InDesign шрифты в контур @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 62 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 10:44:01 
jeine,
причём тут дорога на красный свет. я же говорю - у меня уже есть ПДФы с ариалом, которые нужно вставить в Индизайн. я их вставляю и потом решаю проблему.

И расскажите мне, как посмотреть цветность определённого элемента в Акробате?

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 11:40:10 
goa, Advanced ->- output preview, если речь про 7.0
и Advanced ->- Separation preview, если речь про 6.0
Надеюсь, ридер тут не рассматривается? :lol:
На всяк случай таки скажу: исключительно Professional.

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 11:55:01 
goa, Кроме того, Preflight (на пару позиций ниже в том же меню седьмого акробата) тоже не будет лишним.
А если уж сильно-сильно хотеть, то PitStop тоже лишним не будет. Много полезного есть, что упрощает жизнь препрессу.

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 12:21:45 
jeine,
я не говорю о общих проверках.
например как посмотреть из чего состоит серый градиент из 100% или смешенный, как перевелись жирные буквы и тд. да много вариантов для чего иллюстратор в проверке не заменим.

да и не вижу проблем в использовании илюстратора

а вобще у меня нет Акробата Professional :)

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 12:31:07 
goa, Мало вижу логики в проверке одних файлов, а передаче на печать других.

Совершенно аналогичный пример: приносят журнал в ПДФ и распечатку к нему. Там всё нормально. Вопрошаю: откуда производилась печать? Ответ: (возмущенно) из индизайна, но какая разница??
Открываю ПДФ; там - слетели шрифты на всех заголовках.
Показываю, говорю: "понятно, какая разница?"

И так будет всегда, когда логики не много.

А для проверки изысков таких, как градиент из черного или композита - банально выключить какнал черного. Исчезнет - черный; не исчезнет - не черный. Что более простого можно придумать?

У вас нет Adobe Acrobat Professional? Ой, зря.

оффтопик:
Интересно, а хватит ли у вас смелости после подобного диалога назвать компанию, в которой вы работаете и, собственно, чем именно в ней вы занимаетесь?
Обо мне: типография "Астро", г. Донецк, Украина, репроинженер.

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 14:12:41 
jeine,
ну я препрессник :)
а название компании не скажу дабы не позорить :)))

ну так проверяю я ЕПС на кривизну шрифтов, потом так же перепроверяю ещё раз полученные ПДФ. Всё тоже самое, только ко всему я использую илюстратор.

а шрифты внутри ПДФ я вобще никогда не держал, поэтому таких проблем как слетел шрифт у меня нет

да, Акробата Профешенл у меня нет. забыли про него когда покупали CS2
а у вас очевидно нет Иллюстратора? :)

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 14:15:58 
оффтопик:
Илюстратор - дизайнерам! Акробат - препрессникам! :bye:
Иллюстратор есть. И много-много всякой дребедени, которая препресснику не нужна. Нужна для заказчиков-лохов, которые не в силах написать из своего шедевра ровный ПДФ. :laugh: Ведь пока рулят заказчики, приходится держать на тачке даже мэйкер (Вот вентуру только ещё не установил :lol: ).

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 15:07:44 
jeine, да ладно, подумаешь Arial. Если он в файл внедрен, то и пусть. А если верстка и предпечатка делаются на одной машине, то это вообще не важно.
goa, Acrobat 7 + Prinect PDF Toolbox + PitStop получается "зверь-машина". У меня в типухе остальные программы использовались только для отписания поскриптов, дальше вся работа - проверки, понижение TIL, ресемплинг, толщина линий... да блин, все, что только в голову придет - только в PDF. Я даже не глядел чего там в этих верстках. Кнтрол-пэ, дистиллер и вперед. Главное его настроить, а дальше он сам тебе пожалуется где и что не так.
Очень редко, когда что-то нельзя сделать с помощью этого набора.
Учите матчасть ;)
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 15:14:03 
Небоскреб, Целиком и полностью согласен. Только для написания ПС. Ну, иногда, бока реальные поубирать. Типа поюзать в шопе картинку, заменить кусок текста (согласись, акробат явно не под текст заточен).

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 15:23:47 
jeine, если надо полосу переверстывать, то конечно не в Акробате. А так кореектуру в пдф я сто раз вносил (иногда даже в файлы со скривленным текстом :laugh: ).
Вообще Акробат и примочки к нему сделаны для автоматизации всей этой ерунды. У меня пара лет жизни уже точно сэкономлена. :laugh:
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 15:35:55 
оффтопик:
Небоскреб, та ну прям там - "пара"! :laugh: А скоко ж ты уже в ентом грязном деле? :laugh:

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 15:54:28 
оффтопик:
jeine, уже успело надоесть. :laugh:
donat Муж.
постоянный участник
56
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 03.12.03
Откуда: СПб/Озерки
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 21:24:55 
оффтопик:
это болото или в общий или закрывать, из глупого вопроса жвачку развели :bye:
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 29 Май 2007, 22:44:08 
оффтопик:
donat, :yes:

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
tatis2006
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.04.07
Сообщение Добавлено: 30 Май 2007, 08:13:41 
goa, поддерживаю jeine, - как раз в Акробате и надо проверять! Он как раз для этого. Особливо 7-й. Потому что если "косяка" не видно в Иллюстраторе или там ИнДизайне, а видно в Акробате, то вот это и есть Правда Жизни!
А насчет Китая: господа, это вам не Урюпинск! Не путайте с российской периферией. Да и с центром можно не путать. Экономика там на подъеме. И порядок имеется. (считать всё китайское дешевкой - грубая ошибка; просто не отоваривайтесь где попало :cool: ) Так что засылайте как обычно - разберутся.
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 30 Май 2007, 09:29:13 
tatis2006,
я же говорю, что помимо Акробата проверяю перед экспортом в Иллюстраторе.
ИнДизайн - Иллюстратор - Акробат

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 30 Май 2007, 11:07:53 
goa, прожигатель жизни...

А вообще, и вправду, тенденция что-то здесь появилась — флудить. Теоретики... В «Общем»-то мы нафих не нужны со своей полиграфией. :laugh:
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 30 Май 2007, 12:35:28 
Mozart,
я не делаю по 500 страниц :)
делаю одну полосу и мне не сложно посмотреть её в Илле :)

ещё вспомнил почему я использую Иллюутратор. Потому что для каждого файла мне нужно делать превьюшку в JPG.
И половина моих файлов так и передаются в типографию в EPS, а половина в PDF. Поэтому все супер возможности Акробата отпадают для меня :)

И вобще тема была про шрифты в кривых :?)

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 31 Май 2007, 18:51:04 
Милять.
Кетайчеги уже лет как пять жрут pdf, если их шрифты в Индизайне отображаются. Хотя я наверно не показатель. Могу позвонить и спросить (!) чо им конкетно нада.
andronio
новый человек
0
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14.08.06
Откуда: Vladivostok
Сообщение Добавлено: 3 Июнь 2007, 10:03:25 

P0r0syuK писал(а):
Милять.
Кетайчеги уже лет как пять жрут pdf, если их шрифты в Индизайне отображаются. Хотя я наверно не показатель. Могу позвонить и спросить (!) чо им конкетно нада.

:beer:
tatis2006
новый человек
0
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.04.07
Сообщение Добавлено: 4 Июнь 2007, 08:37:27 
goa, ну извини, но я вообще не понимаю как могла возникнуть сама постановка вопроса о том, надо ли иметь Acrobat Professional и Иллюстратор. Равно как не понимаю, зачем спуск смотреть в Илле - это трудоемко и не показывает цветоделение. Можно не иметь Иллюстратор :glasses: если вы работаете в ИнДизайне, например. Но не иметь Акробат низ-зя! Ибо бывали случаи (увы, но бывали), когда косяк обнаруживался только в Акробате, а в Илле - нет. И НИКОГДА не бывает наоборот. :dont: Ну не смотрят полосы в Илле - и все. В нем работают. Я, например, в нем верстаю (ибо упаковку печатаем). И текста кроме как в кривых - даже и мысли такой не возникает (если это не книга-журнал, а одна полоса всего). Переводите в кривые - и вы король. Собственно, тут я уже повторяться начала. А вот ежели у вас книжечка-журнальчик многостраничные - о текстах разговоров будет немеряно.
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 4 Июнь 2007, 17:57:59 
Мля, ну нахуа переводить в кривые? Пилять, сделать нормальную pdf ,открывать каждую полосу (!) в иллюстраторе и Ctrl+Shift+O. Непонимаю! Препрессеры, мля. Боитесь, что уволят, если просто будете pdf в рип толкать?
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 9 Июнь 2007, 17:46:33 
Млять, сегодня опять: «pdf это формат только для просмотра». Какого куя? да подлинкуй ты мое файло в свой корел, и расставь его как те надо. Нет, только кореловские файлы и восьмого (!) иллюстратора. Миморасы.

Только массовые растрелы спасут полиграфическую отрасль :)
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 9 Июнь 2007, 17:56:39 
P0r0syuK, ааааааааааааааааааааааа :laugh:
P0r0syuK
участник
10
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28.02.02
Откуда: Улан-Удэ
Сообщение Добавлено: 9 Июнь 2007, 18:13:06 
Небоскреб, Кстати да, до сих пор в пятом акробате сижу, я очень стыжусь от этого :) , но для семерки (а говорять сяс новый СS3 вышел, а там номер еще круче) так нормальный питстоп с лекарством не нашёл. Говорят, великие колдуны препресса изредка помогают ламерам неразумным, и если администрация срочно задавит этот пост (а может перенесет), есть личка ;)
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 9 Июнь 2007, 20:58:12 
P0r0syuK, кряк к любому питстопу ищется с пол-тыка. У меня ушло часа два.
Так, ну все. Теперь нас точно закроют. :laugh:
adphoto
новый человек
0
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.01.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2007, 09:46:03 
Спасибо всем!!!!
Отправил в PDF в Китай. Все в порядке. НО есть страно!!!
На всякий случай в Индизайне преобразовал ВСЕ шрифты на англ. и китайск. в контуры, сохранил в PDF/X-1a:2001.
Когда привезли каталог, почти все шрифты есть на бумаге. На одной странице, например, два слова на англ.яз. есть, а на другой странице такой же шрифт и такие слова почему отсутствуют, т.е. НЕТ на бумаге, совсем исчезли. Вот не могу понять???!!! :confused:
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 62 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100