Стандартные шрифты @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 56 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 13:19:07 
echidna, Так, что у меня есть чек официально и законно зарегистрированного предприятия, удостоверяющий законность сделки. За законность торговли тем или иным продуктом отвечает киоск.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 15:11:29 
Hemul, "Мне так кажется, что пока очень мало" - вот с этим, к сожалению, сложно не согласиться.
eddy444, в этом ракурсе - безусловно. Также, к сожалению...

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 18:05:51 
ИМХО, вопрос не так прост как кажется на первый взгляд. С одной стороны, использование "стандартных наборов" в любой сфере довольно банально, как, скажем, банально использовать блатные аккорды или рок-н-ролльные стандарты при написании песен. Но, как ни странно, большинство сейчас выступило именно за "блатные аккорды" в типографике. Я так понимаю, сделали они это из тех соображений, что хорошему дизайнеру достаточно минимума. Согласен. Однако ж неужели вам не режет глаза журнал, заголовки в коем набраны тем же таймсом или ариалом? Когда я вижу такой журнал, я сразу понимаю, что дизайнер либо совсем уж зелен (и мое суждение, как правило, подтверждается дикими ляпами, обнаруживающимися при подробном рассмотрении верстки). Либо он гений. В духе того старика-музыканта из анекдота, который "нашел свою ноту". Увы, последнее встречалось мне крайне редко, и хорошие дизайнеры использовали если не собственннручно сделанные, так хотя бы не совсем уж расхожие шрифты - что-то более осмысленное (к примеру, старые добрые гарнитуры - Новую Обыкновенную, Лазурского, Литературную, Школьную и прочие до-компьютерные шрифты, разработанные мастерами своего дела). Таймс с же с ариалом плохи тем, что они - сравнительно недавно появившиеся кальки с заморских. Только поэтому (а не потому что "дурной тон" и пр.)использовать их я бы поостерегся.

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 18:18:43 
verSTace, аналогия с блатыми аккордами хромовата. Даже таймс с ариалом существенно более изящная вещ чем те аккорды. Не говоря о наборных гарнитурах разработанных специально для печати журналов. Их не так уж и много, не понимаю почему мне должны резать глаз эти гарнитуры ,которые разрабатывались годами специалистами высшего класса. Названные вами школьная итп ит - это кстати специальная вещ. Ими что попало верстать как раз и есть тот самый дурной тон. Школьную разрабатывали для печати учебников. Литературную - литературы, (но не журнальной переодики).
Всякая гарнитура должна быть уместна. Использование авторского шрифта в издании - вопрос чисто экономический. Это ведь не дешево, разработать такой шрифт.
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 18:31:20 

eddy444 писал(а):
verSTace, аналогия с блатыми аккордами хромовата. Даже таймс с ариалом существенно более изящная вещ чем те аккорды.



Да нормальная аналогия! И ничего плохого в блатных аккордах нету, потому как масса великих песен на них написано и пишется. У Лени Федорова к примеру. Все дело не в шрифтах и не в аккордах, а в мелодике и идее дизайна. Нет?

Ну, лично мне кириллический таймс неприятен. Не могу объяснить почему. Только латиница там в тему.

По поводу авторских шрифтов. Все хорошие журналы разорились-таки на эксклюзивный шрифт. Ибо эта затрата, сравнительно с прочими затратами (фотосессии, обложка, зарплата штату сотрудников, аренда и т.п.), - просто смешная. А еще (скажу по секрету) есть мастера, делающие хорошие гарнитуры бесплатно, по дружбе, ради самоутверждения или ради искусства.

По поводу уместности - согласен. Но это не входит в противоречие со сказанным мной.

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
NezkiBoy
новый человек
41
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02.02.06
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 18:57:57 
:cool:


Последний раз редактировалось NezkiBoy 7 Апрель 2016, 18:07:34, всего редактировалось 2 раз(а).
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 19:09:31 
verSTace, плохого нет, но вещ это существенно более простая. Если сравнивать то с плакатным шрифтом типа 3*5 клеточек. то есть аккорд может сыграть существенно больше народу чем нарисовать ариа, не говоря о таймсе.
Да, они латинские как сам компьютер. Вообще автор топика так и не уточнил что он понимает под стандартными шрифтами - таки системные, или чтото еще. По системным уже сказали однозначно - это не чисто типографические шрифты - они адаптированы под отображение с экрана компьютера. Там (на экранах) им самое и место, плюс офисно домашние распечатки.

Цитата:
Все хорошие журналы

скажем не "хорошие", (хорошим может быть самиздат на пишущей машинке) а богатые - тое успешные, многотиражные итп итд.
Вообще свой шрифт для издания это даже не вопрос дизайна, это вопрос политики.
NezkiBoy
новый человек
41
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02.02.06
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 19:12:51 
:dandy:


Последний раз редактировалось NezkiBoy 7 Апрель 2016, 18:05:24, всего редактировалось 1 раз.
-Rebel- Муж.
участник
22
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10.10.04
Откуда: Москов-сити
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 19:30:41 
Немного в сторону: очень понравилась фраза Р. Брингехрста в "Основах типографики" (за правильность цитаты не ручаюсь, цитирую по памяти)


Цитата:
Купите себе один шрифт, в котором будут все необходимые символы, правильные межбуквенные расстояния и т.д. и используйте его, когда понадобится ещё один, купите следующий



Действительно, здравомыслящему человеку занимающемся достаточно одного хорошего шрифта в 90% случаях, а ужасные шрифты с диска "10000 шрифтов для дизайнера" ф топку.

_________________
Здесь должен быть кот
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 20:54:26 
Сергей Иоффе aka Ёфф, содержимое этой папки у всех разное. Кроме системных шрифтов. Тем не менее есть десятка два шрифтов не системных которые есть почти у всех. Официна - это стандартный шрифт? Гелиос Фрисет (гельветики)? Гарамонды, Лазурский, Антиквы - это есть у каждого - это стандартные? Каждый из них безупречен в смысле хорошего тона.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:12:14 
verSTace, "А еще (скажу по секрету) есть мастера, делающие хорошие гарнитуры бесплатно, по дружбе, ради самоутверждения или ради искусства" - Вас не затруднит привести несколько примеров?

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
NezkiBoy
новый человек
41
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02.02.06
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:15:51 
:cool:


Последний раз редактировалось NezkiBoy 8 Апрель 2016, 18:53:03, всего редактировалось 1 раз.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 21:44:52 
Сергей Иоффе aka Ёфф, То есть реч всетаки о конкретно системных компьютерных шрифтах. Нужно было сразу уточнить, не получилось бы сумбура в ответах.
На этот вопрос уже однозначно ответили, просто повторюсь -
1) эти шрифты изначально не предназначены для набора текстов массовых изданий, они адаптированы для экранного восприятия. В печати выглядят хуже специально "печатных" шрифтов. Вплоть до технических проблем с выводом на печатные устройства.
2) Это изначально не кириллические шрифты. Их кириллические адаптации выглядят хуже изначально кирриллических разработок.
NezkiBoy
новый человек
41
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02.02.06
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2006, 22:44:54 
:smile:


Последний раз редактировалось NezkiBoy 8 Апрель 2016, 19:55:46, всего редактировалось 3 раз(а).
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 24 Ноябрь 2006, 13:55:44 

eddy444 писал(а):
verSTace, плохого нет, но вещ это существенно более простая. Если сравнивать то с плакатным шрифтом типа 3*5 клеточек. то есть аккорд может сыграть существенно больше народу чем нарисовать ариа, не говоря о таймсе.



я имел в виду не "нарисовать шрифт", а "использовать то, что под рукой". Нарисовать таймс с нуля, пожалуй, не сможет никто из нас. Ибо нужен серьезный навык.


eddy444 писал(а):

Цитата:
Все хорошие журналы

скажем не "хорошие", (хорошим может быть самиздат на пишущей машинке) а богатые - тое успешные, многотиражные итп итд.



Ну да, когда мы делали самиздатовский журнал, то мы напару делали свой шрифт, вернее модифицировали один из потерявших популярность - Новую Обыкновенную. Потому что таймс и прочие принципиально не подходили по эстетике.

оффтопик:
Не хочется занудствовать, но многотиражными именуются как раз издания с малым тиражом, издаваемые на заводах и т.п.


В принципе, мы говорим об одном и том же. Всему свое место. Так вот, имхо, Таймсу и Ариалу место в ворде, для созерцания на экране и для распечатки офисных документов.

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Ноябрь 2006, 23:13:13 

verSTace писал(а):
Нарисовать таймс с нуля, пожалуй, не сможет никто из нас. Ибо нужен серьезный навык.


Из кого это "из нас"? Вообще-то мне казалось, что навыки построения как минимум классической антиквы преподаются в профильных заведениях. Так что я бы не стал на вашем месте расписываться за всех...

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2006, 00:35:25 
Hemul, в каких, не подскажете? Срочно побегу доучиваться. Я серьезно. Когда у нас преподавал Ефимов, все делали упражнения на предмет гротесков - геометрических и гуманистических. То, что я взялась за локализацию антиквенного начертания с построением минускульных цифр вместо маюскульных, современного в оригинале, но близкого к венецианской антикве - была моя собственная инициатива, например. Опять же, за все заведения расписываться не стану, возможно, ситуация изменилась, но шрифт - слишком узкая область, к тому же, далеко не всем интересная, чтобы вводить ее в обучение таким углубленным образом.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
mikki Муж.
соучастник
3
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 19.10.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2006, 13:28:02 
echidna, например, в Полиграфе.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2006, 13:48:52 
mikki, ой. Беру свои слова обратно - про Полиграф забыла.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2006, 23:06:39 
echidna, :cool:
Не успел про полиграф...

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 26 Ноябрь 2006, 23:14:41 
Hemul, ну ладно, хорошо, признаю, была не в себе! :laugh:

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2  Страница 2 из 2 [ Сообщений: 56 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100