Мышка. Реализованный проект. @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 31 ] 
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Промышленный дизайн » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
AlestRukov
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.08.09
Заголовок сообщения: Мышка. Реализованный проект.
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 11:04:25 
Корпус.
Материал - ценные породы дерева. Основные детали изготовляются методом фрезерования из цельного куска, мелочевка - лазерной резкой.
Покрытие корпуса специально разработано чтобы быть эстетически привлекательным, достаточно устойчивым и оставляющим дерево "дышать" - это не лак! В покрытии применяются природные материалы.
Помимо ожидаемых проблем с анизотропностью и нестабильностью материала при изменении влажности, пришлось решать основную задачу в конструкции корпуса - "клавиши как упругий механический элемент без внедрения деталей из других материалов". В итоге они устойчиво пружинят (отжимаются после нажатия) при больших диапазонах температур и влажности (рука может быть мокрой), при этом - нажатие осталось легким и мягким.

Электронная начинка.
Помимо основных функций мышка умеет управлять громкостью компьютера без установки дополнительного софта или драйверов. Для использовании этой функции достаточно зажать правую кнопку и крутить колесико. Для левшей есть специальный вариант прошивки контроллера - в нем нужно зажимать уже левую кнопку. На программы в компьютере данная функция никак не влияет, так как реализована аппаратно, в самой мышке. Совместима с компьютерами под управлением Виндовз, Мак-осью или любым другим Юниксом. Подключение через порт USB.

Изображение

Изображение

Изображение

Колесико подсказывает куда крутить. Вариант для правшей.
Изображение

Вариант для левшей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Для нейтрализации некоторых неудобств проводной мышки был разработан и произведен под заказ кабель с особыми характеристиками гибкости и мягкости. Кабель с одной стороны мягкий, с другой стороны - держит форму. Получился очень послушный кабель не упирающийся в неподходящий момент в кружку или еще куда.
Фактически, он эмулирует специальное устройство поддержки кабеля. В работе это выглядит вот так.
Изображение

При их возникновении отвечу на вопросы:)
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 12:35:56 
Несколько непонятно, в чем новизна. Деревянные мыши выпускаются лет 20. Мыши с упругим элементом вместо клавиш -- лет 10.


AlestRukov писал(а):
Корпус.
Для левшей есть специальный вариант прошивки контроллера - в нем нужно зажимать уже левую кнопку. На программы в компьютере данная функция никак не влияет, так как реализована аппаратно, в самой мышке.


JFYI: для левшей есть опция в настройках системы. Которая позволяет переключить мышь в леворучный режим без перепрошивки контроллера.
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 12:48:45 
круто, чо. Как умелец-самоделкин говорю «Респект» за хенд-мейд.
Но только не могу не согласиться с предидущим оратором: это всё? В чем новаторство и креатив?

_________________
клетчатый!
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 12:59:15 
на новизну вроде бы заявки и нет - а по исполнению - вполне. Во всяком случае куда получше чем
Изображение
Только актуально оно скорее не для ноута, а в комплект как минимум с клавиатурой.
Бамбуковая кстати в ближайшем комп универмаге месяц тому появилась, а на днях зашел - уже нету - ктото их покупает таки.


Последний раз редактировалось eddy444 18 Август 2009, 13:06:22, всего редактировалось 1 раз.
AlestRukov
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.08.09
Заголовок сообщения: Re: Мышка. Реализованный проект.
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 13:01:20 
На новизну не претендую. Самая первая мышка в мире была деревянной.

Все "деревянные" мышки которые мне удалось найти (http://alestrukov.livejournal.com/1617.html) на самом деле не деревянные. Это обычные пластиковые мышки с накладной верхней деталью из дерева или шпона. Причем, только одна из них использует деревянные клавиши как упругий элемент. Это пункт 4 из моего поста. Сайт их производителя сейчас уже мышки не предлагает и у меня есть версия почему. Я купил у них мышку, верхняя деталь (та единственная, которая была деревянной) вышла из строя очень быстро.

Если Вы знаете других производителей - то я буду Вам очень благодарен за ссылки. Уже несколько лет слежу за темой, но вполне вероятно мог и пропустить.

Опция для левшей в настройках системы переключает клавиши мышки. Это не только мышка, но и регулятор громкости, измененная под левшей прошивка для него.

Повторяю что это не хендмейд. Это промышленное изделие. Вручную сделать это невозможно, не хватит точности обработки для работоспособности изделия.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 13:10:01 
кстати разьемчик нужно бы позолотить :)
AlestRukov
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.08.09
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 13:51:04 
Сорри за задержку с ответами, сайт дает добавлять запись не чаще одного раза в полчаса.

2eddy444
Эта мышка - моддинг мастерской Всеволода Полтавцева одной из модели Логитеч. Сделана методом обклейки сверху шпоном. Снизу она вполне обычная.

Клавиатура и не только пока на стадии разработки.

Контакты разъема имеют промышленную позолоту контактов. Можно, конечно, позолотить и экран, но там большие нагрузки по трению и гальваника будет сходить. Razer обычно ставит экран из желтого металла (есть такой артикул у производителя), но мне такое квазизолото не нравится. Я бы поставил из красного металла, но пока не предлагают.
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 14:04:43 

AlestRukov писал(а):
Корпус.
Материал - ценные породы дерева. Основные детали изготовляются методом фрезерования из цельного куска, мелочевка - лазерной резкой.
Покрытие корпуса специально разработано чтобы быть эстетически привлекательным, достаточно устойчивым и оставляющим дерево "дышать" - это не лак!

- Респект. :beer:

AlestRukov писал(а):
Электронная начинка.


Глупость ИМХО. Мышиные кнопки переключать современная ось умеет, провод этот а ля Лоджитек Жо9 должен быть черным.
Вариант для левшей отличаться должен тока геометрией, а не прошивкой. В конкретном минималистичном примере это избыточно, поскольку можно было бы сделать универсально удобный девайс. По крайней мере таки девайсы существуют в привеликом числе - по дизайну в точь-точь.

AlestRukov писал(а):
Для нейтрализации некоторых неудобств проводной мышки был разработан и произведен под заказ кабель с особыми характеристиками гибкости и мягкости. Кабель с одной стороны мягкий, с другой стороны - держит форму. Получился очень послушный кабель не упирающийся в неподходящий момент в кружку или еще куда.


- Провод ваще как бы не нужен для беспроводной мыши.
Этот девайс явно так претендует на эксклюзив.
Форма так себе, вес мыша не регулиться, авторский стиль не просматривается.
Так и не понял, зачем брюхо мыша делать деревянным?
ИМХО, было бы достаточно ограничиться созданием деревянных шкурок для той же Лоджитек Жо9.
AlestRukov
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.08.09
Заголовок сообщения: Re: Мышка. Реализованный проект.
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 14:44:51 
2Алефъ

Повторяю. Прошивка переключает кнопку только в функции регулировки громкости (извините за болд), в мышке кнопки переключает ось.

Провод этот отличается от провода Лоджитек Хо9 очень серьезно. Сходство только в том, что и там и там есть оплетка (и на утюге тоже).
Геометрия выбиралась из многочисленных вариантов. Остановился на том, который лучше всего ложился в руку.
Задачи сделать мышку "оригинального дизайна" не ставилось - удобная мышка важнее, ей целый день по столу двигать:)

Беспроводной вариант меня не устраивает по нескольким причинам:
1) мышка "зеленая" - дополнительный источник излучения (пусть маломощный) не нужен
2) забыть "не пристегнутую" мышку на чужом столе (в командировке) проще чем пристегнутую

Вес мышки регулировать не вижу смысла, она не игровая. Если это важно, то выбрать легкую или тяжелую по весу мышку можно породой дерева.

Дерево с пластиком в одном корпусе, извините, буэээ.…
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 16:06:22 

Цитата:
Дерево с пластиком в одном корпусе, извините, буэээ….


это уже перебор - микросхемы у вас тоже деревянные? Деревянные, кожанные итп итд и шкурки для стандартных мышей - наиболее перспективное в рыночном смысле решение, другое дело что тут я вижу работа больше "на интерес".
Цвет и оплетка шнура сами по себе - интересены, но тянут на некое техноретро а форма мыша вполне современная, может прозрачные оплетки опять же с "желтым металлом" будут уместнее ? По мнетам вообще гофрированный золотой такой шланг, просится как у душевой лейки :)
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 16:10:58 
а зачем эти сувениры?.. вот, только честно... как мышь — форма неудобна. дерево рядом с пластиковой клавиатурой — нелепо... чего-то не хватает же в идее для прозводства?..

телефоны верту (ну мы же о дорогих игрушках, да?), к примеру, охуенны. начиная с кинематики кнопок, чистотой звука в динамике и заканчивая яркостью подсветки, при которой изображение видно даже на ярком солнце... ну и статус, конечно, ювелирный кирпич... все дела...
а тут что?.. я понимаю, да, казалось бы, круто сделать обычную вещь из необычного материала, но зачем и для кого это?..
AlestRukov
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.08.09
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 17:03:07 
2VW

Неудобная форма?? Это просто Ваше личное мнение или аргументы можете привести?
Мышка лежит в руке отлично, и это не только мое мнение. Вообще, при разработке формы я намеренно ушел от "оригинальности" — удобство лучше. Да, форма получилась похожая на другие, но так на руках у всех по пять очень похоже расположенных пальцев:) Причем, даже на такой стандартной форме есть тонкие нюансы, которые влияют на эргономику.

С пластиковой клавиатурой, конечно, не очень хорошо сочетается, как и со стандартным монитором.
Но, мышка — только первый шаг:), а во вторых, Асус уже ноуты "дизайнерские" продает, кожа-дерево, все дела.

Это не игрушка для выражения статуса типа Верту, с мышкой не побегаешь на людях:). Это инструмент который приятно держать в руках, и приятно пользоваться. Если хотите — люкс для "себя любимого".

Игрушка в первую очередь для меня. Во вторых — теперь мне не нужно ломать голову что дарить друзьям:)
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 17:34:59 
AlestRukov ну, насчет неудобная, это, конечно, не очевидно, и, разумеется, мое мнение. а чье ж еще?..
удобство мыши подразумевает кучу факторов среди которых не только форма но и масса, трение о поверхность качество материала и др, понять которые по картинке, разумеется не возможно, поэтому про неудобство беру слова назад. извините, был напуган. просто последние пару лет вижу вокруг только, так называемые, "эргономичные" мыши и используемая вами форма наводит на мысли о неудобстве...


AlestRukov писал(а):
Игрушка в первую очередь для меня. Во вторых — теперь мне не нужно ломать голову что дарить друзьям


понятно.
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 19:07:57 
ну почему не для статуса - первая ассоциация с этой мышью - "подарочный набор на стол руководителю". Прямо просится в комплект к глобусу, часикам и подставке под авторучку.
AlestRukov
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.08.09
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 19:21:03 
2eddy444

Слишком ограниченно статус можно демонстрировать — только в кабинете. В ресторане не похвастаться и на тусовку не понесешь как Верту. Я про это говорил, поэтому и "люкс для себя".
Don Julio Муж.
постоянный участник
77
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 02.08.02
Откуда: Пустота
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 20:48:40 
Люблю все деревянное.
И металлическое.

_________________
Не бойтесь.
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 21:03:23 
1
симпатично и некондово что часто присуще подобным деревянным поделкам.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
VW Муж.
Goldmember
120
Сообщения: 16290
Зарегистрирован: 05.04.05
Откуда: gorod/mestopolozhenie
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 21:36:41 

molokofreak писал(а):
симпатично и некондово что часто присуще подобным деревянным поделкам.


да. сделано на уровне.
AE Жен.
Alter ego
150
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 13.10.04
Откуда: Moscow-city
Сообщение Добавлено: 18 Август 2009, 22:24:21 
:laugh: порадовала модель для левшей. отличие: колесико переставляется? :genius:

_________________
Extemplo simul pares esse coeperint, superiores erunt
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 19 Август 2009, 04:32:56 
всегда приятно, что кто то задумывается о левшах! :beer:
а вообще потрогать бы, т.к. на картинке просто мышь под дерево.
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 19 Август 2009, 04:41:35 
всегда приятно, что кто то задумывается о левшах! :beer:
а вообще потрогать бы, т.к. на картинке просто мышь под дерево.
AlestRukov
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.08.09
Сообщение Добавлено: 19 Август 2009, 08:38:13 

AE писал(а):
:laugh: порадовала модель для левшей. отличие: колесико переставляется? :genius:


Да, меняется колесо.




MasterLevsha писал(а):
а вообще потрогать бы, т.к. на картинке просто мышь под дерево.


В Иркутске конечно потрогать их негде. Если вдруг будете на следующей неделе в Москве, то приходите на Винзавод на ДизайнАкт (http://designact.ru/rus/) там можно будет убедиться, что это не "под дерево", а "из дерева".
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 19 Август 2009, 09:27:26 
под дерево или из дерева для меня неважно, т.к. сей инструмент для меня - просто инструмент и зачастую расходный.
мыши, клавы, флэшки - горят, ломаются в силу многих причин и вслетствии меняются. поэтому для меня критерий - цена-удобство. все.
и моя мышь деревянная или др. дорогих материалов мне не придаст осознания моей совершенной крутости. если она сгорит то я предпочту ее просто выбросить и купить новую а не менять мозг.
AlestRukov
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.08.09
Сообщение Добавлено: 19 Август 2009, 09:57:37 
Да, подход понятный. Примета нашего времени. Одноразовая культура пластиковой эпохи. Кстати, именно поэтому очень часто производитель идет сознательно на ухудшение качества, тем самым стимулируя повторную покупку. Нет смысла делать максимально качественно как можешь. Вот и горят мышки, клавы и флешки. Гуляет давно текст по инету "Экономика говна" называется (не сочтите за рекламу: http://dlinyj.livejournal.com/437169.html#cutid1).

Мне ближе устаревший подход. Я привыкаю к любимым вещам и хочется чтобы окружало что-то настоящее и душевное. Так как на рынке ничего подобного нет я и взялся за этот проект. Крутости это вряд ли добавит, сейчас модно менять вещи как можно чаще. И если у тебя "Айфон" не последнего, а предпоследнего поколения - то ты уже не крут. Так зачем его делать на года?
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 19 Август 2009, 10:33:57 
да я и не спорю. сей девайс 100% найдет своих потребителей (т.к. он и нацелен на опред. категорию).
мне же в данном случае интересен подход к делу (не сам продукт).
хотя я считаю, что эксклюзивность данное изделие потеряло уйдя на конвеер в штамповку.
AE Жен.
Alter ego
150
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 13.10.04
Откуда: Moscow-city
Сообщение Добавлено: 19 Август 2009, 11:02:24 

MasterLevsha писал(а):
всегда приятно, что кто то задумывается о левшах!

оффтопик:
да уж, помнится в далеком детстве ножницы, линейки и прочие праворукие девайсы порядком портили жизнь.. :laugh: :beer:

_________________
Extemplo simul pares esse coeperint, superiores erunt
MasterLevsha Муж.
участник
43
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Иркутск
Сообщение Добавлено: 19 Август 2009, 11:14:58 
AE, :beer: :laugh:
Corr Муж.
соучастник
33
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28.06.07
Откуда: Lettland
Сообщение Добавлено: 19 Август 2009, 16:47:04 
Зашибись мыша! Сам я не поклонник такого "богатого" стиля, но уверен что для любителей вещей "под дерево" это отличный подарок или приятная покупка.

Из личных впечатлений - красный провод кажеться стремным, неуместно выделяется. Лучше черный, прозрачный с металлом внутри или вообще без проводов. Сама форма мышы вполне в современном стиле - а провод эдакий стимпанк-ретро.

Покрытие - "не лак, чтобы дышало". Хм - а как с грязью, потом и.т.п.? Белые пластиковые мыши и то чернеют очень ощутимо, а что будет с нелакированным деревом?

Еще думаю можнобылобы разнообразить ряд - добавить вариантов с металлическими вставками. Тут очень богатое поле где вдохновляться - холодное оружие, ножи. Там бывают такие красивые работы мастров, где металл переплетается с деревом, такие штуки очень взгляд притягивают, особенно мужчин :)
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 19 Август 2009, 17:28:04 
Corr,
Цитата:
елые пластиковые мыши и то чернеют


чаще пользуйтесь мылом :) у меня даже черные не чернеют.
Лак тут противопоказан так как сотрется под пальцами - сразу будет видно.
По поводу "мыши горят" - дело даже не в этом - ресурс электромеханики средней оптической мыши куда выше чем у корпуса.
Вообще цифровые девайсы меняются прежде всего из за морального устаревания а не из за износа. Из всех мышек своих за 10 лет по неисправности поменял лиш одну -остальные - по мере возрастающих требований и материальных возможностей - кирпич шарикового гениуса на микрософт эргономик, его на оптический гениус, его на оптический логитек, его на лазерный логитек итп итд, до стирания или сгорания им бы еще пахать и пахать. "На века" следует делать те вещи что и раньше - дома, мебель, утварь итп. стремительно меняющееся цифромедиадевайсы действительнно - нет смысла.
Corr Муж.
соучастник
33
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 28.06.07
Откуда: Lettland
Сообщение Добавлено: 19 Август 2009, 17:39:28 

eddy444 писал(а):
Corr,
Цитата:
елые пластиковые мыши и то чернеют


чаще пользуйтесь мылом :) у меня даже черные не чернеют.


оффтопик:
Попробуйте белую, узнаете о себе много нового
:laugh:
AlestRukov
новый человек
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.08.09
Сообщение Добавлено: 19 Август 2009, 19:41:14 

Corr писал(а):
Покрытие - "не лак, чтобы дышало". Хм - а как с грязью, потом и.т.п.?



Под лаком (выдержит полиамидный), который нужно наносить толстым слоем чтобы красота не облезла, деревянная мышка "трогается"/"чувствуется" и выглядит как пластмассовая, что в принципе не далеко от истины. Фактически, такое изделие представляет собой дерево покрытое тонким слоем прозрачного пластика. Потеет на таком покрытие рука сильнее, т.к. поверхность "не дышит".

Дерево как материал рукоятки инструмента используется тысячелетиями... мне даже неловко объяснять преимущества. Хотя это не привычно для "пластиковой культуры", в процессе эксплуатации вещь естественным образом меняет внешний вид. Мышка становится более личной, это как любимые потертости на джинсах. Вот здесь http://alestrukov.livejournal.com/5583.html есть фотографии мышки после года использования. Эксплуатация была жесткой, ухода за покрытием или его реставрации не проводилось.
Как видно на фотках ничего страшного не происходит. Если за покрытием ухаживать то "гламурность" останется, но потемнения в местах плотного контакта с рукой в любом случае будут. Это естественный процесс.


eddy444 писал(а):
Вообще цифровые девайсы меняются прежде всего из за морального устаревания а не из за износа. Из всех мышек своих за 10 лет по неисправности поменял лиш одну -остальные - по мере возрастающих требований и материальных возможностей - кирпич шарикового гениуса на микрософт эргономик, его на оптический гениус, его на оптический логитек, его на лазерный логитек итп итд, до стирания или сгорания им бы еще пахать и пахать. "На века" следует делать те вещи что и раньше - дома, мебель, утварь итп. стремительно меняющееся цифромедиадевайсы действительнно - нет смысла.



Во время разработки мышки был переход на новый сенсор как раз из-за морального устаревания. Делается это достаточно просто. Но, если быть честным, то смысла апгрейдить мышку просто нет. Ничего в ней кардинально не меняется уже несколько лет как появилась "нормальная" оптика (офтоп: первые оптические были не фонтан. Помню свою бегающую только на металлическом ковре с точечками:)).
Мышка и клавиатура — самые стабильные и не меняющиеся компьютерные девайсы. Так совпало, что именно с ними и контактирует физически человек. ИМХО, трогать лучше приятные вещи:)
*   Список форумов / Эстетизация: дизайн всему / Промышленный дизайн « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 31 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100