InDesign шрифты в контур @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 62 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
adphoto
новый человек
0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.01.06
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: InDesign шрифты в контур
Сообщение Добавлено: 25 Май 2007, 14:40:58 
Можно так сделать, т.е. преобразовать шрифты в контур?
Должен передать для печати каталог, в котором есть тексты на китайском языке!
Проблема со шрифтами (Adobe Type 1), т.е. не поддерживают китайские. Можно ли в в InDesign преобразовать китайский текст в контур, и в таком виде передать на печать?
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 25 Май 2007, 14:47:57 
adphoto, скривить, что ли? Тогда Type -> Create Outlines. Я правильно понял слово контур из вышеописанного? Сам текст-то виден в ИнДизайне, если шрифт его не поддерживает?
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 25 Май 2007, 15:38:24 
ещё есть трюк с прозрачным слоем, автоматизирует такую работу, поищи.
это если проблема не в шрифтах, конечно.
или если это ПДФ и в нем шрифты видно, но печатает как кракозябры, то можно поставить галочку "print as images".
не допечатная подготовка, так, первое что сообразил.

_________________
Пожуй добра!
adphoto
новый человек
0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.01.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Май 2007, 10:36:43 
Mozart
Adobe Type 1(!!!) не поддерживают китайские. В ИнДизайне шрифт SinSum (True Type - системный шрифт) можно пользоваться китайс.иероглифы. Но в типографии такое техническое требование, что пользоваться ТОЛЬКО шрифты Adobe Type 1, не допускаются системные шрифты(!!!).
Type -> Create Outlines - т.е. преобразовать в контур.


SG_standard
Надеюсь, вам интересно будет. Вот что я беспокоюсь.
Сделал каталог в ИнДизайне. Там на китайск.яз. и на англ.яз. Каталог будет печатать в Китае(!!!). Я очень сомневаюсь, как в стране восходящего солнца могут "удачно" печатать?! Проблема только со шрифтами. У меня в ИнДизайне все китайск.шрифты в True Type, а англ.тексты в Adobe Type 1. А в Китае что в типографии есть шрифты в Adobe Type 1???
Или можно в отдельной папке вставить что пользовался некоторые шрифты Adobe Type 1? Или лучше на всякий случай проебразовать ВСЕ шрифты и китайс. и англ. в контур, т.е. Type -> Create Outlines??? (вы сказали, что это не допечатная подготовка, и печатает как "кракозябры", если шрифты в контур :cry: )
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 26 Май 2007, 12:08:55 

Цитата:
вы сказали, что это не допечатная подготовка


не, это я подумал, что пришла китайская ПДФка и плохо распечатывается =)


Цитата:
Adobe Type 1(!!!) не поддерживают китайские.
Но в типографии такое техническое требование, что пользоваться ТОЛЬКО шрифты Adobe Type 1,


Я бы всё вообще перегнал в кривые, хоть это и не кошерно, и печатал так, зная что проблем со шрифтами полюбому не возникнет.
чего там беспокоиться :beer:

_________________
Пожуй добра!
adphoto
новый человек
0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.01.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Май 2007, 12:54:36 
SG_standard
Немного успокоился :laugh:
Я понял, что лучше всего преобразовать все шрифты в контур. Отправить в Китае в формате .indd (inDesign), можно так лучше чем в PDF.
Спасибо. :gent:
BK Муж.
новый человек
8
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.01.06
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Добавлено: 26 Май 2007, 13:20:37 
Ничего не преобразовывать. Из InDesign делать экспорт в PDF/X-1a:2001 и отправлять в Китай. PDF придуман для беспроблемного общения с типографией. Только ничего потом в Акробате не пересохраняйте. Формат может измениться.
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 26 Май 2007, 13:54:55 
BK, :beer:
А почему не PDF/X-2003? Внедряюсь в формат, изучаю, поэтому и такие вопросы.
BK Муж.
новый человек
8
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.01.06
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Добавлено: 26 Май 2007, 15:29:29 
На мой взгляд, чем проще и отработанней, тем лучше.
http://www.pdfx.ru/about/01/
http://www.ukr-print.net/contents/page-598.htm
Сейчас InDesign CS3 позволяет выводить:
PDF/X-1a: 2001
PDF/X-1a: 2003
PDF/X-3: 2002
PDF/X-3: 2003
PDF/X-4: 2007
Главное, чтобы на той стороне об этом знали и брали.
adphoto
новый человек
0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.01.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Май 2007, 16:40:54 
BK

Я думал, что лучше в PDF. Но сомневался, потому что тогда отправил в типографию каталог в PDF, где в типогр. такое тех.требование "пользоваться ТОЛЬКО шрифты Adobe Type 1, не допускаются системные шрифты(!!!)". А у меня были ситсемные шрифты, и решил экспорт в PDF. К удивлению, в типогр. сказали, что печатали только картинки, а шрифты нет на бумаге(!!!). Вот и что не могу понять!
:confused:
BK Муж.
новый человек
8
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06.01.06
Откуда: Таллинн, Эстония
Сообщение Добавлено: 26 Май 2007, 18:08:44 
В каком PDF вы отправили? В InDesign регулируется внедрение шрифтов в PDF. Не хотите регулировать, делайте экспорт в PDF/X-1a:2001.
adphoto
новый человек
0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.01.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Май 2007, 19:01:19 
BK

Вот я не помню в каком PDF отправил, потому что спешил, это уже давно.
Извините, вы можете объяснить как правильно экспортировать в PDF/X-1a:2001, чтобы не регулировать внедрение шрифтов. В смыле правильно ставить в окно "Export PDF" "галочки" и далее.
Заранее БЛАГОДАРЮ.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 26 Май 2007, 20:50:10 
Не стоит слепо доверять PDF/X. Можно соорудить макет, и записать хоть в PDF/XXX, а отрипуется оно с косяками. Хотя формально это будет кошернейший PDF.
Если в требованиях типографии написано PDF/X, значит на выводе должны знать, что в этом стандарте предусмотрена проверка всего, что может вызвать проблемы на их конкретном оборудовании. А если этого не написано, то и PDF/X этот не нужен.
И еще. PDF полученный экспортом из индизайна и PDF, созданный дистиллером из поскрипта, это разные вещи! :dont: :dont: Хотя говорить об этом бесполезно. Ладно, будем ржать на топиками вроде "В типографиях работают одни уроды!" :laugh:
оффтопик:
Меня еще прикалывает, что индиз запросто вставляет в PDF 1.3 двухбайтовые шрифты, паттерны, smooth shades, о которых рипы, созданные во времена PDF 1.3, понятия не имеют. :laugh:
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 26 Май 2007, 20:54:13 
adphoto, Если не уверены, конечно лучше перевести в кривые.
adphoto
новый человек
0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.01.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Май 2007, 21:33:30 
Небоскреб

"В типографиях работают одни уроды!"- соглесен с вами :laugh: :beer: :beer: :beer:

я понял, лучше все тексты перевести в кривые. Но в каком формате лучше передать .indd (InDesign) или в PDF (преобразовать тексты в контуры перед экспортированием в PDF)??????
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 26 Май 2007, 22:20:32 
adphoto, я могу только предложить закривить и отдать .indd. Откуда знать что в вашем в файле творится и что там у китайцев. Я только понял, что подозрительно все это. А китайцы небось звонить "для уточнений" не будут. :laugh:
оффтопик:
В типографиях даже не уроды, а злобные упыри, мечтающие съесть дизайнерский моск. :laugh: :beer:
dezYAgNer Муж.
участник
10
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 02.10.04
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 27 Май 2007, 00:56:22 

Цитата:
А китайцы небось звонить "для уточнений" не будут.



а если позвонят будет еще хуже :laugh:
feuerloescher
новый человек
7
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08.09.06
Сообщение Добавлено: 27 Май 2007, 01:49:39 

Цитата:
Adobe Type 1(!!!) не поддерживают китайские.


Поддерживают
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 27 Май 2007, 09:06:24 
а механизм какой? бьют полный набор на куски по 256 иероглифов?

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
adphoto
новый человек
0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.01.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 27 Май 2007, 10:45:31 
feuerloescher

говорите, что Adobe Type 1 поддерживают китайские. Какой? Я все искал....ничего нет. :fie:
donat Муж.
постоянный участник
56
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 03.12.03
Откуда: СПб/Озерки
Сообщение Добавлено: 27 Май 2007, 21:55:01 
1 способ, связаться с типографией
2 способ, отдать в епсах каждую полосу
3 способ, сделать стандартный композитный пдф
4 способ, напечатать и отсканировать
в конце концов, отдайте что-ниб им и приложите корректуру, думаю им там не совсем все похер
feuerloescher
новый человек
7
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08.09.06
Сообщение Добавлено: 27 Май 2007, 22:26:05 
оффтопик:
Вот например, первые две ссылки:
http://www.cs.wisc.edu/~ghost/doc/cvs/Fonts.htm#Chinese
C InDesign правда врядли получится их использовать... :?
Хотя если подсунуть ему в папку Type1 с правильными именами глифов то он увидит и те что дальше первых 256-и. Только в pdf скорее всего все равно будут CID.

Я бы попытался все-таки уговорить китайцев на Simsun или какй-нибудь адобовский китайский OTF ставящийся с InDesign — тогда уже будет не системный.
Или сразу послал бы на выбор один файл в кривых и второй со шрифтами.

Про перевод в кривые:
http://www.prodtp.ru/index.php?showtopic=644
http://www.prodtp.ru/index.php?showtopic=10408
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 27 Май 2007, 23:10:24 
Блин, вот проблему устроили.
Давайте вашу верстку, шрифты и техтребования. Сделаю PDF в соответствии с этими требованиями (с Type1 в том числе). Возьму 200 долларов. Только версию не выше CS2.
А растекаться мыслью по такому обширному древу к сожалению нет возможности, бо эту обширную мысль придется сначала родить. :laugh:

Либо кривите и отдавайте в типографию верстку. Что в этом плохого кстати? :beer:
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 28 Май 2007, 09:44:41 
оффтопик:
гы, 200 долларов за нажатие контрол-пэ, так держать :up:

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 28 Май 2007, 11:25:53 
оффтопик:
Flame, будем демпинговать? :laugh:
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 28 Май 2007, 11:48:13 
оффтопик:
Наоборот, Небоскреб молодца. Если люди не знают куда ударить, пусть платят 1 доллар за стук молотком и 199 за знание куда стукнуть

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 28 Май 2007, 12:01:06 
так почему кривые не сделать? с этими шрифтами в ПДФ одни проблемы, тем более с китайскими

я делаю такую операцию каждый день испытанным способом

1. на каждую страницу ставлю эффект Transparency Flattener Presets с настройками перевода текста в кривые (инструкции по эффекту читать на сайтах по слову autotext). Этот эффект лучше чем простой перевод в кривые, потому что обычный перевод в кривые иногда бьёт символы, не отображает подчёркивания и тд.
2. делаю экспорт в EPS
3. открываю EPS в илюстраторе
4. сохраняю из илюстратора в PDF
5. открываю PDF и проверяю, убеждаюсь в отсутвие прикреплённых шрифтов

ПС: Если этот эффект после настройки шрифты всё же не переводит в кривые, то есть хитрости - нужно проследить, что бы на странице был какой нибудь эффект визуальный, например невидемая тень. О наличии эффекта будет свидетельствовать окраска иконки страницы в палитре Pages с белой странички в страничку квадратами. Ещё этот эффект можно засунуть в Master Page и тогда он будет распростронятся на все страницы. (Искал в хелпе что конкретно значит это различие в иконках - не нашол)

ППС: Эффект перевода шрифтов нужно устанавливать на обьект сразу перед экспортом. То есть так правильно: Исправления документа - Эффект - Экпорт. А так не правильно: Эффект - Исправления документа - Экспорт. Так же этот эффект лучше всего повторять всегда, перед каждой операцией экспорта.

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal


Последний раз редактировалось goa 28 Май 2007, 12:13:31, всего редактировалось 1 раз.
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 28 Май 2007, 12:07:50 
оффтопик:
Flame, так я согласен же! Я б вообще прилепил какой-нибудь статус полиграфический Небоскрёбу, Вам, jeine, Lezvie, многим, в общем (себе б тоже прилепил), типа «конртол-пэ, недорого. С гарантией». :laugh: Двести баксов-то не лишние!
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 28 Май 2007, 16:39:57 
оффтопик:
Flame, Mozart, :laugh: :laugh:
На самом деле посмотрел бы уж как следует. Лишняя проверка никогда не вредит. Да и контрол-пэ тоже понятие растяжимое. А то видал я контролпистов - как нажмут, так не знаешь что и делать.
Только мне не надо статуса. Я сам не знаю как у меня все это получается. :laugh: :beer:
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 28 Май 2007, 20:36:10 
оффтопик:
Mozart, :laugh: :beer:

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
andronio
новый человек
0
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.08.06
Откуда: Vladivostok
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 06:54:50 

goa писал(а):
так почему кривые не сделать? с этими шрифтами в ПДФ одни проблемы, тем более с китайскими

я делаю такую операцию каждый день испытанным способом

1. на каждую страницу ставлю эффект Transparency Flattener Presets с настройками перевода текста в кривые (инструкции по эффекту читать на сайтах по слову autotext). Этот эффект лучше чем простой перевод в кривые, потому что обычный перевод в кривые иногда бьёт символы, не отображает подчёркивания и тд.
2. делаю экспорт в EPS
3. открываю EPS в илюстраторе
4. сохраняю из илюстратора в PDF
5. открываю PDF и проверяю, убеждаюсь в отсутвие прикреплённых шрифтов




Тож вставлю свои 5 копеек. Способ верный, но муторный. Если вдруг у Вас 500 страниц. ЕПСы перегоняются в ПДФ дистиллеро на автомате. И все. А можно и ЕПСы отдать, некоторые спуски еще в пейджмейкере делают. У нас тут несколько журналов в Китае печатают (на русском, есессно), и проблем нет. Хотя китайцы в русском - вообще ни бум-бум.
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 08:55:51 
andronio,
ну да. автоматизировать процесс ЕПС в ПДФ можно Дистиллером.
но илюстратором лучше, потому что можно проверить правильность перевода и правильность вобще всей картинки.
у меня была проблема при переводе - вставлял в Индизайн ПДФ из АрхиКАДа - после экспорта в ЕПС с эффектом шрифты шаблона Индизайна нормально перевелись в кривые, а шрифты, которые были в ПДФ не перевелись (он почему то терял именно шрифт Ариал Болд. Пришлось открыть в Иллюстраторе, заменить потерянный Ариал на новый Ариал из системы, выделить всё и в кривые.

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 09:16:28 
goa, Не хватит ли? "Почему-то терялся ариал"… Уж почему, а? Не пото му ли, что он системный? Не говорил ни разу никто, что НЕЛЬЗЯ верстаться системными шрифтами?

Потом. Какого "проверять правильность картинки" в илюстраторе? А отдавать при этом ПДФ??? Уж не логичнее ли проверять ПДФ? Или там картинку не видно? А позиционирование, а вылеты? Тоже в илюстраторе проверять???
оффтопик:
Развели балаган. :killanasshole:

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 09:35:36 
jeine,
ты посмотри что за ПДФ я прикреплял - из АрхиКАДа, он там по умолчанию в Ариале. и предположем что эти пдф с ариалом у меня уже были.
В иллустраторе можно проверить цвета после экспорта, состояние картинок да и вобще всё. В Акробате этого не проверить.

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 09:42:13 
Да что вы говорите! Открывайте акробат и учите, учите, учите. Идеальный вариант - 7.0.

Про шрифты. Вы переходили, небось, много раз дорогу на красный свет? И ничего ведь небыло? А можно так делать? Или когда-нить нахрен переедут?

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 62 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100