Сперли интеллектуальную собственность! @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 53 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
zlak
новый человек
0
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14.02.05
Заголовок сообщения: Сперли интеллектуальную собственность!
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2005, 14:18:43 
Совсем недавно и совсем случайно наткнулся на сайт одной строительной конторы (региональной). Контора эта строит огромное здание под бизнесс-центр и ищет съемщиков площадей а заодно и инвесторов.
Инвесторов собственно говоря они привлекают утверждением о хорошем менталитете населения и красивыми видами города. И все бы ничего, да только вот виды этого прекрасного города представлены МОИМИ фотографиями, МОИМИ и только МОИМИ. На момент, когда были сделаны эти фото я работал журналистом в местной газете и фото эти сделал на редакционную технику, но сделал их не для редакции а для себя! и к редакции газеты на тот момент они причастия не иимели, зато когда меня из этой газеты уволили за провокацию против...да собственно не важно кого... фотки эти остались в служебном компьютере.
В общем, чего делать-то??? В суд есть ли смысл подавать и сколько требовать?
Sir_Max Муж.
Собеседник
120
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 09.02.05
Откуда: столько хОрошего?
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2005, 14:40:57 
Как вы собираетесь доказывать что это Ваши фотки?

_________________
Хороший дизайн это не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать©
zlak
новый человек
0
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14.02.05
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2005, 14:50:11 
Sir_Max, в свое время они публиковались в нескольких СМИ (с моего разрешения), а с одной из них я в свое время выиграл на Московском областном конкурсе фотографов.
Sir_Max Муж.
Собеседник
120
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 09.02.05
Откуда: столько хОрошего?
Сообщение Добавлено: 17 Февраль 2005, 14:56:17 
Ну тогда дуй в суд, а требовать можешь сколько угодно. (за моральный ущерб суд сам решает сумму по ходу разбирательства). А вапче придумай более менее нормальную сумму для себя и сходи к своим обидчикам и скажи мол вот подаю на вас в суд если не оплатите за мои фоты вот стока

_________________
Хороший дизайн это не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать©
Aledo Муж.
постоянный участник
17
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19.01.04
Откуда: Калининград
Сообщение Добавлено: 18 Февраль 2005, 13:26:05 
Sir_Max,
Цитата:
А вапче придумай более менее нормальную сумму для себя и сходи к своим обидчикам и скажи мол вот подаю на вас в суд если не оплатите за мои фоты вот стока

. А обидчики скажут, что они их в редакции той самой газеты приобрели!
Sir_Max Муж.
Собеседник
120
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 09.02.05
Откуда: столько хОрошего?
Сообщение Добавлено: 18 Февраль 2005, 13:58:12 
Aledo, так тогда в суд с обвинениями на редакцию, хотя тут уже сложнее...
ЗЫ: Да что человеку голову марочить, дорогой zlak, сходите лучше к Юристу за консультацией (заплатите немного но зато будете 100% знать что делать)… ситуация неоднозначная, да и мы не юристы.

_________________
Хороший дизайн это не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать©
zlak
новый человек
0
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14.02.05
Сообщение Добавлено: 18 Февраль 2005, 15:57:00 
Да будет суд, Российчкий суд, самый гуманный на свете суд! :beer:
(О результатах позже сообщу)
Harlequin Муж.
соучастник
5
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 01.05.04
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 18 Февраль 2005, 18:03:11 
zlak, ага, только вот после него главное - на жопу не садиться! (см. "Кавказская пленница")

_________________
{ Арлекин Interactive }
zlak
новый человек
0
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14.02.05
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2005, 13:01:31 
Harlequin, не сяду :laugh:
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2005, 14:19:44 

Цитата:
Ну тогда дуй в суд, а требовать можешь сколько угодно. (за моральный ущерб суд сам решает сумму по ходу разбирательства)


Суд не устанавливает сумму иска - он ее рассматривает и удовлетворяет, либо неудовлетворяет, либо удовлетворяет частично. Сумму устанавливает Истец, причем он обязан документально обосновать ее размер.
Моральный ущерб тут не причем - тут надо работать в сторону "упущенной выгоды".

_________________
Рассольчика не найдется?
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 21 Февраль 2005, 14:29:00 

Цитата:
сходите лучше к Юристу за консультацией (заплатите немного но зато будете 100% знать что делать)…

Похождения в юридическую контору - потеря времени и денег, там работают в основном узкоспециализированные юристы, за редким исключением, которые занимаются квартирными и наследственными вопросами.
Вы пару часов будете объяснять такому юристу, что такое Итернет, затем он при вас внимательно будет читать авторские права - в итоге вы отвалите кучу бабла за время консультации и проиграете судебный процесс - если уж обращаться к юристам, то лучше по сети искать - есть юристы, которые специализируются именно на авторском праве и с интеретом не первый день знакомы.

Кстати тут еще неизвестно кого нагибать надо - Строительную компанию или редакцию, где вы работали...

_________________
Рассольчика не найдется?
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 22 Февраль 2005, 16:56:17 
Ой безнадёга. Если они остались в редакционном компьютере, то уе***ся доказывать, что они сделаны не по заданию редакции и не в оплаченное ею время.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 03:37:28 
zlak, ваши авторские права нарушены. деньги можно получить приличные по новой редакции закона. формула расчета простая. колличестов нарушений умножим на колличество фотографий и умножим на 10 000 руб.
Если бы дело было в Москве или области - взялся бы.
Акела,
Цитата:
Ой безнадёга. Если они остались в редакционном компьютере, то уе***ся доказывать, что они сделаны не по заданию редакции и не в оплаченное ею время.


по закону автору этого доказывать не требуется.
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 08:49:55 
>> по закону автору этого доказывать не требуется
сомнваюсь в данном случае..
от того, что человек говорит, что является автором, автором он не становится.. : )) понимаешь о чем я ?? вот тебе примитивнейший пример - те самые фотографии, про которые говорится в начале - мои !! я автор.. ну и.. что теперь делать ??
а если более серьезно.. есть такой ньюанс, называется договор с работодателем.. в нем должно быть оговорено примерно следующее "все материалы произведенные на аппаратуре работодателя и/или в рабочее время являются собственностью работодателя".. я примерно говорю, но смысл понятен.. если такого пункта нет, значит можно и побороться..

_________________
DELer™, это не Дилер (dealer)..
Это корявый англоид от команды "del" - "delete".. мой старый DooM/Quake'ский ник..
по-русски обычно произносится как Дэллер..
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 13:03:05 
DELer, уважаемый. вы сомневаетесь от того, что не юрист. есть бремя доказывания. я доказываю, что автор (ЕСТЬ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ). а дальше выобязаны доказать, что я ненадлежащий истец, так как передал все исключительные права.
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 13:42:57 

Цитата:
я доказываю, что автор (ЕСТЬ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ). а дальше выобязаны доказать, что я ненадлежащий истец, так как передал все исключительные права.

Хм, а какие проблемы со стороны работодателя это доказать?

1. Предположим, что на данные фотографии договора нет, НО, что существует некий договор о приеме на работу журналиста. К контракту должен быть комплект документов, состоящий из приказа о назначении на должность + функциональные обязанности данного журналиста в которых наверняка прописано, что в его функции входит работа не только над статьями, но и сопровождаться графическим материалом - фотографиями. Кроме того, это подтверждает выданное работодателем оборудование - фотоаппарат.
2. Теперь представляем выполненную работу как "Служебное произведение" (созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя).
На основании этого авторские права принадлежат работнику, а имущественные работодателю.
Дополнительный гонорар за многократное использование материалов в контракте не предусмотрен (мое предположение), причем работодатель может перестраховаться и выплатить вместе с зарплатой небольшую сумму, проведя ее как авторское вознаграждение.

Вот и все... автор в пролете... но опять же на эту ситуацию может влиять куча факторов не оговоренных в условии.

_________________
Рассольчика не найдется?


Последний раз редактировалось Liss 8 Март 2005, 13:53:46, всего редактировалось 1 раз.
bE(o0L Муж.
постоянный участник
23
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 22.07.03
Откуда: сзабугра
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 13:52:29 
в дизайн студиях бытует правило, всё что сделано на компах студии в студии, принадлежит этой самой студии. а авторство проектов - это пожалуйста.

Было бы глупо если в сми иначе :cool:

_________________
можно на ТЫ.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 14:54:02 

Liss писал(а):

Цитата:
я доказываю, что автор (ЕСТЬ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ). а дальше выобязаны доказать, что я ненадлежащий истец, так как передал все исключительные права.

Хм, а какие проблемы со стороны работодателя это доказать?


А зачем это работодателю?
И где подписи автора на служебных заданиях и т.п.?
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 14:57:49 
вообще забано когда с юристом спорят не обладая юр. знаниями.
тут я смотрю такое часто практикуется.
к тому же в любом случае (даже если это окажется служебное задание) - автор вправе требовать компенсацию за то, что произведения испльзованы без его имени
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 15:10:53 
XXL, вы, как юрист, могли бы обратить внимание на тот факт, что у заявителя НИЧЕГО кроме голословного утверждения авторства нет.. потому так безапелляционно констатировать его правоту вы не можете .. вы опираетесь на факт пкбликации ?? И ВСЕ ?!?! .. я разовью тему: главредактор этой газеты сделал эти фотографии.. zlak, пользуясь служебным положением (свободный доступ к материалам редакции) самовольно использовал их в личных интересах (публиковал в сми, рассылал знакомым открытками и тд).. ежели теперь главред заявит о своем авторстве?? предоставив в качестве доказательств исходные материалы (а при желании и кучу выписанных задним числом приказов, платежек и прочее, косвенно, а может и более чем, подтверждающих факт выполненной ИМ данной работы), при этом еще подав иск на zlak'а за незаконное присваивание авторства и стороннее использование этих фотографий.. Вы гарантируете zlak'у в этой ситуации выигрыш дела ???
вот в этом то я и сомневаюсь, понимаете ??

ps: кстати, вы уверены, что я не юрист?? это потому, что нигде на форуме не говорил об этом и никак не подчеркиваю своей принадлежности к столь достойному племени?? да, это видимо неоспоримый факт уже, раз вы это объявили в открытых источниках (в частности, на этом форуме) :laugh: :laugh:
pp: zlak, надеюсь ты понимаешь, что тебя я упоминаю в рассуждениях чисто гипотетически :dandy: и ни в чем не обвиняю/подозреваю.. :gent:

_________________
DELer™, это не Дилер (dealer)..
Это корявый англоид от команды "del" - "delete".. мой старый DooM/Quake'ский ник..
по-русски обычно произносится как Дэллер..
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 15:47:31 

Цитата:
И где подписи автора на служебных заданиях и т.п.?


В контракте о приеме на работу подпись автора, где сказано, что все созданные им произведения являются служебными. И если на конкретную работу - фотки не составлено отдельного договора, то в силу вступает трудовое соглашение.


Цитата:
вообще забано когда с юристом спорят не обладая юр. знаниями.
тут я смотрю такое часто практикуется.

У меня нет юридического образования, но у меня огрооооомный многолетний опыт в работе с правовыми документами и судебными процессами по административным делам ;) и мой опыт показывает, что любого дипломированного юриста можно с легкостью загнать в угол если он не занимается узконаправленно деятельностью в данной сфере и если у него не достаточно практики по подобным делам

_________________
Рассольчика не найдется?
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 16:01:59 
DELer,
Цитата:
вы, как юрист, могли бы обратить внимание на тот факт, что у заявителя НИЧЕГО кроме голословного утверждения авторства нет.. потому так безапелляционно констатировать его правоту вы не можете .. вы опираетесь на факт пкбликации ?? И ВСЕ ?!?! .. я разовью тему: главредактор этой газеты сделал эти фотографии.. zlak, пользуясь служебным положением (свободный доступ к материалам редакции) самовольно использовал их в личных интересах (публиковал в сми, рассылал знакомым открытками и тд).. ежели теперь главред заявит о своем авторстве?? предоставив в качестве доказательств исходные материалы (а при желании и кучу выписанных задним числом приказов, платежек и прочее, косвенно, а может и более чем, подтверждающих факт выполненной ИМ данной работы), при этом еще подав иск на zlak'а за незаконное присваивание авторства и стороннее использование этих фотографий..


сплошная ахинея. богатая у вас фантазия

Цитата:
Вы гарантируете zlak'у в этой ситуации выигрыш дела ???


выигрыш дела даже суд гарантировать не может. а тем более нормальный юрист никогда не гарантирует. дает только шансы по его мнению на выигрышь.



Цитата:
У меня нет юридического образования, но у меня огрооооомный многолетний опыт в работе с правовыми документами и судебными процессами по административным делам и мой опыт показывает, что любого дипломированного юриста можно с легкостью загнать в угол если он не занимается узконаправленно деятельностью в данной сфере и если у него не достаточно практики по подобным делам


я занимаюсь такими делами, и практики у меня хватает. удачи.
:)


Последний раз редактировалось XXL 8 Март 2005, 18:20:39, всего редактировалось 1 раз.
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 17:21:53 
спасибо за лестную оценку уровня моей фантазии :glasses: но то что вы назвали ахинеей имело место почти один в один в моем городе .. и я подозреваю, в жизни все не так гладко, как описывается в учебниках по юриспруденции.. не так все однозначно, как Вам этого бы хотелось, уважаемый "юрист" ..

и по существу вы ничего и не ответили.. а жаль..

:glasses: может тогда вы не будете скакать из топика в топик, бросая лишь неаргуметированные реплики ?? а то создается впечатление, что вы это делаете только затем, чтобы на_халяву рекламить свой ресурс в подписи.. :laugh:
без обид.. :gent:

_________________
DELer™, это не Дилер (dealer)..
Это корявый англоид от команды "del" - "delete".. мой старый DooM/Quake'ский ник..
по-русски обычно произносится как Дэллер..
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 18:19:06 
DELer,
Цитата:
может тогда вы не будете скакать из топика в топик, бросая лишь неаргуметированные реплики ?? а то создается впечатление, что вы это делаете только затем, чтобы на_халяву рекламить свой ресурс в подписи


знаете, без вас разберусь.

Цитата:
и по существу вы ничего и не ответили.. а жаль..


по существу я ответил в первом посте. а спорить с фантазиями нет желания.


Цитата:
кстати, вы уверены, что я не юрист?? это потому, что нигде на форуме не говорил об этом и никак не подчеркиваю своей принадлежности к столь достойному племени?? да, это видимо неоспоримый факт уже, раз вы это объявили в открытых источниках (в частности, на этом форуме)


Так если вы юрист - скажите это здесь. Мне будет забавно, что я услышал такие реплики от "юриста".
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 18:50:09 

Цитата:
я занимаюсь такими делами, и практики у меня хватает.


В таком случае вам не составит труда ответить на мой вопрос ;)
буду очень признателен за ответ.

_________________
Рассольчика не найдется?
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 19:34:25 
XXL,

Цитата:
Так если вы юрист - скажите это здесь.


надеюсь позволите тогда вашим же:

Цитата:
знаете, без вас разберусь.


_________________
DELer™, это не Дилер (dealer)..
Это корявый англоид от команды "del" - "delete".. мой старый DooM/Quake'ский ник..
по-русски обычно произносится как Дэллер..
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 20:20:42 
Liss, статус служебные произведения приобретается не на основании соглашения с работодателем, а на основании закона (ст.14 ЗоАП).
В данном случае, работодатель не докажет служебное задание (с ним знакомят под роспись).
По поводу служебных обязанностей - также крайне сложно это доказать, если фактические его не было. вариантов тут может быть много, но это легко выясняется в процессе.
Также по закону за каждый вид использования произведения автору положенно вознаграждение. следовательно влезая в этот спор с позицией, что это служебное произведение -редакция автоматически подставляется для следующего иска.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 20:30:04 
DELer
ну в общем выяснялось, что и требовалось доказать. вы дилетант, который считает, что услышав пару историй он нахватался столько юридических знаний, что может выделываться на правовой конференции.


Последний раз редактировалось XXL 8 Март 2005, 21:37:08, всего редактировалось 1 раз.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 21:04:48 
Liss, не сразу увидел, что у вас ссылка на вопрос. ответил про переработку.
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 21:08:04 
бесподобная манера :genius:

:spy: что, опять пионЭр ?? и сюда проиникли.. а еще юристами называются.. :lol: :lol: :lol:

_________________
DELer™, это не Дилер (dealer)..
Это корявый англоид от команды "del" - "delete".. мой старый DooM/Quake'ский ник..
по-русски обычно произносится как Дэллер..
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 21:24:13 

Цитата:
ответил про переработку.


"на основании закона (ст.14 ЗоАП)" :laugh:
Я этот закон наизусть знаю, я попросил процитировать на оснавании какой именно статьи вы сделали такой вывод ;) покажите пальцем.

_________________
Рассольчика не найдется?
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 21:42:22 
DELer, если честно вы меня достали. я вам советую идти по направлению куда обычно посылает русский человек, когда его кто-нибудь достал. счастливой дороги.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 21:43:33 
Liss, и вам тогда удачи со знанием закона.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 21:46:49 

XXL писал(а):
Liss, и вам тогда удачи со знанием закона.



P.S. Теперь я понимаю почему в этом форуме не бывает нормальных юристов. Ну чтож. Обращайтесь за юридической помощью в ЮРфирмы. консультации от 100 долларов час, суды по интеллектуальной собственности от 1000 долларов+ за результат. Вам это видимо выгодней.
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 8 Март 2005, 21:56:03 

Цитата:
Liss, статус служебные произведения приобретается не на основании соглашения с работодателем, а на основании закона (ст.14 ).



Зато трудовое соглашение с работником и его функционалы составляются на основании законодательства включая тот же ЗоАП.
Или вы предлагаете всех художников под роспись с законом ознакомить?


Цитата:
В данном случае, работодатель не докажет служебное задание (с ним знакомят под роспись).



Уже ознакомили в трудовом соглашении.

Другое дело, что тут не работает принцип служебного произведения по той причине, что журналисты попадают под 11-ю статью "соборники" :) и это дает право оспорить повторное использование фоток в нашем случае. Про служебное произведение я спецом написал, хотел посмотреть что вы ответите :)



Цитата:
По поводу служебных обязанностей - также крайне сложно это доказать, если фактические его не было. вариантов тут может быть много, но это легко выясняется в процессе.



Я сотый раз говорю, что обязательный комплект документов входит "ДОЛЖНОСТНАЯ инструкция" являющаяся ДОКУМЕНТОМ, на основании которого доказывается, что фотки сделаны в процессе выполнения служебных обязанностей.


Цитата:
Также по закону за каждый вид использования произведения автору положенно вознаграждение. следовательно влезая в этот спор с позицией, что это служебное произведение -редакция автоматически подставляется для следующего иска.



Это если не относится к служебному, и даже когда составляют договар с учетом авторства, там почти всегда работодатели пишут "предусматривается единоразовая выплота авторского гонорара", выплачивают этот гонорар и используют столько, сколько требуется без дополнительных выплат авторских.

_________________
Рассольчика не найдется?
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 53 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100