Хомяк портфельный. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ] 
*   Список форумов / Web: Садо-мазо / Обсуждение сайтов » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Ворон Муж.
новый человек
0
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.06.08
Откуда: Киев
Заголовок сообщения: Хомяк портфельный.
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2009, 19:57:30 
Приятного времени суток.

Сделал макет для домашней странички, содержащей мое портфолио.
Всего будет три странички - это первая.
Пожалуйста, выскажите ваше мнение о работе.
И, если вам не сложно, напишите конструктивную критику по поводу макета.
Я был бы очень благодарен за любой ваш совет и подсказку, которые помогли бы мне улучшить эту работу.

Нажмите сюда, что бы открыть страницу с эскизом (1,37 Мб)
Нажмите сюда, что бы открыть страницу с эскизом в jpg c уровнем сжатия 10% (716 Кб)
Нажмите сюда, что бы открыть страницу с эскизом в jpg c уровнем сжатия 30% (380 Кб)
Нажмите сюда, что бы открыть страницу с эскизом в jpg c уровнем сжатия 50% (222 Кб)

С уважением и надеждой на вашу помощь, Ворон.

P.S. Уважаемые модераторы, в разделе уровень работ очень разный. Я не смог прийти к определенному выводу - дотягивают ли мои "почеркушки" до общего уровня или нет. Решил рискнуть написать сюда. Если я ошибся - прошу меня простить за приступ мании величия. Все мы грешны.

_________________
Студия «Web Saints» | http://websaints.net/


Последний раз редактировалось Ворон 23 Январь 2009, 23:54:57, всего редактировалось 1 раз.
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2009, 21:47:58 
неплохо бы для начала научиться графику жать, а то сохранение а png может спихнуть с пьедестала дизайн-идиотии "только в 300дпи".

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
8cinq Муж.
постоянный участник
7
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 24.07.06
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2009, 22:36:45 
1
Главная мысль после просмотра - это чо вообще за фигня? Никакого представления для зрителя - куда он попал. Никакая композиция из непонятных объктов.
Обсуждать тут видимо остается только центральный рисунок с плоскими векторными руками и нарезкой из картинок найденых в сети по запросу "всякая фигня". Хотя вот иконки Портфолио и Контакты неплохие.

_________________
*
ktkt
новый человек
1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.01.09
Заголовок сообщения: Re: Хомяк портфельный.
Сообщение Добавлено: 26 Январь 2009, 00:45:56 
1
Акцент сразу идёт на твою кухню с морковкой, где чтото намешано. Фотоморковь дешево смотрится, в основном сайт то на векторе нарисован.
В центре страницы густо, по краям пусто (скучно) - трещин можно добавить, еще чтото.
Снизу окно. Ворона сидит на стене? С верху ни названия сайта, ни лого - так и оставишь?
По краям картинки что будет? Белый цвет? Иконки невзрачные, незметные.
В целом мнение - для новичка хорошо.
AgA-1 Муж.
участник
26
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 04.10.02
Откуда: TGN
Сообщение Добавлено: 26 Январь 2009, 17:00:49 
Вы почему-то сначала решили сделать дизайн, а потом думать над контентом и написанием текстов. На макете сайта интернет-магазина "Lorem ipsum..." выглядит адекватно, а на макете портфолио которое выкладывает дизайнер на обсуждение вообще абсурдно.
MiRo Муж.
дядя
26
Сообщения: 6283
Зарегистрирован: 03.01.02
Сообщение Добавлено: 26 Январь 2009, 17:07:44 
С таким хомяком «не дадут». То есть, может быть какой-то из заказчиков будет в восторге от тени снизу, но вряд ли. Во всяком случае, мне так кажется, о да.

_________________
Mess around, everybody's doin' the mess around
Ворон Муж.
новый человек
0
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.06.08
Откуда: Киев
Заголовок сообщения: Re: Хомяк портфельный.
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2009, 05:33:48 
Приятного времени суток.

Попытался максимально учесть ваши комментарии.

Эскиз без сжатия. 1,53 Мб
Эскиз с коэффициентом качества 60% 268 Кб
Эскиз с коэффициентом качества 75% 413 Кб
Эскиз с коэффициентом качества 90% 686 Кб

Я попробовал более продуманно построить композицию.

Изображение

Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибся в своих построениях:

    1. Выбрал пейзажный формат.
    2. Поделил эскиз на трети по вертикали и расположил руку на линии между верхней и средней третью. Строго по середине. То-есть рука должна быть одной из точек фокуса.
    3. Взгляд, насколько я понимаю должен идти слева направо, сверху вниз. Значит он должен сначала упасть на текстовый блок. От него - к руке, которая в точке фокуса. От руки - к более яркому экрану ноутбука и он него к выделенным паузами иконкам. Кроме того иконки рука и экран ноутбука образуют "пирамиду", удерживающую взгляд.

Я прав? Или все не так? Помогите, пожалуйста, разобраться. Кроме того сайт - тянучка. Что затрудняет построение композиции...

Текст - просто набросок. Замена Lorem Ipsum. Я еще не составил текст, который будет смотреться элегантно и при этом будет насыщен ключевыми словами. Но все равно интересно узнать ваше мнение.

У страницы есть четыре функции:

    1. Позволить пользователю прочитать текст-приветствие, которое объяснит кто мы и куда он попал.
    2. Позволит пользователю перейти к нашему портфолио.
    3. Позволит пользователю перейти к форме связи.
    4. Произведет на пользователя впечатление своим внешним видом.

Список правок:

    1. Изменена композиция.
    2. Изменен шрифт и высота строк в текстовом блоке.
    3. Прозрачность и цвет подложки под текстом.
    4. Добавлен блик от совочка с кофе.
    5. Приведен к серому цвет завалившегося в зеленое блюдца со специями.
    6. Убрана пиала с цедрой, которую все, почему то, путали с морковью и люто ненавидели.
    7. Добавлены дополнительные трещины и текстура на стену.
    8. Добавлен орнамент у окна.
    9. Изменена тень от стула.
    10. Добавлена дополнительная текстура и ряд артефактов персонажу, для того, что бы придать ему объем.
    11. Сдвинуто с буквы G стило.
    12. Осветлена рабочая поверхность планшета.
    13. Проделана дырка в другой мир в экране лэптопа.

Надеюсь на вашу помощь.
С уважением. Ворон.

_________________
Студия «Web Saints» | http://websaints.net/
zadrali_registracijami
участник
77
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11.11.02
Откуда: zadrali_registracijami
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2009, 08:07:19 
Это стёб над форумом, что ли?
Если это не стеб, старайтесь делать композицию менее продуманно, избегая анализа своих мельчайших телодвижений.
Я перечитал все 20 пунктов и ни хрена не понял, что там за предметы набросаны и зачем. И не увидел никакой идейно-смысловой разницы между первым и вторым эскизом.
bong13
соучастник
0
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21.12.04
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Re: Хомяк портфельный.
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2009, 11:20:44 
Приятного времени суток (Прям выворачивает от этого выражения, прям надо колы в сердце вбивать, тем кто произносит этот бред).
А по макету желаю сказать, вы видимо некую книжку про композиции прочитали (заставь дурака молиться …)?
В общем не с того начинаете.
Corr Муж.
соучастник
33
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28.06.07
Откуда: Lettland
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2009, 13:32:23 
Здраствуйте, ув. Ночной народ! :cool:

Радует ваша целеустремленность и вдумчивость, да и качество графики вполе ничего. А по поводу композиции и смысла - пожалуй автору надо меньше играть в компьютерные игры :) Вместо этого посмотрите на коммерческие, продающие сайты и берите пример!
Ворон Муж.
новый человек
0
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.06.08
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2009, 14:28:17 
2zadrali_registracijami:

Цитата:
Я перечитал все 20 пунктов и ни хрена не понял, что там за предметы набросаны и зачем.


Я действительно не менял идею или смысловое наполнение. Все что я пытаюсь изменить - качество исполнения этой идеи.

Смысловое содержание - волшебное превращение специй, красок и инструмента во что то новое (конечный продукт).
Круг подражает магическим символам из "Малого ключа Соломона". В 14 веке этак книга была достаточно распространена у европейских мистиков (если я ничего не ошибаюсь).
Орнамент у окна взят из итальянской книги по геометрии этого периода.
Красный, горячий, фон, местами покрытый трещинами, должен намекать на аравийские корни этой книги.
Все вместе это должно создавать атмосферу средневекового колдовства.

2bong13:

Цитата:
Приятного времени суток (Прям выворачивает от этого выражения, прям надо колы в сердце вбивать, тем кто произносит этот бред).


оффтопик:
Я не знаю, когда вы прочитаете мое сообщение и мне кажется, что это выражение, не смотря на своеобразность его формы, является уместным проявлением вежливости. Это как минимум лучше, с моей точки зрения, чем до первой чашки кофе желать человеку, во первых, доброго (какое оно доброе до первой то чашки кофе?), а, во вторых, вечера.


2Corr:
оффтопик:
В принципе вы правы. Вот только мне ужасно не хочется сводить все к стандартным формулировкам и формам. Да, это риск. Риск, который, наиболее вероятно, не окупится. Но все же, иногда, нестандартные решения, которые сделаны с любовью и скрупулезно проработаны все таки могут принести плоды. Плоды намного более интересные, чем те, которые можно получить обращаясь к стандартным решениям.
И, да, я, безусловно, изучил множество сайтов студий, прежде чем принять такое решение.

Прокомментируйте пожалуйста не только идею но и технику исполнения, и, если можете, подскажите как и что можно улучшить.

С уважением. Ворон.

_________________
Студия «Web Saints» | http://websaints.net/


Последний раз редактировалось Ворон 28 Январь 2009, 14:45:32, всего редактировалось 2 раз(а).
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2009, 14:35:23 
1
Изображение
созвездие Большого Черпака?
особенно умиляют гайды с процентовкой, которые ваще ни с чем и ничего не гайдят. вы для кого это рисуете, для нас что-ли?
Изображение

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Ворон Муж.
новый человек
0
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.06.08
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2009, 17:27:53 

Цитата:
созвездие Большого Черпака?


Скорее скорпиона... Больше похоже. Но вообще это я пытался предположить то, как от элемента к элементу должен двигаться взгляд пользователя.


Цитата:
особенно умиляют гайды с процентовкой, которые ваще ни с чем и ничего не гайдят. вы для кого это рисуете, для нас что-ли?


Для себя. Это не гуайдлайны. Несколько человек сделали замечание о неправильно построенной композиции. Я почитал про нее и попробовал построить. Это "трети". "Деление на трети" это прием построения композиции, который используется в классической живописи. Насколько я понял. И как раз к линии разделяющей вехнюю и среднюю треть я и пытался привязаться.

Вы не могли бы прокомментировать свою иллюстрацию? По какому принципу, как вы ее построили? Кроме того я несколько опасаюсь что если так низко сместить круг, то он просто будет уползать за предел экрана или иконка будет клеиться к нижнему его краю. Кроме того вверху у нас левее персонажа образуется пустота.
Это все тем более актуально, учитывая что дизайн - тянучка.

Спасибо вам большое за ваш комментарий.
Очень жду ваших пояснений.

_________________
Студия «Web Saints» | http://websaints.net/
flu Муж.
новый человек
0
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19.01.07
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2009, 19:01:01 
Ворон, начните с начала с нуля лучше новый макет :smirk:
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2009, 21:47:06 

Ворон писал(а):
то, как от элемента к элементу должен двигаться взгляд пользователя.


ааа, нуну. двигайте взгляд и дальше.

Ворон писал(а):
Для себя. Это не гуайдлайны. Несколько человек сделали замечание о неправильно построенной композиции. Я почитал про нее и попробовал построить. Это "трети". "Деление на трети" это прием построения композиции, который используется в классической живописи. Насколько я понял. И как раз к линии разделяющей вехнюю и среднюю треть я и пытался привязаться.


у вас клюватое существо стремится наибнуцо с колеса, протягивает когтистую лапку дабы в последний момент удержатбся и не дать погибнуть иконке-портфолио под своей тушкой. какое тут нах "Деление на трети"? это то же самое что бегать с линейкой вокруг дома когда вот-вот крыша рухнет.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Kurilshik
Goldmember
142
Сообщения: 12797
Зарегистрирован: 18.10.04
Откуда: Кожаное кресло
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2009, 21:54:55 
1
чисто графически не объемно, этим и не нравится.
Был бы реализм, думаю интересно бы было :)

_________________

Портфолио - ЖЖ - Кулинарные рецепты - Блог о дизайне, уроки фотошоп

icq: 295346452 | Почта: info()alexey-popov.com

.
Ворон Муж.
новый человек
0
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.06.08
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2009, 22:18:39 
Спасибо за ваши комментарии.
Я непременно приму их во внимание.

_________________
Студия «Web Saints» | http://websaints.net/
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 28 Январь 2009, 23:17:38 
Ворон, кстати а что за фигня с тенями? вы уж определитесь или они у вас существуют или же нету их.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Ворон Муж.
новый человек
0
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.06.08
Откуда: Киев
Заголовок сообщения: Re: Хомяк портфельный.
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2009, 12:31:15 

Цитата:
Ворон, кстати а что за фигня с тенями? вы уж определитесь или они у вас существуют или же нету их.


Они существуют.
Освещение:
1. Рассеянный свет, источник которого находится в точке зрения пользователя. Теней не дает.
2. Мягкий свет, источник которого в руке персонажа, который дает мягкие тени. Взаимодействует с объектами, которые находятся в "плоскости пола". (Персонаж, плошки со специями, ноутбук, планшет...)
3. Прямое, достаточно жесткое, освещение, источник которого левее, выше и ближе к пользователю, чем стул. Дает жесткую тень. Взаимодействует с объектами, которые находятся в "плоскости стены". (Стул, стол, окно)

Так я по крайней мере планировал. Как можно улучшить тени? Подскажете?

_________________
Студия «Web Saints» | http://websaints.net/
kisel Муж.
участник
71
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 14.01.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2009, 15:52:41 
Йопт. Да все же видно. Композиция никакая. Обьема нет (из-за света и теней, да). Ну видно же что предметы и даже плащ сделан с прицелом на фотореалистичность, а руки и клюв (или кинжал, разве клюв серым бывает?) сделаны анимэшными. А пол освещен как будто сверху огромная лампа висит шириной 30х30 метров.

Идея во многом именно из-за исполнения попахивает не волшебством, а плоским шарлатанством, под руками еще круто было бы три стаканчика нарисовать, а ля "кручу-верчу, запутать хочу".

К черту движение глаз смотрящего, к черту проценты. Это не математика. Нужны ощущения, атмосфера. Как конкретный пример - выделите светом этот круг, сильно затемнив все вокруг - как будто прям над ним висит обычная 100-киловатная желтая лампочка очень близко - немного атмосферы волшебства добавится точно.

Ну и да, детство это все ) Сайт дружбанов-шаманов, любителей аниме и грибов.

Нофинг персонал, просто мнение.

_________________
:)
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2009, 16:02:33 

Ворон писал(а):
Рассеянный свет, источник которого находится в точке зрения пользователя. Теней не дает.


ага, в вакууме, нету теней, нету. :laugh:

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
Ворон Муж.
новый человек
0
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.06.08
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 29 Январь 2009, 16:59:57 
Нет, как раз в вакууме тени есть. И в виду слабого рассеивания в среде - очень жесткие.

Ладно. Все понятно. Забобили.
Скомкал, выбросил.

_________________
Студия «Web Saints» | http://websaints.net/
VaUlt Муж.
постоянный участник
8
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 31.07.01
Откуда: Воронеж
Сообщение Добавлено: 7 Февраль 2009, 01:47:28 
Ворон, Мне кажется, что Вы слишком серьезно подошли к подведению теоретической базы под каждый нарисованный пиксел, при этом забыли, зачем все это делали.

_________________
...я пущенная стрела...
*   Список форумов / Web: Садо-мазо / Обсуждение сайтов « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100