Осторожно, злая реклама! @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ] 
*   Список форумов / Сообщество / Общий » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 5 Ноябрь 2001, 16:26:00 
Реклама есть информация, густо приправленная эмоциями. [img]up.gif[/img] [img]down.gif[/img]
Мороз и солнце, как известно, - день чудесный! Хотя некоторые, не будем показывать пальцем, думают иначе.
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 5 Ноябрь 2001, 17:02:00 
это ты о чем?
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 5 Ноябрь 2001, 17:13:00 
Это sobaka обещал доказать на пальцах, что реклама - абсолютное зло. А я говорю: "очень даже полезно посреди фильма иметь маленький перерывчик для попить или наоборот" [img]laugh.gif[/img]
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 5 Ноябрь 2001, 17:29:00 
я вкратце выступлю: реклама - агрессивное (в смысле очень жесткое) послание направленного действия. Методы, используемые в рекламе, особенно телевизионной, таковы, что оказывают непосредственное влияние на бессознательную часть психики индивида. Реклама содержит (всегда) побуждающий призыв - с этим, думаю, спорить не будете. Поддаваясь на такие призывы, индивид не осмысливает их критически (говорим об индивидах, попадающих в целевую группу), а слепо следует им.
"Бери от жизни все", "Вливайся", "повод для гордости " - подобные слоганы-призывы обезличивают человека, всучая ему вместо критического осмысления готовые формы самовыражения.

Насчет информации - реклама несет минимум информации. Согласитесь, если вы задумали купить, скажем, кофеварку Экспрессо, вы будете искать информацию о ней в специальных или тематических изданиях, смотреть тесты и т.п.

Реклама может лишь побудить вас купить эту кофеварку. "Купи экспрессо, и ты будешь суперчеловеком!" - множество инфантильных личностей купятся на это и приобретут кофеварку НЕ ПОТОМУ, что она им нужна, а лишь по ответной реакции глубоко сидящего комплекса неполноценности.

Дималишь, не спорь только ради спора! :-))
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 5 Ноябрь 2001, 17:41:00 
sobaka
фишка в том, что реклама на тв призвана информаировать. например, о появлении на рынке нового товара.
когда десять раз посмотришь на то, как дирол помогает зубам бороться с кариесом, а потом увидишь дирол в супермаркете на фоне других жвачек - купишь именно его "я что-то помню про этот товар, где-то видел". Купишь именно дирол, хотя пришел в магазин за капустой...

И потом, вопить на тему того, как нас бесит реклама на тв, на сайтах, на троллейбусах и на дорогах, конечно, можно бесконечно.
Только давайте не будем забывать, что при ее отсутствии нам, дизайнерам, просто нечего было бы кушать...
Сидели бы себе на тихой планете, разводили бы скисов...
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 5 Ноябрь 2001, 17:58:00 
Павел, об этом я и говорю - купишь дирол, хотя пришел за капустой. Это ЧУЖОЙ выбор, не твой.

Это во-первых. Во-вторых, я понимаю, что дизайнерам было бы нечего делать, не существуй рекламы. Но! это самое маленькое зло (если вообще зло), какое было бы в ее отсутствие. Кстати, сидели бы и разводили скисов, и говорили бы об их породах да окрасе - и были бы не менее довольны жизнью.
df
новый человек
0
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 28.10.01
Откуда: Novosibirsk
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 5 Ноябрь 2001, 18:27:00 
реклама бывает разная - на ТВ она действительно достает, но это неизбежно. А в инете это легко решаемая проблоема!
Eugene
новый человек
0
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09.06.01
Откуда: Петербург
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 5 Ноябрь 2001, 18:47:00 
Я не понимаю о чем спор. Реклама есть и будет. Она уже давно сама по себе стала товаром. Реклама, как и любое другое социальное явление, имеет сови положительные и отрицательные стороны. Автомобили - это тоже не очень хорошо, и вообще надо жить в гармонии с природой!
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 5 Ноябрь 2001, 19:31:00 
Eugene,
спор о том, как к ней, неискоренимой, относится.

sobaka,
Абсолютное зло подразумевает отсутствие положительных сторон. Так? Разве в рекламе нет положительных сторон?
1 Информация. Может ее и мало но она есть. Кроме того, само наличие рекламы товара есть информация о товаре.
2 Реклама способствует обороту средств в обществе. Купил вместо капусты пасту - все лучше чем деньги под матрасом держать.
3 Реклама - способ финансирования множества вполне полезных проектов, ДеФорум, например. ТВ, Радио...
4 …. да мало ли еще чего

А недостатки.. отупляет, обезличивает индивидов? Разве это не цель института государств? Другого обществоустроения пока не пидумано. Делай как говорят и будешь сыт - оскорбительно но действенно.
Некоторые люди более психологически устойчивы, они все это замечают, и на них подобные манипуляции не действуют (ну или почти).

[ 05 Ноября 2001: Исправлено Dimalish ]
Pavel Муж.
Маса
Anguis in herba
200
Сообщения: 10326
Зарегистрирован: 13.01.01
Откуда: мАсква
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 5 Ноябрь 2001, 19:50:00 
Реклама - способ финансирования множества вполне полезных проектов, ДеФорум, например.

[img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]laugh.gif[/img] [img]laugh.gif[/img]

пипл, если вы найдете рекламодателя, который заплатит за рекламу на дефоруме - я клянусь, при большом скоплении народа 3 раза прокричу "кукареку"…

*************************
баннер на дефоруме - это средство привлечения сюда новых людей. чтобы вам же было интересней [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
*************************
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 5 Ноябрь 2001, 19:57:00 
Dimalish

------------
спор о том, как к ней, неискоренимой, относится.
------------

кто как хочет, тот так и относится, с каждом разом споры все мееньше осмысленные.…
sergg Муж.
соучастник
2
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 04.03.01
Откуда: St.Petersburg
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2001, 04:53:00 
Не реклама зло. Зло - плохая реклама. И даже это зло имеет положительные стороны. По нему видно, как заказчик относится к своему продукту. А как он к нему относится, так то самое этот продукт и есть...

Избегаю покупать товар, реклама которого мне не нравится.
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2001, 10:48:00 
>> Купил вместо капусты пасту - все лучше чем деньги под матрасом держать

Ну ты сгоряча сказал наверное, Дималиш! я уж лучше под матрасом держать буду!

>>
кто как хочет, тот так и относится, с каждом разом споры все мееньше осмысленные

ну так не участвуй в них!

ЭХ, СТАТЬ БЫ МНЕ ПРАВИТЕЛЕМ МИРА! Я БЫ РЕКЛАМУ ЗАПРЕТИЛ КАК КЛАСС, А ЧТОБ ИНФОРМАЦИЮ ДОВОДИТЬ ДО ЛЮДЕЙ, СДЕЛАЛ БЫ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПЕРЕДАЧИ
Eugene
новый человек
0
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09.06.01
Откуда: Петербург
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2001, 11:28:00 
ЭХ, СТАТЬ БЫ МНЕ ПРАВИТЕЛЕМ МИРА! Я БЫ РЕКЛАМУ ЗАПРЕТИЛ КАК КЛАСС, А ЧТОБ ИНФОРМАЦИЮ ДОВОДИТЬ ДО ЛЮДЕЙ, СДЕЛАЛ БЫ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПЕРЕДАЧИ

***

ага, и вместо смешных, интересных и дурацких роликов все бы смотрели получасовую нудятину...
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2001, 13:02:00 
:-)) 45-минутную:-)
не нудятину, а адекватные тесты и рекомендации
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2001, 13:04:00 
Реклама - как автомобили - правильно Eugene сказал, но не полно.
Да, засирает окружающую среду, когда много - дышать нечем, если у тебя нет - приходится ходить пешком (в большинстве случаев полезно для здоровья, если не идёшь по автостраде), вызывает омерзение, когда забрызгивает тебя грязью.
Да, на выставках представлены лучшие образцы, которые большинству не по карману, и все ездят не том, что по средствам, предмет престижа для одних и предмет позора для других...
Вот такие вот дела [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
drag-on
новый человек
0
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 05.11.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2001, 17:33:00 
Реклама - штука интересная.
Особенно реклама по ТВ.
Возьмем те же кофеварки - изучая каталоги, тесты и т.п. (вот люди морочатся [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]) может и найдем супер-пупер кофеварку с удовлетворительными показателями и приемлемой ценой. Классной фирмы "noname". Сломается через 2 месяца, сервиса нет и т.п. И купим Tefal. Ту, которую по ТВ рекламируют. И будем довольны.
Дело в том, что рекламу по ТВ могут позволить себе только крупные фирмы, у которых безупречный сервис, высококачественный товар и т.д. И если они и влияют на бессознательный выбор, то это не так уж и плохо.

Теперь по поводу плохой рекламы.
Кто в Москве, может видел рекламу "Новой детской ярмарки на Тульской"?. Жуть, дня три отходил. До сих пор передергивает, как вспомню. А тем не менее - работает. Народу - по барабану, кому надо детские товары - запомнят. Люди со вкусом запоминают потому, что вот как меня мутить начинает.

такие дела...
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2001, 17:49:00 
Кофеварки!
на днях покупал!
скажу, что модели и Tefal, и Rowenta - очень плохи по сравнению с малоизвестной у нас немецкой фирмой Krups (я имею в виду полупрофессиональный ряд кофемашин "Экспрессо" с давлением от 15 атм) Рекламу Крупс вы не увидите нигде. Нашел я ее - благодаря тестированию. И через 2 месяца она не сломается, потому как вся европа ими пользуется

Слава богу, что не купил я Тефаль, что головой подумал.

[ 06 Ноября 2001: Исправлено sobaka ]
drag-on
новый человек
0
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 05.11.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2001, 18:03:00 
sobaka Krups не так уж малоизвестна... Я недавно весы электронные напольные покупал - сначала Krups посмотрел. Красные цифры - как на старых совковых часах. Чтобы включить надо на кнопку секунд 5 жать. Погрешность - по моему 0.5 кг. Дизайн - как в совке. Потом Tefal взял. Клевые, современные, удобные! Подруга в восторге. Работают идеально... Никакого сравнения - а ценовая категория примерно одна и та же...
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2001, 18:45:00 
а у меня как раз дома кофеварка-эспрессо Крупс. Давление не помню 10 или 15.
ЧУдная вещь [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Пну промдизайнеров Тефаля.
У электрочайника Тефаль-Голд (модель 98года)отверстия для выхода пара как раз направлены на ручку. Если сразу хватать и наливать - можно и грохнуть его на ноги от неприятных ощущений.
Чтоб они всю жизнь им шпарились - эргономы хреновы [img]lamer.gif[/img]

[ 06 Ноября 2001: Исправлено homola ]
Natusik Жен.
Модератор
Критик
44
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 14.03.01
Откуда: Москва/Barcelona
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2001, 19:17:00 
значит говорите, что работаете на Krups [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] вот вы уже и сами создали рекламу этой фирме, в следующий раз прежде чем покупать кофеварку я вспомню о Krups [img]laugh.gif[/img]
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 6 Ноябрь 2001, 23:09:00 
homola,
точно-точно [img]beer.gif[/img]
а до этого был у меня TEFAL, так у него с носика текло на корпус и на стол [img]down.gif[/img]

Реклама вполне природное явление. Те же, кого там Павел предлагал разводить - скисы, небось как всякие живые твари весной надувают грудь, топорщят перья, скачут несуразно и прочими неестествеными способами занимаются саморекламой перед скисками. Реклама в полный рост! Молчу уж про людей. И ничего, тупее чем есть не становятся. Вполне нормальная это вещь - реклама. Жизненная.
Кто поумнее, как обычно, читает и смотрит ее между строк. А глупым и Перельман не объяснит, почему от кипича круги на воде круглые.
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2001, 00:05:00 
а это не реклама, это - рекомендация. Причем проверенная.
Garik Муж.
новый человек
0
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 11.06.01
Откуда: Харьков
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2001, 10:09:00 
я стану на сторону Dimalish ..
Если появляется новый качественный товар - откуда можно узнать о его новшествах и функциях...
Другое дело когда рекламируется всякая дрянь и по 100 раз в день... вот это напрягает...
Fuf Муж.
старожил
107
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 12.11.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2001, 15:25:00 
я либо не совсем уловил смысл всего выше сказанного... но мысля возникла такая...
реклама была... есть... и будет...

то что она раздражает... хе-хе... значит вы не входите в целевую группу... [img]glasses.gif[/img] я имею ввидну не листовочки, которые в метр раздают, а более-менее профессиональную... ее же тоже не лОхи делают... никто не замечал что один, допустим, рекламный ролик продукта (товара, услуги и т.д. - нужное подчеркнуть) нравится (пусть и лезут всякие мысли что-где "я бы сделал подругому"), а другой если и не вызывает отвращения, то не нравится вовсе... а вот знакомому (другу. рлодителям, детям деду-бабке) - наоборот... а контора их делала одна... расчет на разные целевые группы... не более... =)
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2001, 15:41:00 
не о том речь-то идет
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Осторожно, злая реклама!
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2001, 16:33:00 
sobaka,
ты грозился выступить с сеансом разоблачения рекламы - ну и... не выходит каменный цветок?
*   Список форумов / Сообщество / Общий « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100