Авторские права на шрифт, использованный в логотипе @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 49 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Август 2005, 01:11:41 
yuri_fr, знаете анекдот: "- Тебе Битлз нравятся? - Неа. - А ты их слышал? - Ну да, вчера сосед напел...". Такая же степень родства и в Вашей ситуации - между оригиналом и тем, что Вы "отрисовали". В принципе, я Вам про это уже написала. Что касается остального... одна медаль "плагиатора" у Вас уже имеется.

WoW, "Вы сами ощущаете себя личностью или интерпретацией? ШРИФТ тоже личность ((" - хотите поговорить об этом? :laugh:

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
yuri_fr
плагиатор
0
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 12.06.05
Сообщение Добавлено: 9 Август 2005, 01:29:36 

echidna писал(а):
yuri_fr, знаете анекдот: "- Тебе Битлз нравятся? - Неа. - А ты их слышал? - Ну да, вчера сосед напел...". Такая же степень родства и в Вашей ситуации - между оригиналом и тем, что Вы "отрисовали". В принципе, я Вам про это уже написала. Что касается остального... одна медаль "плагиатора" у Вас уже имеется.



Ну, зачем же сразу переходить на личности? Я горжусь тем, что всего за неделю стал известной личностью; Мне уже некоторые граждане темы посвящают... Знаете как приятно когда не остается без внимания то что ты делаешь ? !!!
В любом случае -- любая реклама мне только на пользу... Я вот уже сейчас думаю, не договориться ли мне с http://www.inpi.fr на какой нибудь скандал с авторскими правами?

Вообщем, еще раз -- тема ваша в юридическом плане -- полная утопия. Тем более в стране, где только и занимались тем, что воровали все что плохо лежет... По всему миру. Один австрийский отдел ГРУ чего стоит! А вы про шрифты какие-то...
panzer
соучастник
11
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.10.03
Откуда: из-за стола
Сообщение Добавлено: 9 Август 2005, 02:26:23 
2Nick, даже в конце 80-х - самом начале 90-х, помимо паратайповской, кириллизаций было как минимум две (так до сих пор, наверное, и кочуют по пиратским дискам типа "10 000 шрифтов") - их не клепал только ленивый, а Эдвер Готик тогда был так популярен среди владельцев кооперативных палаток, что нормальной в общем гарнитуре с долгой и славной историей теперь вовек не отмыться (мене лично менее симпатична только ижЫца (с) Гомола).

Дык ведь в Гознаке наверное не дураки, гадость от нормальной гарнитуры отличат :)

В общих чертах механика проверки такова, что каждый может проделать: берём все наличные кириллические Эдвер Готики, сканируем денюжку (воровато оглянувшись, не смотрит ли кто чересчур бдительный), набираем всеми по очереди то же самое и сравниваем... Не удивлюсь, если они даже кернинг от оригинала не поменяли - вот вам и доказательство: как раз с кернингом заглавных у самопальных кириллизаций обычно проблема. А уж если все штрихи уникальных для кириллицы знаков совпадут с Паратайповскими по толщине и форме - попал Гознак на деньги, благо сколько надо всегда можно напечатать - станок под боком! :laugh:

_________________
А если MAC на PC налезет, кто кого сборет? (с)
______________
www.cleverads.co.uk
redstarcreative.livejournal.com
yuri_fr
плагиатор
0
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 12.06.05
Сообщение Добавлено: 9 Август 2005, 06:34:05 

panzer писал(а):
2Nick, Не удивлюсь, если они даже кернинг от оригинала не поменяли - вот вам и доказательство: как раз с кернингом заглавных у самопальных кириллизаций обычно проблема. А уж если все штрихи уникальных для кириллицы знаков совпадут с Паратайповскими по толщине и форме - попал Гознак на деньги, благо сколько надо всегда можно напечатать - станок под боком! :laugh:



Вы уважаемый, вроде недавно свалили в co.uk. , а вот как выглядят родные деньги уже подзабыли.
Ок, я вас удивлю -- в Гознаке, к сожалению дураки. Мало того что они юзерят Адвер Готик, они своими квивыми ручонками его еще и наклонили. Из-за этого декоративный, по сути шрифт преобрел вообще космический вид. Адвер Готик Италик... Круто!

P.S. А вот обьявления в газетах начала 90-х я тоже помню, "Продам Камаз", "Куплю СКВ"… Мы с вами наверное одного возраста, раз вас этот шрифт до сих пор приследует.
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 9 Август 2005, 08:57:30 
echidna, самое интересное, что для начала вообще хватает одной только буквы О ))))
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Август 2005, 09:04:38 
My3bIKAHT, для начала чего, прости? Если уж про воспроизводимый шрифт, тогда Н. От О пропорции тоже можно посчитать, в принципе, но это гораздо более муторно. Плюс добавь погрешность на компенсацию толщины дополнительного штриха... :) А если про авторскую работу - дык там начинать можно вообще с любой буквы.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 9 Август 2005, 09:12:16 
echidna, авторский, он родимый )
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Август 2005, 09:25:30 
My3bIKAHT, что и требовалось доказать. :laugh: :beer:

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 9 Август 2005, 09:31:02 
To yuri )))
\……….австрийский отдел ГРУ.………. \ вполне симптоматично

Кстати тут вроде путают изобретение шрифта с посадкой его на платформу
Параграф "посадил на разные платформы" (TTF, TYPE I итд) много уже придуманных шрифтов,
а какие он изобрел сам?
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 9 Август 2005, 10:04:50 
WoW, да практически никакие. Оригинальные разработки у них в основном от сторонних авторов. А их конёк - локализация. Создание новой гарнитуры - слишком большой риск. Проще провести TypeArt. :glasses:

_________________
L O G O T O M I Z E R
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 9 Август 2005, 10:59:24 
Вот именно. А когда Вы заказчику отдаете ЛОГО в кривых, кто докажет с какой платформы сюда шрифтик прыгнул )))
Вот дети лейтенанта Таймса и болтаются как кириллические типатаймсы )))
А вот один из "сторонних авторов-рабов", которого я лично знаю, показывал мне в фонтлабе фишки у самопальных и "интерпретированных" классических начертаний.
Нюансы, конечно небольшие, но именно они отличают оригинал от подделки.
Dedkoff Муж.
новый человек
0
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.04.05
Откуда: Kiev
Сообщение Добавлено: 12 Август 2005, 22:39:31 
Дизайн - он как джаз: андерграунд и профессионализм в одном лице. Прижмут нас Sофтмэйкеры - фонтограферы и прочие наши "собратья" по ремеслу - уйдем в андерграунд, профессионально.

А вообще далеко и ходить не надо :"При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна." Может и карается чем-то.
Врублю я лучше Морчибу (сграбил :cool: недавно инструментал шикарный:)), да состряпаю пару логотипчиков :) СЕБЕ НАЗЛО. :eek:

_________________
… а вот это попробуйте!
Crazy_Max
постоянный участник
0
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 21.04.03
Сообщение Добавлено: 13 Август 2005, 04:10:13 
Чем вообще отличается среднестатистический российский логотип от среднестатистического европейского? В российском название фирмы целиком набрано одним шрифтом (например Decor). А в европейском все буквы набраны разными шрифтами. Единственное правило - либо все с засечками, либо все рубленые. Я тоже раньше парился, а после этого открытия пофиг дым. На "отрисовку" логотипа уходит минут 10. :laugh:
ЗЫ: Разумеется это не ко всем логотипам годится. Но подход разумный в общем-то.
yuri_fr
плагиатор
0
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 12.06.05
Сообщение Добавлено: 13 Август 2005, 06:58:18 

Crazy_Max писал(а):
Чем вообще отличается среднестатистический российский логотип от среднестатистического европейского? В российском название фирмы целиком набрано одним шрифтом (например Decor). А в европейском все буквы набраны разными шрифтами. Единственное правило - либо все с засечками, либо все рубленые. Я тоже раньше парился, а после этого открытия пофиг дым. На "отрисовку" логотипа уходит минут 10. :laugh:
ЗЫ: Разумеется это не ко всем логотипам годится. Но подход разумный в общем-то.



Если тебе после Москвы, за обычный логан заплатят 1500 -- поди не отрисуешь раз 5 ?
У меня недавно был клиент.. Говорю, -- логотип стоит 500 евро. А он мне --Нееееет, ну, это никуда не годится! Вы русские и вправду дикари! Давайте 1500?

нормально, а?
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 49 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100