Guideline для франчайзинговой сети. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
WhiteBrother
новый человек
3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.12.06
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Guideline для франчайзинговой сети.
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 11:28:42 
Дамы и господа!
У кого был опыт работы по созданию брэндбука/гайдлайна для франчайзинговой сети? Речь идет именно о серьезных проектах.
С какими трудностями пришлось столкнуться в процессе работы? Какие гайдлайны брали за образец? Приходилось ли разрабатывать проект вплоть до чертежной и технической документации?
Поделитесь опытом.
Спасибо.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 12:16:36 
WhiteBrother, смысл вопроса непонятен. Главное условие (и смысл) франшизы - использование франчайзи комплекса исключительных прав: на фирменное название, на товарный знак и знак обслуживания, коммерческое обозначение и пр. С точки зрения фирменного стиля это может выразиться только в разработке дополнительных материалов для поддержки франчайзи, и то, необязательно. То есть фирменный стиль полностью проецируется на покупающую франшизу компанию.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
WhiteBrother
новый человек
3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.12.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 14:49:29 
Да, наверное я не понятно выразился. Сейчас поясню.
Я имел в виду ситуацию, когда изначально, "с нуля" разрабатывается франчайзинговый проект. Когда разрабатывают не только товарный знак и фирменный стиль - это в принципе проецировать просто, а делают полный комплекс - от визитки до интерьера и торгового оборудования плюс технологии работы.
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 16:02:58 
WhiteBrother, "от визитки до интерьера и торгового оборудования плюс технологии работы"

Технологией работы всяко занимаются отдельные специалисты.

Просто некая маркетинговая компания берется проектировать бренд. И делит разные виды работ между соответствующими работниками (штатными, сторонними...), и следит за всеми.
Лого/визитки всяко делает один дизайнер. Он же может делать интерьер. Либо интерьер отдается в другое место. Проектировать и расставлять торговое оборудование - совсем отдельная задача. А уж технологии работы - третья песня.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 21:44:48 
WhiteBrother, "с нуля" разрабатывается франчайзинговый проект" - это, простите, как? Возможно, я ошибаюсь, или не знаю специфики конкретно Вашего случая, но мне всегда казалось, что до продажи франшиз надо дорасти. Зачем покупать франшизу у свежеиспеченной компании, которая сама еще не утвердилась на рынке? Принципиальную схему, в принципе, описал Dimalish. Плюс, разработка бренда включает в себя и некоторое участие в производстве, если таковое имеется, и предваряется довольно глубоким исследованием рынка, и прочая, прочая...
"С какими трудностями пришлось столкнуться в процессе работы? Какие гайдлайны брали за образец?" - трудности в каждом отдельно взятом случае тоже отдельно взятые. Вас интересует какая составляющая: брендинг, маркетинг, дизайн, собственно составление гайдлайнов? И определите, что Вас интересует, гайдлайны или брендбук - гайдлайны гораздо более куцая вещь и описывают худо-бедно только визуальную составляющую бренда. Что касается второго вопроса - как Вы себе представляете работу над брендом по шаблону? Такого темплейтмонстера пока не изобрели, то ли к счастью, то ли к сожалению.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 8 Декабрь 2006, 21:47:05 
WhiteBrother, ...я тут подумала - может быть, Вы имеете в виду разработку стиля для сетевой компании?

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
WhiteBrother
новый человек
3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.12.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 10:46:34 
Дамы и господа, я просто хотел познакомиться с людьми, которые имели реальный опыт работы над франчайзинговыми проектами. Обменяться материалами, опытом, проконсультироваться... Есть такие?
echidna "с нуля" разрабатывается франчайзинговый проект" - это, простите, как?" Часто схема примерно такая: компания живет, работает, потихонечку растет, набирается опыта... И в какой-то момент руководство компании понимает, что для дальнейшего роста такая вещь как франчайзинг очень хорошая штука. И компания начинает "затачиваться" под франчайзинг - отрабатывается технология, частичный или полный редизайн и т.д. и т.п. Есть конечно компании, которые еще в момент образования знают что будут продавать франшизу и изначально все строят "по уму". Но таких не очень много.
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 12:26:05 
WhiteBrother, отрабатываются, в первую очередь, бизнес-процессы, дистрибуция (если таковая имеется) и пр. Смысл редизайна в данном случае далеко не очевиден. Редизайн (как часть ребрендинга) имеет смысл, когда наблюдается качественный скачок, или вместе с уклоном во франчайзинг пытаются репозиционироваться. Обобщать тут бессмысленно. Задавайте конкретные вопросы и, возможно, получите конкретные ответы. Если же Ваши сообщения и дальше будут в духе "а вы заметили, сэры, какие нынче стоят погоды?", то обратную связь Вы получите только в случае, если у кого-то вдруг обнаружится довольно большое количество свободного времени и желание поговорить на абстрактные темы.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
WhiteBrother
новый человек
3
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.12.06
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 19:20:37 
Ладно ребята, извините, давайте закроем тему. Я видимо не туда сунулся... :(
Сожалею, что отнял Ваше время...
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 19:33:41 
Тема закрыта. Причина — «Просьба автора».

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100