Региональный рынок творческих услуг @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 44 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Сашка Муж.
новый человек
0
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23.11.04
Заголовок сообщения: Региональный рынок творческих услуг
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 10:16:18 
Скажите, как на ваш взгляд, есть ли смысл заниматься дизайном серьезно в регионах?
Такое ощущение, что на фиг никому не нужно чтобо по настоящему нормальное. Прихожу к выводы что клиенту в регионе нужно ТОЛЬКО быстро и дешево какое-нибудь "г". Клиент в регионе не понимает (или просто нет у него таких денег) что "это" может стоить вот столько то и столько то. А заниматься просто зарабатыванием денег, создавая "г" нет совершенно никакого желания.
Есть ли кто нибудь кто пытался исправить эту ситуацию у себя или как то научился и хорошо делать, и денег заработать?

_________________
Жизнь прекрасна.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 10:43:44 
Сашка, Вы из региона или нет, но хотите дополнительно продвинуться в регион пока там никого нет?

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
Сашка Муж.
новый человек
0
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23.11.04
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 10:53:23 
Не совсем. я сам из региона, поэтому я спрашиваю. Пока практика работы показывает то что я описал.

_________________
Жизнь прекрасна.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 10:56:13 
работай по одной цене с регионами, по другой с центром

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
whydesign Муж.
новый человек
2
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04.09.06
Откуда: was born in USSR
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 10:59:02 
Сашка, если брать деревню какую, то там дествительно дизайн только в кручении хвостов коровам заключается... :laugh: Если же брать крупные города, то соотношение фирм, отдающих себе отчет в необходимости правильно построенной рекламной компании (втом числе и полиграфии) пока не в вашу пользу будет. Но вам на безбедную старость хватит, если вы профессионал в своем деле...

_________________
Учитесь покупать у жизни то, что потом будете продавать...
Сашка Муж.
новый человек
0
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23.11.04
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 11:00:09 
Дело в том, что хочется этого или нет, существует рынок, существуют клиенты, для 99% которых сайт за 30 тыс и фир. стиль за 15 тыс рублей - это очень дорого. А за эти деньги можно сделать что- то совсем дерьмовое. Вот и вопрос - стоит ли вообще это делать?

_________________
Жизнь прекрасна.
Lokky Муж.
новый человек
11
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 28.05.06
Откуда: Чита
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 11:02:32 
Например, в моем регионе дела такие:
- Рекламные фирмы работают за счет оборота и демпинговых цен. Все этим уже недовольны, но потребитель привык. Дизайн чего-либо по прайсу вообще предоставляется бесплатно. Просто он включен в стоимость вывески, билборда и т.п.
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 11:02:52 
Сашка, работайте там, где больше денег. В регионах возникнет дефицит услуг, и цены подымутся до приемлего уровня. :glasses:

_________________
L O G O T O M I Z E R
Сашка Муж.
новый человек
0
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23.11.04
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 11:06:20 
Lokky, вот про это я и говорю. Можно ли вобще заниматься в регионе созданием качественных творческих решений, получать удовольствие от работы и быть на плаву в финансовом плане?
Ситуацией рулит сейчас клиент, которому нравитя когда ему говрят "а вот дизайн буклетика у нас бесплатно, если вы у нас закажете тираж такой-то "
Вот проблема в том, что таких клиентов 99%.
Делаю вывод, что здесь лучше производить какое то говно большими партиями и просто сдвинуть приоритет в сторону денег.

_________________
Жизнь прекрасна.
Lokky Муж.
новый человек
11
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 28.05.06
Откуда: Чита
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 11:13:53 
Сашка, Сложно, но можно. :-)
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 11:18:07 
Сашка, я прекрасно занимаюсь и в регионе и в центре и за рубежом удаленно.

Делайте гавно только тогда когда будете вынуждены. Не стоит боятся халтуры, она бывает у каждого.
А в остальном берите цель на качественный продукт

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
ziv Муж.
соучастник
16
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 16.04.01
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 11:34:42 
Сашка, на серьезность заниматься дизайном месторасположение никак не влияет. Хош делай "быстро и дешево какое-нибудь "г", хош - твори шедевры.
И не слушай что "Делайте гавно только тогда когда будете вынуждены". Не опускай себя в своих глазах, делай всегда хорошо и к тебе потянуться люди :gent:
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 11:38:36 

Сашка писал(а):
Ситуацией рулит сейчас клиент, которому нравитя когда ему говрят "а вот дизайн буклетика у нас бесплатно, если вы у нас закажете тираж такой-то "


проблема в регионах даже не в этом. а в том, что 10 лет назад этот самй клиент, бросив ПТУ, возил из турции кроссовки адибас и торговал ими в деревянной палатке на рынке. его мироввоззрение за 10 лет изменилось только в пользу кассового аппарата, и того, что в спортивных штанах и лакированных ботинках в театр уже не пускают. и с этим ты ничего не сделаешь. беда там не в том, что ты денег не заработаешь, это в общем-то реально, а в том что гоп-творчество заё*ывает. причем быстро.

оффтопик:
Казань, Ебург, Новосиб, НН и прочие филиалы столицы на просторах Родины под понятие «регион» в данном случае не попадают.
whydesign Муж.
новый человек
2
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04.09.06
Откуда: was born in USSR
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 12:10:50 
Сашка, боритесь, бейте клиента по голове своим увесистым портфолио... убеждайте, настаивайте на своей правоте, и просто делайте красивые и правильные вещи... и у вас всё получиться.
[offtopic]...помню, мой первый шеф как-то сказал: "Есть три стадии развития дизайнера: первая - когда он сделал круто, вторая - когда он сделал красиво, и третья - когда он сделал правильно..." [offtopic]

_________________
Учитесь покупать у жизни то, что потом будете продавать...
Easy Rider Жен.
соучастник
7
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18.03.03
Откуда: СПБ
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 12:53:35 
у нас в "регионе" (иваново) полная беда
веб-студий почти нет
средняя цена сайта 20 тыщ
я наверное слабый предатель и все такое поэтому собираюсь свалить...
ну и пусть в меня кинут камень
мне плевать
в регионе нет смысла развиваться все равно никто не оценит :frown:

_________________
koivo | re:vision
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 13:22:27 
Сашка, вы хотите того, чего не бывает.
Чтобы какоето количество людей вдруг решило, что им нужно отдать деньги за вашу работу, от которой вы получите удовольствие. А люди в основном рассуждают по другому, это они хотят получить удовольствие за свои деньги. Если вы расходитесь с ними во взглядах - меняйте место работы и жительства.

PS "демпинговых цен" - не бывает. Такими называют цены ниже себестоимости. Это в каком такjм регионе люди делают работу из своего кармана?
Aledo Муж.
постоянный участник
17
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19.01.04
Откуда: Калининград
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 13:34:36 
Сашка, Вы про какой регион речь ведете? В моем регионе есть дизайнерские конторы, каждая занимает свою нишу. При умелой работе с клиентом он будет платить столько, сколько надо. Все от Вас зависит. Если Вы работаете с клиентом, у которого ларек на рынке, то не стоит от него ожидать заказа сайта стоимостью 1000 евро. С другой стороны, строительная компания вполне может заплатить более 5000 евро за проект, если Вы его в состоянии выполнить. Студенты "за 30 коп. с начесом" есть везде, как и потребители их труда. Но при этом есть и платежеспособные клиенты. Соответствующего клиента надо просто убедить, что работа стоит именно столько, сколько за нее просят. Но естесственно, запросы должны быть адекватные по качеству исполнения и т.д.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 14:28:41 
Регион региону рознь.

В целом достаточно пройтись по магазинам и посмотреть на этикетку/упаковку местных производителей. Если пельмени продаются в целлофане с бемажкой "ЧП Опупеев, пельмени, 1кг, 20руб.", то не надо тут дизайна никому.
А если есть собственные какие-никакие ТМ, то кто-то их разрабатывает, производители заказывают производство упаковки, тратя на тираж несколько $тыщ... значит есть шанс отщипнуть от них несколько $сотен за дизайн.
Aledo Муж.
постоянный участник
17
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19.01.04
Откуда: Калининград
Сообщение Добавлено: 13 Октябрь 2006, 19:22:37 
Dimalish, абсолютно верно! :beer:
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 14 Октябрь 2006, 19:27:02 
Маленький офтоп: кстати о пельменях. У нас вообще несколько иная ситуация с пельменями, чем в москве. Там традициолнно котируются промышленные, несколько брезгливо относятся к ручной лепке, у нас наиборот. Так вот в начале насыщения рынка первые пакеты были с теми самыми отксереными бумажками "ИЧП Пупкин." потом пошел цветной "ксерокс" потом обшероссийские бренды но качество пельменей при этом нифига не росло. Так вот - буквально месяц тому в моду вошли пельмени на разновес (ну и манты там котлетки и прочее) то есть совсем "без дизайна", в мешочек как при советах. И эти пельмени самые вкусные :) и дорогие кстати. Это я о том, что дизайн "без дизайна" - голый продукт без навязчивых этикеток которые дествуют уже раздражающе, потому что мы привыкли им не верить - самый настоящий дизайн.
SKIF_s Муж.
новый человек
12
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10.05.06
Откуда: nnov
Сообщение Добавлено: 14 Октябрь 2006, 19:59:46 
Dimalish, а по-моему наш потребитель к такой замечательной и красивой упаковке для пельменей просто не привых (по крайней мере касательно пельменей). Да ещё и название рекламщики такое придумают :eek: … что уж лучше в целофановом пакетике с отксеренной бумажкой. Да и экологичней это. В смысле затрачиваемых на производство материалов.

Да и про качество eddy444 хорошо сказал.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 15 Октябрь 2006, 12:13:29 
eddy444, SKIF_s,
мы ведь не обсуждаем нужность дизайна, упаковки и пр... в общепотребительском смысле - это совсем отдельный разговор. Хотя уж мильен раз обмусоленный - качественного бызымянного продукта не бывает, а раз есть имя, нужно его размещать на продукте - вот вам и нейминг, и дизайн, и упаковка - хлеб с маслом для маркетологов, рекламистов и дизайнеров.

Мы обсуждаем рынок сбыта дизайна. Есть он или нет его в отдельно взятом регионе. Наличие упакованного местного продукта - простой критерий востребованности дизайна.
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 15 Октябрь 2006, 21:31:05 

Dimalish писал(а):
eddy444, SKIF_s,
Мы обсуждаем рынок сбыта дизайна. Есть он или нет


В России рынка нет. На большой нерыночной карте России есть 3-4 рыночных палатки, самая большая - МОсква, поменьше - Питер, далее Екатеринбург-Новосибирск... Вы понимаете к чему я клоню?

_________________
я всегда говорю глядя в глаза
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 15 Октябрь 2006, 22:43:09 
В России огромный рынок дизайна. И деньги там очень реальные. Даже не пару сотен за упаковку и даже в провинции. Просто до поры до времени доступа к подобным заказчикам не имеешь. Я вот до сих пор не имею :laugh:

_________________
Фуцк!
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 16 Октябрь 2006, 08:32:00 

WoW писал(а):
В России рынка нет. На большой нерыночной карте России есть 3-4 рыночных палатки, самая большая - МОсква, поменьше - Питер, далее Екатеринбург-Новосибирск... Вы понимаете к чему я клоню?



WoW, не очень, если честно. Политическую партию предлагаете создать?
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 16 Октябрь 2006, 08:56:50 

Цитата:
В России рынка нет.


это вы зря. Мы же не вообще о рынке, а о рынке сбыта дизайна. То, что концентрация оного весьма не однородна по площади - ну так и концентрация жителей тоже весьма неоднородна. От десятых долей человека на километр.


Dimalish писал(а):
Есть он или нет его в отдельно взятом регионе.


да везде он есть, даже в деревне, резьба наличников топором :) У топик стартера проблема просто личного характера -
1) его потребности не соотвествуют коммуникациолнным возможностям.
2) его потребности переросли локальные возможности.
Rustem Муж.
новый человек
75
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 06.07.06
Сообщение Добавлено: 16 Октябрь 2006, 09:33:07 
Сашка,
А зачем ставить вопрос так узко, работать с регионами или нет. Мне кажется нужно поставить цель делать профессионально работу. Интернет позволяет работать со всеми. И с регинонами и с заграницей. Цель должна быть такая, чтобы заказчики сами к вам приходили и хотели заказать дизайн именно у вас. А Вы уже стваите свою цену.

_________________
Моя кошка тоже сначала не любила пылесос, а потом ничего... втянулась.
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 16 Октябрь 2006, 09:43:04 

WoW писал(а):
В России рынка нет.


Рынок есть везде. Просто рынки бывают разные.

_________________
L O G O T O M I Z E R
Firs Муж.
участник
25
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21.01.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 16 Октябрь 2006, 10:42:49 
Сашка, а меня вообще удивляют жалобы:" вот у нас, в регионах, не то, что у вас в столицах..." а кто мешает способному дизайнеру на столичных клиентов работать? Между прочим, у нас тут устойчивый спрос на профессионалов - месяцами не можем найти приличных дизайнеров-верстальщиков на адекватную зарплату.
Я сам, хоть и москвич, вынужден жить на съемной квартире - чем мои условия отличаются от приезжего?
1NV1Z0R
соучастник
12
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27.09.05
Сообщение Добавлено: 20 Октябрь 2006, 22:20:45 
Живу в Тюмени, знакомый дизайнер активно работает в городе. Так вот он умудряется находить клиентов среди крупных компаний и, вроде как, не за копейки делает.

Ну тут нюанс есть - делает очень хорошо свое дело.

Но все к тому, что все возможно
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 21 Октябрь 2006, 18:24:11 

Firs писал(а):
Я сам, хоть и москвич, вынужден жить на съемной квартире - чем мои условия отличаются от приезжего?


Провинция ждёт Вас! :laugh:

_________________
L O G O T O M I Z E R
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 21 Октябрь 2006, 23:57:18 
bpd_sign, :lol:
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 22 Октябрь 2006, 13:24:58 
На говне хорошо рука набивается.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 22 Октябрь 2006, 14:07:13 
Лампочка, ага, набивается. Делать говно.
shiraf Жен.
участник
81
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 15.04.04
Откуда: Спб
Сообщение Добавлено: 22 Октябрь 2006, 15:23:27 
Dimalish, ну, конечно. Даже осознать необходимость собственного роста бывает непросто - когда просто не видишь, куда бы ты мог вырасти. Согласна, что, сделав 100 плохих работ, не продвинешься в направлении хорошей, а скорее наоборот.

ну так и вопрос автора скорее затрагивает жизненные реалии, а не профессиональную составляющую
мне так показалось...

_________________
тихий мирный провокатор
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 44 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100