Авторские права на шрифт, использованный в логотипе @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 49 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Sergey_S Муж.
новый человек
3
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.08.03
Заголовок сообщения: Авторские права на шрифт, использованный в логотипе
Сообщение Добавлено: 5 Август 2005, 08:52:47 
Уважаемые участники Форума!
Сегодня многие дизайнеры делают логотипы, используя в них стандартные (и как правило заимстованные с пиратских дисков) шрифты. Однако, любой шрифт это, по сути, объект авторского права. Особенно это справедливо для акцендентных шрифтов. И получается, что множество созданных логотипов потенциально "как бы ворованные" :laugh: Как тут обстоят дела? Как решается эта проблема при регистрации логотипа?
Или все просто чуть-чуть видоизменяют гарнитуру?
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 5 Август 2005, 09:12:35 
"многие дизайнеры делают логотипы, используя в них стандартные (и как правило заимстованные с пиратских дисков) шрифты" - многие из этих логотипов потом не регистрируются... К тому же, при регистрации логотипа/товарного знака не существует такой опции, как "проверка лицензионности начертания", если мне память не изменяет. Если уж у нас на деньгах (рублях) нелицензия стоит, что уж о каких-то коммерческих логотипах говорить...

В ряде случаев готовое начертание видоизменяется достаточно сильно для того, чтобы считаться оригинальным. Если же "рубикон перейден" не происходит, клиенту готовится рекомендация покупки начертания/ий (название, автор, стоимость, контактная информация). Лучше заранее осведомиться у заказчика, в курсе ли он, что платить придется и за шрифт, и за фотографии/иллюстрации (это уже не про логотип, но с данными категориями творчества тоже бывает, возникают вопросы по оплате), чтобы не натолкнуться потом на глухую стену непонимания.:)

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
goa
постоянный участник
41
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 12.03.03
Откуда: Tallinn, Estonia
Сообщение Добавлено: 5 Август 2005, 09:41:06 
а у меня вот какой вопрос.
в фирме куплен шрифт, на одного юзера, но сним работают например 5 человек на 5 разных компьютерах, продукция внутрефирменная
- это нарушение? но невозможно догадаться что продукция была сделана разными людьми
или это страшно для проверок самих компьютеров на легальный софт?

_________________
Мой журнал LJ - Мой Flickr - Мои сайт
Webmoney => PayPal
Aledo Муж.
постоянный участник
17
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19.01.04
Откуда: Калининград
Сообщение Добавлено: 5 Август 2005, 10:00:32 
Sergey_S, множество шрифтов находится в свободном доступе на http://www.prodtp.ru. Их выкладывают сами авторы и никакого пиратства!
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 6 Август 2005, 14:50:57 
Aledo, только вот большинство таких шрифтов являются нелицензионными русификациями западных аналогов, порой и отвратного качества.
Кстати, именно на этой почве Ефимов (вроде он) не любит Дубину Николая ))
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 6 Август 2005, 16:41:08 

goa писал(а):
а у меня вот какой вопрос.
в фирме куплен шрифт, на одного юзера, но сним работают например 5 человек на 5 разных компьютерах, продукция внутрефирменная
- это нарушение? но невозможно догадаться что продукция была сделана разными людьми
или это страшно для проверок самих компьютеров на легальный софт?


Читайте лицензионное соглашение, с которым вы согласились ( ;) ) при покупке этого шрифта.
я думаю так:
1. да, это нарушение, поскольку куплен шрифт, на одного юзера
2. вопрос звучит так - возьмут ли меня за жoпу? Не знаю, в России - вряд ли. В Эстонии - просто не в курсе.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 6 Август 2005, 17:02:55 
goa, доказать невозможно...
AlexShop Муж.
участник
34
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 17.02.04
Сообщение Добавлено: 6 Август 2005, 18:03:48 
Вот мое мнение, которое ничем не подтверждено:

Ворованые шрифты на компьютере - это проблема владельца(ов) компьютера. Но не сопричастных к этому компьютеру других людей либо работ которые сделаны с помощью этого компьютера.

Клиент не владеет шрифтом (как файлом таковым)
то он не нарушает никакое лицензионное соглашение.
yuri_fr
плагиатор
0
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 12.06.05
Сообщение Добавлено: 6 Август 2005, 18:58:21 
А в чем проблема собственно?
Ну, существуют диски "10 000 шрифтов"… Вы эти шрифты видели? Не один уважающий себя дизайнер такими шрифтами пользоваться не будет.
Есть, просто категория ламеров, выдающих себя за дизайнеров, которые рисуют шрифты таким же как и они левым фирмам... Ну, пусть себе рисуют!
Кстати, если достойная вещь получается -- пучему не дать ей право на жизнь?
Намного хуже, когда в студии Лебедева отрисовывают каждую букву, создают шрифт к логотипу... Человек 15 над проектом работает. Все с копирайтами трехэтажными -- но по большому счету, логан лажевый получается...
В виду отсутствия элтементарного художественного образования;

Вообщем, я считаю, лучше хороший логан из ворованного шрифта, чем какой-нибудь отстой из лицензионного.

P.S.
За этот год я купил несколько шрифтовых фамилий ( cемейств ? ) на сумму примерно 350 евро (год еще не закончился :-).
...Но все логаны отрисовываю вручную... В Иллюстраторе. Как в этом случае быть? Если 4 буквы похожи на какой-то шрифт, но на самом деле это картинка?
Romanuser
новый человек
0
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 26.11.03
Откуда: СПб
Заголовок сообщения: Re: Авторские права на шрифт, использованный в логотипе
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 11:31:39 

Sergey_S писал(а):
Уважаемые участники Форума!
Сегодня многие дизайнеры делают логотипы, используя в них стандартные (и как правило заимстованные с пиратских дисков) шрифты. Однако, любой шрифт это, по сути, объект авторского права. Особенно это справедливо для акцендентных шрифтов. И получается, что множество созданных логотипов потенциально "как бы ворованные" :laugh: Как тут обстоят дела? Как решается эта проблема при регистрации логотипа?
Или все просто чуть-чуть видоизменяют гарнитуру?



Не совсем так :dont: .
Я не знаю, что по этому поводу говорит Российское законадательство, ведь в нем и черт ногу сломит. А что касаемо тех же Штатов, то там не все так просто.
Что такое авторские права на шрифт? Если его начертания, то извините меня. Многие начертания пришли к нам еще бог знает с каких времен. И что, если какой нить умник зарегистрирует теже засечки?
Есть авторское право на файл шрифта, но не на его начерание. Т.е. по сути дела Вы можете отсканировать страничку со шрифтом, отрассеровать, перекинуть все это в шрифты, файл назвать - "мой шрифт" и все. Ничьи авторские права не будут ущемлены. Но это в Штатах. А как в России я не знаю.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 11:45:09 
Romanuser, а как насчет элементарного уважения чужого труда? "Многие начертания пришли..." - ну дак возьмите начертание с колонны Траяна и пользуйтесь на здоровье. Что? Не хотите? Букв не хватает? Форма не устраивает? И ручки сами к паратайповским наборам тянутся? А разницу между венецианской антиквой 15го века и современной голландской Вы видите? Тогда нечего оправдываться дырой в тупом законодательстве чужой страны.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Romanuser
новый человек
0
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 26.11.03
Откуда: СПб
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 12:18:49 

echidna писал(а):
Romanuser, а как насчет элементарного уважения чужого труда?


А кто сказал, что я не уважаю чужой труд? Где это написано? Вместо того, чтобы возмущаться, взяли бы и перечетали весь топик заново, ВДУМЧИВО, а не через строчку. И не надо "ехиднечать". Данный пример я привел для того, чтобы человек понял на что распространяются авторские права.
Ну раз уж пошла такая пляска, скажу что у меня весь софт лицензионный. И это без преувеличений. Это во первых. Во вторых. Все кричат "Пиратская копия, пиратская, разоряют бедных производителей ПО". Владельцам пиратских копий выписываются штрафы. А кто подумал о потребителях? Если Вы ставили тот же лицензионный виндоус и у Вас не было доступа в Интернет, то наверняка знаете какая "кака" Вас может ожидать.
Кто не знает, расскажу. Приобрел XP за 68$ (если память не изменяет). Все как полагается, запустил, вбил пароль с галлограмки. Все здорово, только вот виндоус просит авторизации иначе он будет работать только 30 дней. А авторизация только чеоез Инет (инета у меня нет), либо позвонить по телефону назвать код в три строки длинной. Только вот звонок - платный, нет у них бесплатного звонка для заявленного сервиса.
И третий момент, по шрифтам. В пакет виндоус входит ряд шрифтов, так же как и в адобовский пакет. Наверника, Вы echidna, видели, что название многих шрифтов одинаково, за исключением, как правило последних букв, что у виндов, что у адоба. Что большая разница в начертании этих шрифтов? Перед тем как возмущаться, возьмите - проверьте. Если конечно у Вас лицензионное ПО.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 12:54:22 
Romanuser, "Вместо того, чтобы возмущаться, взяли бы и перечетали весь топик заново, ВДУМЧИВО" - Вы вправду считаете, что человек, находящийся по ТУ сторону баррикад и уже давно пришедший к выводу, что в России шрифтостроительством можно заниматься только в качестве хобби, найдет в этой теме что-то новое и увлекательное, доселе неведомое?
"Т.е. по сути дела Вы можете отсканировать страничку со шрифтом, отрассеровать, перекинуть все это в шрифты, файл назвать - "мой шрифт" и все." - а как еще можно расценивать подобный совет, кроме как неуважение? Если уж интересует, как к этому относится российское законодательство, обратите внимание на понятие "промышленный образец".
"название многих шрифтов одинаково, за исключением, как правило последних букв, что у виндов, что у адоба." - и уж чего я точно делать не буду, так это объяснять Вам разницу.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
w@nderer Муж.
старожил
145
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 13:08:52 
Начнём с софта установленного на вашем компе.…… лицензионный?

_________________
Конвертирую cdr.-файлы. Во всё, что угодно. Недорого.

Сюда не тыкать! За последствия не отвечаю. Вы предупреждены.
Раз... Два... Три...
Romanuser
новый человек
0
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 26.11.03
Откуда: СПб
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 13:15:33 

echidna писал(а):
Romanuser, "Вместо того, чтобы возмущаться, взяли бы и перечетали весь топик заново, ВДУМЧИВО" - Вы вправду считаете, что человек, находящийся по ТУ сторону баррикад и уже давно пришедший к выводу, что в России шрифтостроительством можно заниматься только в качестве хобби, найдет в этой теме что-то новое и увлекательное, доселе неведомое?
"Т.е. по сути дела Вы можете отсканировать страничку со шрифтом, отрассеровать, перекинуть все это в шрифты, файл назвать - "мой шрифт" и все." - а как еще можно расценивать подобный совет, кроме как неуважение?


Все зависит от меры испорченности того или иного индивидума. Открывая расщепления ядра Энштейн и не подозревал, что в конце 30-х годов Германия будет вести разработки, как приенить эту идею для уничтожения всего живого, а затем Штаты применют это на практике. Если человек задал данный вопрос, то я считаю он должен знать все плюсы и минусы. Что касается неуважения, то исходя же из Вашей логике, любая компания, производитель ПО, в которое входят и шрифты, таковыми и являются. Браво.

echidna писал(а):
К тому же, при регистрации логотипа/товарного знака не существует такой опции, как "проверка лицензионности начертания", если мне память не изменяет.


Проверка лицензионности начертания. Что это за проверка? Первый раз о такой слышу.

echidna писал(а):
Если уж у нас на деньгах (рублях) нелицензия стоит, что уж о каких-то коммерческих логотипах говорить...


После этих высказываний, я чувствую с Вами, вообще не о чем говорить.
P.S. Проверка на частоту использования... Yandex - найдется все.
panzer
соучастник
11
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.10.03
Откуда: из-за стола
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 13:26:56 
Romanuser,
Цитата:
Если уж у нас на деньгах (рублях) нелицензия стоит, что уж о каких-то коммерческих логотипах говорить...


А что, у Вас другие сведения?

echidna, А пускай оцифровывает сканы Бодониевского каталога шрифтов, если квалификации хватит - благо уже лет сто как общественное достояние - при чем тут пиратство?

_________________
А если MAC на PC налезет, кто кого сборет? (с)
______________
www.cleverads.co.uk
redstarcreative.livejournal.com
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 13:44:18 
w@nderer, если это был ко мне вопрос, ответ - да. Кроме того, музыка и фильмы, стоящие у меня дома на полках, тоже являются лицензионными копиями.

Romanuser, как ни прискорбно констатировать, это мне не о чем с Вами разговаривать. Попробуйте для начала поглубже изучить тему.

panzer, дык я уже тоже предложила беспроигрышный вариант. :laugh:

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
w@nderer Муж.
старожил
145
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Украина
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 13:46:51 
echidna,
Вообще-то, ко всем. :)
Начинать с этого надо.
Правомерным ли будет регистрация логотипа созданного на НЕлицензионном софте?

_________________
Конвертирую cdr.-файлы. Во всё, что угодно. Недорого.

Сюда не тыкать! За последствия не отвечаю. Вы предупреждены.
Раз... Два... Три...
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 13:49:29 
panzer, а Джамбатиста получил свои авторские отчисления?

_________________
L O G O T O M I Z E R
panzer
соучастник
11
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.10.03
Откуда: из-за стола
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 13:53:25 
bpd_sign, и не говори, тот же паратайп юзает в хвост и в гриву - а автору не копейки! :laugh:

Не обявить ли себя наследником того же Гарамона - вариант реальный, посмотрите как нынешние наследники выдающихся советских деятелей культуры лихо зашибают со всех бабло, прикрываясь словами о светлой памяти :laugh:

_________________
А если MAC на PC налезет, кто кого сборет? (с)
______________
www.cleverads.co.uk
redstarcreative.livejournal.com


Последний раз редактировалось panzer 8 Август 2005, 13:57:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Zombak Муж.
новый человек
0
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26.06.04
Откуда: Город-герой Москва
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 13:55:41 
yuri_fr,

насчет "уважающего себя дизайнера" и "воровства" ты бы уж молчал:

http://deforum.ru/forum/viewtopic.php?t=38332

_________________
http://ahom.ru
Romanuser
новый человек
0
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 26.11.03
Откуда: СПб
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 14:13:13 

panzer писал(а):
Romanuser,
Цитата:
Если уж у нас на деньгах (рублях) нелицензия стоит, что уж о каких-то коммерческих логотипах говорить...


А что, у Вас другие сведения?


Я не знаю, что у Вас там стоит, лицензия или "нелицензия", но...
Не все продукты трудовой и государственной деятельности подлежат лицензированию. В частности, денежные купюры. Да, они зарегистрированы. Но это не означает, что если на них нет значка "копирайт", то их можно размножать :laugh: .
Что вы подразумеваете под словом "лицензия"? Название компании, начертание логотипа? Можно залицензировать начертание, можно название, можно и то и другое. И в обоих случаях, данный логотип будет проверятся на частоту.
Что касается шрифтов в том же логотипе никто, повторюсь, никто не будет проверять их частоту.
panzer
соучастник
11
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.10.03
Откуда: из-за стола
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 15:06:26 
Romanuser, echidna имеет ввиду, что ЭдверГотик на купюрах - пиратский, так как Паратайп его не продавал Гознаку, а равно и другим госорганизациям. Гознак вроде как отбрехался тем, что, мол, они сами сделали кириллицу. Почему раскручивать процесс не стали - дело темное, доказать факт воровства было бы, пожалуй, не так сложно. Я думал, у Вас есть информация об этом деле.

Я сам далеко не ангел по части лицензионного софта, однако государству не пристало делать некоторых вещей, которые оно (до поры до времени) прощает своим гражданам. Один этот факт лишает репрессивные органы страны морального права преследовать, например, меня за пиратский Фотошоп. Ведь даже российские варезные группы не пиратят отечественное ПО!

_________________
А если MAC на PC налезет, кто кого сборет? (с)
______________
www.cleverads.co.uk
redstarcreative.livejournal.com
Romanuser
новый человек
0
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 26.11.03
Откуда: СПб
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 15:28:36 

panzer писал(а):
Romanuser, echidna имеет ввиду, что ЭдверГотик на купюрах - пиратский, так как Паратайп его не продавал Гознаку, а равно и другим госорганизациям. Гознак вроде как отбрехался тем, что, мол, они сами сделали кириллицу. Почему раскручивать процесс не стали - дело темное, доказать факт воровства было бы, пожалуй, не так сложно. Я думал, у Вас есть информация об этом деле.


Честно говоря не знал. Большое спасибо за информацию. Но доказать сей факт будет действительно сложно, если он имел место.
Да и что касается пиратство. Если оно имеет место и оно (пиратство) ни как не присикается, значит это кому-то выгодно. С другой стороны, у нас не работает свод законов по правам потребителей. Я уже писал здесь, как устанавливал лицензионный софт. В итоге получилось так: установил лицензионное ПО, а ключ пришлось ставить с пиратского диска. И такая ерунда, как мне объяснили знающие люди, у Майкрософта только для стран бывшего соцпрастранства (Россия, Украина, Белоруссия). Но почему я должен платить еще и за консультирования, если они решили обезапасить свой продукт от пиратов таким способом? Это разве мои должны быть проблемы?
Т.е. по сути, сами производители вынуждают меня пользоваться пиратскими прогами.
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 15:51:02 
panzer, именно. :beer: Почему у разных словолитен одни и те же гарнитуры? Кто у кого украл? :confused:

_________________
L O G O T O M I Z E R
panzer
соучастник
11
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.10.03
Откуда: из-за стола
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 16:07:11 
Все - у римлян!
или
"Проклятые мастера эпохи Возрождения - они украли все наши идеи!" (с) :laugh:

_________________
А если MAC на PC налезет, кто кого сборет? (с)
______________
www.cleverads.co.uk
redstarcreative.livejournal.com
panzer
соучастник
11
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.10.03
Откуда: из-за стола
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 16:21:06 

Цитата:
И такая ерунда, как мне объяснили знающие люди, у Майкрософта только для стран бывшего соцпрастранства



Romanuser, не только. Перед глазами история моего соседа по офису, который был вынжден обходить на лицензионной ХР активацию при помощи пиратского патча, а так же история архитектора, у которого сперли системный блок вместе с аппаратным ключом от какой-то архитектурной софтины, и он вынужден был, попрепиравшись неделю, купить-таки ещё одну копию, так как от простоя работы терял больше, а все проекты были в этом формате.

ИМХО, запрет передавать гарнитуры в типографию для печати - маразм из той же оперы. Меры защиты авторских прав хороши до тех пор, пока не создают проблем легальным пользователям.

_________________
А если MAC на PC налезет, кто кого сборет? (с)
______________
www.cleverads.co.uk
redstarcreative.livejournal.com
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 18:20:53 
Тут надо понимать две вещи в контексте темы:

1. Воруете ли Вы? Честный ответ всегда - ДА!
Например ворует и разработчик шрифтов, мало того он, иногда, даже вводит в заблуждение.
\Сирветика-Гельветика-Хельветика итд с прицепами\ это по названиям. Или буква ЗЭ как Тройка, Я как R и прочий мусор.
Ведь шрифты Параграфа - это тоже версия. Надо определить есть ли в вашем лого, буквы с родовыми признаками Автора
Ваша версия Д, З, Щ, Ф, Ж, Ю, Я, Ч, У, Ц, Л.
Если этих букв нет в лого, можно спать спокойно


2. А Вы можете назвать прецеденты? Кого осудили итд.
2Nick Муж.
соучастник
6
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 12.07.05
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 23:01:54 
VW
в случае если винда или шрифт(что по закону есть одно и то же - предмет авторский) установлены на разных машинах - доказуемо. прецендентов мало, но есть, к сожжжжж
Винда - по факту, а шрифт - С -Winn-Progran Files-Fonts....упс....а вы его покупали или это стандартный виндовой набор?

_________________
Вродь всегда - лев%)
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 23:09:29 
WoW, :weep: "Если этих букв нет в лого, можно спать спокойно" - ну а это-то Вы где прочитали? Любой шрифт может быть описан 4мя буквами: Н О Р А. Соответственно, по ним (и по любым производным от них, т.е., любым другим буквам, что латинницы, что кириллицы) можно установить: отношение основного штриха к дополнительному, качество засечек, ширину букв в начертании, степень округлости круглых знаков, пропорции полуовалов и так далее, и тому подобное. Спорить не буду, приведенный набор букв наиболее харАктерный для нас, в частности, по нему всегда видно - кириллица русским человеком разрабатывалась (ну, по крайней мере, при консультации русскими), или иностранцами. Но узнать шрифт, в принципе, совершенно реально по любому набору букв, включающему в себя 3-4 основных типа знаков. Отдельные шрифты, отличающиеся повышенной выразительностью (такие как Officina, например, или Lasursky), не говоря уже о честных акцидентных гарнитурах, вполне могут быть определены и по одной-единственной букве.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
2Nick Муж.
соучастник
6
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 12.07.05
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 23:11:03 
panzer
хех....не отбрехался он(Госсзнак)….хотя не знаю года кирилизации АдверГотика...после 17 года море кириллизаций было утрачено %)))Но Паратайпа тогда и в помине не было
Так что сейчас любая кириллизация уже авторская, претензии только к качеству

а вот под этим
"ИМХО, запрет передавать гарнитуры в типографию для печати - маразм из той же оперы. Меры защиты авторских прав хороши до тех пор, пока не создают проблем легальным пользователям."
готов подписаться...

_________________
Вродь всегда - лев%)
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 8 Август 2005, 23:48:41 
to ехидна

1. Во -первых, я всего лишь советую и не претендую при этом на истину))) А что посоветуете Вы по этому вопросу?
Я имел ввиду не "узнать шрифт по любому набору букв", я имел ввиду узнать "руку автора" сотворившего данное начертание.

2. Насчет НОРА Вы меня просто насмешили. Особенно "степень округлости круглых знаков" ))))
После этого пассажа я не поверю, что у Вас на антресолях пылится реконструкция шрифта колонны Траяна, выполненная Вами вручную.
(Хрестоматийный пример, вроде того как хирургов учат правильно мыть руки)

3. Да простой вопрос: Чем Я принципиально отличается от R в антикве? Слесарям новых шрифтов это пофиг, так нам же лучше, кто понимает
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Август 2005, 00:17:34 
WoW, все, что хотела, я уже порекомендовала в сааамом начале топика. А как получше украсть я, будучи в здравом уме и трезвой памяти, никогда советы давать не буду.

""узнать шрифт по любому набору букв", я имел ввиду узнать "руку автора"" - в некотором смысле, это одно и то же. Тот же мой любимый Garamond имеет несколько современных интерпретаций, про которые нельзя сказать, что они идентичны друг другу.

"Особенно "степень округлости круглых знаков"" - учите матчасть... Над термином "покушение на убийство" Вы тоже хихикаете? Откуда ж вас столько, молодых, да ранних? Не надо отвечать на эти вопросы, они риторические...

"Чем Я принципиально отличается от R в антикве?" - Вы действительно хотите узнать ответ на этот вопрос? А то я свой недельный план по метанию бисера уже перевыполнила, пожалуй.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
yuri_fr
плагиатор
0
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 12.06.05
Сообщение Добавлено: 9 Август 2005, 01:04:06 
Что-то у вас одна теория... Никаких живых предметов из жизни... Вот я искал сегодня начертание, похожее на армянскую азбуку. Рашел на Linotype...
http://www.linotype.com/60835/seebadstdbold-font.html
Формат OpenType стоит 35 евро. Понравится клиенту или нет я не знаю... Ну, я просто скопирывал этот фонт и отрисовал в Иллюстраторе.

http://deforum.ru/forum/viewtopic.php?p=576971

Мне не жалко 35 евро на шрифт. Но дело в том, что я за неделю делаю примерно 5 логанов.. 2 недели -- уже 350;
Другое дело, еслиб шрифты по буквам продовали...

Потом, вы говорите о проверки лицензионности начертания; Не знаю как в России (неверное точто так же)… Во Франции существуют категории. Я непример, легко могу зарегистрировать засечки в категории "сыры" или "мясные продукты"… Теоритически, нельзя упрекнуть меня в монополизации. Т.к. продукты никак не связаны с рекламой или дизайном... Потом... Существуют 3 вида лицензии -- национальная, интернациональная и коллективная. Интернациональная только в одной категории стоит 2,000 евро. (регистрация 4-6 месяцев). А всего их штук 40. Не думаю, что тот же Linotype платит за регистрацию 80,000 евро только для одного шрифта.
Т.е. образно говоря -- я могу купить у них шрифт, и зарегистрировать его в категории... скажем №26 -- елочные игрушки.
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 9 Август 2005, 01:04:14 
))) да какие могут быть у гарамона интерпретации?

Вы сами ощущаете себя личностью или интерпретацией? ШРИФТ тоже личность ((
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 49 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100