3D модели колец @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 81 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / 3D forum » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Заголовок сообщения: 3D модели колец
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 20:19:02 
Вопрос вот какой. Все наверное видели 3d модели машин у производителей иди 3d туры в отелях и т.п.

А есть ли какое-то оборудование позволяющее сделать такие модели для ювелирки? Как можно более автоматично?
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 21:45:32 
Pgprint, нет...проще сфоткать что надо, чесслово...все равно никакая модель игру света не передаст:)))
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2005, 23:13:04 
Одно другого не отменяет. Просто как фотографировать я в курсе уже. Теперь надо 3Д модели.
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 10:05:40 
Pgprint, блин ну неужели неочевидно что смоделлить скажем алмаз НЕВОЗМОЖНО???????
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 11:48:56 
TONIC XGM, кто сказал?.. :wink:
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 12:38:30 
VW, ну как минимум специалисты ATI, сойдет???

любой камень это очень сложный шейдер, а то и несколько...и то финальный результат получается не слишком правдоподнобный, и сама геометрия абсолютно ничего не дает...
Catalyst Муж.
участник
12
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 16.03.05
Откуда: Moskau
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 13:10:22 
детский сад... а Techgems для Рины зачем нужен?
Да там и моделлить нечего... профиль, револьв - и вот оно...
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 13:42:20 
TONIC XGM, на картинке ты вряд ли отличишь рисованный камень и фотку... вопрос целей... я не спорю с тем, что нарисовать реальную игру света невозможно... но красивую и адекватную задачам можно...
кроме того, специалист будет смотреть стекляшки в живую, а не специалисту будет достаточно картинки... так, что...
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 14:42:22 
making_of_ruby_techdemo_slides.pdf почитайте...
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 16:34:11 
Pgprint, и машины и 3д туры делаются не оборудованием, а вручную. С машинами прощще всего - можно просто перевести реальные чертежи используемые для станков пресформ штампов кузовов. Хотя в сети много моделей и не от производителей а от энтузиастов 3Д, причем они могут варьироватся от достаточно точных - которые делаются опять же по заводским чертежам разной степени детальности, до весьма условных - которые делаются только на основе фотографий.
Спец оборудования для перевода реальных обьектов в 3Д модель - есть, это так называемые 3Д сканеры, большей частью они предназначены для моделирования небольших обьектов соразмерных с человеческим телом. Бывают они механические и лазерные, но их точности недостаточно для построения моделей ювелирки. Да и после любого сканера все равно данные нуждаются в доводке вручную.
Моделить и рендерить сложную ювелирку в целом будет заметно дороже чем сфотографировать реальную. Сотни долларов за модель и рендер полиграфического качества. Актуально это в основном для получиния кино и видеоматериалов, когда снять реальное украшение уже сложнее чем сделать 3д анимацию.

TONIC XGM, ерунда какая, смоделировать можно все что угодно (в кино давно был последний раз?), тем более такую простую форму как алмаз.
есть проблемы с моделирование "честных" оптических процессов происходящих при преломлении света в реальном кристалле. Очень немногий 3Д софт может посчитать дифракцию например. Но кому нужна честная оптика то? нужна красивая картинка - а с этим проблем как раз нет, более того именно в 3д можно получить картинку "нереальной красоты" которой в реале даже с очень сильным фотошопом хрен добьешся.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 16:47:47 
http://www.flashmaker.ru/tmp/adamas.htm
такого плана ювелирка стоит относительно не дорого
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 16:56:31 

Цитата:
Но кому нужна честная оптика то? нужна красивая картинка - а с этим проблем как раз нет, более того именно в 3д можно получить картинку "нереальной красоты" которой в реале даже с очень сильным фотошопом хрен добьешся.


ага...
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 17:19:33 
eddy444, если честно ролик ниче так, это да...однако формы простые, какое-нить реально навороченное кольцо намного сложнее будет...а вот камни в ролики совсем никакие, как раз то, про что я говорил...

и почитайте making_of_ruby_techdemo_slides.pdf
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 17:27:31 
дык мой пример - это как раз "дешовое золото".
Значительно дороже будет стоить вот такое качество
http://3dgallery.ru/picture.htm?idp=173 … 6e47c1c74b
Druid Муж.
Модератор
46
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 19.10.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 18:34:47 
А вот еще примерчик...
http://www.3dtotal.com/home2/gallery/images/big/606.jpg
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 20:43:32 

eddy444 писал(а):
и машины и 3д туры делаются не оборудованием, а вручную.

авотхрен. Туры делаются автоматом. Ставится такая башка вращающаяся на треноге, она вертится и получается тур. Это сто пудов. Ибо у меня такая есть.

Вот мне и стало интересно, а нет ли какой-то хитромудрой камеры для малых предметов. С комнатой то все просто, ее вращать не надо, камера прямо внутри нее сама крутится. А вот наоборот...

мне надо не то что ты привел. А что-то вроже такого: http://www.cadillac.com/cadillacjsp/mod … ?model=sts 360-view Что бы кастомер мог посмотреть с разных сторон. Фотографическая точность мне не нужна.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 21:42:37 
Pgprint, уточни тогда о каких турах реч, квиктайм ВР ? -Его действительно фотиком на треноге можно, даже и не специальным а обычным, но это не 3Д.
Сканеры для снятия геометрии помещщений вообще говоря тоже есть но это вещ специфическая, архитекторами строителями используются - некий продвинутый потомок лазерной рулетки, не слышал чтоб с её помошью автоматом создавались "туры".

Далее - квик тайм ВР есть и для предметов, тое если есть нужда колечко повертеть в окошке на сайте - то можно снять реальное кольцо специальным способом - эта вещ давно известная.
http://www.apple.com/hardware/gallery/a … 3_320.html
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 22:07:24 
Pgprint, ничего не путаешь? эта "башка вращающаяся на треноге" сама моделлит и текстурит все здание? круть, хочу такую;)

eddy444, сколько такая моделька стоит, ну во сколько ты бы оценил???и кстати камешек в ней не очень...а по каким технологиям вообще такие модельки делаются??? сплайнами тут вроде сыт не будешь, так что ж - полностью полигональные методы????

Druid, это рендер???? точно???? :)))))
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 22:10:20 
eddy444, а на эйпловском сайте это разве не рендер??? как так колечко сфоткать??? оно ведь под разным освещением зело по-разному выглядеть будет...где-то я видел 360 для часов каких-то казалось уж часы-то сфоткать без проблем...ан нет - фотореалистичный hires рендер (и 360 версия)...и причем для разных часов от разных производителей - разные компании такой подход используют.…
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 22:13:36 
гденить в 500, но не модель а картинку. Делать можно чем угодно хоть сплайнами хоть нурбсами хоть поли. Сейчас в любом пакете эти инструменты достаточно развиты чтоб любой сложности модель построить. Кроме того там навярняка смешанная техника - да сам и спроси у автора, кстати дамы.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 22:15:36 
TONIC XGM, ну елы палы КвикТайм ВР - 10 лет в обед этой технологии, апл и придумал её, комуж как не ему использовать, не нужно ничего моделить - все фотается в 5 сек на подставочке вращающейся - в поиск.
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 22:33:35 
eddy444, вау круть...но вот зато под низ этой хреновине не заглянуть;( а как же ipod`ы которые вообще во все стороны можно вращать? там-то рендер???
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 22:37:07 
не нашел я ничего по изготовлению именно фоток гаджетов - по панорамам еще есть инфа но мало...линки можно узреть???


Цитата:
гденить в 500, но не модель а картинку.



вплане? а модель во сколько тогда? рендер имхо не очень качественный вообще, в фильм например такое не вставишь, искусственно слишком выглядит, а моделька ничего...
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 22:42:54 
eddy444, да, получится должно именно это. Меня как раз и интересует этот способ. Потому что мне он неизвестен. Теоретически я все понимаю, мне надо знать есть ли ящичек позволяющий делать это просто и конвейером.

TONIC XGM, ты говоришь слова которых я не знаю :)
bE(o0L Муж.
постоянный участник
23
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 22.07.03
Откуда: сзабугра
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 22:48:34 
Ну это же обычная последовательность кадров (4 ролика с разным градусом подъёма). На флеше, допустим, написать такое - пару минут.
Снимать можно чем угодно, устанавливать хоть на граммофоне :laugh:

p.s.
кстати у apple это помоему вообще рендер

_________________
можно на ТЫ.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 3 Ноябрь 2005, 23:38:49 
о времена.. на каждом углу мерещется рендер :) нахрена %@&# с рендером если все фотается пять сек. Еще раз - Апл - изобретатель технологии у них там все настроено отлажено сто лет назад.

Pgprint, можно делать конвеером. нужна вращающаяся подставка с меняемыми углами наклона обьекта, пихаеш внутрь лайт бокса и снимаеш серию. далее оно собирается в квиктайм несложной софтиной - искать у эпла.
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 4 Ноябрь 2005, 10:43:57 
тут имеется маленькая трабла... я тоже понимаю что для этой процедуры надо:
а) зафиксировать предмет
б) сделать несколько кадров с заведомо известных мест.
с) перехватить предмет иначе что бы в кадр попало то что под креплениями ИЛИ заранее использовать стеклянный стол.

в моем представлении это какой-то большой ящик в котором в середине крепление, а вокруг ездит лапа с камерой (или несколько камер заранее смотрит) . Вот найти такую штуку мне не удается.Скорее всего это изза моего невежества. Что бы правильно спросить надо знать половину ответа, а я вот и половины то не знаю.

Можа кто что подскажет? Куда податься? Просто в версию с автоматизацией перехватывающих креплений мне верится слабо, стеклянный стол реальнее. Но это сильно усложняет расстановку камер (или манипуляторов для одной камеры). Ну нежто это все руками делают?
Druid Муж.
Модератор
46
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 19.10.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 4 Ноябрь 2005, 11:00:45 
TONIC XGM, Рендер, ohne Zweifel...
http://www.3dtotal.com/home2/gallery/ge … asp?id=606
Так нагляднее...
bE(o0L Муж.
постоянный участник
23
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 22.07.03
Откуда: сзабугра
Сообщение Добавлено: 4 Ноябрь 2005, 13:44:32 
Pgprint, зачем камеру крутить вокруг предмета?? особенно если это у тебя кольца ювелирные. Надо предмет покрутить вокруг своей оси, (предварительно, как едди444 рекомендует, засунуть его в лайтбокс) а камеру держать статично.

_________________
можно на ТЫ.
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 4 Ноябрь 2005, 13:55:28 

Цитата:
о времена.. на каждом углу мерещется рендер



ну такую модельку сделать несложно, тем более у них же есть промышленные модельки, а их порендерить как нефиг делать, это даже проще чем брать и фоткать реальную вещь...см. студию Лебедева;) и их пром.дизайн - явно ведь не фоткают:)))
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 4 Ноябрь 2005, 18:54:01 
bE(o0L, крепление. То чем ты кольцо ухватишь что бы крутить никуда не денется.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 4 Ноябрь 2005, 19:58:28 
TONIC XGM, вот возьми и отрендери. Нифига не прощще. снять - минуту делов. За минуту отрендериш? Сомневаюсь что и за 100 минут.
Еще раз, для упертых : у эпла реальные обьекты - ОТВЕЧАЮ В НАТУРЕ. и всегда там были начиная с 96 года когда квик тайм ви ар появился впервые, во времена 60 мегагерцовых процессоров (ни о каких фотореалистичных рендерах с такимми процессорами речи не быть немогло).
Pgprint, в общем так - никакого крепления не нужно - просто положите кольцо на матовое вращающееся стекло с равномерной подсветкой снизу. все это должно помещатся в лайтбокс, или нечто подобное
http://www.techlamps.co.uk/jewelry.htm#
Кстати тема потокового сьема больших обьемов ювелирки на форуме обсуждалась, но видимо давно - не смог быстро найти, там и лайтбоксы были и идеи самопальных конструкций.

Чтобы не менять вертикальный угол фотоаппарата каждый раз для одного украшения - можно использовать сразу несколько аппаратов, либо прогонять серию обьектов для каждого фиксированного угла (возникнут проблемы с точным совмещением положения обьекта)
TONIC XGM
старожил
8
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 20.05.05
Сообщение Добавлено: 4 Ноябрь 2005, 22:45:08 
eddy444, http://www.apple.com/hardware/gallery/ipod/ - ну это же явно рендер, как минимум изображение на экране искусственное - а чем его накладывать на фото проще порендерить вместе со всем, и к тому же блики на металлизированной задней части ни разу не настоящие - так что если это фото, из задолбались бы подчищать...
Pgprint Муж.
соучастник
0
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 08.03.03
Откуда: Philadelphia
Сообщение Добавлено: 5 Ноябрь 2005, 05:48:42 
eddy444, она мною и обсуждалась. Но не хватит просто вращающейся в одной плоскости подставки. огда кольцо тоже будет только в одной плоскости крутится. Для машины это нормально, а для кольца - нет.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 5 Ноябрь 2005, 12:21:35 
Pgprint, гм, совсем у вас с пространственным воображением - никак :), не нужно вращщать подставку в разных плоскостях, достаточно повернуть фотоаппарат.
http://www.flashmaker.ru/tmp/VR_sample.swf
Так и снимаются апловские гаджеты -один полный круг для кажого угла фотоаппарата, и этих углов не так много - 3- 4, итого порядка 20 30 фото для более менее "полного" обзора.
*   Список форумов / Технологии изображения / 3D forum « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2 3  >  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 81 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100