ПБОЮЛ (ИП) для фрилансера? (в России) @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
vrom Муж.
новый человек
0
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14.05.05
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: ПБОЮЛ (ИП) для фрилансера? (в России)
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2005, 15:34:31 
Вопрос:
имеет ли смысл делать ПБОЮЛ для фриланс веб-разработчика
(не дизайнера, а программера и манагера)
Вроде бы - да... Потому что:

1) это соответсвует сути бизнеса (а такое соответсвие сразу решает кучу проблем и проблемок типа "какой должне быть юр. адрес" и прочая)

2) вроде это реально сделать самому (или почти самому) и не платить за регистрацию какой-то конторе и уж, по крайней мере, не платиь ежемесячно $100 за ведение бухгалтерии (с парой проводок в месяц :laugh: ).
Как сделать - купить 2-3 книжки и вниматльно посмотреть инфу в сети

3) по упрощенке налог 6% (если выбрать вариант платить налог с дохода). И это выгодно... вплоть до того, что большие фирмы имеют завязанные на это схемы ухода от налогов... А тут никакого ухода не будет.. Все реально и законно.

4) Самый не ясный вопрос - это получение платежей за услуги из-за бугра в зеленых или евриках. Я где-то читал, что ИП не подпадает под валютный контоль.. нет этой канители с обязательной продажи 50% валюты и прочая.. Хотя не уверен, что это все так.

5) Получается что ИП (ПБОЮЛ) просто хорошо иметь, даже если потом делать нормальное ООО (см. пункт 3)


У кого есть опыт по этому вопросу?
На всякий случай напишу что занимаюсь не дизайном, а программированием, так что не конкурент (а потенцианый заказчик для большинства собравшихся :beer: )
Заранее благодарен за обсуждение
Aledo Муж.
постоянный участник
17
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19.01.04
Откуда: Калининград
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2005, 08:40:30 
vrom, Я ИП, как раз фрилансер. Смысл есть, особенно с работой по упрощенке.
sage Муж.
новый человек
12
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.06.05
Откуда: с работы
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2005, 17:52:00 
Основное различие: ООО отвечает 300 баксами уставного капитала, что бы ни случилось, а ПБОЮЛ - всем своим имуществом.

Думайте.

_________________
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
vrom Муж.
новый человек
0
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14.05.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2005, 18:41:39 
Это извесно. Теоретически это может вызвать проблемы, практически - я не знаю.
Если проблемы только теоретические (то если нет большого количества примеров непосильных штрафов от налоговой и нет примеров попадания на штрафы\пени по нормально написанным договорам ..) то не страшно.

Ну а если "чисто конкретно" отвечать - так тогда нет никакой разницы
:laugh:
Laverna Жен.
новый человек
1
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 27.01.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Июнь 2005, 19:21:56 
sage, я, вроде как, думала, что ПБОЮЛ регистрируется по месту жительства. Вопрос тогда такой: Если квартира не гос, а кооп и покупалась она не мной - я просто там прописана.…...чем тогда я рискую? А еще я комп напрокат беру. =))))
Это же не кредит в банке брать. Фрилансер предоставляет услуги, по каким статьям и кому он должен?

_________________
Так, мимо пробегала...
Xo6oT Муж.
соучастник
5
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 22.04.05
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2005, 08:01:45 
Laverna, насколько я правильно понял (общаясь с юристами) ты рискуешь только своим имужеством. Кстати, многие так и делают: переписывают свое имущество на детей/родителей/родственников и т.д.
Котяра
новый человек
2
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03.06.05
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2005, 12:52:31 
В принципе пункт 3 относится и к ООО ( возможна упрощенка), но !!!! безнальные платежи полюбому надо будет как-то проводить (обналичивать) если брать налом, то надо покупать и регистрировать кассовый аппарат. 6% платит фирма (ИП или ООО) а если ты выплатишь сбе зарплату, то с этой зарплаты еще 13%. Так, что думайте :insane:

_________________
если нельзя, но очень хочется-то можно.
Котяра
новый человек
2
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03.06.05
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2005, 13:04:34 
какие еще напряги :
- если не выдавать зарплату ( вернее выдавать чуть-чуть) а покупать вещи на фирму ( компьютер там или машину или еще что нибудь) то эти вещи становятся на баланс хвирмы и в случае чего могут быть забраны за долги)))) хотя какие долги у фирмы фрилансера Х.З.
- все таки ООО предпочтительней.
1.Многие крупные фирмы не работают с ЧП
2.Есть официальное название ( а не какой нибудь ПБОЮЛ И.А.Пупкин)
3. Регистрация ООО самостоятельно занимает ( при грамотном подходе) 2-3 недели и 300 баков + уставной фонд в который можно включить например компьютер ( 10 000 руб)
4. бухгалтерия полюбому нужна как для ЧП так и для ООО, а при упрощенке процедуры одинаковые

В общем ООО я думаю лучше ( хотя косяков всяких и там и там хватает)

_________________
если нельзя, но очень хочется-то можно.
Котяра
новый человек
2
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03.06.05
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2005, 13:08:43 

sage писал(а):
ООО отвечает 300 баксами уставного капитала, что бы ни случилось


Неверно : ООО отвечает уставным фондом и текущим имуществом поставленным на баланс ( купленные компьютеры, дома, самолеты)

_________________
если нельзя, но очень хочется-то можно.
vrom Муж.
новый человек
0
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14.05.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2005, 15:32:14 

Цитата:
В принципе пункт 3 относится и к ООО ( возможна упрощенка), но !!!! безнальные платежи полюбому надо будет как-то проводить (обналичивать) если брать налом, то надо покупать и регистрировать кассовый аппарат. 6% платит фирма (ИП или ООО) а если ты выплатишь сбе зарплату, то с этой зарплаты еще 13%. Так, что думайте


помоему это не так.
ПБОЮЛ получает деньги по договору на свой счет в банке. Находится на упрощекна и платит налог 6% с доходов (а не с прибыли). Так вот, после того как деньги пришли на счет ПБОЮЛ, их можно перечислить на свой счет частного лица и снять нал. Никаких 13% вообще нет помоему.
Котяра
новый человек
2
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03.06.05
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2005, 16:58:05 
6 % не с доходов, а с приходов ( это принципиальное различие от схемы с НДС).
А просто так взять и перечислить деньги на счет частного лица нельзя. Нужно основание.
Если это зарплата, то выплачиваются 13 % ( на всякие там пенсионки, медицинки и пр.)
Так, что все верно. ( Знаю точно - лично сталкивался)

_________________
если нельзя, но очень хочется-то можно.
Aledo Муж.
постоянный участник
17
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 19.01.04
Откуда: Калининград
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2005, 17:22:33 

Котяра писал(а):
1.Многие крупные фирмы не работают с ЧП


Неправда! Не со всеми работают - это да, а что не работают - неверно! Все зависит от репутации ИП и качества работы соответственно.

Цитата:
2.Есть официальное название ( а не какой нибудь ПБОЮЛ И.А.Пупкин)


А Вы часто смотрите на официальное название? А если есть группа компаний со своей торговой маркой? Что мешает ИП придумать свое название, позиционировать его на рынке, продвигать и зарегистрировать как торговую марку, наконец? Дело то не в названии, а в качестве исполнения работы в конечном итоге.
Котяра
новый человек
2
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03.06.05
Сообщение Добавлено: 29 Июнь 2005, 17:47:42 
я говорю то, что знаю : многие фирмы не работают с ПБОЮЛ ( это в основном ГУПы)
и ООО " дизайн студия "Кактотам"" все же лучше чем ПБОЮЛ И.А.Пупкин ( хотя кому как нравится я не настаиваю, это всего лишь мое мнение)

_________________
если нельзя, но очень хочется-то можно.
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 13 Июль 2005, 11:16:40 
сорри, что долго не писал

1. со мной ИП и банки работают
2. платить надо 6% с доходов. Если все доходы по безналу через банк, то прям оттуда и проплачивать налоги. Ну или 15% с разницы между доходами и расходами. ИП отвечает за всё головой своей, но на что может попасть ИП-фрилансер? на штраф в 5тыр за несвоевременную регистрацию счета в банке? Или штраф за несвоевременную подачу декларации в налоговую?

зато есть свой р/счет, есть возможность работать вбелую. И платить 6% ИП выгоднее, чем платить 13%НДФЛ
ARTweb Муж.
новый человек
33
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 14 Июль 2005, 10:45:58 
Котяра, регистрация ООО занимает 1-1,5 недели за 300$ без всякого гемора самому + открытие счета в банке. Единственно надо определится с банком, чтобы платить за обслуживание счета меньше и названием ООО

Когда платят налом - кассовый аппарат не нужен :laugh: кеш он и так хорошо ложится в карман без всяких налогов, и кто платит кешем тот это понимает

На счет ведения бухгалтерии по упрощенке - это не сложно, отнимает 2-3 дня в месяц. Налоги в 6% тоже не страшны - за это платит клент :cool:

С другой строны это зависит от круга заказчиков - если это фирмы по 10-15 человек, да еще с прямыми продажами - они как правило платят кешем не заморачиваясь с договорами. Крпные же с налом не работают.

vrom, Если Вас прильщает, что по договорам рассчеты с заказчиком происходят в точно установленные строки - то это не так - задерживают как правило все на 1-1,5 месяца

Если собрались регистрировать - делайте ООО, тк заказчику все равно кто вы Вася Пупкин или ПБОЮЛ В. Пупкин - статуса не прибавит. К тому же если заказчик крупный всегда можно сослаться что в ООО вас работате 15 человек.…
К тому же как правильно было замечено, если что вы можете только потерять устаной капитал - компьютер пентиум III :cool:

Так что дерзайте! (Заявление не голословное у меня ООО)

_________________
Colortime.ru
Если вы видите эту надпись,
значит, я, что- то писал в форум.
vrom Муж.
новый человек
0
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14.05.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 22 Июль 2005, 11:09:53 
Many thanks!


Цитата:
vrom, Если Вас прильщает, что по договорам рассчеты с заказчиком происходят в точно установленные строки - то это не так - задерживают как правило все на 1-1,5 месяца


Это я знаю.. и сталкивался уже. Люди платят быстро только аванс (когда им надо, чтобы работа над проектом быстрее началась)… А вот когда уже все сделано - особо не торопятся, и кстати не только наши, но и европейцы тоже.


Цитата:
На счет ведения бухгалтерии по упрощенке - это не сложно, отнимает 2-3 дня в месяц.


Это слишком круто. Получается, что лушче $200 платить за ведение бухглатерии :-)
при моих оборотах - 2-3 часа в месяц было бы нормально (у ПБОЮЛ - я думаю столько времени и будет уходить).

Я подозреваю, что у ПБОЮЛ на упрошенке и без наемных сотрудников в 10 раз меньше проблем с бухгалтерией по сравнению с ООО.

А именно:
1) платишь только единый налог 6% + за самого себя в пенсионный фонды фиксированную сумму. ВСЕ!
(у ООО помоему обязательно должны быть сотрудники - и за них надо платить в пенс. фонд и еще куда-то)

2) деньги ПРОСТО снимаешь со счета (или переводишь на личный счет в том же банке и снимаешь по карте в банкомате)
Можешь даже не писать в книге доходов и расходов (так как ты там должне только доходы фиксировать).
(у ООО помоему будет гемор с обналичкой).
vrom Муж.
новый человек
0
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14.05.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 22 Июль 2005, 11:14:55 

Цитата:
4) Самый не ясный вопрос - это получение платежей за услуги из-за бугра в зеленых или евриках. Я где-то читал, что ИП не подпадает под валютный контоль.. нет этой канители с обязательной продажи 50% валюты и прочая.. Хотя не уверен, что это все так.


поговорил с валютным контролером из банка - она сказала что все ОК, что ИП у них получают деньги из за границы.
Примеры есть.
Обязательная продажа валюты есть. По каждой сделке нужен документ. При мальких суммах (неск. сот или не очень много тыс дол.)- достаточно инвойса.
funfox
новый человек
0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.06.07
Заголовок сообщения: ИП
Сообщение Добавлено: 26 Июнь 2007, 14:07:54 

Aledo писал(а):
vrom, Я ИП, как раз фрилансер. Смысл есть, особенно с работой по упрощенке.



Вопросы следующие:

1) а насколько это геморно? Просто не хотелось бы влипать на большие замороки. Не люблю всю эту суету.
2) Обязательно ли подписывать все договора вручную (если работаешь с другими городами или странами - это очень долго)?
3) если время от времени берешь фрилансеров - обязательно ли заключать договора с ними? Не опасно ли будет ИП работать с фрилансерами без договоров?
4) Для чего ИП печать?
5) Нужно ли открывать официальный счёт и работать только через него?
6) чем именно ты так доволен? Что стало лучше?
mahasvin
новый человек
1
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 06.09.06
Откуда: www.otkuda.to
Заголовок сообщения: используйте торговые марки
Сообщение Добавлено: 1 Июль 2007, 16:34:12 
Почитал ветку и прослезился. Ребята, любите Родину. В России очень низкие налоги, по сравнению с ЕС. Появилась даже мысль помогать местным "европейским" разработчикам переноситься юридически в Россию.
Ведь вашему ПБЮЛ никто не мешает регистрировать официальные торговые марки, или скажем, приобретать права на них по договору.
Оказываются услуги под торговой или сервисной маркой и никаких там беспокоящих некоторых из вас "ПБЮЛ И.Пупиков".
Electro Муж.
постоянный участник
154
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 28.07.02
Откуда: д. Нерезиновая
Сообщение Добавлено: 1 Июль 2007, 17:37:19 
А что разве ПБЮЛ при начислении ЗП,13%НДФЛ и ЕСН не платит? Я просто не в курсе, не моя тема.

mahasvin писал(а):
Ведь вашему ПБЮЛ никто не мешает регистрировать официальные торговые марки


Это точно?
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 4 Июль 2007, 07:00:10 
funfox, сделайте одолжение, не поднимайте такие старые темы.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
consumer
новый человек
18
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.05.07
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2007, 03:17:57 
Самое здравое решение имхо
это зарегить ООО конечно

потратить на регистрацию - 300 бачей
на бухгалтера в месяц - 200 бачей

и после этого работать спокойно,
хоть с Юкосом, хоть с Газпромом,
хоть с самим Чубайсом!

Регить свое ООО можно спокойно
на коллективный юр.адрес,
такие специально создают
куда вешают по 200 фирм и все в ажуре

В это самое время вы сидите дома
и спокойненько работаете.

Вот и весь расклад!
My3bIKAHT
постоянный участник
42
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 27.07.02
Откуда: Msk-Vlg
Сообщение Добавлено: 8 Июль 2007, 12:29:43 
ООО лучше
да и в трудовую внесете запись "Директор" :)

_________________
Фуцк!
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 9 Июль 2007, 09:48:43 
Тема закрыта. Причина — «За давностью лет».

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100