3 совета по оптимизации вебдизайнерской работы @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ] 
*   Список форумов / Контекст / Теория » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
thetigress Жен.
новый человек
17
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.04.06
Откуда: Севастополь
Заголовок сообщения: 3 совета по оптимизации вебдизайнерской работы
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 19:14:06 
Раньше на создание макета у меня уходило около 2 дней. Теперь – 2 часа. Я немного оптимизировала свою работу, и сэкономила на этом кучу времени. Возможно, у вас тоже найдутся какие-то советы, как уменьшить рутину в дизайне - предлагаю кидать их в этот топик. А вот мои:

1. Заготовки для текста и блоков

Когда долго занимаешься созданием макетов, то замечаешь, что большинство элементов повторяются от сайта к сайту: новости, поиск, опрос, авторизация, форма отправки письма и т.д. Я заготовила все такие элементы заранее в psd-файлах (без графики, только текст). Теперь, если мне надо добавить на страницу форму авторизации, я ищу ее у себя в библиотеке заготовок, и просто копирую на макет.

2. Стандартные схемы расположения элементов на страницах

Имхо, сейчас расположение текста, меню и проч. на страницах пришло к единому стандарту (речь не идет о супер-промо-сайтах). – В верхнем левом углу – логотип, вертикальное или горизонтальное меню, 2х или 3х колоночный дизайн. В общем, все можно привести к 5-7 схемам. Я сделала несколько таких схем в виде psd-макетов. При создании дизайна я беру макет с наиболее подходящей схемой и копирую на него заранее заготовленные блоки с текстом (см. п.1).

3. Откуда брать идеи для дизайна?

При оформлении макета часто случается, что сроки поджимают, а идея дизайна все никак не приходит в голову. Меня в таких случаях выручает подборка готовых шаблонов с сайта templatemonster.com (точнее, превьюшек шириной 430 пкс - этого достаточно для поиска идей). Я закачала их себе на компьютер, чтобы можно было быстрее их просматривать.
И если я не знаю, как оформить тот или иной блок, меню, подобрать цветовую гамму - то просто рассматриваю все эти шаблоны, пока какая-то детать не натолкнет меня на собственную идею.
Nata_ Жен.
Goldmember
291
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 25.11.04
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 19:19:43 

thetigress писал(а):
При оформлении макета часто случается, что сроки поджимают, а идея дизайна все никак не приходит в голову. Меня в таких случаях выручает подборка готовых шаблонов с сайта templatemonster.com

:bye:

_________________
Если кошку не гладить, у нее высыхает спинной мозг. От сенсорного голодания. Мы все сенсорные дистрофики. Нам не достает ощущений. Нам не хватает трепета © tyman_v_dyshe
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 19:22:08 
Исправила название темы, поскольку все нижеперечисленное относится только к работе вебдизайнера.

Что касается темы - ну да, все так и есть. Оптимизация важна в любой работе.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 19:22:25 
Ну чего, такой себе ремесленный в худшем значении этого слова подход. Быстро и, догадываюсь, дешево. Чего пыжится, прально?

_________________
клетчатый!
Ы! Муж.
постоянный участник
108
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 25.12.04
Откуда: Запорожье/Днепропетровск
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 19:29:59 
Так вот как пионЭры клонируют сайты!!!! :lol:

оффтопик:
thetigress, не пишите больше ерести!

_________________
вспомнил! у меня ж жж есть!
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 19:41:35 
karamba, в пункте первом ничего криминального вообще не вижу - я когда еще вебом занималась, у меня под рукой был файл верстки, где лежали основные элементы форм, рыбный текст и прочие нужные мелочи. Под конкретный проект переписывались названия полей/кнопок, выставлялась ширина текстовой колонки и с этого делался скриншот, который потом использовался по необходимости. Пункты 2 и 3 можно по-разному интерпретировать, но в том, чтобы начинать работу с плана страницы/сайта куча здравого смысла. А ля прима все писать невозможно. 3 - тут вопрос в источниках вдохновения, и только.

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
thetigress Жен.
новый человек
17
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.04.06
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 19:41:45 
Я ни в коем случае не предлагаю тупо клонировать сайты.

Вы никогда не замечали, как ребенок учится словам? Сначала он просто повторяет слова, а потом уже начинает самостоятельно строить фразы. Или как художник отрабатывает технику? Сначала просто срисовывая что-то, а потом - придумывая свое.

А откуда художник берет идеи? Из окружающего мира, в т.ч. и из подобных работ, но не срисовывая, а набираясь ощущений, пока у него в голове не вырисовывается что-то свое.

Именно так я и порекомендовала поступить с чужими дизайнами. Сорри, что недостаточно ясно выразилась.
EgoRk@ Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 04.01.05
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 20:18:05 
ыыы. а вам ен кажется, что это реклама?


Цитата:
При оформлении макета часто случается, что сроки поджимают, а идея дизайна все никак не приходит в голову. Меня в таких случаях выручает подборка готовых шаблонов с сайта templatemonster.com (точнее, превьюшек шириной 430 пкс - этого достаточно для поиска идей).



подпись


Цитата:
Коллекция скриншотов templatemonster.com: [несанкционированная реклама. отредактировано модератором]


_________________
icq:317-424 | port[folio]:// www.PopovDesign.com
DDY
новый человек
1
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19.01.05
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 20:23:36 

EgoRk@ писал(а):
ыыы. а вам ен кажется, что это реклама?


ага, очень даже кажется :beer:
DELer Муж.
участник
42
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 02.03.03
Откуда: северА
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 20:32:58 
thetigress, ответьте случайно проходящему мимо недодизайнеру... реально решили помочь окружающим добрым советом на основе собственного опыта, или просто мягко/тупо пиарите свою распродажу ворованного инспириенса ??

_________________
DELer™, это не Дилер (dealer)..
Это корявый англоид от команды "del" - "delete".. мой старый DooM/Quake'ский ник..
по-русски обычно произносится как Дэллер..
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 20:34:01 

thetigress писал(а):
1. Заготовки для текста и блоков


Не правильно вы делаете. А если нужно изменять шрифт, размер? количество?
гораздо проще создать html-файл как собственно я и делаю.
Изменяете количество форм, вставляете цвет фона, альт + принтскрин и вуаля готово.



thetigress писал(а):
3. Откуда брать идеи для дизайна?


плохие идеи у вас, если говорить о плагиате который вы пропагандируете, лучше ходить на другие сайты, по лучше скажем так



Цитата:
[несанкционированная реклама. отредактировано модератором]


:) :bye:

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.


Последний раз редактировалось Kurilshik 11 Декабрь 2006, 20:35:50, всего редактировалось 1 раз.
EgoRk@ Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 04.01.05
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 20:35:21 
на другом форуме дизайнеров, тоже написала. и еще скажите что не реклама :dandy:

_________________
icq:317-424 | port[folio]:// www.PopovDesign.com
Nata_ Жен.
Goldmember
291
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 25.11.04
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 21:03:03 
EgoRk@, стандартное начало рекламного спама :-)

thetigress писал(а):
Раньше на создание макета у меня уходило около 2 дней. Теперь – 2 часа. Я немного оптимизировала свою работу, и сэкономила на этом кучу времени


_________________
Если кошку не гладить, у нее высыхает спинной мозг. От сенсорного голодания. Мы все сенсорные дистрофики. Нам не достает ощущений. Нам не хватает трепета © tyman_v_dyshe
thetigress Жен.
новый человек
17
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.04.06
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 21:12:42 
Да, реклама, чего уж скрывать. Решила убрать подпись (перед этим хотела только сказать, что ничего ворованного в этом шаборчике не было - только скриншоты, которые и так лежат в открытом доступе на templatemonster. Просто там предлагалась доставка на DVD для тех, у кого медленный инет для их выкачивания).

Ну да вернемся к теме топика. В принципе, я преследовала 3 цели: реклама (как Вы заметили), поделиться советами по оптимизации и послушать, как ускоряют свою работу другие дизайнеры, ибо уже, мягко говоря, надоело тратить время не на макеты, а на околомакетные работы.

Кстати, вспомнила еще пару моментов, чтобы сэкономить время:
1) я заранее заготовила ответы на вопросы, которые задают клиенты (а они, как правило, спрашивают одно и то же: сколько стоит, сроки, порядок работ, если ли предоплата ets), и кусками вставляю их в письма. Ну, опросник для клиентов - это само собой, даже несколько, под разные типы сайтов.

2) заранее подготовленный html (для форм, для блоков текста и пр.)

Kurilshik, спс, буду использовать.
GenDesign Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 28.09.04
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 21:32:15 

Цитата:
Сразу после оплаты Вы получите ссылку, по которой сможете скачать файлы.


[несанкционированная реклама. отредактировано модератором]

_________________
Like

©belyaev
LiveJournal
thetigress Жен.
новый человек
17
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.04.06
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 21:39:51 

GenDesign писал(а):

Цитата:
Сразу после оплаты Вы получите ссылку, по которой сможете скачать файлы.


[несанкционированная реклама. отредактировано модератором]


Знаете, в этой директории у меня лежат вот эти темплейты:
[несанкционированная реклама. отредактировано модератором]
Которые я обмениваю на ссылки на мой сайт. Вот и все:)

А тот архив, с темплейтмонстром, лежит на отдельном сервере, специально выделенном под скачивание больших объемов, т.к. файлы занимают 500 Мб и скоро будет обновление - флэш-превьюшки, а это еще полтора-два Гб.
GenDesign Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 28.09.04
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 21:44:15 
thetigress, Вы продаете за 29 у.е. то, что доступно каждому )))

_________________
Like

©belyaev
LiveJournal
GenDesign Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 28.09.04
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 21:46:02 
А вообще, плохая идея - наталкивать дизайнеров на pisding :gent:

_________________
Like

©belyaev
LiveJournal
thetigress Жен.
новый человек
17
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.04.06
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 22:40:19 

GenDesign писал(а):
thetigress, Вы продаете за 29 у.е. то, что доступно каждому )))



Нет, оно доступно только тем, у кого быстрый и недорогой интернет. Еще 2 месяца назад для меня выкачать пол-гига стоило бы около 40$, т.е дороже, чем я продаю этот набор, а в него еще и включена бесплатная доставка на DVD в любой город России/СНГ. Так что кому-то это и даром не надо, а кому-то очень даже удобно.

Сама я пользуюсь такой коллекцией уже давно, только еще и отсортировала ее по условным стилям дизайна ("минимализм", "хай-тек", "старинный стиль", "промостиль" и т.д.), и заглядываю в нее время от времени (не срисовывать!).

А еще когда я вижу какой-то очень красивый дизайн, я добавляю его в Избранное в специальную папку. И таких дизайнов там уже много, но (опять же предвидя критику) ни с одного ничего не срисовано, просто пытаюсь воспитать у себя чувство стиля. Тоже рекомендую дизайнерам - и на этот раз никакой рекламы, от чистого сердца, так сказать:)
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 23:03:19 

thetigress писал(а):
Раньше на создание макета у меня уходило около 2 дней. Теперь – 2 часа.


ух ты! расскажите поподробнее! :lol:

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Kirill L. Муж.
Ater Cervus
41
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 18.12.05
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 23:13:55 

thetigress писал(а):
2 часа

2 часа на то чтобы в шаблоне темплейтмонстра исправить лого на данный мнимым заказчиком и вбить туда тексты мнимого заказчика? И где тут оптимизация работы? По-моему это чуртовски непроизводительно долго...


+ А на самом деле спасибо что Вы есть... Пока есть такие "зетигрессы" у нормальных дизайнеров, дай Бог им здоровья, будут клиенты и чёрная икра на столах...

_________________
logachev.eu
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 23:33:55 
GenDesign, может возьмем на двоих? :laugh:

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
GenDesign Муж.
постоянный участник
68
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 28.09.04
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 23:38:49 
Kurilshik, Не... дорого, ищи третьего :laugh:

_________________
Like

©belyaev
LiveJournal
Nata_ Жен.
Goldmember
291
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 25.11.04
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 23:40:47 
Kurilshik, GenDesign, а... вписывайте :laugh:

_________________
Если кошку не гладить, у нее высыхает спинной мозг. От сенсорного голодания. Мы все сенсорные дистрофики. Нам не достает ощущений. Нам не хватает трепета © tyman_v_dyshe
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 23:56:54 

thetigress писал(а):
Раньше на создание макета у меня уходило около 2 дней. Теперь – 2 часа.



Если учесть, что все эти советы в сумме способны ускорить работу процентов на 20 максисум, то могу только порадоваться, что у вас такой короткий рабочий день -- час с небольшим.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 11 Декабрь 2006, 23:59:43 

thetigress писал(а):
А откуда художник берет идеи? Из окружающего мира, в т.ч. и из подобных работ, но не срисовывая, а набираясь ощущений, пока у него в голове не вырисовывается что-то свое.



Есть множество методик, дающих более креативные решения за меньшее время по сравнению с "просто бычить в чужие картинки".
thetigress Жен.
новый человек
17
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.04.06
Откуда: Севастополь
Сообщение Добавлено: 12 Декабрь 2006, 00:31:41 

molokofreak писал(а):

thetigress писал(а):
Раньше на создание макета у меня уходило около 2 дней. Теперь – 2 часа.


ух ты! расскажите поподробнее! :lol:


Так я же вроде бы все рассказала в первом посте.

1) По ответам заказчика (у Вас же есть свой опросник?) выбирает наиболее подходящую его сайту схему расположения элементов. Т.к. схем у меня несколько штук и они продуманы заранее, то берем макет 1000х1000 пкс с этой схемой (представленной линиями, показывающими, где будет меню, колонки текста и коллаж).

2) Опять же из анкеты, на которую ответил заказчик, видно, какие у него на странице будут тексти информационные блоки. У меня они все заготовлены в psd-виде ("рыбный" текст, который на макете заменяется на заказчиковый, блоки с новостями (формат новостей, как правило, одинаков - дата, заголовок, аннотация, ссылка), авторизация, поиск, форма контактов, блоки для интернет-магазина, ну в общем элементов 20, не больше).

Открываем такие вот psd-файлы с заготовками и копируем заготовки на макет. При необходимости потом, на макете, меняем "рыбные" тексты на нужные, и шрифты (по умолчанию я сделала везде Arial).

3) Когда на макете уже есть все блоки, весь текст, осталось самое сложное - придумать оформление всему этому. Сразу скажу, что я не берусь за сложные промосайты (можете заглянуть в мое портфолио, если не лень -www.pastukhova.com/webdesign.php - там все дизайны довольно простые). Скорее за дизайн для малого бизнеса.

И вот тут (не всегда, правда) я делаю то, за что меня много критикуют в этом топике - смотрю на чужие дизайны или даже на шаблоны templatemonster. Потом:
3.1. выбираю сочетание цветов
3.2 подбираю тематические картинки - это, пожалуй, самое долгое
3.3. оформляю верхнее/левое главное меню и верх около коллажа - это тоже долго
3.4. оформляю текст и блоки новостей, статей или другого, что присутствует на макете - это быстро, т.к. тут я обычно ничего сложного не придумываю (уж извините за прямоту, но раз просили поделиться - делюсь).

Кстати, раз уж я честно рассказала, как мне приходят в голову идеи дизайна, то, может быть, и Вы поделитесь, как они возникают у Вас? Особенно это касается Crazy:


Crazy писал(а):
Есть множество методик, дающих более креативные решения за меньшее время по сравнению с "просто бычить в чужие картинки".



Расскажите про методики, мне действительно интересно - возможно, и правда есть пути лучше, чем набирать идеи из воздуха:)
echidna Жен.
Модератор
69
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11.06.02
Откуда: msk
Сообщение Добавлено: 12 Декабрь 2006, 00:54:06 
Неслыханная. Нет. НЕСЛЫХАННАЯ наглость.
thetigress, хотите рекламироваться на Дефоруме - заплатите администрации.

Тема закрыта. Причина — «Внимательно и вдумчиво перечитать Правила Форума 5000 раз».

_________________
Не будите во мне зверя.
Зверь и так не высыпается.
*   Список форумов / Контекст / Теория « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100