Сорри, если уже было... @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 82 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Заголовок сообщения: Сорри, если уже было...
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 18:41:02 
Проблема такая: я проработала N лет в одной конторе, за это время было создано N разнообразных дизайнов, часть из них - мной лично, часть в "соавторстве" с художником фирмы (некоторые работы получили награды на разных выставках)… сейчас я фактически фрилансер, и меня попросили показать свое портфолио...
Теперь собственно вопрос: какие из работ, выполненных мной, я имею право показывать в портфолио: только те, которые делала в свободное от работы время, за своим домашних компом, или еще и те, которые делала во время работы на фирму (понятно, что имущественным правом на них я не обладаю...), или те, которые делались во время работы на фирму в соавторстве (естественно, с указанием соавтора), - тоже можно?
т. е. я не собираюсь эти работы кому-то продавать (тем более, что бОльшая часть из них уже давно напечатана), я просто хочу их показать в целях своей собственной рекламы...
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 18:44:34 
все

_________________
триангуляция
(alt+046) Муж.
участник
7
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 05.02.04
Откуда: Петербург
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 18:45:43 
...и все.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 19:00:56 
эээ... дико извиняюсь (ну не выспалась сегодня, туплю помаленьку)… в смысле - можно в портфолио класть все когда-либо выполненные мной работы, но в случае с соавторством указывать соавтора, да? я правильно поняла?
а тогда еще один идиотский вопрос... если я выкладываю работы, которые сделаны "на дядю" (то бишь на какую-либо фирму), название этой фирмы тоже надо указывать? во избежание претензий с ее стороны? или нет?
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 19:03:44 
1. надо указать

2. работа выполнена тобой? значит ничего указывать не надо... просто можешь указать время... а срок работы в фирме у тебя в резюме

_________________
триангуляция
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 19:18:47 
Varlamov,
1. за коммент спасибо... (я была уверена, что это и этически правильнее будет, если честно)
2. т. е. если я забабахаю работу, которую делала на фирму, во время работы на нее и за ее деньги, и на ее обрудовании, но авторство поставлю свое и без указания названия фирмы, то это будет правильно? и фирма потом ко мне претензий иметь не будет?
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 19:23:33 
Harlamova, если ты ее продовать не будешь, конечно
я хз, честно говоря, как по закону - но с общечеловеческой точки зрения все нормально

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 19:38:36 
Dar, какой на фиг продавать? ты о чем? ))) оно уже давно продано (фирмой, на корую я работала на момент создания дизайна) и напечатано... я же и говорю о том, что хочу просто положить в портфолио свои работы (уже сделанные, в качестве образца, как я могу сделать - именно этого от меня хотят новые потенциальные клиенты...)
ха, кстати (вспомнилось вдруг)… а если это была работа для выставки, по заданию устроителей этой выставки (и еще не продана, хоть и получила 1 место в конкурсе, а устроители на все это забили, потому что им эти юридические фишки на фиг не нужны), и там еще масса проблем с выкупом эээ... использования имени кого-то из потомков бывших знаменитостей - тогда как??? тоже есть такая фишка...
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 19:39:17 
хотя, это уже оффтоп, как я понимаю, да? тогда извиняюсь...
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 19:43:53 
а что делать?.. так оно и бывает обычно...

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.


Последний раз редактировалось Dar 10 Март 2005, 19:53:41, всего редактировалось 1 раз.
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 19:49:33 
Harlamova, указываешь работу и свою долю/степень участие в ней
прим:
скриншотик + ввв.ньюс.ру , дизайн страницы новостей, РА такое, заказчик этакий
скриншотик + ввв.магазин.ру, разработка формы заказов, студия такая, заказчик этакий
скриншотик + ввв.еще. ру, полный дизайн, заказчик такой-то

_________________
DELer™, это не Дилер (dealer)..
Это корявый англоид от команды "del" - "delete".. мой старый DooM/Quake'ский ник..
по-русски обычно произносится как Дэллер..
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 20:02:18 
Dar, оно на добром слове спасибо, конечно ))) а вдруг кому-то из особо ретивых бывших коллег (начальников) глаз резать начнет? )))
DELer, только полиграфия (вебом не занимаюсь, ибо не мое, возможно - пока), в том-то все и дело... я даже могу и не узнать, что где-то кто-то что-то мое уже напечатал (это типа уже будут мои проблемы), но полагаться на то, что кто-то где-то не увидит что-то, сделанное с моим участием (но в соавторстве - как вариант), и без ссылок на не только мое участие - на это я пойтить не могу ))) ну хорошо... например: делали мы с художницей в фирме (обе две там работали вместе) серию этикеток... она сначала пальцем в монитор тыкала про фон (как покрасить), потом типа выбирала картинки, какие на фон сверху положить (ну, работа у нее такая, платят ей за участие в создании дизайна, хотя обычно и без нее обходились...)… а потом я трачу массу времени (несоизмеримо с тем, сколько она пальцем тыкала) на то, чтобы эти картинки в "божий вид" привести, чтобы их еще и напечатать можно было... а еще во время "тыкания пальцем в монитор" раз 10 ее поправляла - как сделать лучше (и технологичнее, кстати), и как тут долю участия определить?
Dar
постоянный участник
36
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21.02.02
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 20:05:31 
Harlamova, ну так и напиши: тыкала пальцем в монитор такая-то, доставала 12% времени )))

_________________
Если вы чего-то не поняли, считайте, что в конце много маленьких смайликов.
CJIOH Муж.
соучастник
2
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.01.05
Откуда: Челябинск
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 20:12:42 
Я бы в портфель ложил только то что делалось только мной, если конечно я претендую на должность дизайнера. Когда "картинка"построена не мной, а художником, то это можно назвать препрессом, но никак не дизайном. Это полностью мое имхо.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 20:19:05 
Dar, ))) ладно, не прикалывайся уже...
CJIOH, а если таки соавторство? не построенная художником картинка, а сделанная с моим непосредственным участием (не только и не столько препресс, а еще и я поправляю художника 5 раз в минуту, а она соглашается, что ага давай так сделаем?, тогда как?), а что, если в результате моего поправления художника по поводу технологичности, дизайн кардинально поменялся - я тут ни при чем, да? вы действительно так считаете?
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 21:11:15 
Harlamova, соавторство самый большой трабл. Скаем рисовала ты, но под руководством арт-директора. Он зарубил два варианта, а третий принял. Он соавтор. Закон зарпещает тебе претендовать на чужую часть работ, но никто не запрещает описывать свою. Ты или укажи свою роль или укажи список соавторов, но как-то относительно ясно дай понять что это не 100% только ты делала.
Чье оборудование было и кто как за это платил - не важно. Ты же не претендуешь на какие-то деньги, ты просто объявляешь в слух что ты рисовала то-то и то-то. Это правда.

Пример ты можешь видеть на сайте Лебедева. Скажем вот: http://www.artlebedev.ru/portfolio/thea … u.ru_site/ там перечислены основные фигуры. Соответсвенно завтра изайнер указыват это в своем портфолио и все примерно понимаю что и как он там делал. Закон не требует совершеннейшей точности, кто какую точку поставил и кто какое замечание внес :) Существует общепринятый уровень понимания и подразумевается что твое пояснение должно ему удовлетворять. Если контора сочтет что недостаточно ясно ты описала (скажем ты выкинула артдиретора, а он сделал существенную часть работы) - она может подать в суд. Ну тут уже суд будет решать насколько твое описание соответствовало реальной ситуации.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 21:34:20 
Pgprint, да я ж и не претендую на полное свое авторство, вот - чесслово (начало топика читайте, да? специально спрашивала - надо соавторов указывать или нет... сказали, что надо... а потом началось типа "процент участия укажи"… а как его укажешь-то?)
об чем сразу и говорила - естественно, если делала не одна - соавторов укажу...
меня как раз все остальное интересовало... но раз вы все в один голос говорите, что фирме (в которой я на тот момент работала и для которой все это делала) - по фигу (по закону), спорить не буду... и очень хорошо, что им по фигу... (и очень хочется верить, что так оно и есть на самом деле)
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 21:41:15 
все исключительные имущественные права на произведения созданные в порядке выполения служебного задания принадлежат работодателю (ст.14 ЗоАП).
Любое их использование не согласованное с работодателем (или лицам которым переуступленны права) - нарушает его имущественные права.

В добавок ваши работы могут составлять ком. тайну правоприобретателя. или в договоре могут быть условия о конфиденциальности выполенных работ.

По человеческому опыту советую распечатать ваши работы и показывать на собеседованиях. При этом публиковать работы в сети и т.п. без согласия правообладателя - нарушение авторских прав.
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 21:50:58 
немного не понял.. :glasses: ты не хочешь указывать соавторства?? типа посорились :beer: .. но надо
а степень участия у вас должно определять соглашение, а в худшем случае уже суд определит :laugh: наверняка у вас никакого соглашения и в помине нет .. просто не лезь в дебри, указывай лучше тогда максимум инфы для подстраховки, например этикетка такая-то (картинка), арт-дир такой-то, дизайнеры- я и эта (вредная злюка с кривыми ногами), дизайн- студия такая, год.. если же у второй художницы к тебе будут претензии.. значит будет разбирательчтво.. однозначного ответа тут быть не может в принципе, без подробного изучения аргументов сторон..

up сорри, удалил провокационную часть :laugh:
не видел что уже до меня ответили

_________________
DELer™, это не Дилер (dealer)..
Это корявый англоид от команды "del" - "delete".. мой старый DooM/Quake'ский ник..
по-русски обычно произносится как Дэллер..
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 22:03:50 

Цитата:
все в один голос говорите, что фирме (в которой я на тот момент работала и для которой все это делала) - по фигу (по закону),


совсем не пофигу, кто тебе такое говорил ?? вот выше про имущественные права сказали как раз

_________________
DELer™, это не Дилер (dealer)..
Это корявый англоид от команды "del" - "delete".. мой старый DooM/Quake'ский ник..
по-русски обычно произносится как Дэллер..
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 22:11:22 
DELer, дико сорри, но каким местом Вы читаете, хотелось бы знать??? в этом топике раз 5 (или много больше) я сказала, что соавторство собираюсь указать (с самого первого поста гляньте, а?), если вообще публиковать эти работы буду...
и при чем тут имущественное право, если я ЭТО использую только в целях "показать, что я когда-либо для кого-либо делала"?
осьпади... опять - "или читаем через слово, или видим только то, что нам хочется"…
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 22:18:21 
XXl, вы тоже читаете через слово? я же сказала, что собираюсь использовать эти вещи только в своем портфолио... чтобы показать, как я умею работать...
божечки... мужики, ну каким местом вы читаете, а???
русским же языком сказала... при чем тут имущественное право? если я не собираюсь продавать то, что уже и так продано (более того - сделано под заказ...)… я просто хочу сделать свое портфолио и спрашивала - что можно туда вставлять без указания фирмы, в которой я работала на момент исполнения заказа... и надо ли указывать соавторство, если я это делала не одна (уже 10 постов назад выяснила, что надо, и уяснила себе - я не очень тупая, даже степень кандидата наук имею - если это вам о чем-то говорит)…
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 22:20:24 
Harlamova,
дико извеняюсь. но не смог не ответить.

Цитата:
и при чем тут имущественное право, если я ЭТО использую только в целях "показать, что я когда-либо для кого-либо делала"?





Цитата:
Статья 16. Имущественные права

1. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.
2. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:
воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);
импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);
публично показывать произведение (право на публичный показ);
публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);
сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);
сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);
переводить произведение (право на перевод);
переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку);
сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения).
(абзац введен Федеральным законом от 20.07.2004 N 72-ФЗ)



т.е. с правовой точки зрения, если правообладатель докажет, что вы показывали его произведения он вправе требовать компенсацию из расчета:
Колличество показанных произведений, умножим на 2 (право на воспроизведение и публичный показ), и умножим на 10 000 руб. Это минимум который суд не сможет снизить.

Поэтому советую вам показывать конечно на собеседованиях, но нигде не оставлять произведения, и особо это не афишировать.

Со всем уважением.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 22:23:49 
Harlamova,
Цитата:
при чем тут имущественное право? если я не собираюсь продавать то, что уже и так продано (более того - сделано под заказ...)… я просто хочу сделать свое портфолио


имущественное право включает в себя не только право продавать произведение. см. цитату из закона выше.
:dont: а работодатели бывают очень обидчевы, когда от них уходит сотрудник. знаю по делам которые вел. им даже не важно сколько денег они получат с нарушителя их прав. идея фикс у них - наказать сотрудника. и при этом юристу (мне) платили они по тройной таксе. уж так устроен этот мир, что за деньги юристы работают, хотя может это и не этично.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 22:32:13 
XXL, т. е. Вы таки хотите сказать, что в данном случае правообладателем на тот дизайн, который я делала во время работы на N-фирму, является таки эта самая фирма, да? даже независимо от того, что я не подписывала никаких договоров на тему "эксклюзива" (типа по договору не имею права ничего из своих работ на эту фирму не показывать)? Я подписывала обычный трудовой договор, в котором не было ни слова, что мне нельзя чего-то там показывать и т. д. и т. п. (я поняла, о чем Вы говорите... не было такого договора с работодателем, а значит - имею право, да?)
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 22:34:19 
XXL, а кто в данном случае правообладатель вообще-то? я (как исполнитель) или фирма (как работодатель)? это я про закон?
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 22:38:28 
Harlamova,
Цитата:
Вы таки хотите сказать, что в данном случае правообладателем на тот дизайн, который я делала во время работы на N-фирму, является таки эта самая фирма, да?


если вы подписали трудовой договор с должностью дизайнера или другой должностью по которой в вашу трудовую функцию входит создание таких произведений,
или если создание произведений являлось обычной работой для вас в той фирме
и при этом в трудовом договоре нет условия, что все исключительные прав остаются за вами, то дейтсвует презумкция, что они переходят к работодателю.
следовательно правильный ответ - ДА.

Ссори. Пиво кончилось, пошел пить коньяк с братом :))) но к делу это не имеет никакого отношения. см.

Цитата:
Статья 14. Авторское право на служебные произведения

2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 22:39:37 
Harlamova,
фирма. если работали по трудовому договору.
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 22:40:00 
оффтопик:
Harlamova, прости.. действительно, я не очень внимателен был..

_________________
DELer™, это не Дилер (dealer)..
Это корявый англоид от команды "del" - "delete".. мой старый DooM/Quake'ский ник..
по-русски обычно произносится как Дэллер..
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 22:44:19 
DELer, да ладно... я ж не обижаюсь... я вообще на редкость необидчивый (и незлобивый) человек ))) у всех бывают ошибки - и у меня тоже :-)
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 22:47:18 
XXL, если помните - вопрос у меня был конкретный... даже если я работала на фирму... имею ли я право свои работы выкладывать в свое личное портфолио?
хотя да... коньячку бы не помешало сейчас... да пиво - тоже так ничёшно...
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 22:55:43 
Harlamova,
Цитата:
у меня был конкретный... даже если я работала на фирму... имею ли я право свои работы выкладывать в свое личное портфолио?


по закону - НЕТ.
в тихоря - вряд ли поймают.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 23:03:37 
XXL, даже если я с фирмой не подписывала "эксклюзив"? просто обычный трудовой договор был? ёооопть... а как насчет моих авторских прав? хоть я и работала на фирму, но делала-то я лично?
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 10 Март 2005, 23:45:45 
Harlamova, не, это ты меня не поняла просто или я коряво мысль высказал. Я имел ввиду что ты можешь указать соавторов, можешь просто упомянуть факт их существования, можешь просто написать что ты делала не упоминая кто делал остальную работу... как угодно. Это место не регулируется. Критерий тут такой: из твоего описания обычнфый человек в обычной ситуации должен правильно понять что именно в приведенном примере является твоей работой. Нет такого что ты должна указывать кого-то поименно.

Итого: Указывать их в портфолио ты безусловно имеешь право. Форму указывания ты должна выбрать так, что бы у зрителей не создавалось ложного впечатления о том что ты, скажем, делал програмирование сайта тоже. Конкретная форма представления работы в портфолио целиком на твое усмотрение.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 00:36:26 

Цитата:
а как насчет моих авторских прав? хоть я и работала на фирму, но делала-то я лично?

личные неимущественные права автора остаются за ним.
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 82 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100