вопрос по домену @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
xCube Муж.
новый человек
0
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05.07.04
Откуда: St.Petersburg
Заголовок сообщения: вопрос по домену
Сообщение Добавлено: 16 Август 2004, 14:47:29 
я зарегестрировал свой домен удаленно (оплата через webmoney)
как мне убедится что он зарегистрирован именно на меня, и должны ли мне предоставить какие нить бумаги или пароли???
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 16 Август 2004, 15:30:42 
http://www.r01.ru/whois.khtml вводишь свой домен и смотришь информацию - на кого он зарегистрирован. бумаги (договор) тебе скорее всего при такой регистрации не дадут. но ты можешь сам подъехать к регистратору (см. кто является регистратором в информации) и перезарегистрировать договор на себя. пароли соответственно тебе тоже врятли предоставят, поскольку управлять доменом будешь не ты (но это нужно уточнять у того, кто регистрировал тебе домен)

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
xCube Муж.
новый человек
0
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05.07.04
Откуда: St.Petersburg
Сообщение Добавлено: 16 Август 2004, 16:47:51 
Long, thank you :)
Johan
новый человек
0
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09.06.03
Сообщение Добавлено: 18 Август 2004, 15:23:43 

Long писал(а):
пароли соответственно тебе тоже врятли предоставят, поскольку управлять доменом будешь не ты (но это нужно уточнять у того, кто регистрировал тебе домен)


Иногда не дают пароли на домен? Странно, мне всегда давали по первой просьбе. Видимо мне везло с конторами...
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 18 Август 2004, 15:43:53 
Johan, что ты имеещь ввиду под "паролем на домен"? администратором домена может быть только конкретное лицо (юридическое или физическое), когда домен регистрируется не напрямую у регистратора (например, через хостера), то администратором домена будет хостер и он будет управлять ns записью иначе ему придется либо знать твой пароль (что само по себе очень плохо), либо просить тебя изменять запись в случае изменения собственного ip (что тоже не фонтан).

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Johan
новый человек
0
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09.06.03
Сообщение Добавлено: 18 Август 2004, 16:00:16 
Long, я имею ввиду пароль на администрирование домена, я могу зайти и поменять ip адреса серверов хостинга или любую другую информацию, включая реквизиты администратора. Пока я пользуюсь услугами конторы предоставляющей мне хостинг, я не меняю этот пароль, который они поставили, чтобы они тоже могли зайти, но в любой момент могу сменить ip и пароль и переехать к другому хостеру. Я думал это нормальная ситуация, и всегда брал пароль... А все делают не так? :confused:
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 18 Август 2004, 18:35:12 
Johan, вообще это странно. потому что хостер обычно имеет договор с регистратором. соответственно регистрируя домен в качестве администратора они указывают себя. может конечно они на каких-то хитрых условиях с регистратором сотрудничают, чтобы заключать договор на тебя, а не на себя...

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Johan
новый человек
0
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09.06.03
Сообщение Добавлено: 19 Август 2004, 15:27:55 

Long писал(а):
… регистрируя домен в качестве администратора они указывают себя...


В таком случае, все права, без сомнения, принадлежат им, а не человеку который платил за это деньги.

--------------
Интересно, что в зоне ru нельзя сменить регистранта, не перезаключая договор. В зоне com возможно изменить все данные, зная пароль.

Вообще, лично я считаю, что пароль нужно знать обязательно, фактически домен принадлежит тому, кто знает пароль, особенно это касается зоны com, там это 100%. Для зоны ru несколько легче, но тоже запаришься доказывать, что ты и есть законный владелец, если у тебя нет пароля. Потребуются документы с печатями.

Я удивлен, если многие пренебрегают этим, и полностью отдаются в руки хостеров.
Хотя, может это я маньяк. :green:
Long Муж.
SubAdmin
Теоретик
17
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 25.04.01
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Август 2004, 15:56:37 
Johan, я нверное не совсем верно термины применил :) короче - есть персона, на которую зарегистрирован домен. есть администратор, который управляет доменом. при регистрации через хостера обычно хостер является администратором, т.е. сам правит теже ns-записи.

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Johan
новый человек
0
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09.06.03
Сообщение Добавлено: 19 Август 2004, 16:24:18 
Long, идеальный вариант вообще иметь несколько несколько логинов и паролей :dandy:

Для зоны com. Самый главный аминистратор имеет права: Name Servers, Organization Contact, Admin Contact, Billing/Zone Contact, Technical Contact, Domain Extras, Reseller Contact. Он может создавать много саб-юзеров, имеющих разные ограниченные права. Допустим для хостера можно создать пользователя имеющего доступ только в Name Servers и Technical Contact, и выдать ему логин и пароль.

Для зоны ru, есть нечто подобное но попроще, могут быть только 2 юзера, один имеет административный пароль, другой технический.
----------------------
Я сам, правда этим пока не заморачивался, зашел сейчас специально на эти сервисы чтоб разобраться в вопросе. Наверное подумаю о том, чтоб завести хостеру отдельный логин и пароль, это будет правильнее. :rolleyes:
Johan
новый человек
0
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09.06.03
Сообщение Добавлено: 19 Август 2004, 16:35:55 
А, немного ошибся, для зоны com, тоже только 2 юзера, только можно более гибко выбирать права для него, чем на ru.
voltron Муж.
участник
1
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 30.06.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2004, 10:53:23 
А в чём проблема? Я, например, пароля не знаю. Приехал вчера к регистратору, показал паспорт и сменил администратора. Так же можно и хостера поменять. Т.е. выходит без лица, на которого зарегистрирован домен, никто ничего сделать не может. Или я ошибаюсь?

_________________
too fast to live, too young to die
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2004, 19:18:00 
voltorn, ошибаешься. То что ты сменил данные "с лицом" не означает что это невозможно сделать "без лица"
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2004, 20:42:04 
Long, обана, а не знал что такие данные как телефон и дом адрес - общедоступны.
можно както обойти этот момент? левые то данные не укажеш ведь?
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 10 Сентябрь 2004, 01:42:30 
eddy444, есть конторы официальный бизнес которых анонимизация. Например Domain by proxy. У них стадартный договор с тобой, что все права надомен твои, что по первому требованию перерегистрируют и так далее. И регистрация на свое, Домейнбайпроксивское, имя. Соответственно для зрителей видны только координаты Домейнбайпрокси

Просто если ты налепишь левых имен, то формально говоря это повод что бы кансельнуть регистрацию домена.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 13 Январь 2005, 15:54:07 

eddy444 писал(а):
Long, обана, а не знал что такие данные как телефон и дом адрес - общедоступны.
можно както обойти этот момент? левые то данные не укажеш ведь?


левые не укажешь. иначе каюк домену. как обойти? регистрируешь юрика и на него регистрируешь домен. но дороговато будет))
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100