Право: FAQ @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Заголовок сообщения: Право: FAQ
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 00:55:58 
РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Примечание: в законодательные акты периодически вносятся изменения, уточнения и дополнения. Ниже указаны базовые законы без учета изменений, внесенных за период действия, и правила, действующие на текущий момент времени.

Трудовой кодекс Российской Федерации (от 30.12.2001 N 197-ФЗ)

Закон Российской Федерации об авторском праве и смежных правах

Патентный Закон Российской Федерации

Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (от 23 сентября 1992 г. № 3520-I)

Федеральный закон «О рекламе» (от 13.03.2006 N 38-ФЗ)

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» (от 08.08.2001 N 128-ФЗ)

Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на промышленный образец (утв. Приказом Роспатента от 06.06.03 г. №84)

Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (утв. приказом Роспатента от 05.03.03 г. № 32)

Положение «О пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров» (утвержденное постановлением СМ РФ от 12 августа 1993 г. N 793, с изменениями, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 954, от 12 августа 1996 г. № 947, от 16 апреля 1997 г. № 423, от 20 августа 1997 г. № 1058, от 31 марта 1998 г.№ 372, от 14 января 2002 № 8, от 4 июля 2003 г. № 403, от 26 ноября 2004 г. № 688)


УКРАИНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Закон Украины об авторском праве и смежных правах (№ 2627-III от 11 июля 2001 г.)


ЗАЩИТА АВТОРСКОГО ПРАВА

Рекламное агентство заключило договор на создание сайта на основе собственной разработки Content Management System, клиент не согласен разместить ссылку на разработчика на своем сайте, мотивируя это тем, что он за сайт заплатил и что его юрист говорит ему, что мы не имеем права настаивать. Клиент в крайнем случае готов разместить ссылку на сайт посвященный CMS (у агентства и CMS разные сайты). Мы с этим не согласны, но найти какое нибудь правовое подтверждение своих или его домыслов я не могу. Что посоветуете?

Могу ли я выкладывать в личном портфолио проекты или скриншоты проектов, выполненные для работодателя? Работодатель или заказчик имеют право требовать удаления из портфолио упоминания или изображения выполненных для них проектов?

Для заказчика было разработано несколько вариантов дизайна, приняли один из них, могу ли я в дальнейшем использовать в коммерческих целях (для продажи другим заказчикам) непринятые варианты? Есть ли принципиальные отличия для такой же ситуации, но в случае с работодателем?

Делал тестовое задание, послал заказчику. Результат был одобрен, решили продолжать сотрудничество, было получено следующее задание, которое должно быть оплачено. Договора у меня с ними нет, тех задание на словах... Как застраховаться от невыплаты гонорара?


ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РАБОТНИКА И РАБОТОДАТЕЛЯ

В какой валюте может быть указана (и, соответственно, должна производиться) оплата труда в трудовом договоре?


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ И ДРУГИХ ТИПОВ ИЗОБРАЖЕНИЙ

В чем разница между типами лицензирования фотографий Royalty-Free и Rights-Managed? Какие еще бывают типы лицензирования?

Обязательно ли сотрудничество с иностранными фотоагентствами? Возможно, у них есть представительства в России?

Могу я использовать в своей коммерческой работе фотографию или иллюстрацию, просто скачав ее откуда-то из интернета?

Есть ли прецеденты удовлетворения судебных исков фотографов или фотоагентств по делам о нарушении авторских прав?

Соблюдение каких прав, кроме авторского, может потребоваться при использовании фотографии? Например, если на фотографии - человек на фоне домика в деревне, с собакой и машиной...

Что такое Model Release и Property Release применительно к фотографии?

Являются ли карты, схемы, планы объектами авторского права?

---------------------------------------------------------
Спасибо за помощь в составлении FAQ'a:
Kurilshik - Украинское законодательство


Последний раз редактировалось echidna 9 Декабрь 2006, 16:40:29, всего редактировалось 11 раз(а).
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 00:57:01 
Закон Российской Федерации об авторском праве и смежных правах

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 00:57:53 
Патентный Закон Российской Федерации

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 00:58:34 
Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (от 23 сентября 1992 г. № 3520-I)

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 00:59:17 
Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на промышленный образец (утв. Приказом Роспатента от 06.06.03 г. №84)

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 01:00:16 
Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (утв. приказом Роспатента от 05.03.03 г. № 32)

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 01:02:15 
Положение «О пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров» (утвержденное постановлением СМ РФ от 12 августа 1993 г. N 793, с изменениями, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 954, от 12 августа 1996 г. № 947, от 16 апреля 1997 г. № 423, от 20 августа 1997 г. № 1058, от 31 марта 1998 г.№ 372, от 14 января 2002 № 8, от 4 июля 2003 г. № 403, от 26 ноября 2004 г. № 688)

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 01:03:47 
Рекламное агентство заключило договор на создание сайта на основе собственной разработки Content Management System, клиент не согласен разместить ссылку на разработчика на своем сайте, мотивируя это тем, что он за сайт заплатил и что его юрист говорит ему, что мы не имеем права настаивать. Клиент в крайнем случае готов разместить ссылку на сайт посвященный CMS (у агентства и CMS разные сайты). Мы с этим не согласны, но найти какое нибудь правовое подтверждение своих или его домыслов я не могу. Что посоветуете?

По своей сути интернет-сайт - это как минимум совокупность двух объектов авторского права: программы для ЭВМ, обеспечивающей его функционирование, и графического решения (дизайна). Поэтому для целей налогового и бухгалтерского учета, а также при определении юридического статуса сайта его нужно рассматривать как единый объект. Это связано с тем, что отдельно друг от друга составляющие элементы сайта свои функции выполнять не могут.

Имущественные права на сайт. Согласно Закону РФ от 09.07.93 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (далее - Закон об авторском праве) в отношении объектов авторского права автору принадлежат личные неимущественные и имущественные права. Личные права могут принадлежать только автору, то есть их нельзя передать по договору, в то время как имущественные права могут отчуждаться.

Имущественные права на объект интеллектуальной собственности могут быть переданы только по авторскому договору, что установлено статьей 30 Закона об авторском праве. В рамках данного закона на практике вопрос о передаче имущественных прав на создаваемый сайт можно решить, заключив со специализированной организацией авторский договор заказа (ст. 33). Причем в таком договоре должны быть зафиксированы обязательные положения авторского договора, определенные этим законом (статьи 30-32).

В договоре должны быть указаны конкретные имущественные права, которые организация получает. В пункте 2 статьи 31 Закона об авторском праве есть такая формулировка: «Прямо не переданные по авторскому договору права считаются не переданными». А в пункте 1 статьи 31 этого же закона сказано, что в разделе договора, посвященном передаче имущественных прав, обязательно должны быть указаны срок и территория использования, на которые эти права передаются. Иначе договор считается заключенным на пять лет, а территорией использования прав будет являться только территория России. Причем в договоре целесообразно указывать, что переданные права используются без ограничения территории. Тогда предоставление возможности загрузки и открытия сайта пользователям, находящимся за границей, будет правомерным. Что же касается срока, на который передаются права, то, заметим, он может быть неограниченным.

Исключительные (неисключительные) права на элементы сайта . Если автор (а ему принадлежат исключительные права на использование его разработки в любом виде) передает организации исключительные права, это означает, что только она одна может ими пользоваться и имеет право запрещать их использование другим лицам, в том числе и самому автору. Об этом сказано в пункте 2 статьи 31 Закона об авторском праве. Если же переданы неисключительные права, ими могут пользоваться и организация-заказчик, и другие лица, которым автор (обладатель исключительных прав) передал такие же неисключительные права, и сам автор. Это разрешено пунктом 3 статьи 31 указанного закона. О том, какие права передаются - исключительные или неисключительные, - должно быть обязательно сказано в договоре. Если такого указания нет, переданные права будут считаться неисключительными. Это установлено в пункте 4 статьи 30 этого же закона.

Организация может получить исключительные права на сайт и другим способом. Как следует из статьи 14 Закона об авторском праве, эти права будут принадлежать ей в том случае, когда сайт разработают сотрудники, состоящие с ней в трудовых отношениях. Разумеется, если иное не предусмотрено в договорах между ними и организацией.

Вывод - Клиент должен разместить ссылку и на сайт агентсва и на сайт CMS.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 01:05:15 
В чем разница между типами лицензирования фотографий Royalty-Free и Rights-Managed? Какие еще бывают типы лицензирования?

Основными типами лицензирования можно считать следующие:
Royalty-Free (RF) – материалы с единовременными авторскими отчислениями. Стоимость прав на использование фиксированная (в зависимости от размера изображения), и не зависит от способов и форм дальнейшего использования материалов, права при этом передаются неисключительные. Пользователь не имеет права: распространять и делать доступными копии файлов с изображениями; продавать, сдавать в прокат, аренду, лизинг как сами материалы, так и файлы с материалами; использовать изображения в дизайне календарей, почтовых карточек и открыток, постеров и обрамленных репродукций в целях продажи; помещать материалы в интерактивную среду в формате, доступном для загрузки третьих лиц, тем самым делая их общедоступными. Каждое отдельно взятое фотоагентство может обозначить и другие ограничения по использованию материалов, внимательно читайте лицензионное соглашение и условия продажи.

Rights-Managed (RM) – Традиционно лицензируемые материалы. Стоимость прав на использование зависит от способов и форм использования (формата, тиража, срока, территории использования и эксклюзивности). Возможны ограничения по: виду использования, территории, индустрии, сроку использования. Возможна передача исключительных прав.

Rights-Ready (RR) – объединяет в себе два вышеобозначенных типа. Стоимость использования материала зависит только от вида выбранного пакета прав. Разрешение на использование материала наделяет пользователя неисключительным правом на использование материала любыми из способов, включенных в приобретенный пакет, без ограничения по территории использования, индустрии использования, форматам и тиражам воспроизведения в течение 10 лет со дня выдачи разрешения. Примеры пакетов:
1 ) печатные маркетинговые материалы, товары/упаковка/этикетка;
2 ) электронные СМИ, интернет, кино/видеопродукция (коммерческое использование);
3 ) наружная реклама и реклама в прессе;
4 ) все виды рекламного и коммерческого использования;
5 ) внутрикорпоративное использование;
6 ) редакционное использование внутри издания;
7 ) редакционное использование – обложка;
8 ) редакционное использование – электронные СМИ, интернет, телевидение.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 01:09:41 
Обязательно ли сотрудничество с иностранными фотоагентствами? Возможно, у них есть представительства в России?

Со многими иностранными фотоагентствами можно сотрудничать напрямую. В случае, если у агентства есть представитель на территории России, скорее всего, ваш запрос будет туда перенаправлен или вас ознакомят с его координатами. Ниже приведен список некоторых российских фотоагентств, представляющих, помимо собственной базы изображений, иностранные банки.

Независимое российское фотоагентство Agency.Photographer.ru / http://agency.photographer.ru
Magnum Photos (RM) / Focus (RM) / Grazia Neri (RM/RF)

Русское фотоагентство «Фотас» / http://www.photas.ru
Abaca / Alamy (RM/RF) / Alinary Photo Library / Arcaid / Bildarhiv Manheim / Bilderberg / Campigliophoto / Chinafotopress / Dpa / DPPI / Empics / Eye Ubiqutous / Grazia Neri / Imaginechina / Interfoto / Keystone / Landov / Lehtikuva / Mary Evans Picture Library / Mother&Baby Picture Library / Narratives / Photomovie / Photoshot / Starfile / Wellcome Photo Library / Wireimage

ЗАО «Фотобанк Библиотека Изображений» / http://www.fotobank.ru
Gettyimages (RM/RF) / Stockfood (RM) / Flowerphotos (RM) / Bridgeman Art Library (RM) / Anzenberger Agency (RM) / Minden Pictures (RM) / Cephas Picture Library (RM) / Ewa Stock (RM) / Topfoto (RM) / Roba (RM) / Rex (RM) / Sipa Press (RM) / Camerapress (RM) / Famous (RM) / Capital Pictures (RM) / All Action Digital (RM) / Scanpix (RM) / City Files (RM) / Visages (RM) / Richard Mclaren (RM) / Limefoto (RM) / Imagesource (RF) / Food Collection (RF) / Imagestate (RF).

Фотоагентство FotoLink / http://www.fotolink.ru
AGB (RF) / Aqua Image (RF) / Big Cheese Photo (RF) / BrandXPictures (RF) / Comstock Images (RF) / Creatas Images (RF) / Designpics (RF) / Digitalvision (RF) / Dynamicgraphics (RF) / Glow Images (RF) / Goodshoot (RF) / Iconotec (RF) / ImageDJ (RF) / Imagesource (RF) / Inspirestock (RF) / Itstockfree (RF) / Medioimages (RF) / Oliveimages (RF) / Onoky (RF) / Pixland (RF) / Pixtal (RF) / Purestock (RF) / Rubberball (RF) / Stockbyte (RF) / Stockdisc (RF) / Thinkstock (RF) / Age (RM/RF) / Masterfile (RM/RF) / Mauritius (RM/RF) / Picturepress / Bokelberg / Mondadori Photo (RM) / Roger Viollet / France-Presse / Agneli / Alinary / Big Pictures / BPS / BWP / Contour / Cote Maison / Dalle / Dana Press / Lunardi / Juniors / KPA / La Moine / Lehtikuva / Lemage / Omega / Opal / Phanie / Photocousine / Photo Researchers / Pictures Press / Polaris / Redux / Rizzolli / Snap / Science&Society Picture Library (SSPL) / Suttun / Zeppeline

Фотоагентство Foto S A / http://www.fotosa.ru
Animals Animals (RM) / Babystock Penny Gentieu (RM) / Bildagentur-Online (RM) / Doc Stock (RM) / Food And Drink Photos.com (RM) / Food Centrale (RM) / Free RM (RM) / ImageClick (RM) / IPN stock (RM) / Johner (RM) / Photonica (RM) / Picture Business (RM) / Reflexo (RM) / Sime Photo (RM) / Solomango (RM) / World Pictures (RM) / Big Cheese Photo (RF) / Blend Images (RF) / BrandXPictures (RF) / Comstock Images (RF) / Creatas (RF) / Dynamic Graphics (RF) / Free-Imagination (RF) / Goodshoot (RF) / IT Stock (RF) / Johner RF Images (RF) / Panther Media Basic Archive (RF) / Panther Media Collection (RF) / PBY (RF) / Pixland (RF) / Rubberball (RF) / Thinkstock (RF)

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 01:12:18 
Могу я использовать в своей коммерческой работе фотографию или иллюстрацию, просто скачав ее откуда-то из интернета?

Фотография и иллюстрация – объекты, охраняемые авторским правом. В случае, если использование вами изображения обнаружат правообладатели, они вправе предъявить вам претензии, вплоть до судебного иска. Фотоагентства в таком случае, как правило, сначала требуют компенсации ущерба через уплату штрафа и накладывают запрет на дальнейшее использование изображения. В случае, если требование не удовлетворяется, дело передается в суд.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 01:12:54 
Есть ли прецеденты удовлетворения судебных исков фотографов или фотоагентств по делам о нарушении авторских прав?

Такие прецеденты есть. Например, иск Виктора Грызыхина и Виктория Голованова, ответчик ЗАО «Кузбасская сотовая связь». Или иск Владимира Мишукова, ответчики ЗАО «Брандт» и ЗАО «Крокус-интерьер».

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 01:13:30 
Являются ли карты, схемы, планы объектами авторского права?

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам являются объектами авторского права.

Кроме того, на осуществление картографической деятельности, согласно Федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" (от 08.08.2001 N 128-ФЗ), требуется лицензия.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.


Последний раз редактировалось echidna 9 Декабрь 2006, 16:37:55, всего редактировалось 1 раз.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 01:17:29 
Закон Украины об авторском праве и смежных правах (№ 2627-III от 11 июля 2001 г.)

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 14:01:20 
Могу ли я выкладывать в личном портфолио проекты или скриншоты проектов, выполненные для работодателя? Работодатель или заказчик имеют право требовать удаления из портфолио упоминания или изображения выполненных для них проектов?

Согласно пункту 1 статьи 7 Закона РФ об авторском праве и смежных правах, объектами авторского права являются произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; программы для ЭВМ (подробнее см. статью 7 указанного выше Закона). Авторское право не отчуждаемо. Автору принадлежит ряд личных неимущественных прав, в том числе, право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв (пункт 1 статьи 15). Согласно Федеральному закону от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ, имеет место также право на доведение до всеобщего сведения, при котором любое лицо может иметь доступ к нему (произведению - прим.) в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

Согласно пункту 1 статьи 14 того же Закона, авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения. При этом исключительные права на использование служебного произведения принадлежат работодателю, и он вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.

Следовательно, в любом случае вы имеете право использовать свои произведения в личном портфолио, с указанием обладателя имущественных прав (исключительных или неисключительных), будь то заказчик или работодатель.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 14:08:15 
Федеральный закон «О рекламе» (от 13.03.2006 N 38-ФЗ)

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 14:29:53 
Соблюдение каких прав, кроме авторского, может потребоваться при использовании фотографии? Например, если на фотографии - человек на фоне домика в деревне, с собакой и машиной...

Использование материалов, кроме использования для редакционных целей, требует соблюдения прав лиц и соблюдение прав собственников на материальные объекты, изображенных на фотоизображениях и в видеофрагментах. Так что в случае коммерческого использования фотографии человека требуется письменное согласие на использование его образа (Model release), а такж в случае, если на фотографии изображен материальный объект, требуется согласие собственника на использование образа его собственности (Property release).

Следовательно, если на фотографии изображен человек на фоне домика в деревне, собакой и машиной, вам необходимо заручиться согласием на использование образа как со стороны изображенного человека, так и со стороны владельца/владельцев имущества, также изображенного на фотографии (домика, собаки и машины).

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 14:34:52 
Что такое Model Release и Property Release применительно к фотографии?

Model release - согласие лица, изображенного на фотоизображениях и в видеофрагментах, на использование его образа.
Property release - согласие собственника материального объекта на использование образа его собственности на фотоизображениях и в видеофрагментах.

Использование материалов, кроме использования для редакционных целей, требует соблюдения прав лиц, изображенных на фотоизображениях и в видеофрагментах, и соблюдение прав собственников на материальные объекты изображенные на фотоизображениях и в видеофрагментах.

В случае отсутствия указанных письменных соглашений, материал может быть использован только в редакционных целях или использование требует дополнительного согласования. Так, дополнительное согласование требуется для использования в коммерческих целеях материалов из категории «для редакционного использования», предлагаемых фотоагентствами (фотографии с изображением людей, знаменитостей, товарных знаков, знаков обслуживания и т.д.).

Дополнительное согласование требуется для любого использования фотоизображений, основным объектом которых являются произведения искусства (картины, скульптуры, произведения архитектуры и т. д.), охраняемые в соответствии с Законом об авторском праве и смежных правах, срок охраны которых не истек.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 15:01:21 
Для заказчика было разработано несколько вариантов дизайна, приняли один из них, могу ли я в дальнейшем использовать в коммерческих целях (для продажи другим заказчикам) непринятые варианты? Есть ли принципиальные отличия для такой же ситуации, но в случае с работодателем?

Имущественные права на объекты авторского права описываются в авторском договоре. Если не оговорено, что исключительные имущественные права на варианты, рассматривающиеся как отдельные произведения (количество вариантов оговаривается), принадлежат заказчику, вы вправе в дальнейшем использовать их по своему усмотрению. Авторский договор заключается обязательно в письменной форме. Авторский договор об использовании произведения в периодической печати может быть заключен в устной форме. Все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными (согласно пункту 2 статьи 31 Закона об авторском праве и смежных правах).

В случае с работодателем есть принципиальное отличие. Согласно пункту 2 статьи 14 Закона об авторском праве и смежных правах, исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 15:26:32 
Делал тестовое задание, послал заказчику. Результат был одобрен, решили продолжать сотрудничество, было получено следующее задание, которое должно быть оплачено. Договора у меня с ними нет, тех задание на словах... Как застраховаться от невыплаты гонорара?

Необходимо заключить авторский договор заказа (статья 33 Закона об авторском праве и смежных правах) в письменной форме. Договор также даст вам право на требование аванса (размер, порядок и сроки выплаты аванса устанавливаются в договоре по соглашению сторон - пункт 2 статьи 33 указанного выше Закона).

В случае, если договор не был заключен, или заключен в устной форме и обязательства заказчика по выплате гонорара не были выполнены вы вправе предъявить претензии по факту нарушения авторского права. В отношении произведений или объектов смежных прав не допускаются: воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение для всеобщего сведения, доведение до всеобщего сведения произведений или объектов смежных прав, в отношении которых без разрешения автора, обладателя смежных прав или иного обладателя исключительных прав, была удалена информация об авторском праве и о смежных правах (см. пункт 2 статьи 48/2 Закона об авторском праве, в редакции Федерального закона от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ).

Незаконное использование произведений или объектов смежных прав либо иное нарушение предусмотренных настоящим Законом авторского права или смежных прав влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 48 указанного выше Закона в редакции Федерального закона от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ).

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 16:23:54 
В какой валюте может быть указана (и, соответственно, должна производиться) оплата труда в трудовом договоре?

Соглашение об оплате труда (в том числе о размере тарифной ставки или оклада работника, о доплатах, надбавках и поощрительных выплатах) относится к разряду обязательных условий (ст. 57 ТК РФ).

Согласно статье 131 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы в денежной форме производится в валюте Российской Федерации (в рублях). Выдача заработка в иностранной валюте грозит привлечением к ответственности по правилам статьи 5.27 «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» Кодекса об административных правонарушениях. А, кроме того, она может быть квалифицирована, как проведение запрещенной валютной операции. За такое нарушение валютного законодательства Российской Федерации предусмотрено наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от 3/4 до одного размера от суммы незаконной валютной операции (п. 1 ст. 15.25 КоАП). Причем это правило распространяется на трудовые отношения не только российских компаний с российскими гражданами, но и на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами (лицами без гражданства), международных организаций, иностранных юридических лиц.

Нарушением трудового законодательства теперь (письмо Роструда от 10 октября 2006 г. № 1668-6-1) будут считать не только выплату, но и установление заработной платы в иностранной валюте.

-----------------------------------
подготовлено на основе статьи "В трудовом договоре – только рубли!"
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 16:30:17 
Трудовой кодекс Российской Федерации (от 30.12.2001 N 197-ФЗ)

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Декабрь 2006, 16:39:31 
Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» (от 08.08.2001 N 128-ФЗ)

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100