макет главной страницы портала о ветроэнергетике @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
*   Список форумов / Web: Садо-мазо / Обсуждение сайтов » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
windhunter
новый человек
0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.11.09
Заголовок сообщения: макет главной страницы портала о ветроэнергетике
Сообщение Добавлено: 15 Ноябрь 2009, 13:56:14 
Добрый день, Дефорум. Года два уже тут не появлялся, даже пароль от прошлого аккаунта подзабыл. Зарегистрировался заново.

Сейчас я курирую разработку проекта, посвященного возобновляемой энергетике. Нужна конструктивная критика макета.

Вот актуальная версия:
http://vetroportal.com/files/5.jpg

С этого начиналась работа:
http://vetroportal.com/files/1.jpg

Что поправить? С чем может возникнуть путаница у посетителей портала? Очень важна эргономика, простой и доступный интерфейс.

Макет не мой, дизайнер не против обсуждения.

З.Ы.
Логотип делал я, он ещё очень сырой, пока не обсуждаем. В ближайшее время доработаю и выставлю в Айдентику.
windhunter
новый человек
0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.11.09
Сообщение Добавлено: 16 Ноябрь 2009, 19:53:54 
кто-нибудь что-то скажет? :confused:
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Ноябрь 2009, 21:00:17 
А смысл?
windhunter
новый человек
0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.11.09
Сообщение Добавлено: 17 Ноябрь 2009, 05:30:23 
Хм.. Дефорум, наверное, сильно изменился за это время. Когда я выставлял на обсуждение свои работы, в первый же день было десяток-другой отзывов. Хорошие или плохие, с советами или идеями, но с полным игнором я как-то ещё тут не сталкивался (
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 17 Ноябрь 2009, 06:15:38 
welcome to бетатест
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 17 Ноябрь 2009, 09:38:04 

windhunter писал(а):
Хорошие или плохие, с советами или идеями, но с полным игнором я как-то ещё тут не сталкивался (


Друг мой, Вы выставили совершенно никакую работу. Да, гладенькая и прилизанная. Но совершенно никакого отклика не вызывающая.

Лично я не вижу смысла ее комментировать. Эмоционального отклика нет, материалов для серьезного анализа Вы не предоставили, а тратить время на описание мелких ошибок лично мне лень.
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 17 Ноябрь 2009, 10:58:22 

Цитата:
С чем может возникнуть путаница у посетителей портала? Очень важна эргономика, простой и доступный интерфейс.


Это лозунг?
Прежний вариант визуально вообще уг, но лозунг в теме абсолютно не раскрыт.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 17 Ноябрь 2009, 13:10:28 
На всякий случай напоминаю, какая информация по минимуму необходима для серьезного обсуждения:

1. Задачи, которые решает сайт
2. Аудитория сайта
3. Информационная архитектура
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 17 Ноябрь 2009, 13:37:22 

Цитата:
Да, гладенькая и прилизанная. Но совершенно никакого отклика не вызывающая.

ага, и хабрахабр чесно говоря подзaeбaл уже.
Или у мнея уже в глазах мельтешит?

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют


Последний раз редактировалось kladinec 17 Ноябрь 2009, 18:54:03, всего редактировалось 1 раз.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 17 Ноябрь 2009, 17:50:39 
ну так как, windhunter, ждать нам материалы для серьезного обсуждения?
windhunter
новый человек
0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.11.09
Сообщение Добавлено: 17 Ноябрь 2009, 21:51:22 

Алефъ писал(а):

Цитата:
С чем может возникнуть путаница у посетителей портала? Очень важна эргономика, простой и доступный интерфейс.


Это лозунг?
Прежний вариант визуально вообще уг, но лозунг в теме абсолютно не раскрыт.



Это один из основных пунктов ТЗ. Первый вариант обсуждать нет смысла. В чем проблема с эргономикой во втором?



kladinec писал(а):

Цитата:
Да, гладенькая и прилизанная. Но совершенно никакого отклика не вызывающая.

ага, и хабрахабр чесно говоря подзaeбaл уже.
Или у мнея уже в глазах мельтешит?



Не Хабр первый, не он же и последний использует меню в таком стиле.



Crazy писал(а):
На всякий случай напоминаю, какая информация по минимуму необходима для серьезного обсуждения:

1. Задачи, которые решает сайт
2. Аудитория сайта
3. Информационная архитектура

ну так как, windhunter, ждать нам материалы для серьезного обсуждения?



Да, конечно. Прошу прощения за задержку с ответом. Целый день руки не доходили до инета.
Задачи, которые решает сайт:

Задачи, которые решает сайт:
1. Объединение специалистов области в социальную сеть, будет возможность вести блог, обмениваться сообщениями, создавать дискуссии на форуме, и.т.п.
2. Создание торговой площадки для узкоспециализированных товаров и услуг
3. Каталог предприятий с системой рейтинга
4. Новостная лента (в дальнейшем возможно издание онлайн-журнала)
5. Библиотека (статьи, книги, фотографии, видеоролики)

Аудитория сайта:
1. Профессионалы в области ветроэнергетики
2. Потенциальные инвесторы в строительство ветряных электростанций, землевладельцы
3. Потенциальные клиенты на системы автономного и резевного энергоснабжения частных домов и объектов коммерческой недвижимости
4. Студенты и преподаватели ВУЗ-ов, изучающих возобновляемые источники энергии

Информационная архитектура (если я правильно понял эту фразу):
Изображение
kladinec Муж.
участник
7
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 21.03.08
Откуда: Синбирск
Сообщение Добавлено: 18 Ноябрь 2009, 16:54:23 

windhunter писал(а):
Задачи, которые решает сайт:1. Объединение специалистов области в социальную сеть, будет возможность вести блог, обмениваться сообщениями, создавать дискуссии на форуме, и.т.п.2. Создание торговой площадки для узкоспециализированных товаров и услуг3. Каталог предприятий с системой рейтинга4. Новостная лента (в дальнейшем возможно издание онлайн-журнала)5. Библиотека (статьи, книги, фотографии, видеоролики)

Ни одной задачи не решил и ни когда не решит. Потому, что это не задачи и сайт все вышеперечисленное никогда сделать не сможет, а к трем последним я бы еще дописал: размещение главного меню, размещение контактных телефонов и несение в себе ХТМЛ кода :)

_________________
Страшно жить на белом свете
В нем отсутствует уют
Ветер воет на рассвете
Волки зайчиков жуют
Киселёв Муж.
соучастник
20
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08.10.05
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 18 Ноябрь 2009, 17:16:26 
Самый первый макет — чистый Саммерсан, последний — уже с примесями.

Эргономика в первую очередь? Первый 3 контентных блока (новости, участники, блоги) целиком не влазят в разрешение 1024х768, коих, к сожалению не мало. Обрамление сайта и фоновая картинка редко могли объективно и адекватно остаться в живых на портале. В реальной жизни скоро надоет и или убирать, или менять, причем первое вероятнее. К этому же совершенно не объяснимо картинку видно наверху (над сайтом), они съедает пикселей 20 эффективного пространства по высоте. Хотели сделать красиво, в первую очередь, но не эргономично.

В инпут поле я бы написал "поиск по сайту", когда уже заходишь (набираешь что-то, оно пропадает).

Кое-где совершенно не ясное цветовое кодирование. «Все мы в интернете...» — хайлайт новости, ок. Нажали и перешли. Но этот же синий испрользуется как заголовок с подразделами (напр. «форум»). Так что же это: ссылки или заголовки? Новости (как заголовок) черным и большим ведь, а справа синим и меньше. Короче, тут нужна унификация. Как базовый вариант — все ссылки всегда синим, все заголовки некликабельные — всегда черным. И то, по ходу, в вашем варианте это всё надо додумать.

В блоке «торговая площадка» я считаю, что зря одни общие разделители — это ведь 2 разных блока, их надо разделить этими же средставми (разделить разделители, простите).

Блоги оформлены странным способом. Обычно людям интересно кто пишет, т.е. я приветствую аватары на блогах. И такие короткие заголовки в жизни будут длинными.

Закодированы цветом блоки тоже странным образом. Лучше правые блоки кинуть в цвет (темнее), от этого акцент будет более на левую более важную информацию.

Первый дизайн технически лучше и чище, хотя синий фон там зря. Вот эти огромные дыры в блоках до заголовка по высоте «Форум», «Библиотека» — сомневаюсь, что Саммерсан допустил бы такое.

_________________
Дмитрий Киселев | Веб- и графический дизайнер | Домашняя страница: http://www.kiselyov.net | Следить: http://twitter.com/kiselyov
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 18 Ноябрь 2009, 17:18:14 

Цитата:
В чем проблема с эргономикой во втором?


Дружище, пожалуйста напишите в чем Вы видите эргономичность и т.п. этого сайта.
Могу начать: сколько самостоятельных функциональных элементов управления на данной странице, как они скомпонованны, логика их размещения... но прежде число. Как там глаза движутся по этим блокам...
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 18 Ноябрь 2009, 18:15:40 
windhunter, спасибо за дополнительную информацию. Завтра в течении дня дам свой комментарий.
windhunter
новый человек
0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.11.09
Сообщение Добавлено: 19 Ноябрь 2009, 00:15:56 

Киселёв писал(а):
Самый первый макет — чистый Саммерсан, последний — уже с примесями.



Дмитрий, я восхищен Вашей проницательностью :beer:



Цитата:
В инпут поле я бы написал "поиск по сайту", когда уже заходишь (набираешь что-то, оно пропадает).



По-моему и так понятно, что в этом окошке поиск по сайту. Для особо непонятливых ниже ссылка на расширенный поиск. Но мне не очень нравится эта зеленая кнопка. Может её лучше заменить увеличительным стеклом?



Цитата:
Первый 3 контентных блока (новости, участники, блоги) целиком не влазят в разрешение 1024х768, коих, к сожалению не мало.



Влазят, это совершенно точно.
А вот в 800х600 и 640х480 уже нет. Но таких посетителей, к счастью, не более 2%.



Цитата:
Кое-где совершенно не ясное цветовое кодирование. «Все мы в интернете…» — хайлайт новости, ок. Нажали и перешли. Но этот же синий испрользуется как заголовок с подразделами (напр. «форум»). Так что же это: ссылки или заголовки? Новости (как заголовок) черным и большим ведь, а справа синим и меньше. Короче, тут нужна унификация. Как базовый вариант — все ссылки всегда синим, все заголовки некликабельные — всегда черным. И то, по ходу, в вашем варианте это всё надо додумать.



Вот с этим я согласен, передам Ваши замечания дизайнеру. Заголовки там должны быть ссылками.



Цитата:
Блоги оформлены странным способом. Обычно людям интересно кто пишет, т.е. я приветствую аватары на блогах. И такие короткие заголовки в жизни будут длинными.



Согласен, важное замечание.



Цитата:
В блоке «торговая площадка» я считаю, что зря одни общие разделители — это ведь 2 разных блока, их надо разделить этими же средставми (разделить разделители, простите).



Почему же? Это один блок.


Цитата:
Закодированы цветом блоки тоже странным образом. Лучше правые блоки кинуть в цвет (темнее), от этого акцент будет более на левую более важную информацию.



Да, возможно так будет лучше.



Цитата:
Обрамление сайта и фоновая картинка редко могли объективно и адекватно остаться в живых на портале. В реальной жизни скоро надоет и или убирать, или менять, причем первое вероятнее.



Думаю, мы будем время от времени менять фоновые картинки.



Crazy писал(а):
windhunter, спасибо за дополнительную информацию. Завтра в течении дня дам свой комментарий.



Спасибо, жду.
Киселёв Муж.
соучастник
20
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08.10.05
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 20 Ноябрь 2009, 02:41:16 

Цитата:
Дмитрий, я восхищен Вашей проницательностью


Спасибо.


Цитата:
Может её лучше заменить увеличительным стеклом?


Согласен.


Цитата:
Влазят, это совершенно точно.
А вот в 800х600 и 640х480 уже нет. Но таких посетителей, к счастью, не более 2%.


Ок. Обрезаны. Зато на этом экране видно пожирателя эффективного пространства сверху: http://piccy.info/ru/view/7bd098f7f07e6 … /original/


Цитата:
Почему же? Это один блок. («торговая площадка»)


Рядовые посетители всегда делятся на тех кто спрашивает и тех кто предлагает. Человеку, которому надо снять квартиру, не интересен раздел «Сдать квартиру» и ему не интересен сразу раздел «Купить квартиру», потому что у него стоит другая задача: «Снять». В общем, спрос и предложения, я считаю, надо разделять.

_________________
Дмитрий Киселев | Веб- и графический дизайнер | Домашняя страница: http://www.kiselyov.net | Следить: http://twitter.com/kiselyov
*   Список форумов / Web: Садо-мазо / Обсуждение сайтов « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100