Персональное портфолио @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 41 ] 
*   Список форумов / Web: Садо-мазо / Обсуждение сайтов » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
theOleg Муж.
новый человек
22
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04.12.07
Откуда: Украина
Заголовок сообщения: Персональное портфолио
Сообщение Добавлено: 26 Октябрь 2009, 17:52:27 
Всем привет :gent:
Наконец увидел свет сайт моего портфолио:
http://theoleg.com

Над которым трудились:
Дизайн: Олег Костюк ( http://theoleg.com )
Анимация: Сергей Романюк ( http://mentals.com/ru/ )
Программинг: Адрей Ерменеу ( http://flashtec.net )

Интерестно ваше мнение =)
Киселёв Муж.
соучастник
20
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08.10.05
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 26 Октябрь 2009, 18:25:07 
В целом, понравилось.

Разве это удобно, что нельзя скинуть ссылку на портфолио или на какой-то отдельный проект?

_________________
Дмитрий Киселев | Веб- и графический дизайнер | Домашняя страница: http://www.kiselyov.net | Следить: http://twitter.com/kiselyov
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 26 Октябрь 2009, 22:32:08 
Достойно. Мелочи даже и не хочеться колупать. Видно что к работе подошли скурпулезно.
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 26 Октябрь 2009, 23:50:18 
но как же оно долго все грузицо.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 27 Октябрь 2009, 00:36:00 
molokofreak, ето мягко сказано. Ваще не понял смысл этих долгих загрузок - что же там грузицо.
У Вас заказчики дети из развитых стран с быстрым интернетом, которым нужна атмосфера игры?
Что еще помимо прелоадеров вечности не понравилось: читать текст мягко говоря тяжело - экран у меня 1600 по ширине, когда в портфеле выскакивают огромные цифири загрузки и микро текст понимаешь, что автору на тебя насрать. Уверенность в этом усиливается когда заходишь в "мойМир" и не можешь понять, нафига в портфеле мне ломать голову и искать не обозначенные кнопки, причем тачпад с этой затеей как то пытается забить на процесс.
Мне конечно понравилась графика и анимация вполне, но после адского прелоадера ну ее.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 27 Октябрь 2009, 00:48:00 
Местами красиво. Это ценно.

Остальное плохо.

Начнем с очень странного дизайн интерфейса, в частности я сломал глаза о мелкий текст. Хромает interaction design. К примеру, от списка работ в портфолио ожидаешь горизонтальной прокрутки при наведении на край. Но ее нет. Меню -- судорожно-дерганное.

Проблемы с информационной архитектурой -- от отсутствия единства в терминах (back/close) до банального неотображения текущего положения.

В плане юзабилити повеселили прежде всего отсутствие отдельных URL для работ в портфолио и раздел "контакты". Если клиент попросит прислать ссылки на три лучших работы -- пришлете ему описание "кликни тут, тут и тут"? Контакты -- еще лучше. Клиент хочет связаться, чтобы обсудить заказ -- ему не дают ни телефона, ни email'а. Молодцы. Как человек, искавший флэшера-фрилансера две недели назад, могу сказать определенно: ВСЕ, кто не указал внятно e-mail и свой город, были отсеяны на первом туре. Портфолио я даже не смотрел. Поскольку -- сюрприз, сюрприз -- клиент запросил табличку с колонками "Имя, контактная информация, оценка портфолио". Тратить лично свое время на выпытывание контактов я не буду. И никто не будет.

Тормозная загрузка. На десятимегабитке мне было не особо комфортно. Что будет при работе из нагруженной офисной сети -- боюсь даже подумать. При этом нет явно видимой возможности прервать загрузку.


Резюме: графика неплохая. Сайт -- хреновый.

Решение о несносе в стартовую потребовало от меня изрядных раздумий.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 27 Октябрь 2009, 12:05:09 

Crazy писал(а):
Что будет при работе из нагруженной офисной сети -- боюсь даже подумать


:yes:
правильно боишься
скорбно
портфолио не дождался
а контактов и ждать не стал :cool:
вспоминается анекдот про чукчу – "Do you speak english? – Yes, i do... а что толку?…"

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Заголовок сообщения: Re: Персональное портфолио
Сообщение Добавлено: 27 Октябрь 2009, 13:20:40 
фиг знает у меня сайт загрузился не медленнее других подобных. картинки грузятся плохо - это да -но это проблемы хостера скорее всего. По юзабилити и прочему не стану распостранятся - давно пришел к выводу что чем лучше "юзабилити" тем больше сайт будет похож на стандартную фото галерею. Кроме того извлечения прибыли из своих навыков далеко не всегда совпадает с целью "сделать правильно по всем пунктам". То есть - рисовать цветастые замудренные сайты с неправильным юзабилити - правильно, если они привлекают заказчиков на такую же работу и исполнителю нравится делать именно её.
Про урлы не понял. Хозяину сайта никакой проблемы дать прямой линк на любую картинку или файл с сайта никакой проблемы не составит.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 27 Октябрь 2009, 14:59:33 
eddy444, url на картинку, вырванную из контекста? Да, скорее всего легко. А смысл?

Опять же из моего последнего опыта поиска фрилансеров: если б мне еще заказали в списке отобранных кандидатов дать ссылки на 2-3 работы -- для подавляющего большинства я бы не смог этого сделать.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 27 Октябрь 2009, 17:00:28 
Crazy,а какой там контекст? Контекст - для всех работ, целиком. Если комуто нужно неприменно 3 - пусть получает 3 работы с коментами в мыло- для отдельной работы вне просмотра сайта "контекст" по самому урлу не обязателен - более того для таких вот запросов - от работодателя и коментарии нужны другие чем на сайте -где оно "для всех" А вообще не припомню флэшовых сайтов где для просмотра каждой работы из интерфейса сайта генерился бы уникальный урл - это конечно реализуемо но трудоемкость неадекватная - запросы на такие урлы единичные.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 27 Октябрь 2009, 22:48:40 
eddy444, это вновь поднимает старый вопрос: зачем дизайнеры делают себе флэшовое портфолио?

Заказчикам оно неудобно. Чтобы отсылать избранные работы -- все равно придется отправлять URL'ы картинок. Выходит, все затевается исключительно чтобы выпендриться перед коллегами? :)
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 28 Октябрь 2009, 07:51:49 
Удобство заказчика - не решающий аргумент. Портфолио подобного вида делается само собой для выпендриватся. Для самопродвижения по форумам всяким FWA и прочее и прочее - это самореклама в первую очередь, кроме того - выпендристому товару - логично выпендристое портфолио. Ведь странно у рисовальщика выдрюченных картинок и сайтов игрушек\головоломок заказывать новостной портал или магазин, и наоборот.
Ну и заказчик и работодатель - не одно и тоже. То, что ты требуешь от портфолио как работодатель, будучи сам специалистом в области - отличается от того, что важнее постороннему заказчику, простому веб-юзеру.
То есть я это не к тому, что "навороченный" сайт обязательно должен быть не удобным. Просто "супер юзабильный" но никакой внешне сайт привлечет не тех заказчиков какие нужны автору.

P.S. мне лично сайт как образчик по прежнему модной в рунете развесистой клюквы не нравится :) Но я стараюсь оценивать его чисто с профессиональной тз - поможет ли он заработать авторам денег.
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 28 Октябрь 2009, 09:40:44 
Для чего делают флешпортфель: по наивности его делают.
Есть навязчивая утопическая идея, что графика помещенная во флеш, перестает быть доступной для копирования любителями халявки.
- Бред, но просто правой кнопкой мыша вызвать меню "сохранить картинку" не получится. При столь неспешной первой загрузке, вполне
можно добавить линк на пдф, подготовленный для печати, или просто написать: высылается по требованию.
Довод нумер два: снять жирные сливки с рынка флеша. - По разделу мой мир вполне можно допустить.
Довод нумер три: неприязнь к джаваскрипту - чисто субъективный фактор.
Довод четыре: чтобы выглядело богато.
Автор промахнулся в другом.
Задача была создать портфель, а по сути получился рекламный продукт, собранный из кусков, мало относящихся к прямому назначению.
В процессе работы над флешдвижком нужно прежде всего организовать презентацию своих работ, раскрыть удобство просмотра, а не просто показать прелоадеры.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 28 Октябрь 2009, 19:05:31 
Я счас скажу неприятную мысль - навороченность оформления портфолио вообще говоря означает следующее - у человека недостаточно заказов но много свободного времени для такой работы, и он неудовлетворен уровнем имеющихся работ, поэтому в оформлении портфолио стремится реализовать то, что не удается реализовать в работе на заказчика. То есть на портфолио тратят значительные усилия как правило начинающие. Среди пары десятков лично знакомых дизайнеров, в основном выше моего уровня -портфолио есть у единиц, причем у кого есть завели когдато давно и нынче оно в упадке. У большей части его небыло никогда и не будет до тех пор, пока дела совсем уж плохо не пойдут :)
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 28 Октябрь 2009, 19:31:36 

eddy444 писал(а):
Среди пары десятков лично знакомых дизайнеров, в основном выше моего уровня -портфолио есть у единиц, причем у кого есть завели когдато давно и нынче оно в упадке. У большей части его небыло никогда и не будет до тех пор, пока дела совсем уж плохо не пойдут


Подписываюсь под каждым словом, хотя у меня нет и десятка знакомых дизайнеров выше моего уровня, но те что есть так и живут без портфеля.
От себя же добавлю, что поскольку сайт этому человеку делали три других человека, то скорее всего каждый из них попытался реализовать свои амбиции, для своего портфолио. А у заказчика в данном случае получился "золотой телевизор", который не смотрят, который показывают.

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
zero
соучастник
19
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 03.07.08
Сообщение Добавлено: 28 Октябрь 2009, 21:00:11 
На мой взгляд, по идеям и дизайну как таковому - недобор, по насыщенности и вылизанности картинок - перебор. Но в целом уровень отнюдь не стартовый.

eddy444 красиво сказал и верно, но... Мало ли у кого по какой причине может быть приличный сайт... Мне вот тоже хочется переделать свой антикварный...

_________________
Старый ник zadrali_registracijami при новом дизайне не работает.
sliders
новый человек
6
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.09
Сообщение Добавлено: 29 Октябрь 2009, 22:01:43 
сайт загрузился очень быстро и все видно без проблем
у каждого дизайнера есть свое видение мира и он отображает в своих работах.
мое мнение , что половина здесь людей просто завидует уровню дизайера .
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 29 Октябрь 2009, 22:41:31 

Цитата:
у каждого дизайнера есть свое видение мира и он отображает в своих работах.


Вы спутали дизайнера с художником. Всем плевать на личное видение мира дизайнера, ему платят деньги за то, что бы он выполнил работу, которая потом принесет прибыль заказчику. И похеру свое там видение мира дизайнера или чужое, а может оно вообще пижженое это видение мира. Главное что бы заказчик получил прибыль с работы, а дизайнер с заказчика :laugh:

Цитата:
мое мнение , что половина здесь людей просто завидует уровню дизайера


Ну да, сидим тут кипятком от зависти дрыщем. Куда нам до вам.

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 29 Октябрь 2009, 23:02:34 
Все время путаюсь, как эта разновидность троллей называется?
Хотя может когда тролленок маленький, еще сложно разобрать.
summersun Муж.
старожил
122
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 11.02.03
Откуда: KIev
Сообщение Добавлено: 30 Октябрь 2009, 11:27:16 
красиво, такой маленький красивый мир)

_________________
Хорошая мышь

http://antonavt.com
sliders
новый человек
6
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.09
Сообщение Добавлено: 30 Октябрь 2009, 12:37:49 

kladinec писал(а):

Цитата:
у каждого дизайнера есть свое видение мира и он отображает в своих работах.


Вы спутали дизайнера с художником. Всем плевать на личное видение мира дизайнера, ему платят деньги за то, что бы он выполнил работу, которая потом принесет прибыль заказчику. И похеру свое там видение мира дизайнера или чужое, а может оно вообще пижженое это видение мира. Главное что бы заказчик получил прибыль с работы, а дизайнер с заказчика :laugh:

Цитата:
мое мнение , что половина здесь людей просто завидует уровню дизайера


Ну да, сидим тут кипятком от зависти дрыщем. Куда нам до вам.


а чего тут кипятком дрыстать уровень работ пасматри и все станет все на свое места .
с таким портфелем покажи с десяток ребят которые могут рисовать в таком вот стиле , на весь рунет хотя бы!
вот именно за такие красивые картинки и идет клиент к нему , если не понял его видение на мир .
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Re: Персональное портфолио
Сообщение Добавлено: 30 Октябрь 2009, 13:31:00 

Цитата:
вот именно за такие красивые картинки и идет клиент к нему , если не понял его видение на мир


За такие красивые картинки идет либо очень глупый клиент, либо точно знающий, что ему нужны именно крсивые картинки.
Ценность на эта работа, выражаясь вашим штилем, состоит исключительно в красивости картинок, тут не поспоришь. Вопрос – сколько есть на народ, кому нужно только это?

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
sliders
новый человек
6
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.09
Сообщение Добавлено: 30 Октябрь 2009, 13:43:36 

Hemul писал(а):

Цитата:
вот именно за такие красивые картинки и идет клиент к нему , если не понял его видение на мир


За такие красивые картинки идет либо очень глупый клиент, либо точно знающий, что ему нужны именно крсивые картинки.
Ценность на эта работа, выражаясь вашим штилем, состоит исключительно в красивости картинок, тут не поспоришь. Вопрос – сколько есть на народ, кому нужно только это?


вы идете в автосалон и не знаете какой вас авто необходим?
вы прекрасно знаете что желаете и на сколько денег расчитываете . здесь клиент приходит именно за таким ,к лебедеву за другим ,к пирогову за третьим , к делюксу за четвертым, так что всем хватает клиентов .
в портфолио все видно каму необходимо этот стиль , каму нет ))
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 30 Октябрь 2009, 18:52:58 

sliders писал(а):
вы идете в автосалон и не знаете какой вас авто необходим?вы прекрасно знаете что желаете и на сколько денег расчитываете . здесь клиент приходит именно за таким ,к лебедеву за другим ,к пирогову за третьим , к делюксу за четвертым, так что всем хватает клиентов . в портфолио все видно каму необходимо этот стиль , каму нет ))


Один хер:

Цитата:
Вы спутали дизайнера с художником. Всем плевать на личное видение мира дизайнера, ему платят деньги за то, что бы он выполнил работу, которая потом принесет прибыль заказчику. И похеру свое там видение мира дизайнера или чужое, а может оно вообще пижженое это видение мира. Главное что бы заказчик получил прибыль с работы, а дизайнер с заказчика


_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
zero
соучастник
19
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 03.07.08
Сообщение Добавлено: 30 Октябрь 2009, 19:27:34 
Зря вы спорите, горячие финские парни... Сайт довольно наглядно показывает, в какой нише дизайнер работает, т.е. его специализацию. А дальше - пусть заказчик решает, нужен ли ему дизайнер такого профиля.

p.s. К написанному Crazy насчет interaction хочу добавить, что поиск "фактов" меня изрядно утомил, и я это дело бросил, не доведя до конца. Потенциальный заказчик вряд ли оценит задержки и несменяемый вид курсора при попадании в "правильную" зону.

_________________
Старый ник zadrali_registracijami при новом дизайне не работает.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 30 Октябрь 2009, 20:20:36 

sliders писал(а):
вы прекрасно знаете что желаете и на сколько денег расчитываете . здесь клиент приходит именно за таким ,к лебедеву за другим ,к пирогову за третьим , к делюксу за четвертым, так что всем хватает клиентов .
в портфолио все видно каму необходимо этот стиль , каму нет ))


Коллега, скажите прямо: со сколькими флэшерами Вы общались за последние 6 месяцев в роли заказчика?
sliders
новый человек
6
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.09
Сообщение Добавлено: 31 Октябрь 2009, 00:39:12 

Crazy писал(а):

sliders писал(а):
вы прекрасно знаете что желаете и на сколько денег расчитываете . здесь клиент приходит именно за таким ,к лебедеву за другим ,к пирогову за третьим , к делюксу за четвертым, так что всем хватает клиентов .
в портфолио все видно каму необходимо этот стиль , каму нет ))


Коллега, скажите прямо: со сколькими флэшерами Вы общались за последние 6 месяцев в роли заказчика?


к чему такой вопрос?
у вас проблемы с флешерами?
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 31 Октябрь 2009, 11:28:39 

sliders писал(а):
к чему такой вопрос?
у вас проблемы с флешерами?


Друг мой, к чему столько ненужных слов, когда можно было честно ответить "нет"?

К чему этот вопрос? Исключительно чтобы понять, является ли Ваше мнение бесплодным теоретизированием или основано на опыте. Ответ на свой вопрос я получил, более вопросов на тему "что важно заказчику в сайте дизайнера" лично к Вам у меня нет. Спасибо за участие в дискуссии.
sliders
новый человек
6
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.09
Сообщение Добавлено: 31 Октябрь 2009, 14:07:32 
And you thought your CV was cool..
Check out the online portfolio of Ukrainian freelance designer Oleg Kostyuk. It makes you're tattered book and shabby PDF CV look utterly schoolboy.
http://www.shots.net/article.asp?atype=8
я извеняюсь , но перевод сделаете сами.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 31 Октябрь 2009, 15:45:52 
sliders, я вас извЕняю. Вопросов, как я уже сказал, у меня к Вам нет.
zero
соучастник
19
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 03.07.08
Сообщение Добавлено: 4 Ноябрь 2009, 19:49:11 

sliders писал(а):
And you thought your CV was cool..
Check out the online portfolio of Ukrainian freelance designer Oleg Kostyuk. It makes you're tattered book and shabby PDF CV look utterly schoolboy.

Интересно :) Видимо, обычай не иметь онлайн-портфолио распростанен гораздо шире, чем я предполагал...

_________________
Старый ник zadrali_registracijami при новом дизайне не работает.
resize
постоянный участник
7
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 23.03.02
Откуда: сибирские просторы
Сообщение Добавлено: 8 Ноябрь 2009, 13:49:15 

Crazy писал(а):
Местами красиво. Это ценно.

Остальное плохо.

Резюме: графика неплохая. Сайт -- хреновый.



Точно.

_________________
Любите животных!
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 8 Ноябрь 2009, 13:52:22 
Хстати, вот по теме:
http://escapefromillustrationisland.com/2009/11/05/escapee-speaks-7-elements-of-an-effective-online-portfolio/
creativonly Муж.
новый человек
0
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01.09.09
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2009, 10:58:59 
theOleg
Все %@&#@то, но загрузки нереально длинные.

_________________
Да когда я родился, ты еще под стол пешком ходил!
sliders
новый человек
6
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.10.09
Сообщение Добавлено: 23 Ноябрь 2009, 15:33:20 
-1
http://www.thefwa.com/
22 nov 2009 S.O.T.D.
cайт слабый для этого места!
форум импотентных падованов!
*   Список форумов / Web: Садо-мазо / Обсуждение сайтов « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 41 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100