Не отображать пункт меню "Главная"? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Заголовок сообщения: Не отображать пункт меню "Главная"?
Сообщение Добавлено: 7 Май 2007, 06:55:03 
Арт-директор говорит убрать из главного меню пункт "Главная" для того, чтобы его сократить. Якобы на главную страницу ссылается логотип и маленькая стандартная "Тёмина" иконка. Говорит это часто так делается.

Но у меня руки не поднимаются так делать, эта задача против моей воли. Я захожу на сайт, и хочу сразу видеть в каком разделе нахожусь илогически понимать как в него вернуться. Это же ещё один раздел сайта и все разделы должны быть в меню, это логично.

Что вы об этом думаете?

_________________
*
mio Муж.
Goldmember
4
Сообщения: 8245
Зарегистрирован: 30.07.02
Откуда: питер
Сообщение Добавлено: 7 Май 2007, 07:17:58 
1. Если человек находится на главной странице - он должен четко это понимать и видеть.
2. Если человек находится на любой внутренней странице - он должен это четко понимать и видеть.
3. Перейти с внутренней на главную можно с помощью: логотипа, "теминой" иконки, ссылки в "хлебных" крошках.

теперь вопрос - даже если нет хлебных крошек или теминой иконки, нахрена еще и пункт меню делать? это примерно из той же серии, что и вопрос о том, надо ли делать заголовок "Меню" рядом собственно с самим меню...

_________________
- livejournal -
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 7 Май 2007, 07:49:06 
mio,
Если есть пунк "Главная" в меню, то он подсвечивается и тогда понятно в каком пункте меню я нахожусь.
В случае с иконкой или логотипом никакой информации не выдается, что я сейчас в разделе Главная.

Конечно же, человек и так вроде как поймет, что он на главной, но то как ему вернуться обратно не очевидно, не логично переходить в раздел сайта только левыми средствами.
Непонятная логика, в стороннем разделе нахожусь - он есть в меню, а главная какой-то странный раздел сайта, которого нет в меню, и при нахождении в котором уже нет подсветки текущего раздела в меню. Это НЕ ЛОГИЧНО.

_________________
*
[cyber]form Муж.
участник
60
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26.10.05
Откуда: Латвия/Лиепая
Сообщение Добавлено: 7 Май 2007, 08:11:46 
Просто главной не бывает, либо это новости, либо информация о компании, либо текст, который человеку достаточно прочитать один раз и больше он ему не понадобится, либо страница выбора языков, либо страница каких-то там актуальных предложений.
Что такое раздел - главная? Бестолково звучит.
А использовать логотип, как ссылку, чтобы перейти на главную, по-моему, уже стало нормой и известно всем, а не только тем, кто делает сайты.

_________________
Жаль, что глупость не приносит болевых ощущений.
Антон Шандор ЛаВей
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 7 Май 2007, 08:40:01 
[cyber]form, предположим портальный сайт. У него Главная - это набор модулей с множеством инфы из разных разделов. Полноценный раздел сайта, ни какой-нибуть там выбор языков и страница которая однозначно может понадобится.
Разве можно допустить такую возможность, что человек не поймет как ему попасть на ту страницу, откуда он начинал? К примеру я не привыкший нажимать по лого для перехода на главную и всегда ищу в меню этот пункт, когда не нахожу, мне это кажется не логичным и разражает. Я думаю много людей так же думают, а кто-то и про ссылку-лого не знает.

_________________
*
[cyber]form Муж.
участник
60
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: 26.10.05
Откуда: Латвия/Лиепая
Сообщение Добавлено: 7 Май 2007, 08:49:22 
я не пойму зачем делать ещё одну кнопку, когда есть уже линк на логотипе, есть этот несчастный домик, если так дублировать каждый линк на каждую страницу сайта, что получится?

в конце концов, как правило, посетитель попадает сначала на эту страницу, а уж потом идёт дальше по сайту.
неужели нужно столько раз дублировать на неё ссылку?
ладно, можно не использовать домик, а тупо написать - вернуться на главную - на главной, конечно, этой ссылки быть не должно.
неужели этого недостаточно?

_________________
Жаль, что глупость не приносит болевых ощущений.
Антон Шандор ЛаВей
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Май 2007, 08:50:53 

8cinq писал(а):
Арт-директор говорит убрать из главного меню пункт "Главная"



...и правильно делает. В главном меню не может быть такого пункта -- он относится к другому уровню иерархии.
mio Муж.
Goldmember
4
Сообщения: 8245
Зарегистрирован: 30.07.02
Откуда: питер
Сообщение Добавлено: 7 Май 2007, 08:57:57 
8cinq, слушай, ну спор дурацкий, на эти вопросы уже десять лет назад нашли однозначный ответ, че спорить-то... поживешь - увидишь, что все "логично"…

_________________
- livejournal -
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 7 Май 2007, 09:12:58 
Соглашусь отчасти, "он относится к другому уровню иерархии" добавляет немного логики.
Но я бы лучше с лого ссылку убрал...

_________________
*
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 7 Май 2007, 09:42:35 
8cinq, меню у тебя отражает список страниц сайта. Если главная страница является "одной из" то ссылка на неё должна присутствовать в меню иначе это наоборот потеря логики а не как тут некоторые сказали

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 7 Май 2007, 11:44:20 
Kurilshik, в твоем макете магазина Эврика нет в меню главной страницы. Нету и Тёминых иконок. Почему?
Ты не считаешь, что это тоже страница сайта?

_________________
*
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Май 2007, 11:47:40 
8cinq, а ссылка с логотипа у него есть?
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 7 Май 2007, 12:44:26 
Crazy, рабочего сайта не видел. Но лого явно стоит на затворках, на нем никакого акцента, приходится его искать. Если на нем будет ссылка это жестоко для пользователя, такого как я, например.

_________________
*
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100