опять ПАНТОНЫ @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 51 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
tatis2006
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.04.07
Заголовок сообщения: опять ПАНТОНЫ
Сообщение Добавлено: 29 Апрель 2007, 18:44:26 
Господа, вы меня, конечно, можете закидать сапогами, но...
2 года занимаюсь пре-пресс и версткой в сфере упаковки (офсет). Файлы приходят всё хуже и хуже. Короче. верстаю в Иллюстраторе, сама делаю постскрипты и/или pdf. Почему-то имею проблемы с мультиканальными растровыми картинками (когда клиент в растровую картинку впендюривает Пантон). Все данные литературы, что в Иллюстру вставляются EPS dsc 2, как-то на практике почему-то не подтверждаются. Я что-то не так делаю или у меня программы совсем левые? В принципе, Иллюстраторы CS и CS2 их признают, а 10 - не воспринимает. Кроме того, мне не нравится, как они вставляются и в старшие Иллы. У нас точность - до 0,01мм , на дизайн накладывается вырубка, должно быть определенное расстояние до ножей и биговок, мы всё это должны четко видеть. Плюс треппинг ручной. Короче, последнее время я вставляла psd, и выводилась замечательно, хоть и смущала мысль "так не должно быть". Почему же у меня psd лучше вставляется в Илл, чем "законный" EPS?
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 29 Апрель 2007, 20:26:09 
EPS DCS 2.0 нужно вставлять как link. Если сделать embed (кажется CS сделать embed вообще не даст), этот eps разложится на CMYK. Больше никакой разницы между PSD и EPS нет.
Или я не понимаю, что значит "лучше вставляется". :)
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 30 Апрель 2007, 18:05:45 
tatis2006, элементарно... ПСД позиционируется по изображению, а ЕПС по 8-ми битному превью...

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
tatis2006
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.04.07
Сообщение Добавлено: 4 Май 2007, 08:10:08 
DarkLight, Небоскреб, Спасибо.
Небоскреб, ты как раз точно понимаешь :) Надоело, что дезигнеры клиентов считают нас, верстаков, идиотами. Нам не нужны превьюхи и линки, а нужны вставленные картинки ( :dont: в идеале tiff СМУК, без всяких наворотов). PSD как раз в старшие версии Иллюстраторов встают прекрасно. У нас работа с упаковкой, т.е. имеется вырубка, привязки должны быть очень точными, плюс всегда ручной треппинг. Епсовая превьюха тут совершенно не катит. Собственно, мне хотелось уточнить, не делаю ли я какой-либо ошибки по незнанию. Вроде получается, нет.
Может теперь в литературе авторы и psd-файлы станут считать корректным вариантом растровых вставок в векторные дизайны? Конечно, только на случай многоканальности.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 4 Май 2007, 10:04:15 
tatis2006, только в 10-й иллюстратор PSD вставлять не надо. :)
оффтопик:

tatis2006 писал(а):
Почему же у меня psd лучше вставляется в Илл, чем "законный" EPS?


EPS DCS незаконный формат, бо разработан врагами из Quark. :laugh: А поскольку большинство дизайнеров получают этот eps из фотошопа, то фотошоп отрывается как может. Есть даже какая-то софтина за 400 долларов, которая устраняет косяки, которые он туда прописывает. Хотя к теме топика это не относится. :)
tatis2006
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.04.07
Сообщение Добавлено: 5 Май 2007, 09:44:28 
Небоскреб, издеваешься - в 10-й Аишник! :eek: :lol: ясно, что не вставится... хотя я бы не отказалась :laugh:
Ну, дико интересно, как люди с энтими дисиэсками пленки выводят??? :insane: шо ж у них получается? просто любопытно... подозреваю, что они их просто сразу в Кварк помещают, минуя Иллюстратор... только как они тогда по этим преьюхам контролируют качество? вааще-то, если исходить из принципа "что клиент принес, то мы и напечатаем"…. но у нас всегда технологи требуют, чтобы файл адекватно выглядел и неясностей ни с размерами, ни с цветоделением не было.
Первый раз этой зимой у меня такая штука была - дизайн одной известной фирмы: пантоновый фон, то, сё, и вставлены две картиночки растровые с градиентом из СМУКа в Пантон :evil: , а по бокам еще были две полоски, с переходом в прозрачность :evil: Разумеется, всё срочно! Их дизайнер шипит по телефону, что файлы замечательные, и с них уже печатались в Питере. Тогда я говорю: "мол, не объясните ли идиотке КАК вы это вывели?"… тут она начинает мяться и тонким голосом говорит, что вообще-то не знает, они тогда в Питере их всей типографией три дня выводили (!) А теперь вы мне предлагаете одной их вывести за 2 часа? шиплю я. Короче, на следующий день мой коллега случайно попробовал впендюрить пээсде... нарочно такое и в голову бы не пришло.
А сейчас у нас чего-то подобного 20 дизайнов болтается... :( … вот и переклинило опять.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 6 Май 2007, 20:33:39 
tatis2006, а оно вам надо DCS? Хотя... Если в Илл 10.03 подлинковать, а потом этот аишник всунуть в ИД, ЕМНИП, ИД переварит.
Верхние версии адобовских программ их кушают на ура.
А это:
----------------
Первый раз этой зимой у меня такая штука была - дизайн одной известной фирмы: пантоновый фон, то, сё, и вставлены две картиночки растровые с градиентом из СМУКа в Пантон Evil or Very Mad , а по бокам еще были две полоски, с переходом в прозрачность...
----------------
Вызывает недоумение. Это вам тоже в DCS затолкали? Ы:)))
------
мой коллега случайно попробовал впендюрить пээсде...
------
Люди уже лет пять как так работают.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 6 Май 2007, 20:45:29 

tatis2006 писал(а):
дико интересно, как люди с энтими дисиэсками пленки выводят???


Долго рассказывать. :)
Но вообще кроме визуального контроля есть координаты и выключка.

Цитата:
"мол, не объясните ли идиотке КАК вы это вывели?"… тут она начинает мяться и тонким голосом говорит, что вообще-то не знает, они тогда в Питере их всей типографией три дня выводили (!)


Веселая типография. :mrgreen:
tatis2006
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.04.07
Сообщение Добавлено: 7 Май 2007, 08:27:26 
P0r0syuK,
Цитата:
tatis2006, а оно вам надо DCS?...Верхние версии адобовских программ их кушают на ура

- :fie: СОВСЕМ не надо. И верхние версии кушают не так чтобы с аппетитом, потому опять же не надо.

Цитата:
Вызывает недоумение. Это вам тоже в DCS затолкали? Ы))

вроде да (подзабыла), лень исходники смотреть, этап-то пройден. Сейчас - другой дряни полно, аналогичной, штук 20. Вот там - по 5 DCS в кажный дизайн надо впендюрить, плюс еще тени свякие криво отрисованы - дрянь несусветная. При открытии выглядит сущими пазлами.

Цитата:
Люди уже лет пять как так работают

- :frown: так мы ж не знали... вот я туточки и попыталась узнать, правильно ли это.
К слову сказать, сочувствую тем людям, которые энту дрянь уже 5 лет выводят. Искренне не понимаю, чего ради так изгаляться ради дизайна пачки чая. Обычно признак гения - простота. Ладно, я не художник, мне не понять.
Небоскреб, Жаль, что долго рассказывать, конечно... :lady:
Цитата:
Но вообще кроме визуального контроля есть координаты и выключка.

Ну, выключка - это вообще практически не про нас. Координаты достоверны, да - в Кварке. А в Иллюстраторе-то с координатами совсем никак.
Короче, я поняла, что надо делать как нам удобно, использовать psd в случае многоканальных растровых картинок и не пАриться. А в идеале - добиваться нормальных файлов от заказчика ( :eek: ну, это я загнула :laugh: )
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 7 Май 2007, 17:32:19 
tatis2006,
Цитата:
так мы ж не знали... вот я туточки и попыталась узнать, правильно ли это.
К слову сказать, сочувствую тем людям, которые энту дрянь уже 5 лет выводят. Искренне не понимаю, чего ради так изгаляться ради дизайна пачки чая. Обычно признак гения - простота. Ладно, я не художник, мне не понять.
Небоскреб, Жаль, что долго рассказывать, конечно..



Моя дрянь (это было про линкованые psd), как вы изволились выразиться, выводилась везде, куда я ее сдавал в pdf, и без вопросов. Простота оно конечно хорошо, но прогресс не стоит на месте, и если вы до сих пор любите AI8 и кварк 4.11 то я вам искренне сочуствую.
tatis2006
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.04.07
Сообщение Добавлено: 8 Май 2007, 08:36:43 
P0r0syuK, видите ли, сэр. Корректный вывод файлов и требования к ним еще никто не отменял. Я видела несколько требований разных препресс-центров к внедренным растровым изображениям: всё-таки это должен быть в первую очередь - tiff (согласна с этим). Я потому и начала тему, что нигде про вставку psd ничего не нашла. Возможно, плохо искала. К слову сказать, выводили бы мы их и без моих вопросов. Мне надо было уточнить.

Цитата:
Моя дрянь (это было про линкованые psd), как вы изволились выразиться, выводилась везде, куда я ее сдавал в pdf, и без вопросов.

РАЗУМЕЕТСЯ, выводится (будьте внимательны, в этом никто и не сомневался). Кстати, Вы, сэр, ее сдаете (я верно поняла?), а мы - делаем постскрипты сами - у нас нет привычки гордым жестом сбрасывать на фотовывод верстку, типа - сделали все что могли. Это я на Вас обиделась. :evil:

Цитата:
и если вы до сих пор любите AI8 и кварк 4.11 то я вам искренне сочуствую.

:laugh: вот этого не надо. Интересно, Вы сочувствуете всем, кто любит разношенные старые тапки и уютные свитеры? У меня на компьютерах стоят разные программы. И от кое-каких новых я решительно не стану отказываться. Равно как и от кое-каких старых.
Но: ИМХО! если какому-то "гению" приспичило нарисовать пару геометрических фигур и залить их фоном (к вопросу о некоторых дизайнах), то совершенно не обязательно делать это в самоновейшей версии того же Иллюстратора, из которого, нормальные люди выводить пленки не спешат по очевидным причинам. Плюс в 90% случаев совершенно необязательно использовать для отстойного дизайна эффекты, которые не поддерживаются младшими версиями программ. Чаще всего это просто неумение пользоваться теми же Иллюстратором и Фотошопом. Я сказала.
Catalyst Муж.
участник
12
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 16.03.05
Откуда: Moskau
Сообщение Добавлено: 8 Май 2007, 09:15:56 
оффтопик:
Первый Закон:
Печатник не может вмешиваться в работу дизайнера и допускать, чтобы макеты выводились неправильно.

Второй Закон:
Печатник должен повиноваться желаниям дизайнера, если эти желания не противоречат Первому Закону.

Третий Закон:
Печатник должен заботиться о своей безопасности, если это не противоречит Первому и Второму законам.
))

опять печатники начали указывать дизам, в каких программах им работать...
что за слова "отстойный дизайн"? Если бы печатник знал, что такое дизайн отстойный и неотстойный, он работал бы дизайнером))

Поскольку печать - это сервисное подразделение, так сказать, обеспечивающее успешный вывод дизайнерских идей на носители, то именно печать должна подлаживаться под дизайн, а никак не наоборот.

_________________
При слове «дизайн» мне хочется схватиться за пистолет...
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 8 Май 2007, 09:57:07 
Catalyst, думаете, много печатников мечтают работать дизайнерами? :laugh:
Catalyst Муж.
участник
12
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 16.03.05
Откуда: Moskau
Сообщение Добавлено: 8 Май 2007, 10:13:31 
ну а раз не мечтают, так чего ж лезут с оценками дезайну?=)

_________________
При слове «дизайн» мне хочется схватиться за пистолет...
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 8 Май 2007, 10:19:59 
Catalyst, а кто лезет? Печатникам обычно пох. Лишь бы файлы соответствовали тех. требованиям.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 8 Май 2007, 17:56:34 
tatis2006, барышня, я столько поскриптов наделал (гыг) что в бухгалтерский калькулятор не влезет, поверьте, в коненом pdf Вы даже не обратите внимания, что там было у меня в верстке, тифка ли смиковая, жипег ргбшный, али psd пятикрасочный, ну а а рип, тем более.


Небоскреб, Catalyst, не собачтесь. Если диз адекватный — тогда и на выводе проблем не будет.
Небоскреб, насколько я знаю, ты из дизайнеров в препрес пришел, а я наоборот. Но! Главное — взаимопонимание! И все у всех будет просто замечательно.
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 8 Май 2007, 20:04:40 

Цитата:
...именно печать должна подлаживаться под дизайн, а никак не наоборот...


Ага, понял идею: раньше-то всё было по-старинке, там веер пантоновый, денцитометр... Каменный век, господа!!! Теперь будем по дизайну калиброваться!!! Даёшь прогресс!!

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 9 Май 2007, 04:25:42 
оффтопик:
jeine, вспомнился мне что-то печатник наш 18-летний. Будущий дизайнер, ага. Точнее, вспомнились-то мне глаза шефа-дизайнера, который давно не брал шашки в руки, наваял концептище, а утром получил тираж. Со словами вьюноши, вроде того, кто так делает дизайны, надо вот так, так красивее… С фиолетовыми небесами, кроваво-красной луной и так далее...
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 9 Май 2007, 06:15:51 
Mozart, я не о том.

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 9 Май 2007, 08:26:48 
Mozart, до 21 года к печатному станку вообще никого нельзя подпускать :dont: :)
tatis2006
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.04.07
Сообщение Добавлено: 10 Май 2007, 09:01:05 
:insane: Ой, Catalyst, я как-то не поняла, кого вы называете печатником? Того, кто препрессом занимается? Или того, кто на машине работает?
Я занимаюсь препресс в типографии. Для меня Бог и Царь - технолог, который знает, как на машине получится то, что нам прислали. А мое дело - сделать так, чтобы под это пленки получились адекватные. На машине только технолог может дать команду что-то изменить (упаси Бог, не печатник), но не фиолетовые небеса, конечно. А просто оттенок.
Потому я и мои коллеги МЕЖДУ дизайнером и печатником находимся.
Catalyst,
Цитата:
опять печатники начали указывать дизам, в каких программах им работать... что за слова "отстойный дизайн"? Если бы печатник знал, что такое дизайн отстойный и неотстойный, он работал бы дизайнером)) Поскольку печать - это сервисное подразделение, так сказать, обеспечивающее успешный вывод дизайнерских идей на носители, то именно печать должна подлаживаться под дизайн, а никак не наоборот

:dont: Сэр, не надо брать на себя слишком много. 1) дизайнер создает для потребителя, которым является каждый другой человек. Вы полагаете, что все люди вокруг - идиоты и не отличают незабудку от дерьма? 2) Не забывайте, что о хороших дизайнах мы здесь НЕ ГОВОРИМ, т.к. с ними нет проблем. :cool: 3) Печать должны подлаживаться под дизайн - СОГЛАСНА. Но: Кто будет удерживать в рамках дизайнера? Каждой домохозяйке известно, что не всё, что нарисовано, может быть напечатано на офсете. Это вам не на принтере стряпать.
jeine,
Цитата:
Ага, понял идею: раньше-то всё было по-старинке, там веер пантоновый, денцитометр... Каменный век, господа!!! Теперь будем по дизайну калиброваться!!! Даёшь прогресс!!

- во-во!!! Всё к тому идет. А некоторым моим знакомым дизайны в Excel приносили. Это ж круто!
P0r0syuK,
Цитата:
tatis2006, барышня, я столько поскриптов наделал (гыг) что в бухгалтерский калькулятор не влезет,

Во-первых, не будем заостряться на половых признаках. :mad: Во-вторых, ка-анешна, никто и не сомневается, что все вокруг - аксакалы и корифеи. Это только тот, кто вопрос задал - так, пописать зашел. Ну и ладно, мне не стыдно сказать, что я чего-то не знаю. Стыдно - не стремиться узнать. А Ваш авторитет - неприкосновенен, будьте уверены.
А вот по этому пункту
Цитата:
Если диз адекватный — тогда и на выводе проблем не будет.… Главное — взаимопонимание! И все у всех будет просто замечательно.

- совершенно согласна.
Catalyst Муж.
участник
12
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 16.03.05
Откуда: Moskau
Сообщение Добавлено: 10 Май 2007, 09:13:25 
откинусь на спинку кресла и помечтаю о светлом будущем, когда будут супер-пупер мониторы, отображающие цвета с точностью цветопробы, супер-пупер печатные машины с супер-пупер прецизионной точностью, супер-пупер юзер-френдли и все это, разумеется в цифре. Когда профессия препресс-спеца отпадет за рудиментарностью, а любые идеи будут воплощаться прямиком в тираже, минуя любые промежуточные стадии. :genius:

_________________
При слове «дизайн» мне хочется схватиться за пистолет...
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 10 Май 2007, 09:27:05 
Catalyst, чего там мечтать-то? Автоматизированные системы давно имеются. Только в нашей стране они никогда не будут работать.
Catalyst Муж.
участник
12
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 16.03.05
Откуда: Moskau
Сообщение Добавлено: 10 Май 2007, 09:37:19 
отчего же не будут?

оффтопик:
я о полном WYSIWYG мечтаю...

_________________
При слове «дизайн» мне хочется схватиться за пистолет...
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 10 Май 2007, 09:50:50 
Catalyst, от того, что большинство российских макетов с технической точки зрения годятся только в трэш. :mrgreen:
И ситуация с каждым годом только ухудшается.
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 10 Май 2007, 09:58:49 
Небоскреб, 99% - это не совсем большинство. Это даже не ПОВАЛЬНОЕ большинство. Это, скорее, тенденция. Или диагноз.

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
tatis2006
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.04.07
Сообщение Добавлено: 11 Май 2007, 13:45:41 
Э-э-э, Небоскреб,
Цитата:
большинство российских макетов с технической точки зрения годятся только в трэш.

насчет большинства не знаю, но видела и зарубежные довольно странные.
:laugh: Например, дизайн упаковки одного известного бренда был сделан в Англии. Верстать его было прикольно, потому что эта упаковка, небольшая, выглядывала из-под маски. А сам дизайн (не скажу худого слова) представлял собой скопление перекрещивающихся объектов, раз в 6-8 больше необходимого. Ну зачем было делать такие простыни??? Где в этом логика и смысл?
Хотя тут у каждого таких примеров.…
Catalyst, а Вы - мечтатель и романтик! :laugh: Для начала креативщики должны будут снизойти хоть к какому-то знанию препресс. Верстальщики потому и появились, что креативщики плевать хотели на требования типографий. Ибо деньги получают не за готовую продукцию, а за картинку, образ, так сказать.
А когда появится супер-пупер выводящая прога, возможно, она и дизайны придумывать станет... :killanasshole: ...адекватные. :lol:
jeine, позвольте комплимент: ваше здравый ум и сходное течение мыслей приносят мне массу приятных эмоций. :beer:
Да, уважаемые, прикиньте: с чего начали, и чем закончили... :rotate: А вообще, благодарю за участие!!!
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 11 Май 2007, 18:01:33 
tatis2006, просто когда на выводе подольше поработаете, поймете, что не так уж все и плохо, и если каждый бы дизайнер вылизыный макет на вывод сдавал, то и работы бы у Вас не было ;)

ЗЫ Это общий заговор бывших препрессеров, подавшихся в дизайнеры. Расслабтесь, зарабатывайте деньги на косяках дизайнеров, и получайте удовольствие ;)

ЗЫЫ Половые признаки здесь совершенно ни при чем.
tatis2006
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.04.07
Сообщение Добавлено: 14 Май 2007, 08:37:03 
P0r0syuK, да на самом деле ты прав. И мне нравится это дело. :cool:
Просто наступили невзначай на любимые мозоли: несоответствие оплаты затраченным усилиям (типа, тут-то сама виновата). И плюс к этому периодическое чувство ярости, когда надо быстрей-скорей сверстать, а файлы с дизайнами напоминают паззлы, поданы в хамском виде, и вернуть - нельзя, потому что клиент этот нужен (чем "круче" компания, тем хуже). Ну, все как обычно.

Цитата:
если каждый бы дизайнер вылизыный макет на вывод сдавал, то и работы бы у Вас не было

:laugh: ясно, так и есть. Правда, верстать-то они все равно не стали бы.
Ну и, конечно, при моем характере: если я от кого-то хочу качества, то и сама должна соответствовать. :dont: И наоборот. :insane:
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 14 Май 2007, 08:49:08 
P0r0syuK, вообще-то в препрессе есть чем заняться. Косяки это так, в свободное время можно сказать. :)
tatis2006
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.04.07
Сообщение Добавлено: 15 Май 2007, 09:58:27 
Небоскреб, абсолютно солидарна! :beer: (Хлопая себя по лбу) мы ж тут вообще-то для верстки сидим. А косяки, получается, в качестве обязательного факультатива выступают - кружок "Очумелые головушки".
:confused: А У МЕНЯ ЕЩЕ ОДИН ТРАБЛ ВЫЛЕЗ. Дано: есть уже сверстанные мною же спуски, где, допустим, штук 18 коробок, 2 вида дизайна. Надо периодически делать новые спуски, меняя соотношение коробок (по потребностям клиента). Я, естественно, для экономии времени, использую один из прежних спусков в качестве "рыбы", меняю местами имеющиеся там коробки, сохраняю, вывожу. И уже второй раз получаю странные "косяки".
Первый раз у меня побились (отрастрировались) текста (в кривых, естественно), которые лежали над краями внедренных tiff - совершенно без видимых причин. Спуск выводился совершенно так же, как и предыдущий, просто поменяли местами коробки (допустим, было 6+12, а стало 9+9). Помогло следующее: дала команду Hide Page Tiling и записала pdf непосредственно из Ai CS2, минуя Кварк (спуск верстался в 10 Илл).
А второй раз (на днях) была аналогичная история: тоже перекомпоновался спуск и в результате на одной пленке на плашке вылез растр в виде рядов растровых точек.
…………………………… вот так примерно, но в несколько рядов и в нескольких местах, уход из плашки до 98% примерно (опять над краями внедренных картинок). К сожалению, на экране этого не видно совсем, видно только на пленке на монтажном столе. На этот раз ничего не помогло, ни у нас, ни на фотовыводе. :confused: Предыдущие пленки выглядели нормально. Один коллега сказал, что у него тоже такое встречалось в аналогичной ситуации.
Замечу, что в обоих случаях дизайны были разные, но одного и того же клиента, у которого свои дизайнеры (т.е. из одних рук)
Ежели вы что-нить подобное встречали, прошу поделиться иыслями.
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 15 Май 2007, 10:10:36 
Ну, на то, что "из одних рук" особого внимания, по-моему, обращать не следует.
Один раз (из похожего) случились также отрастрированные вектора, когда сверху лежала одна прозрачность. Такая себе совсем никому нафик не нужная, которую смело можно было руками отрастрировать вместе с фоном. Но она оказалась сверху и вот - вектора, которые были под ней все стали растром.
А про точки - вероятно, это и может быть край прозрачности.

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
tatis2006
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.04.07
Сообщение Добавлено: 16 Май 2007, 09:34:46 
jeine, ну, типа - да, это практически наверняка край прозрачности. Но прозрачности-то реально давно схлопнуты. :( Первый раз, когда текста над прозрачностью отрастрировались, помогло пути убрать (см.выше). А тут что делать :?: Пусть в данном случае дефекты маленькие, но у нас технологи этого не любят.
Самая большая засада - это то, что такие штуки возникают на уже не раз отработанных спусках. То есть, никто ничего объяснить не может, все только знают, что такое бывает. Дальнейшие действия - шаманская пляска с бубном. :lying:
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 16 Май 2007, 10:55:11 
tatis2006, а на чем рипуете?
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 16 Май 2007, 11:11:56 
tatis2006, Я всегда придерживаюсь мнения Винни Пуха: само дерево жужжать не может. Посему (хоть и неоднократно риповалось/выводилось) необходимо проверять исходники. На расстоянии более подробную информацию, думаю, получить трудно. Всегда рад сотрудничать, так что, если не тяжело, кидайте на мыло ваш макет. Не гарантирую 100% успех мероприятия, но поковыряю - это точно. jeine.jeine(собока)gmail.com

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 51 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100