Итак, CMYK @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3  Страница 3 из 3 [ Сообщений: 96 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2002, 01:49:00 
Ой что будет! Представляю себе физиономию печатника, когда им принесут файл так поделенный по умолчанию [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2002, 12:37:00 
Дык, а я на что?! [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Вы чуток угомонились, можно теперь слово вставить. [img]shuffle.gif[/img]

Maha
Я подписываюсь под твоим первым топиком. UCA оставить 0.

Почемушто:
1 Dot Gain = 15% - по евростандарту положено 12-14, но мало кто старательно придерживается этих цифр, 15 реально и печатники пусть не расслабляются.
2 Black Generation - light. Adobe рекомендует Medium как наиболее подходящее значение для большинства. Но знаем мы их американское ротационное большинство...
3 UCR отметаем сразу, так как придуман он для немелованого газетного производства ради экономии краски и спасения от дикого растискивания. Пастеризация в тенях очевидна и глядя на графики генерации черного, просто горизонтальные в тенях, и на результаты такого деления.
4 GCR, Total = 300 - консервативное, конечно, значение но для спокойствия пусть будет. Black limit = 90 - предостерегает от пастеризации при колебаниях растискивания.
5 UCA = 0. При Total limit = 300 и Black limit = 90 даже 10% добавка приводит к пастеризации да и куда больше? Вот если поставить Black generation medium, CMY становятся слишком пологими в тенях и их полезно чуток задрать, поставив UCA процентов 20.

Вот, но все это для осторожных господ! [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]

Я же последние полгода делюсь Euroscale coated v2 и весьма доволен. Чтобы посмотреть на разницу создайте RGB-файл с растяжками по всем цветам и серому в тенях, включите View/Proof Colors и раскрыв Color Settings поставьте Eurostandart Coated с 15%/GCR/Light/300/100/0, подождите отрисовки Preview и, нажав Cancel, поставьте Eurscale coated v2. А?!
Да, 350% total ink limit некоторых отпугнет, но надо же стараться! Идти в ногу со временем. Кстати, в Фотошоп 7, бету которого я нынче поставил, в Eurostandart Coated знаете какой Total ink limit? 400. Вот.

Делить все картинки индивидуально у меня, например, нет ни сил ни времени. И я считаю, что 99% изображений, зарожденных путем фотографирования окружающей действительности, не достойны индивидуального подбора параметров цветоделения. В 1% я включаю репродуцирование картин для серьезных каталогов.

Дружить с печатниками у меня тоже больше нет ни сил ни времени. Проехали. Хочу, чтоб вместо глаз денситометр. Обязан держать плотности и растискивание как положено по Eurostandart, больше мне ничего не надо. Хорошая типография не та, которая с неправильно поделенных пленок вытягивает приемлемо, а та, которая ВСЕГДА печатает ОДИНАКОВО согласно Eurostandart. А цветоделение - моя забота.
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 26 Январь 2002, 21:58:00 
German, а это цвет чего?

На тему идиотии в профилемании. Встерчаю друга, ну разговор там, про сложности полиграфические. И тут он мне рассказывает что они с трудом добились правильного профилирования. Начал выяснять, а что это означает. Оказалось, что они пытались добится соответствия RGB CMYK'у на мониторе путем подбора параметров степени замещения. Да, всякое бывает...
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 26 Январь 2002, 22:10:00 
Добились? [img]glasses.gif[/img]
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 26 Январь 2002, 23:25:00 
Считают, что да [img]roof.gif[/img]

Не, не знаю, не понимаю... сколько народу пытаются решить эту проблему подбором шаманских бубнов и выработкой правильного движения с ним вокруг калибруемой системы. Спорят, дерзают, не сдаются, а поняв секрет тщательно его хранят [img]insane.gif[/img]
И вроде люди на вид нормальные.…
german
0
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2002, 00:52:00 
Вот, вчера обложку для каталога у меня приняли.
Цвет С=40 К=100. На ней 4 фотки, маленькие. Делить буду UCR-ом.

Всем назло [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]
   
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2002, 02:18:00 
Нда-а-а, и правда, трезвый рассудок — главный инструмент полиграфиста. Вот только ни в Тереме ни в Ниссе не продают… [img]weep.gif[/img]
german
0
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2002, 11:52:00 
2Maha
Ты имеешь ввиду C=40 K=100? Это черный, холодный.
   
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2002, 13:20:00 
А, это понятно. Кстати. Много было написано по поводу плашки черного. Выше один вариант, некоторые предлагают 50C50M50Y100K. Но, вот где-то я вычитал, что лучше дать черного не 100%, а 98%. Типа, печатнику проще управлять краской, если у него не ровная плашка цвета, а сетка.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2002, 13:34:00 
Maha
во-1, я не понимаю, зачем мудрить с придумыванием особых значений для плашки черного, если все удовлетворительным образом настроили в Color Settings? Уже ведь выставили генерацию черного! Все, отложи пипетку и работай!
во-2, 98% пограничный растр, именно здесь начинается затягивание пробельных элементов. При попытке напечатать ровную плашку 95-99% получим пятна. Малейшая вмятина на резине, сношенность валов, неплоскостность бумаги... все всплывет на оттиске. Опять же муар. Нет ничего органичнее и проще для офсета, чем 100% плашки.
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2002, 14:13:00 
Стоп, стоп. Я не про Фотошоп и Color Settings. Я про то, когда задаешь в Кварке плашку.
Вообще, может оно и так, как ты говоришь, но вот муар на черной плашке ни разу не встречал.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2002, 15:03:00 
А я в Кварке CMS ставлю с тем же Euroscale coated v2, и он делит мне как Шоп.
Кстати, не боишься ставить в Кварке черную плашку не так, как в Фотошопе выставлено? Ведь можно здорово нарваться при совмещении черного фона поделенной в Фотошопе картинки и заданной в Кварке черной плашки. На печати то они по-любому будут отличаться, будет заметна граница.
german
0
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2002, 15:43:00 
Конечно будут. Поэтому я вижу только два варианта. Либо откатать черный пятой краской, либо делить картинки с минимальным количеством черного. Допускаю его только в тенях. Что собственно и даст метод UCR.
Вот завтра попытаюсь уломать клиента на пятую краску, иначе UCR.
Другого метода не вижу, кто знает, просветите [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
   
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2002, 15:47:00 
Вот, сомнения у меня, что есть необходимость делить что то в Кварке.
В данном случае, у меня задача, получить как можно более плотную черную плашку, да так что бы это не отразилось на картинках поставленных на плашку. Да, если б мне нужно было совмещение черного на фото и на плашке, я бы задал черный из Фотошопа, а может быть, сделал бы плашку прямо в нем. Косяков, во всяком случае быть не должно.
Кстати, по поводу Euroscale coated v2. Фотошоп не дает возможности выяснить что там реально, кроме суммарки, которая там 350%. (95C83M82Y90B)
german
0
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2002, 15:54:00 
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения Maha:
<STRONG>Да, если б мне нужно было совмещение черного на фото и на плашке, я бы задал черный из Фотошопа, а может быть, сделал бы плашку прямо в нем. Косяков, во всяком случае быть не должно.
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Вот как раз-то тут и ждет нас маленький засада [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Ведь на машине нельзя регулировать подачу кол-ва краски избирательно (если это только не в миллионную стоимость машина [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]), поэтому черный повалит и на картинки, если он там есть. Для теней не страшно, а для нейтрального уже кобзец [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
   
german
0
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2002, 15:56:00 
Кстати, вот по поводу использования смс в кварке: я ею никогда не пользовался, и пока не увидел в ней практической пользы [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]
   
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2002, 16:04:00 
Дык, german, как завещал нам доктор Маргулис, картинки поделены с минимальным замещением. Да, в принципе, по своему опыту и других, кого знаю, все делят так.
По поводу CMS в Кварке, единственная польза, что бы главный художник видел по возможности тот цвет который будет и не орал потом что его надули. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2002, 16:15:00 
Елы-палы, зачем же себе жизнь усложнять? Как получить черный определяемся в Фотошопе, т.к. он наиболее гибкий инструмент для этого. Теперь везде получаем черный также. В Кварке плашку черную? Либо ставим CMS с профилем как в Шопе, либо просто ручками переписываем циферки. Зачем придумывать что-то еще? Зачем катать черный пятой краской, если четыре бумага не держит?
Чтобы "получить как можно более плотную черную плашку, да так что бы это не отразилось на картинках поставленных на плашку" как раз и нужно использовать шопскую генерацию черного. Там 300-350% - куда плотнее?
german
0
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 27 Январь 2002, 16:55:00 
Да не в бумаге дело, а в количестве краски и площади. Краски польется 40 циана и 100 блэка? Формат А2 (А3 башка к башке). И на всем этом черном поле сидят маленькие фотки. На А4-м 40х210.
Получим мы этот черный, и в картинки этого черного стока польется, что мама родная. Поэтому, как говорится - нафига козе баян...

Бумага то здесь причем?
   
vo)(el
новый человек
0
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01.11.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2002, 13:57:00 
Возвращаясь к началу темы...

Напечатал небольшой заказик с установками, предложенными Maha, отредактированными Dimalish, да еще и типушка свою лепту внесла...

В общем печатал так:

Eurostandart Coated
Dot Gain - 17%
GCR - Light
Black Limit - 95
Total Ink Amount - 350

На выходе получилось весьма достойно. По крайней мере результат оправдал ожидания (то бишь был предсказуемым).
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2002, 15:06:00 
Ух, у меня аж внутри все захолонуло.
Дочитал до конца - отлегло [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2002, 23:12:00 
Ага, Дималишь, я вот тоже напрягся сначала [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Вообщем, не зря тему замутили, с чем всех и поздравляю [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 30 Январь 2002, 23:23:00 
Кстати, про Euroscale Coated v2. Эмпирическим путем получил кривые генерации черного. Почему-то мой вовсе не бесплатный и во всем остальном меня устраивающий хостинг не кажет картинки здесь [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Но всяк может сам сгенерить градиент в RGB-файле и поделить его. Именно в RGB создавать градиент и потом конвертить в CMYK.
Весьма похож на выбранный Махой и мной подписанный GCR, light, 90%, 300% набор установок. Но тотал инк 350%, что позволило не понижать количество цветных красок в тенях, отчего и насыщенные в чернотах цвета. А отсюда - графики цветных красок не имеют плоской части, т.е. потери контраста. Короче, кто не боится 350% да будет вознагражден! Ловкость рук и никакого обмана. Все с разрешения месткома.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2002, 12:23:00 
Yahoooooo! я уже поделил [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Всё-таки слегка отличается...
Всё - следующий заказ делю на 350 - чтобы не говорили, что Гомола старый ретроград и ссыкло [img]laugh.gif[/img]

Ничего, если я на основании наших обсуждений тисну статейку на netdesidner.ru - а то мучается брат наш меньший - вебдизайнер, когда его заставляют рекламку например сделать.

[ 31 Января 2002: Исправлено homola ]
olegf Муж.
участник
3
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 01.11.01
Откуда: Msk
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2002, 12:34:00 
homola, тогда уж и в точилку... [img]beer.gif[/img]
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Итак, CMYK
Сообщение Добавлено: 31 Январь 2002, 12:40:00 
Да Гомола, парились мы тут, терзали ресурс Павла, а как статейку, так в нетдизайнер. А там такая же ветка пустует никому не нужная. Не правильно это.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3  Страница 3 из 3 [ Сообщений: 96 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100