опять ПАНТОНЫ @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 51 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 16 Май 2007, 17:46:44 
Небоскреб, дык, ясен пень. Просто судя из топиков (и не только на этом форуме) у дизайнеров может сложится мировозрение, что что препрессеры только тем и занимаются, что их косяки напильником обтачивают.

tatis2006, насчет косяков с прозрачностями, пожалуйста поподробней: где собираете спуск: в ипозере для акробата, в препсе, в индизайне? Что туда сувалось вообще, и в часности в прошлый раз, а что в нынешний? Если в ИД, настройки флатеннинга посмотрите в исходниках, бывало необосновано сбрасывалось на дефолт...
tatis2006
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.04.07
Сообщение Добавлено: 18 Май 2007, 08:35:30 
Небоскреб, мне очень стыдно :oops: , но я не суперточно знаю имена РИПов. У них всех разнообразные Heidelberg стоят. - выводили в двух фотовыводных ателье. Первый косяк был в одном (№1), а второй - в другом (№2). Первый перевывели в №2 успешно (с моей поправкой). Второй - на №2; крутили-вертели, ничего не поменялось. Могу названия РИПов уточнить, конечно. Но смысл будет?
P0r0syuK, а дизайнерам не всё равно, что о них думают верстальщики? :) Ко всем по-разному: уважают, восхищаются (иногда), немножко завидуют, ненавидят за косяки и высокомерие. :laugh: На самом-то деле проблема в том, что наше начальство соглашается брать недоработанные дизайны. Конкуренция, видите ли. Если б не соглашались, они б косяки научились сами править.
О главном. Дизайны приходят в Кореле, экспортируются под Илл. Иногда просто пересобираются. Мы из Корела не выводимся НИКОГДА. Спуски собираются в Иллюстраторе как епс (эти - в 10Ai). Ничего особенного, СМУК, тиффы, прозрачности схлопнуты, текста в кривых, треппинг ручной. Заметьте, перед выводом спуска, делается еще цветопроба! :!: (т.е. какие-никакие есть предварительные пленки) Затем спуск обычно закидывается в Кварк, а уж постскрипт дистиллится в пдф. Второй раз я уж из Илл CS2 сразу пдф-ку делала.
jeine, большое спасибо! :beer: Вы настоящий друг :gent: И мне снова приятно видеть совпадение наших мыслей. :) В первом случае (там где шрифты отрастрировались), если б не получилось на спуске, я уже приготовилась начинать всё с нуля, с переделки исходников. К счастью, обошлось. Во втором случае - всё менее серьезно, и его-таки напечатали как есть, благо дефект был действительно небольшой, и на печати нивелировался за счет растискивания и т.п.
Работы сейчас довольно много, и без "зеленого свистка" от начальства, мне исходник крутить было просто некогда. Я попытаюсь Вам откинуть макет, если он ужмется до приемлемых размеров, но не факт, что получится. :frown:
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 18 Май 2007, 10:43:11 

tatis2006 писал(а):
Могу названия РИПов уточнить, конечно. Но смысл будет?


Вряд ли. :) Это ж надо файл смотреть, какие настройки на рипе, как они работают в данном случае...
Долго и неохота, если честно. :)
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 18 Май 2007, 11:36:46 
оффтопик:
tatis2006, Аська есть?

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 18 Май 2007, 15:45:18 
...Хм..
Сейчас конечно некоторые (не будем показывать пальцем, хотя все и так знают, что это Mozart :) ) скажут - "ну вот опять Lezvie за свое !" - и тем не менее :

1. На мой взгляд дизайнер, верстальщик и пре-прессчик - это 3 совершенно разные специальности. Про печатников вообще не говорю - сейчас не об этом. Поясню... На своем длинном веку видел много всего интересного и пришел к выводу, что дизайн может заканчиваться на карандашном скетче - и это нормально. Видел много верстальщиков, которые великолепно верстали не имея ни малейшего понятия ни о треппингах ни даже о цветоделени ! И это тоже в общем то нормально ! Пре-прессчик же - как правило джинн, который как известно раб лампы :) Только вместо лампы у него совершенно конкретное оборудование в виде РИП-ов, ФНА, СТР и ПМ... Да да ! Именно печатных машин, ибо от них идет половина тех. требований для макетов. И вот это самое "камлание" между конкретным железом и макетом - и есть работа пре-пресса. Привязка абстрактного макета к конкретному железу. Отсюда и глюки - у всех как правило свои :)

2. Есть люди, которые совмещают 3 в 1 - скорее исключение чем правило. Тут ведь как в анекдоте - "дешево, быстро, качественно - выберите 2 любых".

3. Люди, придумавшие специальности типа - "дизайнер-верстальщик", "верстальщик-пре-прессчик", "технический дизайнер" - на самом деле СВОЛОЧИ, которые не хотят платить, отсюда и все "тенденции".

Вот как то так...

P.S. Харизму не отбирайте - у меня и так ее мало :)


Последний раз редактировалось Lezvie 18 Май 2007, 17:13:14, всего редактировалось 1 раз.
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 18 Май 2007, 17:05:11 
Lezvie, Чёж отбирать. За такие слова можно и добавить. +2.

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 18 Май 2007, 17:11:25 
jeine, спасибо Вам, Добрый человек !
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 18 Май 2007, 18:07:43 
Lezvie, не, ты чо... Когда я пальцем показывал? Мне религия не позволяет! Я сам в данный момент «три в одном», так что за пункт номер один — обеими руками, а вот по поводу двух других — промолчу, руки эти обреченно опущу. Или как там, пилюлю горькую проглочу. Короче, ты понял.
(А горечь эту поеду сейчас перебивать бальзамом из Старого Оскола у Абая. :P )

оффтопик:
А вдруг «дизайнер-верстальщик-допечатник» — это такой талант, со временем приобретённый? :laugh:
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 21 Май 2007, 10:03:29 
Lezvie, не, ещё добавлю. Вот я бы только верстальщиком, например, без допечтаки, или без мини-админства, или без поиска заказов, или... да много без чего ещё работать не смог бы вообще. Зато три зарплаты получать не против. :laugh:
Главное, чтоб это всё в мозг влезало и руки делать успевали.
«Учиться, учиться и учиться». ©
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 21 Май 2007, 12:28:12 
оффтопик:
Mozart, так-то оно так, однако совмещение или разделение обязанностей (к великому моему сожалению) является показателем размера предприятия. А в данном случае - размер, видать, не очень большой. Более того. Если совмещать, глубоко вникая во все нюансы (менеджерства, допечатки, верстки), то на отдельный этап времени начинает нехватать. Отсюда все стандартные проблемы -- хоть это касается допечатки, хоть менеджерства. Отсюда можно сделать вывод: это хорошо для самого начала работы предприятия. Если вовремя не найти специалиста именно по своему конкретному направлению, то будут страдать все направления.

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
tatis2006
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.04.07
Сообщение Добавлено: 21 Май 2007, 13:32:12 
А, у нас, например, мы, дизайнеры (когда 2, когда 3 человека), - это верстальщики + препресс (до ФНА). В принципе, чистая верстка - это недосягаемая мечта. :laugh: Слышала, такое иногда бывает. :cool:
Все проблемы возникают с препресс. Чего не сверстать-то, если макет подготовлен???
И менеджмента, например, мы не касаемся совершенно. Зато иногда нас норовят использовать еще и как корректоров, наборщиков или креативщиков на халяву.
А использование на нескольких работах одного человека за одну зарплату - это вечная многолетняя головная боль, по-моему, повальная. :killanasshole:
Вот, коллега принес. Может, вы уже читали. :dandy:
Это - гламурная супервизитка,
которую сбацал дизайнер Никитка.
А это - препрессчик осатаневший,
который меняет шрифтик слетевший
в макете гламурной супервизитки,
которую сбацал дизайнер Никитка.
А это принт-менеджер дремлет в кроватке,
который сегодня забыл о приладке
этой гламурной супервизитки,
которую сбацал дизайнер Никитка.
А это вот - резчик, Рустам-бюль-Оглы,
который не любит прямые углы,
который порежет супервизитку,
которую сбацал дизайнер Никитка.
А это - директор, в своем деле - ас,
вручает клиенту важнейший заказ -
нашу гламурную супервизитку,
которую сбацал дизайнер Никитка.
А это - заказчик, в сознаньи едва,
поскольку заказ был формата А2...
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 21 Май 2007, 18:58:04 
Lezvie, цветокорректора в таком случае забыли. Тфу на вас...

Спуски уже давно не собираю, но pdf вы от меня получите какие надо, или в соответствие с вашими тербованиями, после предварительного разговора.
tatis2006
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.04.07
Сообщение Добавлено: 22 Май 2007, 08:10:44 
P0r0syuK, я, конечно, не Lezvie, но о ком ты вааще говоришь? Цветокорректора на отдельной должности вааще не бывает (кто видел этого зверя просьба сообщить). Цветоделением и цветокоррекцией препрессчики и занимаются.
Поскольку (ИМХО) большинству (можа, и не большинству, но огорчительно большому количеству) креативщиков глубоко фиолетово, можно ли их детище напечатать. А дальше см. выше и по кольцу, по кольцу...
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 22 Май 2007, 10:04:14 
оффтопик:

tatis2006 писал(а):
Цветокорректора на отдельной должности вааще не бывает (кто видел этого зверя просьба сообщить).



:laugh: :lol:


не экстраполируйте свой опыт на индустрию, ага.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 22 Май 2007, 11:44:29 
P0r0syuK, точно... забыл... дырку надо мной в небе !

tatis2006, я знаю немало мест, где цветокорректор - это совершенно отдельная позиция в цепочке ! просто им как правило скучно делить 3 на 4 (LAB на CMYK) - вот и занимаются еще чем то, а вовсе не потому, что их обязывают это делать :)
tatis2006
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.04.07
Сообщение Добавлено: 24 Май 2007, 08:16:34 
Flame, что поделать: не видела. И не знаю, у кого есть. Может, при крупных издательствах? А в сущности, какой процент предприятий индустрии может похвастать наличием живого цветокорректора?
Lezvie, ну я и не возражаю, есть - и чудесно. Сколько живу, буду чему-нибудь учиться :) С дургой стороны, если они вечно занимаются еще чем-то, значит эта должность не обеспечивается объемом работ в полной мере. Так?
А вааще, удивляюсь, как модераторы эту мою темку ишшо не закрыли. :confused: С чего начали - и куда ушли. :eek:
Вообще, конечно, когда отвечаешь на чужие вопросы, а не задаешь свои, значит на работе всё спокойно, и у тебя нет проблем... или кажется, что нет :eek:
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 51 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100