Философия верстальщика @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Electra
новый человек
3
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.10.07
Заголовок сообщения: Философия верстальщика
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2007, 20:19:31 
Кто такой верстальщик?
Почему он этим занимается?
Что для вас значит должность верстальщик?
Считаете ли эту специальность творческой?
Любители вы эту специальнсоть?
Какие знания должны быть у верстальщика на вакансию в 500 долл., и какие у верстальщкиа на вакансию в 1200 долл.?
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2007, 21:11:46 
1. Человек с повадками механизма. Страшный зануда, не принимающий в работу "творчество", пока окончательно не убедится, что понял все как надо.
2. Потому что жить на что-то нужно, а особых способностей к собственно дизайну пока не обнаружил, но надеется их в себе отыскать.
3. ABS в нашем концепт-каре (дядя Слава, ;) )
4. Еще какой. Настоящий верстак должен ловить оргазм от правильно отбитой буквицы и тахикардию от висящих предлогов и червяков в колонке.
5. "Гиви, ты памидоры лубищь?…"
6. В каком городе? А вообще - в Москве на 500 уев верстальщиков не бывает, а если бывают, то это не они. :) На 1200, здесь же, человек должен любить типографику как родную маму, Рудера как папу, не путать кернинг с трекингом, уверенно отличать PS от PDF и круглую шпацию от толстой. А также ему должно быть наплевать, в чем верстать - в Кварке или ИД, в обоих он должен верстать уверенно и быстро.
В принципе, требований еще очень много, но это не важно. Грамотный верстальщик в Москве стоит дороже 1200.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2007, 23:33:59 

Самизнаетекто писал(а):
На свете полно людей, которые в гробу видали все творческие муки вместе взятые. Этим людям нравится компоновать макеты, делать визитки и пропуска, удалять двойные пробелы. Эти люди мечтают готовить файлы к печати, их прет от присланного профайла типографии, они знают разницу между UCR и GCR, мечта их жизни — сверстать 16-томный энциклопедический словарь с помощью XML. Да, и еще они очень-очень любят верстать таблицы, желательно для годовых отчетов.



P.S. 500-долларовых верстальщиков сейчас можно найти в лучшем случае в глубокой провинции. А 1200 долларов -- это на пару сотен ниже средней планки для хорошего профессионального верстальщика. За исключением, может нескольких знаковых мест, типа той же САЛ, куда народ не за деньгами идет.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Navy Муж.
новый человек
0
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23.07.07
Откуда: Jamaica/Kingston
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2007, 23:35:48 
Hemul, красиво!
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2007, 23:47:11 
Hemul, да я ужасный зануда... "и круглую шпацию от толстой" Шапация бывает: круглая, полукруглая, и волосяная. :beer: :laugh:

Electra, добавлю, что хороший верстальщик должен обладать определенным чутьем на ошибки и косяки дизайнеров с которыми он работает в группе. Ибо проверять все зачастую нереально, но он должен чувствовать те места проекта, где дизайнер идет напрямую, а не по тех. процессу.

Зы
Хотя то что мы перечисляем это скорее не верстальщик, но допечатник. Ан масс верстальщик это человек занимающийся работой исключительно с текстами, низшая ступень.

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2007, 00:01:02 
Я не знаю почему, но почему-то на моем опыте лучшими верстальщиками(цами) были барышни.….
Не, правда. ))) Более усидчивые что-ли, внимательные... А препресс -- лучше мужики. :gent:
оффтопик:
Это не повод для спора, а то что мне чаще поподалось )

_________________
Не знаю, что за люди здесь,
Но птичьи пугала в полях —
Кривые все до одного!

Кобаяси Исса
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2007, 01:32:48 
DarkLight, ну про низшую ступень это ты не по делу... Низшая и только с текстами - тайпист (не знаю как его правильно... наборщик наверное). А грамотный верстак работает от макета издания, если макет нормальный и всяких вы.бонов нет, то и без участия дизайнера. Естественно, для этого нужно иметь действительно хороший макет. В реале хороших макетов я видел очень не много, поэтому верстаку приходится работать частично и за дизайнера. Ну и, естественно, работа верстака заканчивается в момент final check препресс-инженера. Проще, кстати, перечислить, чего верстальщик делать не должен ;)

Propaganda, согласен. Видел как-то давно девицу, за которой при верстке в Кварке 3 на не самом слабом Маке (!!!) машина реально не успевала. Причем она ухитрялась еще и косяки набора на ходу править. Правда, это был единственный случай. :laugh:

PS Слава, зануда в данном случае - комплимент, и некислый :)
PPS Да, со шпацией это я того... Но и ты тоже. Вообще-то они бывают "круглые, полукруглые, третные, четвертные, тонкие"

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2007, 05:33:15 
1. Человек, без которого никуда. Бо он знает что-то такое, чего не знают остальные.
2. Надо ж чем-то заниматься.
3. Возможность спокойно работать - без истерик вроде "аааа он тут синим покрасил" и т. д.
4. О, да. :laugh:
5. Специальность как специальность.
6. У верстальщика должны быть знания верстальщика (долго перечислять). При чем тут количество долларов?
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100