Почасовая оплата @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3  Страница 3 из 3 [ Сообщений: 85 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Aniram Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.07.02
Откуда: Новосибирск
Сообщение Добавлено: 21 Март 2007, 12:54:03 
Т.е. высасывание хни из пальца за 2 дня приоритетнее классной идеи к которой дизайнер пришел больше чем за 2 дня?

_________________
Приемная ктулху, здравствуйте
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 21 Март 2007, 14:13:53 
приоритетнее решение задачи на требуемом уровне в срок. Классные идеи не в срок никому не нужны (если это не оговорено отдельно) Более того, нет никаких "классных идей вдруг". Все идеи давно придуманы и задача профессионала выбрать из массы решений наиболее подходящще по цене и срокам конкретному заказчику. Вообще один из критериев профессиональности - высокая предсказуемость и повторяемость результатов.
Aniram Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.07.02
Откуда: Новосибирск
Сообщение Добавлено: 21 Март 2007, 14:18:58 
Непонял. Получается, к примеру, при разработке логотипа под конкретную организацию, под конкретное название, под конкретную отрасль и конкретные требования заказчека уже давно придумана масса классных решений?

_________________
Приемная ктулху, здравствуйте
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 21 Март 2007, 14:43:10 
Aniram, Да. Логотипов придумано уже на все случаи жизни. в 90х годах один наш земляк предпринимал попытку систематизации логотипов - даже издал фолиант, чтото там 10 000 лого причем почти все из них были в электронном виде на компакте. неизвестно какую долю он смог обозреть, из того что существовало в мире в тот момент, но не ошибусь если предположу, что с тех пор их количество возрасло на несколько порядков.
Профессионал ничего не высасывает из пальца - у него в голове всегда есть десяток решений для любой задачи в своей отрасли. Это называется профессиональный кругозор.
Если стоит задача придумать нечто оригинальное тогда требуется дополнительное время на более углубленный анализ существующих , с тем чтоб не попасть в совсем похожее, но это тоже предсказуемый просчитываемый процесс.
Область чистых экспериментов в дизайне редко пересекается с коммерцией. Да -дизайнеры и художники эксперементируют со средствами изобразительности, какието из экспериментов могут стать потом частью мейнстрима, чтото никогда не станет известно широкой публике, но на этапе изобретения это продукт "сам в себе".
Aniram Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.07.02
Откуда: Новосибирск
Сообщение Добавлено: 21 Март 2007, 15:08:27 
Ну, я так понимаю, при создании логотипа ( по сути идентификации ) в любом случае нужно что-то оригинальное отличное от других.
Шаблонный подход с заготовками... ну не знаю как-то это штамповано...

И я несовсем понимаю как можно предсказать, насколько быстро в голову придет идея увязать там, какой-то из предмета отрасли с какой-нибудь буквой в названии организации, или изобразить всю надпись в каком-то близком стиле. Я не спорю что по ходу придумывания приходит много идей но пока не придет ОНА после которой ты скажешь - о! вот это то что нужно, прям в точку! - все остальные будут отметаться в зачаточном состоянии как неподходящие, невписывающиеся или тупо банальные.

Как определить срок перебора вариантов после которого нужный стОящий найдется-таки?

Нельзя же предположить что вот можно снимать в полгода по "матрице" или "звездным войнам" после каждой из которых все протащатся и будут еще переться долгое время

_________________
Приемная ктулху, здравствуйте
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 21 Март 2007, 15:49:24 
ещё могут быть банальные технические проблемы.
например договорились на 20 часов под проект. а потом вдруго оказалось что часть файлов в кореле, которого нет, что цвета не те и тд, отсылка обратно на доработку и тд. всё это сьест время.

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
Aniram Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.07.02
Откуда: Новосибирск
Сообщение Добавлено: 21 Март 2007, 16:11:43 
goa На самом деле это как раз преимущество почасовой работы - все эти накладки тебя не касаются и оцениваются вот отдельными часами. Ты просто пишешь в отчете - цвета не те, формат не тот переделка и все.

_________________
Приемная ктулху, здравствуйте
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 21 Март 2007, 17:17:11 

Aniram писал(а):
И я несовсем понимаю как можно предсказать, насколько быстро в голову придет идея


Процесс "прихода идеи" тренируем. Причем в первую очередь образованием. В этом все наши беды - люди начинают чемто заниматся без системы с кондачка. А система есть. Просто в переходный период живем посему бардака хватает.

Цитата:
Как определить срок перебора вариантов после которого нужный стОящий найдется-таки?

его не нужно определять - вы точно должны уметь родить хотябы один удовлетворительный вариант за какой то минимум времени, "академическйи час". Этому должны научить в соотвествующем заведении или сами самоучкой. Дополнительное время используется для всякой предварительной работы, и для вылизывания выбранного варианта.. Например если нужно чтото сделать за день я сделаю чтото но без претензии на оригинальность, если мне дадут неделю я 4 дня буду лопатить инет в поисках аналогов - что в этом направлени вообще делается чтоб не повторятся, отследить тренды и в 5й день сделаю чтото уже на основе этой информации. А по хорошему отслеживать должен вообще постоянно.
Если реч о дизайне без привязки к трендам итп - есть на него 4 часа садишся и рисуеш 4 часа варианты - и чтоб не было ни одного устраивающщего - так не бывает. Остается лиш выбрать наиболее стоящщий. Иначе как работать то вообще ?

Цитата:
Профессионал ничего не высасывает из пальца - у него в голове всегда есть десяток решений для любой задачи в своей отрасли. Это называется профессиональный кругозор.


Каждый день видиш чтото новое интересное - идеи откладывавются запоминаются и просто ждеш подходящщего заказа куда эту или иную идею можно было бы бы применить.
Aniram Муж.
постоянный участник
37
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 22.07.02
Откуда: Новосибирск
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 12:22:17 

Цитата:
Если реч о дизайне без привязки к трендам итп - есть на него 4 часа садишся и рисуеш 4 часа варианты - и чтоб не было ни одного устраивающщего - так не бывает.



Так хочется не наиболее устраивающего а отличного :) Потому что после наиболее устраивающего остается настойчивое ощущение лишь компромиса и не самого лучшего.


Цитата:
Иначе как работать то вообще ?

Риторический вопрос... давно с ним мучаюсь

_________________
Приемная ктулху, здравствуйте
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 12:34:55 

Aniram писал(а):
Ну, я так понимаю, при создании логотипа ( по сути идентификации ) в любом случае нужно что-то оригинальное отличное от других.
Шаблонный подход с заготовками... ну не знаю как-то это штамповано...


Очень сложно сделать что-то действительно оригинальное в миллионпервый раз. Поэтому сначала стоит поинтересоваться у заказчика, насколько оригинальной должна быть работа. И в соответствии с ожиданиями формировать бюджет. Оригинальность требует времени и средств.


eddy444 писал(а):
Процесс "прихода идеи" тренируем.


Да. Но ситуация несколько сложнее.

_________________
L O G O T O M I Z E R
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 22 Март 2007, 14:33:18 

Aniram писал(а):
Так хочется

вот и отлично. Торгуйся с заказчиком - выторгуеш 2 месяца на лого и твори - затворись в доску.
kig Муж.
соучастник
24
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 18.12.06
Откуда: Кишинев
Сообщение Добавлено: 26 Март 2007, 15:11:52 
почасовая полный бред. представте себе микеланжело резко вырубающего мраморного купидона, пока заказчег рядом стоит и показывает где подправить. :laugh:
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Март 2007, 15:15:17 
kig, вы, молодой человек, имеете слишком много иллюзий относительно свободы творчества и тому подобной мутотени.

Вы действительно думаете, что упомянутый вами мэтр свободно творил что душе угодно, а благосклонные обыватели башляли ему, будучи потрясены Высоким Искусством? ;)
kig Муж.
соучастник
24
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 18.12.06
Откуда: Кишинев
Сообщение Добавлено: 26 Март 2007, 15:38:49 
Crazy, согласен. к сожалению. но останусь при своих иллюзиях. :beer:
sergm
новый человек
3
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 24 Апрель 2007, 08:58:25 

120kb писал(а):
Почасовка рулез фарева, главное побольше часиков выторговать.


оффтопик:
Уважаемый, ты уже год макет сделать не можешь, ускорься, плз. Или объяви честно - я не намерен его делать. Не кради моего времени
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3  Страница 3 из 3 [ Сообщений: 85 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100