтобы не морочиться слишком сильно с профилями. Достаточно более или менее достоверного профиля, и достоверной пробы. Дальше нужен печатник с неслишком кривыми руками и все будет ОК
-----------------------------------------------------------
Не согласен! Результат будет не слишком хорошим. С таким же успехом можно вообще не слишком заморачиваться.

-----------------------------------------------------------
В теории с профилями все в порядке, только бесконечно далеки они от народа, тьфу, от грубой правды жизни
------------------------------------------------------------
Опять не согласен.Близки как никогда. Сам с ними работаю и не представляю как можно работать без них.
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2002, 01:22:00 
MB
Откуда такой детский, простите, максимализм? Во первых, никто не призывает отказываться от профилей. Речь идет только о том, что профиль не панацея. Во вторых, сама современная технологоия офсетной печати не позволяет надеятся на 100% попадание в цвет при помощи профиля. В третьих, речь идет, как правило, не о мифическом идеале, а о необходимо-приемлемом качестве.
И последнее, от печатника в цехе зависит намного больше, чем от всех наших профилей вместе взятых. Следовательно — бытие определяет…
german
0
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2002, 09:45:00 
2VV
Вот, и я о том же.
Есть куча факторов, которые сносят профиль с пъедестала, на отведенное ему (профилю) место.
Хороший печатник - это сильно важная штука. Молимся на таких. И должны [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

"Наносим атомный удар по гистограмме" [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

[ 16 Января 2002: Исправлено german ]
   
MB
новый человек
0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.02
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2002, 11:15:00 
Я не призываю на них молиться, а лишь хочу сказать, что профиль это такая же необходимая вещь как и хороший печатник. Каждая часть процесса должна выполнять свою ПРАВИЛЬНУЮ функцию. Тогда и результат будет хорошим, а не приемлемым.
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2002, 21:44:00 
Интересно, вот МВ, что ты понимаешь под правильной функцией работы профиля, какие критерии оценки? И тогда, что значит неправильная работа профиля? Только не общие слова, пожалуйста.
MB
новый человек
0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.02
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2002, 22:45:00 
Правильность (профиля) - точность описания характеристик устройства, для которого он строился + учет условий дальнейшего его использования.
Неправильной работой - неправильное его использование.
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2002, 23:14:00 
Опять, общие слова.

Если профиль построен более-менее нормальным прибором, точность его вполне приемлемая, во всяком случае, отклонения на глаз будут вряд ли заметны. Да и большинство профайлов, (а я надеюсь мы не рассматриваем систему из дешевых компонентов) которые поставляются с оборудованием, сделаны более-менее на совесть. Так, что здесь по идее, должно быть все отлично.
Но вот, учет его дальнейшего использования, это не понятно, как и неправильное его использование. Ты предполагаешь, что профиль сканера будут использовать как профиль печатной машины?

Опять же, критериев оценки нет. Точное описание, использование...где та шкала, по которой ты понимаешь что правильно, а что нет?
MB
новый человек
0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.02
Заголовок сообщения: Калибровка цвета
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2002, 23:35:00 
Возьмем сканер. Построив профиль в любой из известных программ можно увидеть, что все они дают dE > 5. В зависимости от программы использующей профиль dE может быть > 5-15. Т.е. по хорошему надо доводить профиль под конкретную программу. Тоже самое относится и к профилям для принтеров. Профайля, которые поставляются с оборудованием оставляют желать много лучшего по сравнению с хорошо построенными своими.

------------------------------------------------------------
Опять же, критериев оценки нет. Точное описание, использование...где та шкала, по которой ты понимаешь что правильно, а что нет?
------------------------------------------------------------
Критерий оценки - dE. Всю систему из профилей сначало надо протестировать, а уж потом говорить как ее надо использовать.Вот ты например, знаешь какой Rendering Intent зашит в твоих профайлах, с каким СММ его лучше пользовать, какой Rendering стоит у него по умолчанию и.т.д.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3  >  Страница 2 из 3 [ Сообщений: 74 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100