Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 60 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
<Igor Bon>
0
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 14 Январь 2002, 16:54:00 
Вы пришли к тому, что уже было - "RGB которые предлагает установить Photoshop виртуальны и предназначены для внутреннего представления изображения"- (аппаратно-независимый RGB)- "и имеют разные цветовые охваты. При выводе на экран"(Photoshop)"произходит перерасчет на лету из рабочего пространства в пространство монитора согласно профилю, установленному в закладке "управление цветом" панели свойств дисплея Windows." И только при конвертации из одного цветового пространства в другое, ФШ переводит данные согласно инструкциям заложенным в профилях из профиля источника в CIE Lab(1936г.) и затем из Lab в профиль назначения.
К слову установки цветоделения Photoshop, сохраненные в формате ICC - не являются профилем.
- Еще один повод для дискусии. Как Вам такая фишка?
   
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 14 Январь 2002, 22:36:00 
>установки цветоделения Photoshop, сохраненные в формате ICC - не являются профилем.

Во, а чем же они являются?!
Заинтриговал.… [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
<Igor Bon>
0
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 14 Январь 2002, 23:42:00 
Просто сохраненными установками Photoshop - для использования в программах верстки, для корректного отображения файла, в чем я не вижу смысла. Видимо Adobe также не углядела в этом смысл и в шестой версии эту возможность убрала.
Если кому интересно - я выложил картинку цветовых диапазонов RGB http://igor-bon.narod.ru/kabinet.htm


-когда же оттянуться, как не в мёртвый сезон- [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
   
cds2000
новый человек
0
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20.11.01
Откуда: Псков
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2002, 00:00:00 
Ага
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2002, 00:02:00 
Oleg Fomin - для разного цветового пространства фотошоп будет давать разные значения лаб для одних и тех же значений ргб.
Да. Только что проверил. Иными словами за точку отсчёта берётся не Лаб-значение цвета, а РГБ.
olegf Муж.
участник
3
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01.11.01
Откуда: Msk
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2002, 00:29:00 
мне кажется, что за точку отсчета берется реальный цвет (читай - лаб). просто меняя профиль, ты этот самый реальный цвет тоже меняешь, несмотря на то, что цифры в ргб - остаются те же. т.е. профиль определяет, как соотносятся цвета ргб и лаб.
cds2000
новый человек
0
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20.11.01
Откуда: Псков
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2002, 00:45:00 
Попробуем...
cds2000
новый человек
0
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20.11.01
Откуда: Псков
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2002, 00:49:00 
Oleg Fomin Снова мимо кассы. Берем RGB файл изменяем
профайл и в предосмотре палитры цветов замечаем, что LAB то тоже изменяется. Вот [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2002, 02:22:00 
Минуточку, так же как и в пятой версии, Фотошоп предлагает "внедрить" при сохранении профайл. Так же как и в пятой версии, при открытии, предлагает (на выбор) конвертировать в данное пространство. Под пространством я понимаю набор аппаратно-зависимых условий отображения картинки, будь то принтер или монитор. Информация о возможностях этого устройства хранится именно в профайле внедренном в файл (как одно из "возможностей", это цветовой охват). При выборе конвертации, реально "перелопачиваются" все значения цвета. Это если мы работаем в Фотошопе. В Кварке, Пижмакере и прочих программах, да, корректируется отображение на экране.
Чего то я все равно не пойму о чем ты...
cds2000
новый человек
0
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20.11.01
Откуда: Псков
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2002, 15:04:00 
<Igor Bon> Вы знаете, если отправить на вывод растр с не тем профайлом - то и получится не то, что ожидалось. Цветовой профиль - это установки цветоделения шопа в формате
ICC для корректного отображения растра на мониторе для данного конкретного устройства. И ничего более. И не только для корректного отображения, но и для корректного вывода.
Были неописуемые случаи... Если хотца расскажу.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2002, 15:49:00 
-=CDS=- - ну не растра... и не вывода (ФНА). Это я так, занудствую - не обращайте внимание.

Короче, рассказывай неописулечные случаи [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
olegf Муж.
участник
3
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01.11.01
Откуда: Msk
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2002, 15:57:00 
Maha, не знаю как в пятом фотошопе, а в шестом можно конвертнуть (это типа чтоб сохранить цвет), либо просто присвоить профайл (чтоб цифирьки сохранились).
<Igor Bon >
0
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2002, 16:36:00 
Извиняюсь, как согласуется выше сказаное с постоянно звучащей рекомендацией : не внедрять профиль в файл изображения при передаче Tif в типографию?
   
cds2000
новый человек
0
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20.11.01
Откуда: Псков
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2002, 17:19:00 
<Igor Bon >Не зная броду - не суйся...

Короче про неописулечные случаи:
Жило было два вывода форм, назовем их 1 и 2, так вот...
Взяли файл с одним и тем же профайлом (для 1) и заслали на вывод 2 по нечаянности - получилось фиг знает что. Исправили, отправили куды следует, получили что надо. Решили "пашутыт" и
заслали все наоборот профайл для 2 на вывод 1... Вышло качественно и приятно... Вот после этого и думай, что откуда и куда. С учетом того, что отдавали неделенный постскрипт, а на выводе его уже не трогали.
AFONIA
новый человек
0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09.01.02
Откуда: ПСКОВ
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2002, 17:45:00 
ну вы блин даете ……
а что это было.…
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2002, 22:42:00 
Igor Bon
>Извиняюсь, как согласуется выше сказаное с постоянно звучащей рекомендацией : не внедрять профиль в файл изображения при передаче Tif в типографию?

Ну, я в свое время говорил не про тиф, а про PS файл, внутри которого вообщем то может быть тиф с профайлом.
Ну посуди сам. Ты поделил растр под конкретные условия печати, зачем тогда в нем профайл? Ты знаешь цифры в этой картинке, есть опыт. Промахнулся, учел. В следующий раз скорректировал. Ну а профайл зачем на выводе? Ну а вдруг, у них новомодный RIP который принимает к сведению профайл и чего то там конвертирует. Так потом долго будешь репу чесать, чего это такое напечаталось и виноватого не найдешь.

Кстати, учитывая бардак с технологией в типографии, можно выработать более-менее универсальные установки деления.

2 Oleg Fomin

В пятом так-же, только присвоить нельзя.
MB
новый человек
0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.02
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 15 Январь 2002, 23:44:00 
Господа, по-моему, Вы спорите о том,как пользоваться этими самыми возможностями - правильно или неправильно. Можно правильно и тогда все ОК или неправильно6 токда имеете кучу проблем. Так как будем пользовать?
<Igor Bon>
0
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2002, 09:40:00 
Маha
>Ты поделил растр под конкретные условия печати, зачем тогда в нем профайл?
И я о том же - мне надо на пленках мои проценты. А профиль только для цветоделения - перевести из одного пространства в эталонное пространство - CIE Lab и обратно (не будем обсуждать насколько хорошо он это делает),и как подзадача перевод в эталонное пространство для последующего перевода, уже с помощью профиля монитора в цветовое пространство конкретного монитора - т. е. корректное отображение картинки. А по сему не вижу необходимости внедрять профиль.
Может кто знает - какая именно информация (какие теги) добавляются при внедрении профиля в файл? Там явно не весь профиль, если сравнивать изменение размера файла и размер файла профиля.
   
MB
новый человек
0
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11.01.02
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2002, 11:24:00 
2 Maha - Например, у меня, в программке для сканирования Silver Fast под Мак, если выставить все правильно, то такие цвета получаются - мама моя...
------------------------------------------------------------
Это совсем не означает, что эта вещь не работает. Потому что у других это работает и никаких проблем нет.

------------------------------------------------------------
Может кто знает - какая именно информация (какие теги) добавляются при внедрении профиля в файл? Там явно не весь профиль, если сравнивать изменение размера файла и размер файла профиля.
------------------------------------------------------------
Там хранится профиль целиком, за исключением лишней информации, которая содержится в любом файле. И его оттуда можно достать, если надо. Но это уже будет незаконно!
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2002, 12:48:00 
Мы не спорим, мы пытаемся понять что за возможности нам подкинули и как в этом разобраться в практической области. Слишком многое из того, что заявляется производителями этих систем, полностью дезориентирует и не всегда поддается логическому анализу. Например, у меня, в программке для сканирования Silver Fast под Мак, если выставить все правильно, то такие цвета получаются - мама моя...

Впрочем, идея хорошая, по пунктам сформулировать, правильное использование этих возможностей, хотя бы на примере Фотошопа. Или, например, выстроить работающую систему "от и до" при определенном программном обеспечении. Если вырисуется четкий и однозначный мануал, то можно его вывесить где нибудь на Дефоруме.
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2002, 21:26:00 
>Потому что у других это работает и никаких проблем нет
Вот нравится мне это утверждение. Аргумент убийственный. Много я встечал людей у которых действительно не было проблем. Их вполне устраивало что и как у них работало и что было на выходе.

>Это совсем не означает, что эта вещь не работает
Когда вещь не работает, это означает только то, что она не работает. И как бы мне не утверждали обратное, приводили бы формулы, графики, писали бы на лбу "дельта Е" - у меня все равно есть глаза и здравый смысл. Все остальное - от лукавого.

Я, кстати, не предлагал совсем отказаться от профилей, если кто заметил. Почему то сразу находятся, сторонники какой нибудь системы и не взирая ни на что, отстаивают ее преимущество над здравым смыслом.
Вообщем, топик этот не имеет больше смысла...ни до чего конструктивного дойти не удалось.…
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2002, 21:37:00 
Maha - а жаль...
Я тоже надеялся, что будут сообща выработаны какие-то рекоммендации.
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2002, 22:11:00 
Ну, не все может быть потеряно. Можно попробовать, для начала определиться с CMYKом, учитывая что большинство народу (в Москве) делает работы достаточно похожие, как по бумаге, так и по классу оборудования. Предлагаю для затравки установки для листовой печати на мелованной бумаге.
Eurostandart Coated
Dot Gain - 16%
GCR - Light
Black Limit - 95
Total Ink Amount - 320
UCA - На обсуждение, кто как думает о целесообразности этого параметра.

Вообщем, из опыта работы, кто что добавит/поправит. Может свой вариант предложит.
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 17 Январь 2002, 01:20:00 
Не против. Не мешая все профайлы в кучу.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Параметры Custom RGB в Photoshop для ФЛЕКСО
Сообщение Добавлено: 17 Январь 2002, 12:29:00 
Давай новый топик начнём, а?
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 60 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100