Полезный пункт в ТЗ @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Заголовок сообщения: Полезный пункт в ТЗ
Сообщение Добавлено: 4 Декабрь 2007, 08:40:04 
наткнулся:

Цитата:
Заказчик не вправе требовать от Исполнителя в рамках текущего Договора выполнения работ, либо оказания услуг, прямо не описанных в настоящем Техническом Задании.

Заказчик не вправе требовать от Исполнителя соблюдения каких-либо форматов и стандартов, если это явно не указано в настоящем Техническом Задании.

Все разночтения, выявленные в настоящем Техническом Задании после его подписания, трактуются в пользу Исполнителя. В рамках текущего Договора Заказчик не вправе требовать от Исполнителя переделки разработанного продукта, равно как и любых его модулей и подсистем, мотивируя это требование разночтением Технического Задания.

Bulldozzer Муж.
участник
2
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 28.09.05
Сообщение Добавлено: 4 Декабрь 2007, 08:48:27 
eddy444, так и хочется дописать, Исполнитель имеет право пойти в жопу с такими требованиями. Я бы послал, во всяком случае, вне зависимости от квалификации. Тоньше надо быть, а на вопросы смотреть ширше.

_________________
The numbers lead a dance...
Blixa
Леди Шейп
Модератор
213
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 13.03.03
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 4 Декабрь 2007, 09:21:13 
eddy444, спасибо! копирую в папочку "договоры"

_________________
консервативная зануда, Москва
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 4 Декабрь 2007, 10:04:50 
Bulldozzer, вот и хорошо, если пошлеш сразу по прочтении до начала работ. Никто не пострадает.
ziv Муж.
соучастник
16
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 16.04.01
Сообщение Добавлено: 4 Декабрь 2007, 10:21:46 
eddy444, клево, только наверняка заказчик впадет в ступор после прочтения этих слов. Первые два абзаца можно не брать в расчет, поскольку в договоре всеж нужно прописывать что и как делать.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 4 Декабрь 2007, 10:40:16 
ziv, нужно, но прямо "все все" описать сложно. Поэтому и начинается - "а вот вы тут обещали вот это, я думал что оно значит вот то".
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 4 Декабрь 2007, 11:13:41 
eddy444, это очень жестко, заказчик в праве тоже вставить в договор таких перлов со своей стороны.
Пункт о не соблюдении форматов и стандартов это лыжа.
Должно быть что то типа:
Все разночтения и разногласия сторон решаются путем переговоров, при расчетах стороны руководствуются прейскурантом цен и сметой, которые является неот.… и подписываются вместе с договором. Дополнительные работы, не предусмотренные сметой и первоначально не входящие в предмет договора оплачиваются согласно прейскуранта на основании дополнительного соглашения к договору между сторонами по форме см. приложение № Х .
Bulldozzer Муж.
участник
2
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 28.09.05
Сообщение Добавлено: 4 Декабрь 2007, 12:13:11 

eddy444 писал(а):
Bulldozzer, вот и хорошо, если пошлеш сразу по прочтении до начала работ. Никто не пострадает.


Еще как пошлю. Меня как работодателя ставят в заведомо проигрышное положение, ни один вменяемый работодатель на условия, описанные такими формулировками, не согласится. Я тоже.

_________________
The numbers lead a dance...
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 4 Декабрь 2007, 13:49:00 
Bulldozzer, +1

Лучше просто написать в договоре: "Исполнитель имеет право делать, что ему вздумается, а Заказчик обязан заплатить бабло точно и в срок". Эффект тот же, а договор будет короче.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 13 Декабрь 2007, 21:40:54 
Bulldozzer, эта формулировка расчитана на защиту от невменяемого. Людям, не имеющим таких работодателей (например я таковых не имел последние 10 лет, посему вовсе забыл, что такое письменный договор) она бесполезна. Но наблюдения за внешним миром говорят мне, что мой случай не типичен.
Agarev'com Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 04.06.03
Откуда: 9-я планета от Ш
Сообщение Добавлено: 13 Декабрь 2007, 23:33:05 
Bulldozzer, +

_________________
Отпускайте лапы и падайте! © Буратино.
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 13 Декабрь 2007, 23:58:36 
Эти строки ни к чему, юридически заказчик и так, не имеет оснований требовать того, чего нет в договоре.
Пустышка.
Сложности только можно получить от термина "эстетическое наслаждение полученной услугой", а всё что написано — вода, или понт как уже говорили

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
Bulldozzer Муж.
участник
2
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 28.09.05
Сообщение Добавлено: 14 Декабрь 2007, 00:03:13 

eddy444 писал(а):
эта формулировка расчитана на защиту от невменяемого.


Эта формулировка приводит к исключению либо второй стороны договора из, простите за каламбур, текста договора, либо самой себя, то есть формулировки, при вычитке договора. Это клинический долбо@бизм филантропа, которому уже не нужны заказчики, но никак не защита. Вот например.


Цитата:
Заказчик не вправе требовать от Исполнителя в рамках текущего Договора выполнения работ, либо оказания услуг, прямо не описанных в настоящем Техническом Задании.


Эта фраза - бред, лишенный всякого смысла, но одно ее наличие привносит негатив в процесс переговоров.

Заказчик изначально не имеет права требовать выполнения работ или оказания услуг, не прописанных в Договоре, где приложением #1 является техзадание. Техзадание утверждается в момент заключения договора, обеими сторонами. Если требуется разработка техзадания, на это пишется отдельный договор, соответственно акт приема-передачи. Ну, конечно, если у Вас один договор на весь комплекс услуг, то только остается пожелать удачи.


Цитата:
Заказчик не вправе требовать от Исполнителя соблюдения каких-либо форматов и стандартов, если это явно не указано в настоящем Техническом Задании.


Еще один перл. Стандарты есть общепринятые и индивидуальные/корпоративные. Соблюдение корпоративных стандартов всегда прописывается в техзадании, я не видел исключений. Возможно я не встречал настолько клинических дебилов, но все же. Соблюдения общепринятых стандартов от Вас никто требовать не будет, потому что Вы просто не составите список этих самых общепринятых стандартов.

Представьте себе этакий микс из сотни книг по теории цвета, композиции, эргономике, информационной архитектуре, маркетингу, типографике и так далее, содержанием которых Вы пользуетесь в процессе работы, это все с полным описанием, распечатано, подшито и передано на ознакомление Заказчику. Вместо Вас, заказ передадут тому, кто будет в состоянии дать экспертную оценку этому документу и доказать Заказчику, что его нигде не поимеют.

Итого, опять толку абсолютный ноль, а выгибание пальцев налицо.


Цитата:
Все разночтения, выявленные в настоящем Техническом Задании после его подписания, трактуются в пользу Исполнителя. В рамках текущего Договора Заказчик не вправе требовать от Исполнителя переделки разработанного продукта, равно как и любых его модулей и подсистем, мотивируя это требование разночтением Технического Задания.


А с какого, простите, х*я? Все вопросы по непонимаю Исполнителем технического задания нужно задавать менеджеру проекта, который должен был задать необходимые вопросы и прояснить для себя и своих людей истинный смысл этого опуса.

Итого, толк отрицательный, компания-подрядчик сомневается в наличии мозга и рвения качественно работать у своих сотрудников.

Резюме: Нах-нах такие пункты. Нах-нах.

_________________
The numbers lead a dance...
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 14 Декабрь 2007, 09:26:42 
Bulldozzer, тебе, как работодателю - нах. Мы уже это поняли. Ты единственный работодатель на планете?

Цитата:
Возможно я не встречал настолько клинических дебилов, но все же


а я встречал, и еще масса людей вокруг встречают до сих пор.
Bulldozzer Муж.
участник
2
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 28.09.05
Сообщение Добавлено: 14 Декабрь 2007, 14:42:32 

eddy444 писал(а):
а я встречал, и еще масса людей вокруг встречают до сих пор.


То есть, Вы хотите сказать, что имбецил, забывающий прописать использование корпоративных гайдов в ТЗ - это типичное явление?

_________________
The numbers lead a dance...
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 14 Декабрь 2007, 14:49:48 
Bulldozzer, типичное явление - отсутствие корпоративных гайдов.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 14 Декабрь 2007, 14:54:18 
Crazy,
Цитата:
Исполнитель имеет право делать, что ему вздумается, а Заказчик обязан заплатить бабло точно и в срок


кстати приходилось и так работать :)
иногда выяснение "чего тебе нужно" просто не влазит в рамки бюджета. То есть чтоб это выяснить нужно провести заказчику ликбез на тему "как оно бывает воообще". Что по времени превышает весь бюджет. Тогда я говорю - я знаю что обычно нужно таким как ты - стоит столько, работу получиш завтра - ок? Ок .
Претензий до сих пор не возникало.


Последний раз редактировалось eddy444 14 Декабрь 2007, 14:57:42, всего редактировалось 1 раз.
Bulldozzer Муж.
участник
2
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 28.09.05
Сообщение Добавлено: 14 Декабрь 2007, 14:55:10 
eddy444, хм, тогда поясните мне Вашу логику, сделайте одолжение? Если нет корпоративного гайда, нужно пользоваться общепринятыми стандартами. Где и как Вы собираетесь их описывать?

_________________
The numbers lead a dance...
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 14 Декабрь 2007, 14:59:27 
Bulldozzer, да небуду я ничего описывать. Есть заказчик - трясеш с него ТЗ - он чето там мямлит - самому соствалять - вижу что мартышкин труд потому что у него сем пятниц на неделе. Вот и пишу - "делаю на свое усмотрение."

Короче - не вижу смысла в дальнейшем диспуте, спасибо за высказанные мнения.
ARTweb Муж.
новый человек
33
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2007, 14:09:45 
Просто прописывается:

В случае необходимости проведения дополнительных работ, не указанных в настоящем Договоре, Стороны подписывают Дополнительное соглашение к настоящему Договору с перечнем работ и условиями оплаты.

а также:

В случае возникновения между Сторонами споров, связанных с исполнением настоящего Договора, Стороны приложат все усилия для их дружественного урегулирования путем переговоров.
В случае невозможности разрешения споров и разногласий путем переговоров, они могут быть переданы на рассмотрение Арбитражного суда по месту нахождения Исполнителя.

_________________
Colortime.ru
Если вы видите эту надпись,
значит, я, что- то писал в форум.
ARTweb Муж.
новый человек
33
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 19 Декабрь 2007, 14:13:04 
А перечисленные eddy444, пункты ни один юрист не пропустит :) Это все равно, что написать - Оплата Исполнителю производится в любом случае.

_________________
Colortime.ru
Если вы видите эту надпись,
значит, я, что- то писал в форум.
Smolkin Муж.
новый человек
1
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02.08.06
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Добавлено: 8 Январь 2008, 06:10:53 
Было бы круто, если бы была возможность без негатива и недопонимания со стороны заказчика оставить пункты от eddy444, но реальность суровая штука =)
В моей практике клинических дебилов было и есть гораздо больше.
оффтопик:
Вот например сейчас делаем оформление компакт диска для музыканта, и обложек уже вариантов 5 нарисовано. Мля... А его все какаянибудь хрень не устраивает, видимо в нем умер дизайнер и теперь ему охота чужими руками порисовать, выглядит это очень просто - а давайте так посмотрим, нет давайте его туда пересадим а его вот сюда, а лес смешанный изначально по тз пальмово-еловый давайте уберем, пусть слева будут пальмы а справа елки... А, нет давайте воду уберем вообще(а на воде вся композиция держится), типа короче незнаю не нравится мне =(

А сроки растянулись в двое. Пипец... А посылать не хочется. С #&@% работать тоже не хочется! Но адекватных клиентов почему то крайне мало.


ARTweb
, +
Попробую внедрить твои пункты =)

_________________
Работа — «Конраст 8»

Экспресс портфель.
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 8 Январь 2008, 16:17:50 
eddy444, как к тебе попал мой договор?

_________________
триангуляция
Veles Муж.
новый человек
0
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16.03.03
Откуда: С-Петербург
Сообщение Добавлено: 31 Март 2008, 13:06:06 
слишком жезенькие формулировки, на мой взгляд

_________________
Блог
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100