большой каталог 92 стр. как сдвигать чтоб не зарезалось @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 40 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Света
новый человек
6
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17.01.03
Откуда: Николаев
Заголовок сообщения: большой каталог 92 стр. как сдвигать чтоб не зарезалось
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 11:17:48 
печатали на 80 г/м2 было меньше страниц сейчас краешки внутренних страниц близки что зарежут:)

автоматически сдвиг к центру внутренних страниц не получится, так как фон на разворот картинка...сшивается скрепками... ВОПРОС - сдвигать вручную??? каталог раз в месяц корретируется и переделывается...и еще сколько мм на сколько страниц при такой плотности бумаги???

_________________
Я не тормоз, я медленный газ...
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 11:25:37 
Ишь ребусы какие... Ничего не понял. А покажите картинку, а?
Света
новый человек
6
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17.01.03
Откуда: Николаев
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 11:38:51 
а картинка тут не причем просто она есть и нельзя отнять автоматом из середины

_________________
Я не тормоз, я медленный газ...
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 11:46:04 
я так понимаю: вылетов нет, руками делать не хочется, как сделать сказку? :lol: :lol: :lol:

Сказки не будет! Добро пожаловать в суровую реальность! :lol: :lol: :lol:

Вылеты нужны однозначно. Тем более, когда речь о какой-то периодичности. Сделайте их (вылеты) один раз и навсегда. Проблема уйдет сама собой. Навсегда.

Если вопрос про компенсацию сползания, то вылеты нужны по всем сторонам (и внутри страницы). Но их величина определяется каждый раз индивидуально. Это зависит от свойств бумаги и количества листов в конкретном издании. Поэтому желательно проконсультироваться с препрессом того предприятия, которое будет печатать изделие. Потом отдать всё это их толковому допечатнику и объяснить ему "чего хочется и что есть". И будет вам энджой!

Если что-то понял не так, то задайте вопрос более конкретно.

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 12:10:11 
Света, Вы яснее пишите, конкретнее. Ну или хотя бы запятые ставьте иногда, что ли.
Может быть, это нужно? А ещё точнее — это?
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 12:36:10 
jeine, абсолютли райт мон корасон !!! :beer:

P.S. одна поправка... Света - консультироваться по таким вопросам нужно не с пре-прессом - а с технологами ! Ибо пре-прессу ваще пох че там куда и на сколько сползает, а вот технологи могут точно сказать :) вот тада и будет этот самый "энджой" :)
Света
новый человек
6
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17.01.03
Откуда: Николаев
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 12:44:12 
ага технолог и сказал что сдвигать надо

а вылеты есть 5 мм но оказалось мало

_________________
Я не тормоз, я медленный газ...
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 12:47:50 
Lezvie, :beer:
А вот у нас препрессу не пох, т.к. против правды не попрешь: какие пленки мы выведем (или формы), такое изделие и будет. Но технолог тоже не помешает. Хотябы для того, что б дать кому-нить из цеха задание сделать "куклу". :laugh:

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 12:54:57 
Эх, мужики! Не понимаете вы женской логики...
Света хотела сказать, что не может сделать обычную компенсацию роспуска (сдвигание полос в корешок от начала блока к середине) из-за наличия разворотных иллюстраций (которые при таком сдвигании потеряют центральную часть картинки).
Тут есть 2 варианта: либо увеличивать обрезной формат за счёт вылета, чтобы не зарезать близко-стоящие-к-переднему-краю элементы вёрстки. Либо учитывать компенсацию при самой вёрстке путём сдвигания этих самых элементов к центру.
Второй вопрос был "на сколько"? При бумаге плотностью 80 г/м2 я бы сделала сдвижку в корешок 0,25 мм на один лист (4 страницы, например со второго листа 3-4 и 90-89).
Света, я угадала?

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Света
новый человек
6
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17.01.03
Откуда: Николаев
Заголовок сообщения: Сherry
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 13:23:33 
Сherry :lady: вы просто супер

я теперь думаю как можно было мой пост по-другому понять?

_________________
Я не тормоз, я медленный газ...
Света
новый человек
6
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17.01.03
Откуда: Николаев
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 13:25:10 
а можно про сдвижку подробнее не совсем поняла

_________________
Я не тормоз, я медленный газ...
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 13:32:48 

Света писал(а):
Сherry :lady: вы просто супер


я знаю...

Ну куда же ещё подробнее?! Не меняя обрезного формата брошюры, после вёрстки необходимо последовательно подвинуть к корешку на одинаковую фиксированную величину все элементы макета, которые могут зарезаться. Сделать это автоматом не получится, а вручную … за полчаса при определённой сноровке можноо справиться. Сдвигать нужно ПОЛИСТНО - листом считается 2 разворота, которые печатаются на одном листе формата А3 с двух сторон то есть для всех 4-х страиц листа сдвижка ОДИНАКОВА (неужели я опустилась до таких объяснений?! :) )
На будущее можно заранее сделать мастера (если вёрстка в кварке), на которых это будет сделано ДО начала вёрстки.

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry


Последний раз редактировалось Cherry 20 Июнь 2007, 13:35:13, всего редактировалось 1 раз.
Света
новый человек
6
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17.01.03
Откуда: Николаев
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 13:34:32 
ага все спасибо

_________________
Я не тормоз, я медленный газ...
npenpecc
соучастник
29
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 18.03.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 15:21:37 
Можно в программе спуска задать автоматический сдвиг, а разворот выводить без сдвига...делали так...

_________________
Выводим...верстаем....PDF починяем...


Последний раз редактировалось npenpecc 20 Июнь 2007, 15:50:37, всего редактировалось 1 раз.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 15:44:51 
:insane: а чего б наружные полосы не раздвинуть?
Вы о чем вообще?
npenpecc
соучастник
29
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 18.03.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 15:52:49 

Небоскреб писал(а):
:insane: а чего б наружные полосы не раздвинуть?
Вы о чем вообще?


Это - мне?
;-)
Дело в том, что редко кто делает блииды вовнутрь, так что при спуске с этим могут быть проблемы...

_________________
Выводим...верстаем....PDF починяем...
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 16:07:00 
npenpecc, в корешке видно-то ничего не будет. Не на метр же раздвигать. :)
npenpecc
соучастник
29
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 18.03.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 16:20:17 
А кто говорил - раздвигать?
Я - про сдвиг вовнутрь, кроме разворота центрального...

_________________
Выводим...верстаем....PDF починяем...
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 16:42:01 
npenpecc, интересно, о чем мы говорим? :rolleyes:
Вообще смотреть надо.
npenpecc
соучастник
29
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 18.03.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 16:51:15 
Я говорю о том, что когда брошюра толстая, то чем ближе к обложке, тем внутренняя запечатка ближе к краю.
Чтобы это обойти, в программах спуска есть такая штука -Creep
Там задается толщина бумаги.
И вот на эту величину программа каждый следующий спуск сдвигает к корешку.
Но тогда сдвинется и центральный разворот.
Вот его я и предлагаю спускать отдельно, без creep'a
;-)

_________________
Выводим...верстаем....PDF починяем...
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 20 Июнь 2007, 19:20:12 
npenpecc, спасибо, будем знать.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2007, 10:07:57 
jeine, я к тому про "пох" говорил, что пре-прессу на сколько скажут технологи - на столько мы и сдвинем :) а не к тому, что нам на результат пох :)

Народ... я вот думал, думал и не понял ГЛАВНОГО... почему 92 полосы идут НА СКРЕПКУ ??? В чью воспаленную голову вообще такая фантазия пришла ???

Если бы сделать все это скажем на КБС - тогда все проблемы ушли бы сами собой :) А так - ну потрахается девочка с этим (не при дамах будет сказано) - а толку ? Один хрен - либо зарежут, либо соберут криво...
Mozart Муж.
постоянный участник
98
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 25.12.03
Откуда: Окт. ж/д
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2007, 10:45:07 
Lezvie, я тоже об этом сразу подумал. Но опыт общения с менеджерами, которые могут тупо рогом упереться и требовать сборку на скрепку, говорит о многом... Может быть, так дешевле, может быть, у них не на чем КБС сварганить. А ты представь себе, как эти 92 страницы на скрепке выглядеть будут (а 80 г/кв. м — это не папиросная бумага). Хотя каталог раз в месяц корректируется, значит, всё всех устраивает. Мне тоже посмотреть на эту продукцию хочется.
оффтопик:
Кстати, не далее как недели две назад девочка-менеджер также упёрлась и решила три пантона + чёрный печатать цмиком. Мол, так дешевле. Уговорам не поддавалась. Ну и фиг с ней, напечатали. Как ты думаешь, что мы делали через неделю с тиражом? А и ладно, кто виноват, тот и платит.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2007, 10:47:03 
Lezvie, хня. Мы как-то брошюру 160 полос 100х200мм на скрепку посадили. А технолог, когда криппинг увидел (да еще 20 полос на листе), пленок испугался. :laugh:
Все равно не пойму, каким боком роспуск относится к работе верстальщика? Верстаку об этом приходится думать в одном случае - если народ в типухе нифига не шарит. ;)
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2007, 11:17:04 
Mozart, Небоскреб, ниче... ща они это говнищще в руки возьмут - и будут репу чесать - долго и нудно :) Жопа начнется тогда, когда всю эту "хэнд мэйдовую" шедевральную версточку надо будет обратно в человеческий вид приводить :) гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2007, 11:18:22 
Lezvie, :lol: :lol: :lol: :beer:
Тоже люблю товарищей, желающих облегчить жизнь препрессу. Некоторых вообще поубывав бы. :laugh:
Лучше б о своей работе думали.
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2007, 12:58:50 
Lezvie, Небоскреб, а предложите свой простой и лучше автоматический способ выхода из этой ситуации!

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2007, 13:12:34 
Cherry, можно к примеру раздвинуть внешние полосы блока и увеличить формат. Хрен кто заметит, даже если сказать (при такой-то толщине блока). Можно сделать вовнутрь, а центральный разворот уменьшить по ширине. Опять же найдите человека, который разглядит скейлинг 0.5% даже с линейкой. Можно часть сдвинуть внутрь, часть наружу. Вообще много вариантов.
В Preps например это все делается с пол-тыка.
И сначала надо посмотреть, пока разговор ни о чем.
npenpecc
соучастник
29
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 18.03.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2007, 13:14:35 
Cherry, Заказать крипинг на выводе, можно еще запечатку поскэйлить...

_________________
Выводим...верстаем....PDF починяем...
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2007, 13:23:24 
Небоскреб, а если брошюра вставляется в какую-нибудь папку, то увеличивать ф-т нельзя.
А если на ВСЕХ страницах разворотные картинки, то изменение только центрального разворота не поможет.

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2007, 13:28:39 
Cherry, а я уже предложил ! читайте внимательнее ! :dont:

Мало того - перейти на КБС в данном конкретном случае просто необходимо - ибо если это КАТАЛОГ - то 99 шансов из 100 - что через 1-2 выпуска это говно станет ТОЛЩЕ :) тогда уже НИКАКОЕ шаманство не поможет ! :dont:
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2007, 13:35:35 

Cherry писал(а):
если брошюра вставляется в какую-нибудь папку



Цитата:
если на ВСЕХ страницах разворотные картинки


Я и говорю, что надо смотреть.
А при таких условиях крип однозначно наружу. Если формат не увеличивать, то масштабировать. Хотя с трудом представляю такую папку, чтобы туда влезал к примеру ровно А4 такой конструкции и ни чуть-чуть запаса. Придется институт НАСА подключать для расчетов штампа энтой папки. :laugh:
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2007, 13:50:02 

Lezvie писал(а):
Cherry, а я уже предложил ! читайте внимательнее !


Lezvie, сорри, но честно говоря сленг не нравится :)
И потом: есть заданные условия, а не "эмпирический" КБС... Кстати сказать, разворотные картинки на КБС-е в зависимости от величины торшонирования и равномерности проклейки могут выглядеть гораздо хуже, чем на скрепке...
Lezvie писал(а):
Cherry, а я уже предложил ! читайте внимательнее !


_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 21 Июнь 2007, 18:09:06 
Cherry, мало ли кому что не нравится... мне вот например не нравится когда кто то дело не дело лепит термины, которых кроме него никто не знает (да они и не нужны никому :) ) - я же не кричу об этом на весь форум :lol:

не хотите КБС - ради Бога ! можно и тетрадками пошить - а потом уже склеить да еще и в твердый переплет заструячить :)
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 22 Июнь 2007, 11:10:07 

Lezvie писал(а):
мне вот например не нравится когда кто то дело не дело лепит термины, которых кроме него никто не знает


Ну, извиняться за 2 профильных образования и профессиональный словарный запас я не собираюсь. Не понимаете - не моя проблема.

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 40 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100