Дизайн должен быть маркетинговым! @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3 4  Страница 4 из 4 [ Сообщений: 130 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 10 Апрель 2007, 16:54:42 

субъект писал(а):
что ВНАЧАЛЕ разрабатывается рекламная кампания, брэнд и проч., и уж ПОТОМ дизайн упаковки.


и где вы такого понабралися :confused: естесственоо должна быть определенная идея и хоть-как-то продуманная тематическая атмосфера при начале работы над упаковкой, вы же когда рисуете прикидываете как все енто будет печататься, вот так и с маркетингом, необходимо держать в голове картину "в целом", и тогда все будет отлично. опять же накой хр*н мне париться с рекламными концепциями, если скажем я делаю упаковку для семечек или горошка?

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 10 Апрель 2007, 17:18:57 

molokofreak писал(а):
опять же накой хр*н мне париться с рекламными концепциями, если скажем я делаю упаковку для семечек или горошка


ну если вы их потом в этой упаковке выкидывать собираетесь... тогда да, РК не нужна :laugh:
а вот если продавать, да еще и за деньги...

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 10 Апрель 2007, 17:35:11 

Hemul писал(а):
а вот если продавать, да еще и за деньги


Мы опять говорим о разных уровнях заказчиков. Одни в состоянии потратить несколько сотен тысяч долларов на подобные мероприятия, другие не в состоянии. Поэтому и голову себе такими умными вещами не забивают. :laugh:

_________________
L O G O T O M I Z E R
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 11 Апрель 2007, 04:07:11 
Какое-то вселенское значение придается такому товару как дизайн.
По нынешним временам, предлагая только один тип дизайна или чего угодно другого, прогоришь.
Сам изобретатель маркетинга Эл Райс устарел. :laugh:
оффтопик:
Прикольно в этом смысле читать типы кормов для животных в магазине. Ну там для толстых, тонких, средних, любящих гулять, любящих но не имеющих возможности и т. д. до полного улета. :lol: Мне уже за животных страшно. Чего с ними только не делают.
субъект
новый человек
19
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10.01.07
Откуда: Таганрог
Сообщение Добавлено: 11 Апрель 2007, 07:01:46 
[quote]другие не в состоянии. Поэтому и голову себе такими умными вещами не забивают[quote]

а хрена они тогда вообще ввязываются в процесс ??? ;)

"бабки ляжку жгут?" (с) Шукшин

даже при маленьком бюджете должна быть некая ЦЕЛЬ - отсюда (при определённом труде и фантазии) можно вытянуть и марекетинговые и дизайнерские идеи
За державу обидно Муж.
соучастник
251
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19.03.07
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 11 Июнь 2007, 13:15:37 
Всем здравствуйте!
Пришло время вернуться к нашим баранам :)
Извините за отсутствие - были авральные месяцы.
Выкладываю 3 унифицированных опросника по минимальному маркетингу (авторство каждого - указано). Одинаковым цветом - выделенны поля, дающие ответы, сходные по значению для разработки. Пользоваться можно любым опросником - кому какой больше нравится и понятнее.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ещё, помню, обещал echidna ответить на её комментарий :)
Держу слово:
Авторство схем – Names, причем запатентованное :)
УТП – во втором круге потому, что отвечает за убеждение потребителя в необходимости покупки (как и цвет, и звук и т.д.)
Легенда бренда, да, чисто временно первична, но здесь снова рассматривать нужно не хронологически а смыслово: легенда и визуально-аудиальная часть в совокупности опять-таки борются за формирование бренд-имиджа, продажи и сверхприбыли.
Насчет субъективности двух внешних кругов – согласен, однако именно над этим, если вспомнишь, и бьется с таким усердием все брендологи и иже с ними – так разгадать субъективность принятия решений, чтобы на основе объективных преимуществ товара/услуги создавать универсальные формулы и схемы бренда, когда он будет сметаться, что называется, в лет :) Более того, в какой-то мере эти закономерности прослежены и разгаданы, поэтому собственно вся эта х*рня с брендами и живет и пухнет как на дрожжах ))

Во второй схеме… на самом деле взаимообратно ))

BrandPosition – совершенно верно, мотивация выбора и побуждение к покупке :)

В схеме про разработку названия смуьтвшее слово «анализ» можно смело заменить на «отсев», употребляемое ранее, - тогда все встанет на свои места ). Единственное, что хотели авторы подчеркнутьсловом «анализ» - так это именно не только отсев текущего блока тестирования, а совокупный окончательный анализ по всем предыдущим блокам (ну так, 7 раз отмерь, один отрежь – типа :))

Со схемой по разработке Лого, согласен, ребята напортачили (видимо не учили в институте про алгоритмы и схемы ))))))
Хотя если напрячь мозг можно понять, то при первой итерации разработки (1,2,3) сначала проходят исследовательский блок по тестированию, данные которого как раз обрабатываются экспертным отбором и плавно перетекают в рекомендации, в свою очередь завязанные с данными предварительных исследований. Ну и далее уже все повторяется только уже серьезнее и с «отягчающими обстоятельствами» )))

По поводу схемы "основные обязательные шаги":
Позиция потребителей тут при том, что у них есть предстваление об «идеальном товаре» и чем точнее производимый товар будет этому «идеальному» соттветствовать – тем лучше :)
Блок 4 "работы, отражающие взаимосвязь событий и работ в процессе реализации" – действительно неподъемный для сознания ))) Для себя лично я понял это как внутренние работы в ходе которых все приходят к единогласности интерпретации полученных ранее данных, делают унифицированные выводы и переходят к позиционированию. Т.е к эти работам можно отнести драки внутри коллектива, объявление голодовки, интриги, наем киллеров и т.п. ))))

В блоке 11, да, забыли сменить «словесного» на «графического» и написать впереди «проверка охраноспособности» )))
mSm Муж.
Goldmember
288
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 07.05.04
Откуда: Сейчас — мАсква
Сообщение Добавлено: 11 Июнь 2007, 16:29:29 
Все-таки, обясните мне... эти схемы-выкладки-опросные листы — ЗАЧЕМ?
Если я все правильно помню (читая, честно скажу, запутался и потерялся в дебрях рассуждений) — то предлагалось данный опросник как-то привязать к процедуре публикации работ, выставляемых здесь "на обсуждение".

Мне до сих пор кажется что подобные анкеты это "много букв", а польза и самоудовлетворение получены будут только если "времени вагон", извините.
Хотя как авто-тест для самого создателя той или иной работы, по результатам заполнения которого можно будеть более менее "объективно" оценить свои потуги — вполне прокатит. Но вот только не всем он будет нужен и одинаково полезен.

Проще говоря, (я опять-таки могу быть не прав) мне видится в этом всём попытка запихнуть весь процесс создания чего-то в некое прокрустово ложе правил, порядков, блок-схем и алгоритмов. И если так, то я считаю это не совсем верным. Сколько людей, столько и мнений. И в любой вещи, сделанной человеком поровну как достоинствв, так и недостатков (главное уметь их видеть). Попытки же унификации процесса, оценки по четкому перечню критериев (постоянному и неизменяющемуся) приведут в итоге к сухой, но правильной "по стандарту деланной" конвейерности. Причем как самих работ ("чтобы по всем правилам"), так и оценок осуществленных проектов.

Скучно станет.

_________________
Сделайте за сегодня хоть что-то доброе и приятное.
За державу обидно Муж.
соучастник
251
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 19.03.07
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 11 Июнь 2007, 17:19:53 
mSm, Вы несколько подзабыли :)
В процессе обсуждения данной темы пришли к выводу, что хоть это и было бы хорошо, но всех дизайнеров не упорядочишь, как свободные электроны, поэтому данные опросники предлагаются тем, кому они могут быть полезны.
Опросник (любой из трех) является тем стартом, с которого начинается любая работа. Опросник предлагается для заполнения Заказчику, а по полученным от Заказчика ответам на текущие вопросы дизайнер делает дизайн полноценнее и грамотней.
Также данный опросник приводит в больший порядок хаос мвслей в голове Заказчика, что впоследствии помогает ещё и данную разработку утвердить :)

Сообщать или нет какое-либо количество маркетинговой информации при представлении на форум работы - является добровольным делом каждого участника.
При этом неплохо помнить, что чем меньше сведений по работе, тем условнее и пространее обсуждение :)
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 11 Июнь 2007, 17:31:04 
mSm, это НЛП. К концу анкеты у заказчика уезжает крыша и он заказывает сайт у тебя.
mSm Муж.
Goldmember
288
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 07.05.04
Откуда: Сейчас — мАсква
Сообщение Добавлено: 11 Июнь 2007, 23:22:10 
Небоскреб, ну НЛП и более хитрые и "простецкие" методы использует :laugh:
оффтопик:
штука страшная. пробовал и в роли охотника и в роли жертвы
:fie:

За державу обидно, ну да... в таком случае согласен — коли это форма в большей степени для клиента — то уже другой коленкор. Вопрос в том, что не все наши заказчики в состоянии ответить наиболее емко и исчерпывающе на эти вопросы. У определенного процента все равно все сведено будет к "сделайте мне красиво" и "хачу чтобы было — "Вах!"… Понятно, что таких отс(е/трел)ивать нужно еще на подлёте, но ведь у каждого практически были в прошлом такие "люди-грабли" (я просто уверен). А у тех, кто только начинает вливаться в наши ряды — такие "клиентеГи" еще впереди.

_________________
Сделайте за сегодня хоть что-то доброе и приятное.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 12 Июнь 2007, 03:08:44 
mSm, тут метод просто изуверский. Спрашивающий обычно в более выгодном положении, чем отвечающий. Можно оформить в виде анкеты и ручки. Чтобы вообще наповал. :laugh:
zarik
новый человек
0
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29.05.06
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 3 Август 2007, 16:18:19 
поделитесь пожалуйста хорошим брифом. не минимум, а максимум. Спасибо.
SeRg_imm Муж.
соучастник
98
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 27.10.06
Сообщение Добавлено: 3 Август 2007, 20:29:23 
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/115/

Никаких минимумов и максимумов не нужно! У каждого дизайнера своё представление о цели дизайна. О его направленности и его рычагах воздействия на потребителя. Кто-то против маркетинга, кто-то за. Лично я считаю что маркетинг необходим, но не всегда. Маркетинг может помочь с выбором пути, но на каком транспорте по этому пути двигатся - это решает только дизайнер.
ArtC Муж.
новый человек
1
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21.11.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Август 2007, 02:34:11 

Цитата:
….Маркетинга не существует.

Дизайна тоже! :beer:

Маркетинг не нужен тому, кто не любит задавать вопросов, грамотных и нужных.

_________________
С уважением я буду относится только к тому,
кто ни навязывает мне свое мнение и ни пытается подвигнуть мой ум,
в угодном ему направлении, а только обеспечивает его пищей в виде фактов,
оставляя мне пережевывать и переваривать их самостоятельно! ©
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Август 2007, 07:22:07 
За державу обидно, когда X#$ репостите, хотя бы думайте...

_________________
триангуляция
Varlamov Муж.
мастер оффтопа
48
Сообщения: 14590
Зарегистрирован: 29.06.02
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Август 2007, 07:24:34 
http://3cg.ru/

Это вам в порядке бреда...

_________________
триангуляция
Bulldozzer Муж.
участник
2
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 28.09.05
Сообщение Добавлено: 26 Август 2007, 13:23:52 

Ausw писал(а):
хоть бы один автоваз поднял ))



Как говорится, +3. Кругом одни маркетологи, а действительно хорошую рекламу делают лишь те, кто лабуду из этого топика понимает "на подкорке".

_________________
The numbers lead a dance...
Propaganda Муж.
Goldmember
137
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: 20.07.04
Откуда: Berlin-Minsk-Moskau
Сообщение Добавлено: 26 Август 2007, 14:55:00 

Bulldozzer писал(а):
Ausw пишет:
хоть бы один автоваз поднял ))


«...а "АвтоВАЗ" объект темный и исследованию не подлежит...»
УТП афтаваза до такой степени уникально, что ему нах ваши маркетинговые пробирочки не нужны.

_________________
Не знаю, что за люди здесь,
Но птичьи пугала в полях —
Кривые все до одного!

Кобаяси Исса
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 27 Август 2007, 00:00:13 
Многие здесь мне напоминают компанию полтиков-депутатов гос.думы.
У всех куча знаний а на деле нихрена не меняется и прийти ни к чему не возможно :lol:

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
centurio
новый человек
0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.10.07
Сообщение Добавлено: 26 Октябрь 2007, 15:55:49 
За державу обидно,

спасибо за топик. полезно знать, а зная не забывать. :beer:
WayBe Муж.
соучастник
38
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 16.09.06
Откуда: www.kaniv.net
Сообщение Добавлено: 27 Октябрь 2007, 11:20:56 
взял все эти опросники, и по всем прошёлся при опросе клиента.
много прояснилось. обычно эти вопросы задаёшь, но много в процессе забываешь. а сейчас есть подборка.
жаль, что в картинках а не текстом :)
спасибо всем

_________________
Мышка - музыкальний инструмент
Ni. Муж.
новый человек
3
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03.08.03
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 31 Октябрь 2007, 13:48:32 
помоему, marketing minimum должен быть встроен в нормального дизайнера.
для того, чтобы он мог объяснить хотя бы самому себе - почему я нарисовал это.
а как иначе?

_________________
то, что не влазит в голову
эх, креативь!
panzer
соучастник
11
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.10.03
Откуда: из-за стола
Сообщение Добавлено: 1 Ноябрь 2007, 21:29:29 
К шапочному разбору: а какое отношение дизайн как упорядочивание информации имеет к маркетингу? Вы его с креативом не путаете? В смеси со стратегическим планированием и эккаунт-менеджментом?

Нафига наборщику править содержание книги? Нафига дизайнеру заморачиваться стратегией?

ЗЫ: Банда некрофилов-убийц. И я, старый дурак, приобщился.

_________________
А если MAC на PC налезет, кто кого сборет? (с)
______________
www.cleverads.co.uk
redstarcreative.livejournal.com
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2007, 01:00:32 
Хорошую рекламу делают те, кто не боится грязной работы. Но все ж хотят чистыми остаться. Суть нашего маркетинга мне один закачик объяснил. "Надо всех напарить, но так чтобы никого не обмануть". :laugh:
Хорошая реклама есть. Производство лекарств например видел. У них настолько хорошая реклама, что там пол-конторы сами свою продукцию покупают. Хотя прекрасно знают, что намешана там полная бурда, которая не то что не поможет, а еще повезет если не отравишься. :laugh:
panzer
соучастник
11
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 22.10.03
Откуда: из-за стола
Сообщение Добавлено: 2 Ноябрь 2007, 12:49:23 
У нас вон копирайтер отказался делать тактическую кампанию для "Эрбас", в которой должно было говориться о том, какие они зеленые и пушЫстые. Паренек - австралиец, и верит в то, что глобальное потепление - нечто большее, чем рубка определенными структурами бабла, а так же в то, что оно имеет какое-то отношение к самолетам.

Я машину купил, для производителя которой делаю рекламу )).

_________________
А если MAC на PC налезет, кто кого сборет? (с)
______________
www.cleverads.co.uk
redstarcreative.livejournal.com
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3 4  Страница 4 из 4 [ Сообщений: 130 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100