калибратор @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: калибратор
Сообщение Добавлено: 3 Декабрь 2001, 02:33:00 
Уважаемые коллеги, сталкивался ли кто нибудь из вас с калибратором Sequel Chroma IV вживую? Цена выглядит пугающе-заманчивой. При такой цене, работает ли этот девайс? Или просто мигает монитором, для успокоения потребителя?

А то ведь скоро подарки себе на новый год пора делать [img]walkman.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: калибратор
Сообщение Добавлено: 3 Декабрь 2001, 16:17:00 
Сам не пробовал, но вот человек про то же спрашивал на МакЦентре.

RE: Sequel Chroma IV (+)

Не смеши. Нет калибратора и Sequel - не калибратор. Это деньги на ветер.
Во-первых, идет без софта, чтобы не говорили менеджеры. Его качают потом из инета. Бесплатный, но не в комплекте - это маленький минус.
Большой минус - это практическая невозможность свести им даже пару мониторов до достижения одинакового изображения. Не выйдет в 99 случаях из ста.
Софт - слабенький откровенно. Правда, у Хайделя ViewOpen не лучше, а стоит иных баблов.
Про Colortron II лучше вообще промолчать, потому как валит цвета по-страшному.
Приемлемых результатов удавалось добиться с x-Rite и Gretag. Но gretag - это совсем другие деньги, а x-rite можно попробовать уложить в указанную сумму по верхней планке.
german
0
Заголовок сообщения: калибратор
Сообщение Добавлено: 4 Декабрь 2001, 01:04:00 
Хм, у меня две машины секвелом калиброваны. Притензий вроде нет. Только мне старым калибровали, марки не помню. Хотя читал письмо от сотрудника этой компании. Рекомендует проверять сам прибор раз в год.
   
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: калибратор
Сообщение Добавлено: 4 Декабрь 2001, 02:42:00 
Да! Не бывает чудес на свете!
Спасибо Dimalish, сходил, почитал. Хотя мог бы и сам подумать. Но так хочется верить сказкам! [img]weep.gif[/img]
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: калибратор
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2001, 02:23:00 
Сказки сказками, но вот статеечка-тест про сравнение этого Сиквела с Гретагом: http://www.realcolor.ru/lib/sequel/index.shtml
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: калибратор
Сообщение Добавлено: 16 Декабрь 2001, 13:01:00 
Согласен, мнению одного человека доверять не стоит при выборе между $350 - $1000. Нужно просто решить, зачем нужен калибратор. Если дома побаловаться, понять как это вообще работает, то лучше взять у кого-то на время. Если нужно следить за состоянием десятка рабочих мест, не нужно гнаться за дешевизной, купить проверенное устройство.
И, главное, не забывать, что оцениваются результаты всех настроек/калибровок в конечном счете на глаз. Так что калибратор не улучшит цветопередачу, он нужен для автоматизации процесса.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: калибратор
Сообщение Добавлено: 17 Декабрь 2001, 00:45:00 
Подобные тесты нужно в более серьезных местах искать.
BARCO использует? Хе, вполне возможно, это нормальная практика. Покупается партия в 1000 штук, все до одного промеряются, 990 возвращаются — они потом пойдут RADIUSу, оставшиеся 900 — в свободную продажу.
german
0
Заголовок сообщения: калибратор
Сообщение Добавлено: 17 Декабрь 2001, 00:47:00 
Я б не стал доверять словам Олдмана с макцентровского форума. Они противоречат моим результатам. Его высказывания вызывают у меня нехорошие мысли [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
   
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: калибратор
Сообщение Добавлено: 17 Декабрь 2001, 01:31:00 
В сущности, калибратор за $ 350, это просто дань комплексу неполноценности:
— А монитор то у вас калиброванный?!
Хотя, монитор далеко не самое критичное звено в сущности. Гораздо важнее, что будут вытворять печатники. [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img] Тут нужно оружие помощнее и подороже, или наоборот, дешевле обойтись пивом! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: калибратор
Сообщение Добавлено: 17 Декабрь 2001, 02:23:00 
Вот и меня клинило все по этому поводу. Ну, отстрою я монитор до умопомрачительного уровня. А дальше что? Большая синяя плашка на полосе - печатник прибавил уровень Cyan и вся полезность точной калибровки летит в трубу. Хотя, тут очень важен психологический эффект. Нужна же какая-то точка опоры, гарантия, от чего отталкиваться вработе...
german
0
Заголовок сообщения: калибратор
Сообщение Добавлено: 17 Декабрь 2001, 08:37:00 
Да печатники сделают свою работу точно так же, как и вы-мы-они. А залет с некалиброванным монитором окончится мрачным запоем своего самосознания тяжелым пойлом, чтоб заглушить злобу и отчаяние от полученного результата. После чего свалить все на печатника и продолжить бесполезную работу над следующим проектом.
Во как [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

ЗЫ: Главное, чтоб он магенту не прибавил [img]lol.gif[/img]
   
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: калибратор
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2001, 01:26:00 
Ой, ГЛАВНОЕ!
А вообщето, в идеале конечно нельзя все спихивать на печатника но, ёлки-палки, чего только из типографии не получишь! Вот и я сейчас: смотрю на напечатанные открытки, и думаю, что в нашей стране пиво все равно лучше калибратора! [img]smirk.gif[/img]
german
0
Заголовок сообщения: калибратор
Сообщение Добавлено: 18 Декабрь 2001, 10:06:00 
Это точно [img]beer.gif[/img]

Интересно, а кому это я Соучастник [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
   
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: калибратор
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2001, 01:18:00 
А следователь расскажет… [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img] [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
german
0
Заголовок сообщения: калибратор
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2001, 11:28:00 
[img]up.gif[/img]
Да я ж ни в каких-таких делах не Соучаствовал [img]dandy.gif[/img]
   
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: калибратор
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2001, 01:15:00 
Как нас учит история: следователю виднее! [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: калибратор
Сообщение Добавлено: 20 Декабрь 2001, 15:57:00 
а мы вовсю его юзаем - и оч. довольны
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100