Как общаться кириллицей - в ответ заблуждающимся @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 38 ] 
*   Список форумов / Сообщество / DeForum: все о проекте » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
PavelUSA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.05
Откуда: Москва-->Силиконовая Долина
Заголовок сообщения: Как общаться кириллицей - в ответ заблуждающимся
Сообщение Добавлено: 28 Март 2005, 23:35:50 
.
Посоветовали мне отдельную тему открыть, вот и пишу :)

Дело в том, что люди иногда латиницей/транслитом здесь пишут - раздражая других - просто из-за незнания того, что сейчас,
в этом веке :) в отличие от скажем 1998 года, НЕТ никаких проблем вводить кириллицу, даже в библиотеке под Макинтош или Linux, причём и для привыкшего к латинице и для привыкшего к стандартной русской раскладке это делается ЛЕГКО, без напряга, и скорость ввода не снижается.

Давайте на конкретном примере из форума "Графический дизайн":



Цитата:
Uvazhaemyj … Izvinjajus' za offtop, no bytuet mnenie, chto na translite ljudi obshhajutsja libo ot bezyshodnosti (net russkoj raskladki), libo jeti ljudi - kul hackery ;)
Собственно данный пост есть моё "фи" на тему транслитерации в ваших постах.



и в ответ:


Цитата:
U menya grecheskaya klaviatura i ya poslednii raz pisal na russkoi v nachale 90x godov... a shas na etoi klaviature mne ochen no ochen trudno pisat na russkom.



А на самом деле это известное заблуждение - из-за неверного предположения, что

………… "писать по-русски, кириллицей"

означает

………… "использовать стандартную раскладку (расположение) букв на клавиатуре"
.

Но это совершенно не так!

Большинство 'бывших советских граждан' в разных странах не помнят эту стандартную раскладку -
если мне сейчас привезут настоящую русскую клавиатуру из Москвы, я не смогу ею пользоваться - буду каждую букву по пол-минуты искать!

Выход? Нашёлся ещё в 1998 (!) году - с сайта "СовИнформБюро" Вадима Маслова:
можно вводить кириллицу, НО - "в режиме транслита" -
получать русскую 'А' нажатием на 'А', получать 'Б' нажатием на 'B', 'Д' - нажатием на 'D',…, 'Л'-'L',…

Называется это "фонетическая (транслитерационная) раскладка клавиатуры".

Так что и СКОРОСТЬ ввода сохраняется для привыкшего к латинице и УДОБСТВО не исчезает! Всё привычно и удобно...

То есть можно, нажимая на ТЕ ЖЕ клавиши, что нажимал раньше, при отсылке латиницы, посылать в форум (или в e-mail или в MS Word,…) кириллицу -
нажимаешь на привычные транслитчику клавиши -

……….p r i v e t
а на экране - сразу, по мере нажатия клавиш, кириллица:
……… п р и в е т


Причём так, "в режиме транслита", можно вводить и на своём компьютере
(просто заменив файлик стандартной раскладки на файлик
фонетической (транслитерационной) раскладки)
и на чужом, например, в Интернет-кафе в Лондоне под MS Windows или в библиотеке в Чикаго под Linux или Mac - на странице

……………………. http://porusski.net

.
Если же кто-то привык к стандартной раскладке, то тоже сможет, попав на чужой компьютер типа Интернет-кафе, вводить привычно -
страница http://porusski.net предлагает обе стандартные раскладки - "русский" и "русский, машинопись".


Подробнее - в обзоре по 30+ русскоязычным форумам в 20+ странах:

"Кириллица, а не транслит: как большинство 'наших' по всему миру это делает"

.
============================


Последний раз редактировалось PavelUSA 29 Апрель 2011, 02:36:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Mierenz Муж.
черный-черный твикс
6
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05.08.04
Сообщение Добавлено: 28 Март 2005, 23:52:00 
бррр... так на промо похоже...

_________________
На электромагнитных полях растут необычные злаки
Shaman-Zloy Муж.
соучастник
0
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 23.03.03
Откуда: ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ!
Сообщение Добавлено: 29 Март 2005, 00:02:22 
A 9l BoT TaK Mory nucaTb...
PavelUSA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.05
Откуда: Москва-->Силиконовая Долина
Сообщение Добавлено: 29 Март 2005, 00:08:05 

Mierenz писал(а):
бррр... так на промо похоже...



Какое-такое "промо"? Нет, 100% бескорыстное просветительство - ПОМОЧЬ людям чтобы. Если посмотрите на тему, цитаты из которой я дал, то увидите, что человек, обрекающий себя на то, что его ругают за латиницу, действительно не знал, что он мог бы ЛЕГКО и без потери скорости отсылать кириллицу:
http://deforum.ru/forum/viewtopic.php?t … c&start=73

.
maxim317 Муж.
постоянный участник
21
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 17.11.02
Откуда: _moscow
Сообщение Добавлено: 29 Март 2005, 00:30:08 
неплохо было бы.

_________________
Когда я впервые услышал Кондолиза Райз, то подумал, что это название венерического заболевания, но когда я узнал что она делает во всем мире.., я понял - Кондолиза Райз - единственная в мире женщина-гандон. (С) Вадим Галыгин для ComedyClub
pixeldeception Муж.
участник
1
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 25.02.05
Сообщение Добавлено: 29 Март 2005, 00:34:33 

Цитата:
ЛЕГКО и без потери скорости


Это письмо только для УВЕРЕННЫХ в себе людей. Дочитайте его до конца. Вы можете ЛЕГКО и БЫСТРО стать миллионером...

;)

ЗЫ Только меня одного перекоробило от этой фразы?
PavelUSA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.05
Откуда: Москва-->Силиконовая Долина
Сообщение Добавлено: 29 Март 2005, 00:44:15 

pixeldeception писал(а):

Цитата:
ЛЕГКО и без потери скорости



;)

ЗЫ Только меня одного перекоробило от этой фразы?



Могло 'покоробить' ТОЛЬКО того, кто с ситуацией НЕ знаком - а я вот почитываю пару десятков форумов - и в СНГ и в дальнем зарубежье - и большинство отсылающих латиницу оправдывают это тем, что:
- НЕ легко вводить кириллицу
- нет времени "изучать сложные вещи"
- и т.д и т.п.

Поэтому таким людям надо именно сразу сказать, что они заблуждаются, что это таки ЛЕГКО - вот тогда они - как ссылка последняя в моём предыдущем сообщении подтвeрждает - готовы "попробовать"…

Причём ЛЕГКО это НЕ значит ".. с моей программой", совсем нет - это старушка-учительница делает за 10 минут обычными системными штатными средствами Windows - просто люди про это НЕ знают.…

.
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 29 Март 2005, 00:48:08 
Ну и что вы все углядели криминального? Человек просто привык так выражаться. Реально скриптов, поменяющих раскладки или транслит сколько угодно. У меня на каком-то чате был кусок, если вспомню на каком, могу поискать. Если оно и впрямь кому надо. Я не очень понял несколько путаные объяснения товарисча, но на самом деле проще поставить соответствующую раскладку у себя на компе, это две секунды. Не интересовался, правда, есть ли она под винду, но должна же быть. Под никсами запросто. Хотя имхо, если хотябы раз в день приходится писать по-русски, то ничто не мешает потратить пару баксов на нужные буковки на клаве.
PavelUSA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.05
Откуда: Москва-->Силиконовая Долина
Сообщение Добавлено: 29 Март 2005, 00:52:29 

Акела писал(а):
Я не очень понял несколько путаные объяснения товарисча, но на самом деле проще поставить соответствующую раскладку у себя на компе, это две секунды. Не интересовался, правда, есть ли она под винду, но должна же быть.



Да, я там ведь ссылку дал и написал, что под Windows такая раскладка ставитсся - БЕЗ всякой сторонней программы, обычными, штатными средствами Windows - за 10 минут даже новичком.

Но дело в том (и это была 2-я часть), что в основном латиницей пишут тогда, когда находятся на чужом компьютере, где нельзя раскладки ставить - например, Интернет-кафе в Риге или библиотека в Лондоне - вот тогда нужна страница с режимом
………… "ввод ТОЧНО как дома"


Акела писал(а):
Хотя имхо, если хотя бы раз в день приходится писать по-русски, то ничто не мешает потратить пару баксов на нужные буковки на клаве.



На работе в буржуйской фирме буковки не наклеишь обычно... В Интернет-кафе тоже не наклеишь :)

.
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 29 Март 2005, 01:11:50 
PavelUSA, ну в принципе да...
pixeldeception Муж.
участник
1
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 25.02.05
Сообщение Добавлено: 29 Март 2005, 01:18:11 
http://translit.ru/ - Всегде, всегда и парится не надо. Из лаборатории в универе только им ползуюсь. А настраивать 400 компьютеров чего-то как-то не очень охота... :laugh:

ЗЫ ПавелСША, я просто поделился мнением, не принимайте в штыки ;)
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 29 Март 2005, 01:21:22 
Или так... (с)
PavelUSA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.05
Откуда: Москва-->Силиконовая Долина
Сообщение Добавлено: 29 Март 2005, 01:48:59 

pixeldeception писал(а):
http://translit.ru/ - Всегде, всегда и парится не надо. Из лаборатории в универе только им ползуюсь. А настраивать 400 компьютеров чего-то как-то не очень охота... :laugh:

ЗЫ ПавелСША, я просто поделился мнением, не принимайте в штыки ;)



Почему же "в штыки", как раз хорошо, что выбор у людей есть.

Плохо, когда выбора нет и типа в бюро проката машин человеку в отпуске, который дома ездит только с "автоматом" и никогда с "ручником" не ездил, предлагают только машины с "ручником".
Вот тогда беда :)

Я в качестве хобби вопросами ввода русского занимаюсь аж с 1995 года, и картинка вот такая - как и и в жизни, разным людям разное нужно:

1. на своём собственном компьютере дома или на работе люди всё же используют самое удобное - системную клавиатуру:

ведь с ней можно сразу писать там, где надо - в MS Word, в окне е-mail,… а не в окне браузера с последующим копированием (а если подправить надо - то опять в окно браузера и опять копировать - нет, это уж очень "через левое ухо", трудоёмко и нелогично)

Так как ни на одной компьютерной платформе не изобрели для ввода ничего более удобного, чем системная клавиатура, то люди, которые не помнят и не хотят учить стандартную раскладку, на таком, своём компьютере, тратят - один раз - 10 минут и активируют
фонетическую (транслитерационную) раскладку той же обычной системной клавиатуры, чтобы писать в режиме А-А,Б-B,…,Д-D,…,K-K,…

.

2. Если же компьютер чужой - "400 штук в лаборатории" или в Интернет-кафе, библиотеке,…
то у людей сейчас выбор есть - до 2003 такого выбора не было:


а) Пойти на http://translit.ru - кому там удобно и привычно

Там очень удобный режим получения кириллицы "на лету", по мере нажатия клавиш.

Но - опять же по форумам - далеко не всем там удобно, многие НЕ могут пользоваться translit.ru - а именно, те, кто не привык к "ручнику", а привык - дома - к авто с "автоматикой" -

ведь на translit.ru - уж очень "НЕ как дома", да и сам транслит -нестандартный:
- нельзя 'sch' для 'щ', нельзя 'yu' для 'ю',…
- для слов типа "йод" надо писать "j/o"

То есть, непривычному человеку - который обычно дома пишет, а тут вне дома оказался, будет трудно, путаться будет (по фактам, по форумам знаю) -
вводя непривычные такому человеку 'ужастики' типа
……… maj/or skazal: ja ljublju zashhishhajushhixsja
:)

Опять же, человеку, который часто на чужом компьютере работает, translit.ru - удобен и хорош.

Так вот сейчас есть выбор - чтобы человек, оказавшийся (редко) вне дома, смог бы сразу сесть и начать писать -

……….. ТОЧНО как дома в MS Word,

не тратя время на изучение "правильных сочетаний" :dandy: типа "shh", "j/o", 'ju',..

Опять же аналогия - пришёл в бюро проката и взял то, к чему дома привык - машину с "автоматом", не надо ему изучать езду с "ручником".

б) Такой ввод - с режимом "точно как дома" - предлагается вот тут:

………………. http://porusski.net

.
Эта страница так же работает, как translit.ru - в плане того, что режим ввода современный и самый удобный - "на лету", по мере нажатия клавиш. А вот русские буквы получаются "как дома" - будь то дома одна из 2-х стандартных раскладок или одна из популярных транслитерационных/фонетических, когда А-А,Б-B,…,Д-D,…,К-К,…

.
У потребителя должен же быть выбор, верно? Кому-то на одной странице покажется удобней, кому-то - на другой...

:beer:


Последний раз редактировалось PavelUSA 29 Апрель 2011, 02:41:31, всего редактировалось 6 раз(а).
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 29 Март 2005, 01:55:07 
PavelUSA, да! Ваша забота об обездоленых кириллицей кажется мне вполне позитивной. Хотя удобнее было бы её прикрутить непосредственно к форуму, но это уже не наш с Вами вопрос. Я не думаю, что кто-то станет прилагать усилия ради пары-тройки человек. Так что им останется пользоваться вышеуказанными ссылками.
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Сообщение Добавлено: 29 Март 2005, 05:30:15 
Amin'!

_________________
Стоять на своем - мой коронный акробатический этюд.
PavelR Муж.
соучастник
3
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01.08.03
Сообщение Добавлено: 30 Март 2005, 00:30:15 
PavelUSA, я на эту рекламу уже раз 5 наталкиваюсь.
PavelUSA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.05
Откуда: Москва-->Силиконовая Долина
Сообщение Добавлено: 30 Март 2005, 00:39:04 

PavelR писал(а):
PavelUSA, я на эту рекламу уже раз 5 наталкиваюсь.



Ага, значит я подговорил здешних людей специально вот так написать (что я процитировал в первом сообщении), а на самом деле никакой проблемы нет, как Вы пишете - ну, Вам очевидно, виднее -
но не попадёт ли Вам от этих людей из-за того, что Вы, лично Вы считаете, что
им помогать НЕ надо, вот такой Вы жёсткий у нас - пусть обе стороны мучаются и НЕ могут нормально общаться, лишь бы Ваш покой не нарушали "вроде бы рекламой":


из форума "Графический дизайн":


Цитата:
Цитата:
Uvazhaemyj … Izvinjajus' za offtop, no bytuet mnenie, chto na translite ljudi obshhajutsja libo ot bezyshodnosti (net russkoj raskladki), libo jeti ljudi - kul hackery
Собственно данный пост есть моё "фи" на тему транслитерации в ваших постах.



и в ответ:


Цитата:
Цитата:
U menya grecheskaya klaviatura i ya poslednii raz pisal na russkoi v nachale 90x godov... a shas na etoi klaviature mne ochen no ochen trudno pisat na russkom.



.
PavelUSA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.05
Откуда: Москва-->Силиконовая Долина
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2005, 05:34:27 
Часто люди имеют дело с компьютером, где не только нельзя русских клавиатурных средств установить, но и режим клавиатуры -
НЕ "английский EN", а шведский или немецкий.

Но тогда описанные выше современные удобные средства "искусственного" получения кириллицы (ввод "на лету", с обычной физической клавиатуры) обычно НЕ работают - в них заложено соответствие именно английских букв русским,
например, в Интернет-кафе при "EN", человек, привыкший к стандартной русской клавиатуре, получает
в таком средстве русскую 'ж', вводя ';', но при немецкой раскладке (где на месте ';' - "о-умляут") ведь такое средство НЕ делает
"вводишь 'о-умляут' - получаешь 'ж'".

Неудобно...

Этот недостаток устранён:


********* Если раскладка компьютера - НЕ "английский, США ("EN")", а

********* шведская, итальянская, французская, иврит, испанская, немецкая, британская

.
Значительные новости - для обсуждаемой в паре предыдущих сообщений ситуации "чужой компьютер" (Интернет-кафе в Риме,…) -

упомянутая выше (и предлагаемая к 'встраиванию' здесь) страница "ввода как дома" (работает под Оперой, Мозиллой, IE) -

************ http://porusski.net -

теперь предлагает и стандартную (если кто дома с ней пишет) и фонетическую/транслитерационную (если дома кто с ней пишет) раскладку для компьютера с
НЕ-английским режимом клавиатуры -
например, зашёл в Интернет-кафе в Лионе, а там и нет английского режима, есть только французский режим ввода -

вот теперь можно и в такой ситуации писать по-русски в "домашнем" режиме - клавиатурный ввод "на лету".

.

См. там пояснения, если интересно - по ссылке "режим Вашей физической клавиатуры"

.

Кстати, такое средство - "ввод Как Дома" - легко прямо здесь к форуму 'прикрутить', как многие уже сделали (оно бесплатное):
http://WinRus.com/scrdoc_r.htm#add

.

Тогда выбор будет у людей - кто-то привык к "переводчику с транслита", а кто-то хочет вне дома вводить привычно, как дома


.


Последний раз редактировалось PavelUSA 29 Апрель 2011, 02:43:33, всего редактировалось 1 раз.
Акела Муж.
Констататор
17
Сообщения: 7419
Зарегистрирован: 15.11.04
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2005, 12:29:53 
Оно всё конечно красиво, но PavelUSA, не дешевли ли потратить $15 на клаву? Я понимаю, интернет-кафе и прочее. Но согласитесь, для данного форума это не типично.
PavelUSA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.05
Откуда: Москва-->Силиконовая Долина
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2005, 20:58:28 
.
Нет, клава здесь не при чём - речь ведь идёт о чужом компьютере - Windows, Linux, Mac, Solaris, OS/2,…

Нет, не соглашусь, что нетипично, так как множество раз читал совсем другое в форумах - из-за того, что сейчас когда "железного занавеса" уже нет, НАМНОГО чаще люди оказываются 'за бугром':

- отпуск в Турции, зашёл в бизнес-центр отеля, чтобы e-mail написать или в форум сообщение послать (что, нереальная ситуация?)

- полно студентов из России по обмену в странах Запада - и вот пишут бедняги латиницей/транслитом из какого-нибудь университета в Техасе (могу даже ссылки дать)

- ну и последняя категория, которая может к данному форуму и не сильно релевантна, но на других (тоже российских) - и компьютерной тематики и некомпьютерной - очень даже реальна:
есть (и довольно много) участников 'из-за бугра', и сидят, например, в офисе в Лондоне на работе, а прав Админа для активации поддержки русского - нет.

.
Ainur Муж.
соучастник
16
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 15.09.04
Откуда: Italia
Сообщение Добавлено: 22 Июнь 2005, 23:47:28 
Нет! И тут он залез! Этот Павел меня на моем нон профит проекте заканал так, что я его забанил :)
PavelUSA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.05
Откуда: Москва-->Силиконовая Долина
Сообщение Добавлено: 24 Июнь 2005, 03:31:33 
.
Это потому, что ты обиделся почему то на прогресс :cool: - что я сообщил, что людям уже НЕ надо мучиться с ЖУТКО НЕудобными "перекодировщиками" сделанными в прошлом веке ( у тебя такой на сайте) - тебе было наплевать, что пользователи мучаются, трясясь на телеге вместо того, чтобы на автомобиле - комфортно - ездить, амбиции у тебя возобладали над "пользой для посетителей", а ведь они у тебя "русскоязычные в Италии", им-то точно нужно средство ввода кириллицы, НО не телега же, когда авто уже есть!

Типа (пример для этого форума): "у меня всё хорошо с Коболом 1967 года издания, зачем этот Павел распространяет информацию, что можно удобнее работать - с C++ Dev Studio или Джавой?" :genius:

Если читающим эту тему интересны факты что за "перекодировщик прошлого века" ( = Кобол = телега) на том сайте стоит, можете прочесть - 1 минута - список всем известных (ругаются жутко на форумах) НЕдостатков и НЕудобств его средства:

"Устаревшие 'перекодировщики' и их обычные проблемы"

.
Даже и вопроса нет, ты неправ - для 'наших' в Италии-то! Заставляешь их НАПРАСНО мучиться, идёшь против прогресса... Хороший администратор свои амбиции пригасит и поставит пользователям нормальное современное электрическое освещение, а не будет их держать с полюбившейся ему ЛИЧНО устаревшей и НАМНОГО менее удобной чадящей керосиновой лампой - разве нет?

.

.
Fuf Муж.
старожил
107
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 12.11.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 24 Июнь 2005, 09:46:33 
если честно - то утомил :insane:

_________________
Все фигня, кроме пчел... но если вдуматься, то и пчелы - фигня...
PavelUSA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.05
Откуда: Москва-->Силиконовая Долина
Сообщение Добавлено: 24 Июнь 2005, 23:02:22 

Fuf писал(а):
если честно - то утомил :insane:



Только - и исключительно потому - что тебе, ЛИЧНО, эта тема "до лампады", тебе НЕ приходится мучиться как другим здешним участникам, котрых я процитировал в самом первом сообщении.

Братцы, ну чудные всё же люди попадаются - ну если тебе эта тема НЕинтересна, то:
- ну не читай
- не говори "за всех" - другим она очень полезна - ссылки-то даны на здешние дискуссии и местных участников

Зачем встревать? Честно не понимаю - если кто-то анонсирует информацию о новой версии DivX для записанных фильмов, а я с этим никогда не сталкиваюсь, неужели я в ЕГО тему пойду и буду комментарии отпускать???

.
Ainur Муж.
соучастник
16
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 15.09.04
Откуда: Italia
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2005, 00:15:28 
PavelUSA, Да тут, как бы, все по-русски писать умеют
PavelUSA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.05
Откуда: Москва-->Силиконовая Долина
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2005, 02:53:42 

NOT NULL писал(а):
PavelUSA, Да тут, как бы, все по-русски писать умеют



А читать (вот ты, например) умеют? :fie:
Ведь я же написал в предыдущем сообщении, что в самом первом сообщении дал цитаты ЗДЕШНИХ людей, которые по разным причинам НЕ могут обычным образом по-русски писать, не могут системную клавиатуру настроить на русский.

А ты пишешь "здесь ВСЕ умеют" - ну, когда же отучимся 'за всех' говорить?

Потрать 2 минуты, прочти тему, начиная с первого сообщения.

Или вот ещё, совсем новые "страдания" человека, пишущего много латиницей и жалобы окружающих вплоть до "не будем мы твои сообщения читать" и затем его мучения с "перекодировщиком" в результате которых он жутко плохого качества кириллицу получил :) и его опять же за это ругают - прочти страницу
http://deforum.ru/forum/viewtopic.php?t … &start=805
или через Ctrl/F сделай поиск там на слово "транслит".

Или вот тут - уже другой человек - и опять люди жалуются на его "плохую кириллицу" из translit ru - опять же у человека системных средств нету:
http://deforum.ru/forum/viewtopic.php?t=35305&start=105

Вот эти 2 человека, явно "вне дома" оказавшиеся, легко и просто, привычно, как дома вводили бы на моей странице http://Klava.RusWin.net (скрипт которой я предлагаю здесь поставить),
НЕ получали бы "плохую кириллицу", так как им НЕ надо было бы разбираться в "правильных сочетаниях и обходных путях для получения кириллицы хорошего качества" разных "перекодировщиков из латиницы с сочетаниями" типа того, что на твоём сайте...
Почему у них плохая кириллица? Потому что уж очень это "НЕ как дома" - вводить все эти sch/shh/xh/ и "j/o"…

.
А ты говоришь, нет проблем ни у кого. Нехорошо - ещё с 1997 года, с новостных конференций Релкома я запомнил:
"отучаемся говорить за всех" :dont:

Опять же, неясно, ЗАЧЕМ (пофлеймить что-ли охота) в этой теме, которая - для тех, кто НЕ может нормально по-русски писать (и для администрации, если она захочет им - реальным, цитаты я дал, помочь), начинают участвовать люди, у которых НЕТ проблем с вводом русского :insane:

Честно, не понимаю. Если есть тема, "какие есть современые средства для людей, у которых болезни ног - костыли, коляски,…" - то НА КОЙ чёрт встревать в неё людям, у которых такой проблемы НЕТ и более того, которые по этой проблеме мало что знают?

.
Чудно... :killanasshole:
bE(o0L Муж.
постоянный участник
23
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 22.07.03
Откуда: сзабугра
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2005, 14:52:54 
PavelUSA, вот ты чудной. кому надо и кто не поленился, уже давным давно решил эту проблему.

оффтопик:
p.s.
кстати в риге, в клубах клавиатуры с русскими буквами.

_________________
можно на ТЫ.
PavelUSA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.05
Откуда: Москва-->Силиконовая Долина
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2005, 05:11:51 

bE(o0L писал(а):
PavelUSA, вот ты чудной. кому надо и кто не поленился, уже давным давно решил эту проблему.



Откуда такая информация?
Это не так - я ведь только что, в предыдущем сообщении, дал ссылки на 2 здешние темы - пример 2-х людей из СОВСЕМ недавних тем - меньше месяца назад!

Они НЕ решили ещё проблему (удостоверься сам), и таких пока ещё много - особенно в случаях, когда человек дома нормально пишет, а тут вне дома оказался - см. цитату из предыдущего письма - и реплику Акелы там в ответ на УЖАСНУЮ кириллицу, что такой человек получил, решив воспользоваться НЕзнакомым ему средством - "перекодировщиком из латиницы с сочетаниями" translit.ru

Вот я и сообщаю - для ТАКИХ людей, что они могли не НЕ мучиться, изучая "на ходу" НЕзнакомые им Правила - что нельзя 'sch' для 'щ', нельзя 'yu' для 'ю', как "йод" вводить и т.д. и т.п. и НЕ отсылать вызывающую насмешки и раздражение "кириллицу плохого качества", а могли бы - на моей странице - сесть и СРАЗУ начать вводить - привычно, как дома

Ещё раз - если прочесть те темы, на которые я ссылки давал - и в предыдущем сообщении, и в самом первом, то сразу увидишь, что я прав - ПОМОЩЬ НУЖНА - а ты - не прав, потому что информации не имеешь а сходить по ссылкам на здешние темы поленился :dandy:


bE(o0L писал(а):
оффтопик:
p.s.
кстати в риге, в клубах клавиатуры с русскими буквами.



Вот за это спасибо, я собираю подобную информацию. А в библиотеках городских или университетских?
.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2005, 07:44:13 
Братья, а не объясните ли тупому, за что вы боретесь?

Вопрос относится к обеим воюющим сторонам.

_________________
We've got the big memory and the small memory. The small memory's to remember the small things and the big memory's to forget the big ones.
PavelUSA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.05
Откуда: Москва-->Силиконовая Долина
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2005, 10:37:09 
.
Я создал тему -
на основе недавних дискуссий здешних (ссылки в самом первом сообщении и ещё более свежие - конец мая - выше на 2 сообщения здесь, от 25-го июня), где людей ругали за использование латиницы, а они оправдывались, что нет удобных для них средств без этого обойтись - "перекодировщики" им НЕудобны, "плохая кириллица" получается -

что появилась возможность выбора - кто привык, может с "перекодировщиками", а кто хочет вне дома вводить "как дома", теперь может так и делать. И предложил здесь 'встроить', взять мой скрипт.

Всё. Правда, добавил потом, что теперь и в Опере это работает и что работает теперь, если клавиатура чужого компьютера (Интернет-кафе в Берлине во время отпуска) - в немецком режиме.

Так и должны были эти 3 моих сообщения в этой теме быть, НО почему-то - в мою тему - начали вставлять комментарии (БЕЗосновательные, даже не пойдя по ссылкам на здешние дискуссии) люди, у которых НЕТ проблем с вводом русского -

как если бы в теме про средства для безногих - костыли или - выбор появился! - коляски - вдруг стали вступать здоровые люди, с проблемой НЕ знакомые, с сообщениями типа,
"Не нужны никому эти новые средства, костыли вполне годятся"
и/или
"Все безногие свои проблемы давно решили" (опять же БЕЗдоказательно, хотя доказательства обратного я ведь дал, со сслылками на здешних участников)

:glasses:
bE(o0L Муж.
постоянный участник
23
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 22.07.03
Откуда: сзабугра
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2005, 13:22:58 
PavelUSA, конечно не решили. им это не надо, на самом деле. Не надо вестись на жалобы.

Кстати, раз ты дал ссылки то возьми и успокойся. зачем кому-то доказыать то, о чём у тебя весьма смутное представление :laugh: тем кому надо, уже скачали.

_________________
можно на ТЫ.
bE(o0L Муж.
постоянный участник
23
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 22.07.03
Откуда: сзабугра
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2005, 13:25:19 
P.s.
PavelUSA, без русских букв клавиатуру сложно найти и купить.

_________________
можно на ТЫ.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2005, 16:35:08 
Спасибо за ответ на мой вопрос. Я понял: просто флудерский междусобойчик.

_________________
We've got the big memory and the small memory. The small memory's to remember the small things and the big memory's to forget the big ones.
PavelUSA Муж.
новый человек
0
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22.03.05
Откуда: Москва-->Силиконовая Долина
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2005, 20:40:32 

bE(o0L писал(а):
PavelUSA, конечно не решили. им это не надо, на самом деле. Не надо вестись на жалобы.

Кстати, раз ты дал ссылки то возьми и успокойся. зачем кому-то доказывать то, о чём у тебя весьма смутное представление :laugh: тем кому надо, уже скачали.



Ровно наоборот - я дал ссылки на местные дискуссии, где люди ТАК и пишут латиницей - или ужасного качества кириллицей, полученной из "перекодировщиков", на что другие ругаются -
то есть, они ещё не скачали.

Дискуссии совсем свежие - 2-3 недели назад, опять ты по ссылкам не сходил, а 'с потолка' отвечаешь, БЕЗосновательно :fie:

.


Последний раз редактировалось PavelUSA 26 Июнь 2005, 20:59:37, всего редактировалось 3 раз(а).
bE(o0L Муж.
постоянный участник
23
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 22.07.03
Откуда: сзабугра
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2005, 20:58:00 
PavelUSA, зачем мне ссылки? :laugh: ты где то в моих ответах увидел транслит?
к тому же я не совсем понял, если в ссылакх данных тобой в первом посте нет никаких решений проблемы, то какой смысл вообще было начинать дискуссию и так жарко спорить? :dandy:

_________________
можно на ТЫ.
*   Список форумов / Сообщество / DeForum: все о проекте « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 38 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100