Начинающий Веб дизайнер. Пути развития... @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 34 ] 
*   Список форумов / Начинка и техника / Программирование для WWW » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
GrafixM
новый человек
3
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.11.08
Заголовок сообщения: Начинающий Веб дизайнер. Пути развития...
Сообщение Добавлено: 7 Ноябрь 2008, 21:27:21 
Привет всем. Вот решил попробовать себя в написании HTML или другими словами создание интернет страничек, сайтов и т.д.
Новичек я только в этой компьютерной области в других опытный юзер.
Вот решил начать изучение с таких материалов как:
1 Wiley.Dreamweaver.CS3.Bible.May.2007.pdf
2 The Essential Guide to CSS and HTML Web Design.pdf (2007г)
3 OReilly.Learning.Web.Design.3rd.Edition.Jun.2007.pdf
4 Creating Web Sites Bible, 3rd Edition.pdf
5 Professional CSS Cascading Style Sheets for Web Design 2008.pdf
так как знаю английский для меня это не проблема. Особенно понравилось, с точки зрения начинающего, как изложен материал с нуля это - OReilly.Learning.Web.Design.3rd.Edition.Jun.2007.pdf
есть еще ряд других книг но я думаю это пока рано.

Есть вопросы:
1 Как вы относитесь к Dreamweaver CS3 (CS4), какие его недостатки, на что надо обратить внимание при работе с ним.Достоинства его я думаю и так все знают
2 Правильно ли я выбрал начальный путь изучения с основ (X)HTML или нужно сразу изучать CMS приложения такие как ,например, Joomla (имеется и про нее хорошая книга Wrox.Professional.Joomla.Oct.2007.pdf) так как это следующее развитие в Веб
3 Веб дизайнеру нужно знать такое как PHP? JavaS и т.д. или это удел Веб программистов
4 Изучая эти книги какой редактор HTML вы посоветуете с возможностью вставок Тэгов и т.д.
5 Какие еще ресурсы посоветуете хорошие посмотреть в интернете.
Может чтонибудь еще от себя подскажите

Имел небольшой опыт работы 8лет назад в Дримвейвере но самого кода не знал только полагался на него, да и к томуже создал страничку во фрэймах что сейчас говорят не используют.

Жду подробных ответов
Missinglink Муж.
соучастник
19
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 13.07.07
Сообщение Добавлено: 8 Ноябрь 2008, 12:25:24 
обычно помогают не в начали пути, а когда человек немного сам пому*охался. А в начале пути помогает поисковик.

_________________
Deforum is DEAD
Podveg Razvedcheka Муж.
участник
7
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21.01.08
Откуда: г. Казань
Заголовок сообщения: Re: Начинающий Веб дизайнер. Пути развития...
Сообщение Добавлено: 8 Ноябрь 2008, 18:46:49 
1) Я использую в свой работе ещё старый Dreamweaver MX. Его возможностей хватает сполна. Не знаю недостатков и не пробовал другие программы с которыми мог бы сравнивать, поскольку когда начинал тоже как Вы путь в веб-дизайн, у меня сложилось мнение,что эта программа своего рода проф стандарт. Помимо прочего она находится в линейки других программ Adobe, то есть родственник )). Программа также очень удобна собсвенно для изучения HTML. Например вы вводите автоматически таблицу и тут же смотрите в паралельном окне, как это будет выглядеть в коде.
2) Если Вы будете работать веб-дизайнером, то скорее всего знание CMS вам не понадобится.
3) PHP скорее нет, а JavaScript скорее да. Смотря к какому работодателю пойдете. Есть студии, в которых веб-дизайнер знает только фото-шоп. (Кстати почему Вы не упомянули этот редактор? Основной вообщем-то) . Но есть фирмы, которые обслуживают только свои корпоративный сайты, вот им требуются универсалы, и рисовать дизайн и знать PHP.
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 8 Ноябрь 2008, 23:50:05 
хорошему дизайнеру все равно какой программой пользоваться.
по сути, дизайнеру даже хтмл знать не нужно

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 8 Ноябрь 2008, 23:55:15 
дизайнеру дизайнерево, верстальщику верстальщиково.

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
GrafixM
новый человек
3
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.11.08
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2008, 07:45:57 
Podveq Razvedcheka спасибо за расширенный ответ.
Crazy Муж.
Модератор
107
Сообщения: 14561
Зарегистрирован: 23.12.01
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2008, 10:54:03 

molokofreak писал(а):
дизайнеру дизайнерево, верстальщику верстальщиково.



О! Наконец-то осмысленный пост в топике.

Респект.
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2008, 12:15:14 
http://en.wikipedia.org/wiki/Design#Design_disciplines
- Англосаксы все подряд дизигном кличат - дизайн программ, химических формул, электронных устройств...
- В великом и могучем
Цитата:
дизайнеру дизайнерево, верстальщику верстальщиково


Мое ИМХО, что сначало надо рисовать наброски на бумаге, потом в граф. редакторе делать макет, а кодировать макет лучше отдать кодеру, с заверениями, что дримом он не будет халтурить и код напишет грамотно.
paradox Муж.
новый человек
3
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09.10.05
Откуда: ПМС
Сообщение Добавлено: 9 Ноябрь 2008, 14:22:45 

Алефъ писал(а):
- Англосаксы все подряд дизигном кличат - дизайн программ, химических формул, электронных устройств...




Цитата:
Дизайн (от англ. design — проектировать, чертить, задумать, а также проект, план, рисунок), термин, обозначающий новый вид деятельности по проектированию предметного мира.


http://slovari.yandex.ru/dict/bse/artic … 0%B9%D0%BD

Это как Доктор, например доктор наук, это же не значит что он кого-то лечит (кроме студентов :laugh: )
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2008, 09:57:09 
*переворачивает ведро, садится…*

_________________
клетчатый!
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Заголовок сообщения: Re: Начинающий Веб дизайнер. Пути развития...
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2008, 17:58:25 
Предлагаю на повестку дня такие необсужденные вопросы:
1. Должен ли дизайнер уметь рисовать?
2. чем отличается дизайнер от художника?
3. Стоит ли человеку с высшим непрофильным (химическим, допустим) образованием заниматься дизайном?
4. Что лучше, Корел или иллюстратор?

_________________
Пожуй добра!
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2008, 18:07:59 
1. Нет
2. Этим
3. О да
4. Inkscape
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2008, 18:16:18 
SG_standard,
1. Нет.
2. Дизайнер это художник, который не должен уметь рисовать.
3. С ХИМИЧЕСКИМ - стоит! :lol:
4. Ни то ни другое. Лучше ArtPro.

_________________
Выкуренная сигарета сокращает жизнь на 2 часа, выпитая бутылка водки — на 3. Рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.
sodom Муж.
соучастник
1
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12.07.04
Откуда: Волга, мать...
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2008, 18:46:01 
1. конечно нет
2. именно этим
3. только если он употребляет свою продукцию
4. сигарета :)

_________________
без пописи
zadrali_registracijami
участник
77
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11.11.02
Откуда: zadrali_registracijami
Сообщение Добавлено: 10 Ноябрь 2008, 19:58:54 
1. А это еще зачем, время тратить? Конечно, не должен.
2. У дизайнера хорошие шузы, часы и машина - о чем на форуме можно почитать соответствующие топики, а художник - босота рваная, потому что малюет никому не нужную хрень вместо занятий дизайном.
3. Спецдизайнерское образование - развод. Всем известно, хто хорошие дизайнеры всему научились сами.
4. Корел - форева!
Podveg Razvedcheka Муж.
участник
7
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21.01.08
Откуда: г. Казань
Заголовок сообщения: Re: Начинающий Веб дизайнер. Пути развития...
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2008, 11:16:25 
1) Должен
2) Художник пишет картины, дизайнер работает над проектом.
3) Конешно
4) Корел лучше. Я после корела пробовал иллюстратор освоить, делал три попытки, пока неудачно. Непривычно, неудобно.
Лампочка Жен.
Модератор
135
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 17.05.06
Откуда: трехкомнатная страна
Сообщение Добавлено: 11 Ноябрь 2008, 13:58:02 
GrafixM, много практики + поисковик, справочники, блоги верстальщиков, просмотр чужих кодов. Для того, чтобы начать, по-моему, достаточно прочитать пару базовых статей про ХТМЛ и СиСС. Как открываются и закрыватся теги и про наследственность в стилях. Это просто.

Я тоже дримвейвером пользуюсь, восьмым. Не так важно, какой редактор, если ты пишешь код руками.
GrafixM
новый человек
3
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.11.08
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2008, 15:03:26 
Спасибо Лампочка. В наши дни на форумах особенно ценится ответ адекватного, сдержанного человека который отвечает по существу и не старается показать свое превосходство, ум, остроту да еще стараясь упихнуть все это в одну фразу.
...в ответ на твое сообщение...
Я так и начал, с нуля изучая xhtml и css. С графическими прогами у меня все в порядке. Вот только думаю подучив основы сделать упор на динамические сайты с флэшь и 3d графическими обьектами.
Podveg Razvedcheka Муж.
участник
7
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21.01.08
Откуда: г. Казань
Заголовок сообщения: Re: Начинающий Веб дизайнер. Пути развития...
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2008, 16:05:31 
3d графические объекты не найдут широкого практического применения на сайтах.
fStrange Муж.
соучастник
10
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 25.07.05
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Добавлено: 12 Ноябрь 2008, 19:32:50 

GrafixM писал(а):
сделать упор на динамические сайты с флэшь и 3d графическими обьектами.


это наоборот в последнюю очередь
я например по умолчанию взираю на мир с отключенным флеш
к тому же у многих корпоративных юзеров отключен флеш

знание конечно лишним не будет, но как показывает практика, узкая специализация более востребована и даже специалисту в разных областях, чаще всего приходится работать в какой то одной нише.

Я к примеру в последнее время работаю только с вап сайтами и только как php программер(хотя знаю и верстку и флеш и СЕО и кучу всякой хрени)

_________________
Записки мобильного веб разработчика
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 13 Ноябрь 2008, 20:08:16 
про упор с графическими обьектами - это тема другого раздела, а вот если есть способности к скриптингу то рекомендую сделать упор на экшн скрипт флэшовый. Штука весьма востребованная и хорошо оплачиваемая. (лучше чем знание CSS). Желающих рисовать "динамические флэш сайты с 3Д" - и так пруд пруди.
Только они стоят в очередь к скриптеру который их сайт грамотно соберет.
GrafixM
новый человек
3
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.11.08
Заголовок сообщения: Re: Начинающий Веб дизайнер. Пути развития...
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2008, 09:08:28 
Предложение принято и будет рассмотрено. А что скажете на счет "пропихиваемого" SilverLight от Microsoft Я думаю не надо гнаться за двумя зайцами.
Вопрос в другом
Если даже собрался изучать скрипт по Флэшу то всеравно нужно и Флэш учить не так ли?
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2008, 14:11:45 
Если
Цитата:
С графическими прогами у меня все в порядке.

то освоение флэш как графического и мультипликационного редактора не составит труда.
Силверлайт сколь бы не пропихивали пока не будет конкурентной среды разработки можно его не боятся. Какуюто свою нишу он займет, но слепить "побыстрому" среду разработки лучше чем у корифеев мультимедиаредактров - макромедщии и теперь адоба - вряд ли получится.
GrafixM
новый человек
3
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.11.08
Заголовок сообщения: Re: Начинающий Веб дизайнер. Пути развития...
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2008, 18:04:03 
Собирая всю инфу и советы воедино хочу понять с чего всетаки надо начинать учиться если хочешь быть хорошим Веб дизайнером-программистом. Не собираюсь вступать в дискуссии по поводу "что значит слово дизайн и чем нужно кому заниматься"
Разрабатывая свой собственный первый небольшой сайтик (для себя лично) пришел к выводу что одним Дримвейвером не будешь сыт даже если ты изучил его основы. Привык к графическим интерфейсам пользователя а тут, как я понял знание азов написания XHTML и CSS важнее чем визуальный редактор. Это скорее помошник при написании кода.
Значит первое что нужно изучить это HTML и CSS. Это основа. А далее можно переходить на ActionScript и Flash. Я правильно понял?

to eddy444

Цитата:
Желающих рисовать "динамические флэш сайты с 3Д" - и так пруд пруди. Только они стоят в очередь к скриптеру который их сайт грамотно соберет



Как я тебя понял скриптер и должен выдавать готовый и рабочий сайт на основе HTML и PHP или ты имел в виду немного другое. Если ты имеешь в виду это то изучать еще и PHP это слишком.
(про Силвер Лайт я так и думал)
Пожалуйста распиши мне с чего нужно всетаки начать изучение чем закончить
eddy444 Муж.
Модератор
315
Сообщения: 14467
Зарегистрирован: 05.05.03
Откуда: NSK
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2008, 18:31:11 
Скриптер должен выдавать флэш сайт с динамическими данными и интерактивной и программной анимацией, на основе статичных дизайнов. Например 3д во флэше - программная скриптерская штука. Знать основы ХТМЛ нужно любому дизайнеру работающему с веб - это очевидно, так же как и знать основы самого веба, например что ссылки - подчеркивают итп итд.
Что бы "стать хорошим" рецептов нет. Никакой софт этому не поможет\помешает. Либо варит котелок либо нет. Что вы с этим дримвейвером носитесь - профикодеры пишут в текстовых редакторах. Дрим тоже можно использовать как текстовый редактор кода, дело вкуса. Пока не сделаете 10 сайтов, да коммерческих, для реального заказчика, а не одну домашнюю страничку, не прочуствуете ничего толком.
zadrali_registracijami
участник
77
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11.11.02
Откуда: zadrali_registracijami
Сообщение Добавлено: 14 Ноябрь 2008, 19:56:05 

GrafixM писал(а):
быть хорошим Веб дизайнером-программистом. Не собираюсь вступать в дискуссии по поводу "что значит слово дизайн и чем нужно кому заниматься

- Стартовая ошибка.
Быть одновременно хорошим веб-дизайнером и хорошим программистом нельзя, потому что это требует разного устройства мозга. Вначале нужно решить, на каком стуле сидеть, а на какой только присаживаться по необходимости. Даже будучи не лево- или правополушарным, а посередине, пытаться успеть и в дизайне, и в кодинге - не лучший путь, так как профильные специалисты все равно будут работать эффективнее, а аникейщикам платят мало, потому что для серьезных высокобюджетных проектов они не нужны. Имхо.

GrafixM писал(а):
на счет "пропихиваемого" SilverLight от Microsoft Я думаю не надо гнаться за двумя зайцами

SilverLight - не заяц, а, скорее, лис, с целым выводком. Кому хочется кушать, тому - флеш. Кому хочется шубу - SL. Имхо.
GrafixM
новый человек
3
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.11.08
Сообщение Добавлено: 15 Ноябрь 2008, 06:47:03 

Цитата:
- Стартовая ошибка.


Да согласен на сто процентов. Кто бы спорил. Я имел в виду немного другое. Но бывают ситуации при которых ты делаешь проект от начала и до конца. Эта тема закрыта.


Цитата:
SilverLight - не заяц, а, скорее, лис, с целым выводком. Кому хочется кушать, тому - флеш. Кому хочется шубу - SL. Имхо.


Не понял твоего выражения. Или ты хочешь сказать что занимаясь SL можно получать больше?
Podveg Razvedcheka Муж.
участник
7
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21.01.08
Откуда: г. Казань
Заголовок сообщения: Re: Начинающий Веб дизайнер. Пути развития...
Сообщение Добавлено: 15 Ноябрь 2008, 21:34:05 
Начинать конешно нужно c HTML CSS. Но пройтись стоит по всему списку. Во-первых, это просто интересно, во-вторых, даже если ты специализируешься на чем-то, знание в соседних областях может пригодится. В третьих, может что то из нового тебя зацепит и все забросишь и будешь копать уже другую тему, потому что покажется интересней. Мне попадались примеры как флешеры-дизайнеры перепрофилировались в экшенскрипт программистов. Или вот пример, один из известных веб-дизайнеров Фригер оказывается по образованию инженер программист. Не ограничивайте себя, нужно все попробовать, а там жизнь покажет, что душе угоднее.
zadrali_registracijami
участник
77
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11.11.02
Откуда: zadrali_registracijami
Сообщение Добавлено: 15 Ноябрь 2008, 22:18:38 

GrafixM писал(а):
занимаясь SL можно получать больше?

Думаю, что - да. Но на больших проектах в больших компаниях.
zadrali_registracijami
участник
77
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11.11.02
Откуда: zadrali_registracijami
Сообщение Добавлено: 15 Ноябрь 2008, 22:21:53 

zadrali_registracijami писал(а):

GrafixM писал(а):
занимаясь SL можно получать больше?


Думаю, что - да. Но на больших проектах в больших компаниях.
Киселёв Муж.
соучастник
20
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08.10.05
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 16 Ноябрь 2008, 07:40:16 

SG_standard писал(а):
Предлагаю на повестку дня такие необсужденные вопросы:
1. Должен ли дизайнер уметь рисовать?
2. чем отличается дизайнер от художника?
3. Стоит ли человеку с высшим непрофильным (химическим, допустим) образованием заниматься дизайном?
4. Что лучше, Корел или иллюстратор?


1. Нет
2. Обувь у них разная
3. Ему решать
4. Кому что

_________________
Дмитрий Киселев | Веб- и графический дизайнер | Домашняя страница: http://www.kiselyov.net | Следить: http://twitter.com/kiselyov
GrafixM
новый человек
3
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.11.08
Сообщение Добавлено: 21 Ноябрь 2008, 13:53:42 
Изучая css и html я постоянно встречаюсь с тем что без знания js не обходится не один проект. В тоже время изучение js отнимет очень много времени. Дак на чтож нужно сделать упор после изучения css html на js а потом silverlight/ as flash или сначало освоить азы js а потом принематься за основное направление silverlight или activescript(flash)?
(естественно я понимаю различаи во всем этом но знания основ css html это необходимое а вот обязательно ли знать основы js или можно будет найти уже готовые скрипты это я пока не знаю)
Podveg Razvedcheka Муж.
участник
7
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21.01.08
Откуда: г. Казань
Заголовок сообщения: Re: Начинающий Веб дизайнер. Пути развития...
Сообщение Добавлено: 21 Ноябрь 2008, 14:50:35 
Ну почитайте про JS книжку для начинающих. Никто не заставит вас программировать, просто прочитайте. Для начала. А потом флеш, action script. И не надо спешить. Никуда от вас все другие предметы не денутся.
faldero
новый человек
0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.03.09
Заголовок сообщения: Re: Начинающий Веб дизайнер. Пути развития…
Сообщение Добавлено: 13 Март 2009, 05:50:28 
Если Вы хотите создавать в будущем профессиональные эксклюзивные сайты, то, конечно, нужно нужно освоить HTML и не только его основы, а также всё перечисленное Вами ниже.
Для начинающих можно начать, а может даже будет и полезнее , разработку сайта с CMS приложений, такого, например, как CMS меня-наняли-чтобы-я-рекламировал-это-в-форумах-извините, с помощью которого можно не только создать сайт с нуля, но и в дальнейшем продвигать его в поисковых системах, и кстати отследить принцип, который заложен в основах веб-программирования.
Подробнее можно посмотреть на их официальном сайте [ удалено модератором ]
faldero
*   Список форумов / Начинка и техника / Программирование для WWW « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 34 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100