Кто за что отвечает при создании сайта? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
*   Список форумов / Начинка и техника / Программирование для WWW » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
savanna Жен.
новый человек
9
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.04.08
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Кто за что отвечает при создании сайта?
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2008, 13:39:26 
Приветствую сообщество!
Я - заказчик сайта. По профессии - экономист, не технарь.
Заказала сайт по экономической тематике аж в ноябре месяце. До сих пор толкового результата нет. Предупреждая вопросы, сразу скажу, что виновата в этом я, так как многого еще не знаю и не умею.

Вот, например, одна из ситуаций:
Программист говорит - нанимай дизайнера делать дизайн. Дизайнер мне предоставляет картинку. Программист говорит, что картинку надо еще нарезать. прописать стили и что-то там еще, на что дизайнер говорит, что он это не умеет и это должен делать программист. Так кто же это должен делать?

Или вот например, сайт в разных браузерах выглядит по-разному и не всегда красиво. Кто должен подгонять сайт под разные браузеры?

Или вот например, обновление порушило базу, сайт обвалился. Архив - недельной давности. Теперь программист восстанавливает сайт вручную уже неделю. На мой взгляд это как-то неправильно. А вы что скажете?

Ну и совсем напоследок - может ли кто-то из уважаемых форумчан мне здесь расписать, какие люди должны заниматься сайтом и кто из них за что должен отвечать?

Спасибо!
IonDen666 Муж.
постоянный участник
109
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 25.11.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2008, 13:54:46 
Превращать картинку дизайнера в сайт — задача таких людей как я. HTML-верстальщиков.

Если в разных браузерах сайт смотрится неодинаково — виноват верстальщик. Может быть частично и программист, который пошел на самодеятельность.

По поводу давности базы — тут виноват хостинг, на котором не нужно экономить. На приличных хостинг-площадках архивы делаются ежедневно.

Итого:

Дизайнер - рисует
HTML-верстальщик - верстает, "нарезает", пишет стили и прочее
Веб-программист - пишет серверную и частично клиентскую часть, в частности подключает к CMS и настраивает её.

Так же бывают:
Flash-разработчик (аниматор или программер) - делает анимационные и прочие флэш-элементы для сайта
Контент-менеджер - наполняет сайт готовой информацией
Копирайтер - пишет тексты для сайт, оформляет информацию
Специалист по SEO - занимается раскруткой сайта в поисковых системах

Можно много кого еще сюда выделить так то :)

_________________
Frontend developer: IonDen.com
Podveg Razvedcheka Муж.
участник
7
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21.01.08
Откуда: г. Казань
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2008, 14:10:34 
Вы как то неудачно нашли друг дргуа. Заказчик - програмиста. Надо вам искать если не студию, которая отвечает за весь компелкс работ, то по крайней мере фрилансера (свободного художника, как в вашем случае программиста, у которого есть знакомые специалисты, которым он мог бы перепоручить часть задач.)
Итак, дизайнер делает картинку.
Веб-мастер (html-верстальщик) верстает из картинки в код. Он же может посадить сайт на движок.
В принципе пограммист вам вообще не нужен, если есть уже выбранный движок. Или CMS иначе говоря.
И конешно вам нужна раскрутка. SEO. Если хотите чтбы ваш сайт находился в поисковых системах по каким то ключевым словам.
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2008, 14:50:52 
savanna, Вы же экономист!
Зачем Вам учиться верстке? - не, ну если только Вам это интересно.
Вы лучше сначала представьте бюджет, экономическое обоснование, цели, задачи. Определите аудиторию. Главное - спланируйте сроки.
При наличии у Вас этих данных, все остальное Вам тут очень подробно растолкуют - сколько, кто, по чем.
Укажите цену вопроса и Вам тут же пришлют разблюдовку должностных обязанностей из какой нибудь заинтересованной студии.
Если это Ваш первый, малобюджетный к тому же проект, то можно рассуждать примерно так:
- Мне придется в конце концов заказывать себе визитки, сувениры, календари - значит нужен какой то стиль, лого. Это можно заказать и обсудить без разговоров с программистом. Где нить в типографии.
- Я ничего в программировании не понимаю, очевидно поддержку сайта нужно будет кому то поручить. Этот некто, наверное, сам может, или знает тех, кто сможет все там "запрограммировать" и потом не будет на кого то пинять.
- Очевидно, после запуска проекта, его нужно будет прорекламировать - например сделать анимированные банер...
tentoys Муж.
постоянный участник
121
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 06.08.02
Откуда: МКАДонутряк
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2008, 16:54:56 

IonDen666 писал(а):
Превращать картинку дизайнера в сайт — задача таких людей как я. HTML-верстальщиков.


Ну, наверное, только я б по-другому сказал (упасибоже_от_холиваров): правращать картинку художника в сайт, с привлечением веб- и прочих программистов -- задача веб-дизайнера.

_________________
Keep in touch. Andrey Alexeev.
SoloMan
соучастник
3
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 20.10.03
Откуда: отсюда
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2008, 17:41:56 
tentoys, согласен, под процесс создания сайта как ничто лучше подходит слово "to design" {проектировать; конструировать} и это совсем не тоже самое нежели банальное "верстка"
fStrange Муж.
соучастник
10
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 25.07.05
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2008, 18:26:40 

tentoys писал(а):
Ну, наверное, только я б по-другому сказал (упасибоже_от_холиваров): правращать картинку художника в сайт, с привлечением веб- и прочих программистов -- задача веб-дизайнера.


оффтопик:
уж очень хочется похоливорствовать :)


шаги при создании сайта обычно таковы

идея-структура(описание идеи, ТЗ)-дизайн-верстка-программинг-сео

в идеале, каждый шаг = отдельный специалист

фактически все зависит от бюджета
если бюджет например ограничивается суммой долларей в 200 то всю эту цепочку выполняют 1-2 человека, разумеется со значительным усечением качества

_________________
Записки мобильного веб разработчика
tentoys Муж.
постоянный участник
121
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 06.08.02
Откуда: МКАДонутряк
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2008, 18:51:46 

fStrange писал(а):
шаги при создании сайта обычно таковы
идея-структура(описание идеи, ТЗ)-дизайн-верстка-программинг-сео
в идеале, каждый шаг = отдельный специалист


Ага, только в этом каждом шаге что делается специалист, отвечающий за слово "дизайн"? По мне, так шаги 1 и 2 = третьему.

fStrange писал(а):
фактически все зависит от бюджета
если бюджет например ограничивается суммой долларей в 200 то всю эту цепочку выполняют 1-2 человека, разумеется со значительным усечением качества


Возможно и такое, но при этом не стоит забывать не только про сумму, а про шаги 1, 2, которые определяют сложность исполнения, откуда может расти как занижение стоимости исполнения заказа, так и наоборот.
Вобще, это, наверное в "теорию", где на эту тему и так немало копий поломали и обоговорили всё, что только можно :)

SoloMan, наверное, но уж дизайн = рисунок = дизайн -- уж не обессудьте, не могу принять.
оффтопик:
Дизайнер может даже не уметь рисовать.

_________________
Keep in touch. Andrey Alexeev.
savanna Жен.
новый человек
9
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.04.08
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2008, 19:58:40 
Наконец у меня появилась возможность ответить. Зато обдуманно.

IonDen666, спасибо за внятный ответ. Пойду советоваться с программистом кого нам еще нанять для успешного завершения первого этапа проекта.


Цитата:
Надо вам искать если не студию, которая отвечает за весь компелкс работ, то по крайней мере фрилансера

Студию я не потяну по деньгам, поэтому нашла "свободного художника", фрилансера. Я его условно называю программистом, потому как по профессии он программист. Он нашел хостинг, выбрал движок, переписал его под ТЗ (здесь нюанс, о котором скажу ниже), сообщил о том, что надо искать дизайнера (он меня заранее предупредил, что дизайнера надо будет искать, что он сам не дизайнер и не возьмется за это дело). Нюанс - мы до сих пор не можем дописать движок под первоначальное ТЗ по тем или иным причинам. Когда мой программист мне объясняет эти причины, они мне кажутся объективными, однако воз и ныне там. Наверное я очень пугливый заказчик - хочу чтобы моему программисту было со мной комфортно работать, поэтому стараюсь его не "дрючить".


Цитата:
Вы лучше сначала представьте бюджет, экономическое обоснование, цели, задачи. Определите аудиторию. Главное - спланируйте сроки.
При наличии у Вас этих данных, все остальное Вам тут очень подробно растолкуют - сколько, кто, по чем.


Благодарю Вас, но всё это мы уже прошли. Есть ТЗ, экономическое обоснование, цели, задачи, аудитория. Был проведен анализ предложений, определен бюджет (2-3 тысячи долларов). Раскрутка и реклама не включена в цену, это следующий этап.

В чем сейчас у меня сложность - в том, что я хочу определить, почему у нас сбились сроки и конца и края не видно этому вечному программированию по ТЗ (которое уже сейчас начинает обрастать дополнительными задачами).

Еще попутно пара вопросов.
1. Если я хочу "отсюда это убрать, здесь добавить, а вот это должно быть красненьким, а вот сюда еще модуль" - этим кто должен заниматься, программист, верстальщик?
2. Если я нанимаю дизайнера и верстальщика, как Вы считаете, кто должен давать задание - я или программист? Я не знаю технических подробностей, а программист вряд ли представляет моё видение сайта.

ЗЫ: пойду срочно прочту "теорию", пока не истекут следующие 6 часов.

_________________
Бизнесменша :)
bong13
соучастник
0
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21.12.04
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 7 Апрель 2008, 22:25:59 

savanna писал(а):
… ТЗ (которое уже сейчас начинает обрастать дополнительными задачами).
… Если я хочу "отсюда это убрать, здесь добавить, а вот это должно быть красненьким, а вот сюда еще модуль
… программист вряд ли представляет моё видение сайта.


К будущему дизайнеру и верстальщику надо еще добавить персональных психологов на полставки.
Почему-то гложет уверенность, что вы занимаетесь разбазариванием нажитого непосильным трудом :)
Напишите со сведущим человеком нормальное ТЗ, а уже потом ищите исполнителей.
Podveg Razvedcheka Муж.
участник
7
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21.01.08
Откуда: г. Казань
Сообщение Добавлено: 8 Апрель 2008, 08:41:28 
За 2-3 штуки можно запросто нанять региональную (не москва имеется ввиду) веб-студию для стандартного ршенения на основе известных движков. Правда не знаю какие уникальные функции вам нужны. Это может стоить дополнительных денег. А может есть движок который выполняет ваши задачи? Не искали?
savanna Жен.
новый человек
9
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.04.08
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 8 Апрель 2008, 10:09:29 

Цитата:
Почему-то гложет уверенность, что вы занимаетесь разбазариванием нажитого непосильным трудом


Если можно, поподробнее про разбазаривание?

Цитата:
Напишите со сведущим человеком нормальное ТЗ, а уже потом ищите исполнителей

Написали! Но за полгода уже появились новые задачи, и это нормально.

Цитата:
А может есть движок который выполняет ваши задачи? Не искали?


Поставили джумлу, ее и адаптируем под свои нужды. Стандартные вещи типа: новости, статьи, оно конечно поддерживает, но кое-что приходится дописывать. Я понимаю, что начальные 2-3 тысячи потом вылюьтся в бОльшую сумму, это нормально.

_________________
Бизнесменша :)
Алефъ Муж.
постоянный участник
20
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 07.08.07
Сообщение Добавлено: 8 Апрель 2008, 10:11:04 

savanna писал(а):
Благодарю Вас, но всё это мы уже прошли. Есть ТЗ, экономическое обоснование, цели, задачи, аудитория. Был проведен анализ предложений, определен бюджет (2-3 тысячи долларов). Раскрутка и реклама не включена в цену, это следующий этап.


Есть ТЗ. Люди подписались под это ТЗ. Они не уложились в сроки. - Значит, деньги им платить не за что.
Либо: ТЗ сформулированно слишком туманно и его нужно переделать.
- Других вариантов нет. Точнее есть, но это мазахизм.
bong13
соучастник
0
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21.12.04
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 8 Апрель 2008, 10:47:05 

savanna писал(а):

Цитата:
Почему-то гложет уверенность, что вы занимаетесь разбазариванием нажитого непосильным трудом


Если можно, поподробнее про разбазаривание?


Можно вашими словами

Цитата:
— Я не знаю технических подробностей, а программист вряд ли представляет моё видение сайта.


Забава такая Русская-народная — узнавание веб'а за собственные деньги.
Podveg Razvedcheka Муж.
участник
7
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 21.01.08
Откуда: г. Казань
Сообщение Добавлено: 8 Апрель 2008, 11:33:54 
Советую сходить на форум http://cmslist.ru посвященный движкам и спросить там подходящий движок для ваших задача. Может это будет даже платный движок. Но это будет професиональный продукт с техподдержкой, а не переписанный на коленке бесплатный вариант.
Spy*
соучастник
10
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 18.06.04
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2008, 12:05:32 
изначально, когда беретесь за создание проекта, должен быть человек, который за все отвечает.
В вашем случае, похоже анархия.
savanna Жен.
новый человек
9
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.04.08
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 16 Апрель 2008, 13:15:01 

Цитата:
Есть ТЗ. Люди подписались под это ТЗ. Они не уложились в сроки. - Значит, деньги им платить не за что.

самое смешное, что они и не настаивают. Но мне важно не юенег сэкономить, а подтолкнуть процесс в нужное русло.

Цитата:
Забава такая Русская-народная — узнавание веб'а за собственные деньги.


В чем-то вы правы. Но, к сожалению, не получается все отдать на откуп какому-то одному человеку. То тут то там возникают вопросы, требующие принятия решений и мне приходится потихоньку изучать те или иные моменты.

Цитата:
изначально, когда беретесь за создание проекта, должен быть человек, который за все отвечает.


Деньгами и идеями отвечаю я. Технической частью заведует другой человек, я его называю "программист", а он вроде не обижается :)

Но вообще, выбор CMS и написание ТЗ не есть суть данного вопроса. Я вполне осознаю трудности, возникающие при решении этих вопросов. Мне сейчас важно понять чем я могу помочь своему "программисту" чтобы ускорить работу. И с Вашей помощью кое-что у нас уже сдвинулось. Спасибо!

_________________
Бизнесменша :)
*   Список форумов / Начинка и техника / Программирование для WWW « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100