Сорри, если уже было... @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3  >  Страница 2 из 3 [ Сообщений: 82 ] 
*   Список форумов / Контекст / Право » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 01:57:06 

Цитата:
Harlamova, Цитата:
у меня был конкретный... даже если я работала на фирму... имею ли я право свои работы выкладывать в свое личное портфолио?

по закону - НЕТ.
в тихоря - вряд ли поймают.


Не согласен, что нельзя - нет запрета в законе


Цитата:
Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.

Передача права собственности на материальный объект или права владения материальным объектом сама по себе не влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте

Соавторство:
Каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, по своему усмотрению, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Служебное:
Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.

Личные неимущественные права:
Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.
Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:
- право признаваться автором произведения (право авторства);
- право обнародовать* или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование)
, включая право на отзыв;



На основании всего вышесказанного запрет на демонстрацию своей работы в качестве портфолио, в т.ч. и выпоненной в качестве служебных обязанностей не предусмотрен.
Единственное ограничение - в портфолио должна демонстрироваться работа автора (тот объем который сделали именно вы), а не весь проект, над которым трудилась куча народу.

_________________
Рассольчика не найдется?
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 10:57:01 
угу... всем спасибо за пояснения... вроде бы получается, что могу выкладывать все...
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 11:46:29 

Цитата:
Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:
- право признаваться автором произведения (право авторства);
- право обнародовать* или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;


Liss, так как вы в качестве своего аргумента выделили слово обнародовать -
осмелюсь донести до вашего сведения, что означает право обнародовать произведение


Цитата:
обнародование произведения - осуществленное с согласия автора действие, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, передачи в эфир или иным способом;


думаю, что произведения
Harlamova, давно уже обнародаванны.

Извените, что опять я говорю не то, что всем хочется, а то что есть
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 13:36:49 
XXL, не все пока обнародованы... часть (которые видел клиент и не принял, потому и не печатали) как раз и хочу обнародовать путем выкладывания их ("произведений") в портфолио
так что, эти сведения мне тоже лишними не будут :-)
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 14:30:15 
Harlamova,
Цитата:
не все пока обнародованы... часть (которые видел клиент и не принял, потому и не печатали) как раз и хочу обнародовать путем выкладывания их ("произведений") в портфолио


представляете какие убытки за отказ обнародования с вас может требовать работодатель?
ладно, все что вам требовалось - я уже сказал
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 15:35:12 
XXL, в смысле - за отказ обнародования? я как раз не отказываюсь обнародовать, а наоборот - хочу это сделать
или я чего-то не поняла?
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 17:51:22 

Цитата:
или я чего-то не поняла?


фактически выполнив работу по трудовой функции вы разрешили работодателю обнародовать ваши произведения. воспрепятсовав обнародовать произведения работодателю вы лишите его возможности реализовать его исключительные права на произведения. при этом вы будете обязаны компенсировать убытки работодателя.
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 18:05:28 

Цитата:
Liss, так как вы в качестве своего аргумента выделили слово обнародовать -
осмелюсь донести до вашего сведения, что означает право обнародовать произведение


я знаю, что это значит :) и именно поэтому доступ к некоторым нашим работам закрыт - согласен, в этом случае можно влететь на кругленькую сумму, но опять же не во всех случаях, да и работу можно показать в урезанном варианте таким образом, чтобы она не могла нанести материальный ущерб обладателю имущественных прав. :)

_________________
Рассольчика не найдется?
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 18:35:25 
XXL, т. е. вы хотите сказать, что в этом случае я не имею права обнародовать свое произведение до того, как это сделает работодатель?
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 18:40:45 
Liss, ну например: было сделано несколько вариантов (разных) дизайна календарей для 1 клиента, он выбрал одни, который и был напечатан, соответственно, остальные обнародованы не были... и теперь получается, что остальные я выложить в портфолио не могу до тех пор, пока мой бывший работодатель их не обнародует каким-либо способом? или могу, но в урезанном (как вы сказали) варианте? а что есть в данном случае "урезанный вариант"?
Понятно, что в портфолио я буду выкладывать джипеги в RGB, с экранным разрешением, т. е. для полиграфии их использовать будет нельзя... это можно считать урезанным вариантом или нет?
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 19:42:56 
Harlamova, ваш работодатель может впарить непринятые варианты другому клиенту с чего поимеет прибыль. Если вы опубликуете работу раньше чем он это сделает - он может вам предъявить иск сославшись на то, что клиент отказался купить засвеченную работу или что-то вроде того... Но это все теория - на практике такое редкость, потаму как есть куча причин, почему работодатель просто не будет заниматься такой фигней - как говорится себе дороже обойдется... Лучше просто попробывать мирно договорится с бывшем работодателем на условиях, что ваша версия будет непригодна для печати.
А урезанный вариант больше относится к видео и аудио продукции, где можно показать небольшую часть произведения, не нанося ущерба сборам с видеопроката.

_________________
Рассольчика не найдется?
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 21:38:26 
Harlamova, да при чем тут вообще право на обнародование? Какая разница принял работу кто-то там или нет? На тот факт что рисовали это вы оно все равно не влияет.

Выкладывание работы в пригодном для воровства виде формально говоря само по себе тоже законно если в договоре не говорится иного. Это как бухгалтер что положил деньги на подоконник первого этажа при открытом окне и ушел обедать. Виноват то в краже не он, а тот кто взял их с подоконника. Другое дело что бухгалтер проявил халатность и действовал против интересов службы (если делал это сознательно). Так что вы должны принять разумные меры к обеспечению сохранности имущества фирмы (то есть не выкладывать макеты с качеством боле чем это необходимо для ваших целей). Но на сам факт вашего права указывать что такая-то работа сделана именно вами это все никак не влияет.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 22:56:49 
ой... 3 мнения, и все разные... я уже запуталась окончательно )))
конкретно может кто-нибудь сказать - в этом случае (2 поста назад) я имею право выкладывать свои работы в портфолио без неприятных последствий для себя или нет?
Pgprint, Вы опять невнимательно читаете, да? я же русским языком объяснила, в каком виде хочу выложить свои работы в портфолио... и что, по-Вашему, - это пригодно для воровства для использования в полиграфии? осьпади... я тоже могу взять такой джипег и его заново отрисовать... автором "произведения" я от этого не стану, но бабки с идиота-клиента я получу... но отвечать по закону тогда он будет, а не тот, кто свою работу обнародовал, да? хорошо, а ежели я на своем сайте (страничке), где портфолио мое лежать будет, напишу, что "все права лицензед" и т. д. и т. п.? спасет меня это от санкций? а тому, кто ,несмотря на эту надпись, таки сопрет - ему что в этом случае будет?
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 23:02:37 
Liss, то, что Вы мне ответили - я и сама понимаю... про впаривание моим бывшим работодателем невостребованных вариантов другому клиенту (кста, это вряд ли... слишком уж специфично там все было... под конкретного клиента...)
и почему ему дороже обойдется - тоже догадываюсь )))
мне-то что делать? выкладывать в портфолио эти "произведения" или "на фиг, на фиг - от греха подальше" (а вдруг работодатель из вредности упрется, хоть и не будет у него никакой упущенной выгоды на самом деле)?
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 23:38:56 
Harlamova, я читал в каком вы виде их выкладываете :) Я вам просто развернуто объяснял почему что-то можно, а что-то не нужно :)

Я ж вам сказал: вопрос обнародовал ли что-то там работодатель не имеет вообще никакого отношения к делу (исключение если этот пункт специально оговорен в какой-то форме).

Смотрите совсем на пальцах: портфолио это просто развернутая формулировка фразы "ЭТО придумал я". Фраза "ЭТО придумал я" декларирует у вас наличие неимущественного авторского права, которое, как неимущественное, не может быть продано. То есть само по себе портфолио вы имеет право клать уже просто потому что ЭТО придумали вы. Точка.

Теперь о том, откуда могут взять ограничения. Проблема в том что портфолио, как ни крути, содерит иную информацию кроме собственно декларирования вышеупомянутой фразы. Мое упоминание высокого разрешения было именно иллюстрацией этого факта. Имелочь ввиду что выложив файлы с высоким разрешением кроме декларирования "ЭТО придумала я" вы, получается, еще предоставили доступ к рабочим материалам конторы что вам (оычно) запрещено. Или скажем вы выполняли какую-то работу как фрилансер, пусть рисовали сайт Кока-Колы. И договор вам запрещает раскрывать ЛЮБУЮ информацию касающуюся этого договора включая факт его существования без письменного разрешения заказчика. В таком случае вы и поместить в портфолио эту работу не можете, потому что получится что вы раскрыли информацию о договоре.

То есть сухой остаток звучит так: нет ничего запрещающего вам декларировать что "это(портфолио) придумала я". Проблемы могут быть в форме выражения этой мысли, так как форма выражения может содержать что-то еще кроме оной мысли.

Аналогичная ситуация: закон не запрещает зеку кататься на каруселях, но если зек пойдет и покатается в парке, то он будет наказан за побег. Несмотря на то что цель зека была просто покататься и в этом нет нарушения, но при достижении этой цели зек покинул пределы зоны, а вот это уже запрещено. Так и у вас. Имея цель продемонстрировать что вы придумывали и делали вы МОЖЕТЕ нарушить какое-то иное ограничение в процессе демонстрации.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 23:53:27 
Pgprint, ну ёшкин дрын... если я уже сразу сказала, что не собираюсь выкладывать файлы с высоким разрешением (ну не надо всех идиотами считать, я вас умоляю...), зачем вы это пишете:
"Имелочь ввиду что выложив файлы с высоким разрешением кроме декларирования "ЭТО придумала я" вы, получается, еще предоставили доступ к рабочим материалам конторы что вам (оычно) запрещено." ?
и, кстати, я писАла, что договор был обычный, трудовой, без всякого там предоставления мной (как автором) эксклюзивных прав работодателю на мои работы... да и у моего работодателя никаких договоров с клиентами на тему "это никому показывать нельзя" не было... блин... обычная ситуевина, без всяких заморочек с заскоками... но меня интересовало именно это - если ситуевина обычная, то что я могу???
про зеков все понятно, но случай-то не тот? вы согласны? а тогда к чему все это было написано?
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 23:54:30 
Подумал и решил дописать.
Harlamova писал(а):
я же русским языком объяснила, в каком виде хочу выложить свои работы в портфолио... и что, по-Вашему, - это пригодно для воровства для использования в полиграфии?

В том и дело что совершено не важно пригодно ли это в полиграфии. Скажем делали вы буклет для новой Тойоты. И договор вашей конторе запрещает в любой форме распространять изображения этой Тойоты до скажем 12.12.2006. И если вы выложите эту свою работу в 72 dpi это будет недостаточно для полиграфи, но вы все равно подвели свою контору под монастырь, а она уже, регрессивным иском, с вас получит. И вопрос о полиграфии будет вообще неважен.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 23:55:11 
я ж про то и спрашивала - что я могу сделать в этом конкретном случае, не нарушая законодательство...
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 23:56:07 
Harlamova, так я вам еще в первом посте написал :) В обычном случае вы выкладываете все что делали вы и точка. Принято, не принято, использовано, не использовано - не важно.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 11 Март 2005, 23:56:39 
ой... не та это контора, у которой есть такие договора... поверьте )))
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 00:00:10 
? а тогда - какого?.. шо ж вы мне мозги парите... ну сказала же - контора не больно какая, нет у нее каких-либо эксклюзивных прав ни на мои работы, ни на что-либо другое... да и клиентов настолько крутых тоже нету...
а может - ну их в баню, а??? что делала - все мое, да? ))) а потом, ежели чего возникнет с их стороны - распечатываю этот топик, и пошли они все лесом? )))
Liss
соучастник
11
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28.06.02
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 00:06:04 

Цитата:
мне-то что делать? выкладывать в портфолио эти "произведения" или "на фиг, на фиг - от греха подальше" (а вдруг работодатель из вредности упрется, хоть и не будет у него никакой упущенной выгоды на самом деле)?



Лично мы выкладывали - на нас как-то наехали юристы одной немецкой компании и их же Российское представительство - попросили убрать, мы им вежливо отказали попросив обоснование - они че-то дергались, дергались, так ничего вразумительного и не нашли, в общем после долгих споров пошли на компромис - теперь мы в договорах пишем конкретную дату после которой имеем право выставлять работу у себя на сайте в качестве портфолио. Но у нас более сложный случай чем у вас - если мы выставляем работу на своем сайте раньше, чем заказчик, заказчик несет довольно весомые реальные убытки и их требования были в принципе уместны.

А вот чтобы вашей конторе подать на вас иск ей надо решить всю вот эту байду как минимум:

Статья 16. Имущественные права, пункт 2 - идет перечисление, прав собственника произведения, и в этой же статье оговорка:

Цитата:
5. Ограничения указанных в пункте 2 настоящей статьи прав авторов устанавливаются статьями 17 - 26 настоящего Закона при условии, что такое использование не наносит неоправданного ущерба нормальному использованию произведения и не ущемляет необоснованным образом законные интересы автора.


Так вот предположим, что запрет на размещение в портфолио работы "ущемляет необоснованным образом законные интересы автора", потаму как автор не может в полном объеме использовать свое право "право признаваться автором произведения (право авторства)" в виду отсутствия самого произведения в свободном доступе.

сразу же дополнительно:

Цитата:
1. Автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника произведения предоставления возможности осуществления права на воспроизведение своего произведения (право доступа).



Даже если все это не прокатит, можно найти кучу упущений в договоре о найме на работу + авторский гонорар наверняка в конвертике был?

+ если у работодателя нет исходников и авторского договора на эти работы, то он вообще ничего доказать не может:

Цитата:
1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

латинской буквы "С" в окружности; ©;

имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

года первого опубликования произведения.

2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.



и т.д. и т.п. можно продолжать до бесконечности...

_________________
Рассольчика не найдется?
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 00:30:22 
Liss, есть у него (работодателя) исходники, если уж на то пошло... я же это делала во время работы на него, любимого... а все свои работы наш отдел дезигна-допечатки записывал на сидюки... хотя знак авторского права никто там никогда и никуда не ставил, насколько я помню...
короче... я каким-то местом чуствую, что ежели чего - доказать они ничего не смогут... а скорее всего даже и заморачиваться на эту тему не будут (за дизайн-то они с клиентов или вообще ничего не брали, или копейки - рублей 200-300... даже не смешно, тем более - сейчас они тоже за дизайн фактически не берут, мотивируя это тем, что они не дизайн-студия, а типография, а клиенты, в свою очередь, тоже особо не выпендриваются...)
но, блин, подстраховаться-то я должна?
ладно, почти уже все поняла... спасибо за комментарии и консультации :-) хоть какое-то представление получила обо всем этом... уже хорошо...
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 01:38:22 
Harlamova,
Цитата:
но, блин, подстраховаться-то я должна?


писать нужно было подробнее, что хотите сделать.
в общем как я и писал - выкладывая произведения в сеть вы нарушите исключительные права работодателя. что бы вам тут не писали о разрешении или т.п. - право нарушается.

как подстраховаться? зарегистрируйте домен на который будете выкладывать - на знакомого молдаванина или узбека, или еще лучше выкладывайте на народ.ру. если бывший работодатель наедет - спросите какое отношение к этому имеете вы? пусть попробует доказать.

тему считаю исчерпаной. удачи.
superwow
новый человек
0
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23.02.05
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 07:32:12 
Harlamova,
не слушайте XXL - (пиво+коньяк, ну, понятно, с юристом какого уровня мы сейчас имеем дело).
Я буквально на днях составлял договор на творческую работу, и предусмотрительно очертил свои права в договоре, касающиеся некоммерческого использования моей интеллектуальной собственности (хотя, они и так действуют, согласно закону "Об Авторском праве" без необходимости прямого их упоминания в договорах). Ну, это я так, чтобы заказчика дисциплинировать и показать ему, что дураки закончились.

Итак, подборка статей и пунктов, которая наглядно показывает, что Вы можете без проблем показывать где-угодно как свои работы, сделанные во время работы в какой-либо организации (служебные), так и работы, сделанные в соавторстве с другими авторами, включая также и служебные.


Цитата:
Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства.
1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания.




Цитата:
Статья 10. Соавторство
1. Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно.
Взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними. Если произведение соавторов образует одно неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных к тому оснований запретить использование произведения.




Цитата:
Статья 14. Авторское право на служебные произведения
1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.
2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.
Размер авторского вознаграждения за каждым вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.
3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.



То есть, все, что Вам следует сделать - это указать работодателя. Ну, это пустяки, и даже полезные пустяки, если работали в крутой компании. И это даже не по закону правильно, а прежде всего по этическим и прагматическим соображениям.


Цитата:
Статья 15. Личные неимущественные права
1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:
право признаваться автором произведения (право авторства);
право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;
…..
3. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

superwow
новый человек
0
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23.02.05
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 07:40:33 
блиаа.…


Цитата:
как подстраховаться? зарегистрируйте домен на который будете выкладывать - на знакомого молдаванина или узбека, или еще лучше выкладывайте на народ.ру. если бывший работодатель наедет



И это - совет юриста??? может еще и контакты этого самого узбека давать, ну, типа, связь со мной - через моего секретаря.
XXL - вали отсуда со своей бредятиной!


добавлено:
И по-русски заодно научись грамотно разговаривать, с согласованием у тебя кааанкретные проблемы.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 14:34:13 
superwow,
Цитата:
(пиво+коньяк, ну, понятно, с юристом какого уровня мы сейчас имеем дело).


:) ну да. с какой это стати в десять вечера юрист позволяет себе пива? это уже не юрист.

Кстати вы в своей подборке статей хотите сказать, что работодатель соавтор? т.е. вы считаете что соавтором может быть юридическое лицо? удивительная новость :)


Цитата:
Вы можете без проблем показывать где-угодно как свои работы, сделанные во время работы в какой-либо организации (служебные), так и работы, сделанные в соавторстве с другими авторами, включая также и служебные.


вы привели так много статей, но где конкретно сказано, что автор не обладая исключительными правами вправе продолжать использовать произведения некоммерческим образом? я к сожалению в вашей подборке таких слов не увидел.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 14:39:47 
superwow, ответил и не увидел, что на следующей странице вы оставли
Цитата:
XXL - вали отсуда со своей бредятиной!


)))) все понятно без слов. весеннее обострение у психологически неустойчивых личностей.



для остальных объясню про сайт с узбеком. подсудность будет в узбекистане, вне зависимости от того что написано на сайте. т.е. можно на сайте оставлять свои координаты и т.п. но работодатель должен будет подать иск по месту нахождения ответчика.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 15:16:31 
superwow, ваше сообщение в личке посмотрела, спасибо... но все-таки, вы не находите, что не стоит оскорблять оппонента в ходе ведения дискуссии? ИМХО - ну, не комильфо это как-то...

XXL, а при чем тут соавтор-работодатель??? вы чего? это же просто ответ на другую часть моего изначального вопроса (а было их там 3)… прочитайте еще раз мой первый пост...
насчет пива в 10 вечера - не парьтесь... все нормально... оттого, что вы его себе позволяете, вы не перестаете быть юристом (так же как я - дизайнером, а мой знакомый программер Вася Пупкин - программером)…
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 18:15:51 
Harlamova,
плотно подумав над вашим вопросом предлагаю вам воспользоваться правом на цитирование в информационных целях.
:dont: вы публикуете свои работы в сети интернет, но даете ссылки на первоисточник их опубликования (если он есть в сети) и рядом с работами оставляете текст информационного содержания. желательно, что бы выглядело так, что ваши работы являются иллюстрациями к тексту.

Все. все работодатели в сад. цитирование в информационных целях в объеме оправданном целью цитирования разрешается без согласиям правообладателя.

но естественно соавтором указывайте.

Даже самому приятно. можем когда хотим :gent:
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 19:02:59 
XXL, вы меня прям озадачили... смысл я вроде поняла, но... ладно:
1. эту этикетку для пельменей "Богатырские" печатала тогда-то такая-то контора, и я участвовала в создании этикетки как дизайнер и препресс-инженер (а заодно и как работник той фирмы) - далее картинка (так, да?)
2. а если не печатали? этот вариант календаря для фирмы такой-то разрабатывался мной тогда-то и тогда-то, когда я работала дизайнером и препресс-инженером в фирме такой-то, но не печатался... да? нет?
я вас правильно поняла?
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 19:05:23 
XXL, а если не было никакого публикования в сети? т. е. просто типография отпечатала этикетку (листовку, буклет, календарь и т. д.), отдала клиенту и благополучно про все забыла? обнародовано-то оно было, а вот в сети - неа?
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 19:15:11 
Harlamova, ссылку на источник сделайте - листовка такая-то, отпечатана там то и для того то.
XXL Муж.
новый человек
0
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13.01.05
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 19:17:52 
Harlamova,
Цитата:
я вас правильно поняла?


угу. и еще немножко добавте информационного матириала - к примеру использовала такие-то программы, они удобны для …… и т.п.
Harlamova Жен.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 06.02.04
Откуда: Yoshkar-Ola
Сообщение Добавлено: 12 Март 2005, 19:25:08 
XXL, ой... в портфолио писать, какие я программы использовала??? вы это серьезно? а скрытой рекламой это не будет, случайно?
млин... как все сложно-то )))
но все равно - спасибо за консультацию... возможно, мне еще понадобятся ответы на вопросы... вот уже прям счас зудит... но это уже отдельный топик будет (ежели модераторы не забанят) :-)

_________________
хочу все знать :-)
*   Список форумов / Контекст / Право « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3  >  Страница 2 из 3 [ Сообщений: 82 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100