Я или они? - отличия макета от продукта @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 42 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Заголовок сообщения: Я или они? - отличия макета от продукта
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 16:48:23 
Я в технологических процессах в полигрфии не очень силён, а потому пришёл сюда. Вот смотрите:
Изображение
слева рисунок такой, каким он был в макете (рисовал в Corel Draw 11), а справа - отсканированный, после печати. У меня вопрос: это я что-то делал не так или это ошибка кого-то другого?

+ в готовом варианте некоторые граденты были перевёрнуты вот как, например, на буквах "[CBI]". А ещё полоски видны слева, но не видны справа именно потому, что градиент, который находился за ними был тоже перевёрнут вверх тормашками.

_________________
• NORDSKILL •
whydesign Муж.
новый человек
2
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04.09.06
Откуда: was born in USSR
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 16:58:11 
зы, сила нечистая :lol: :lol: :lol:
Значит так. Вопрос задал некорректно...
Тебя цвет печати не утраивает?
Говори на чем печатал, из какой проги с какими опциями...
Вариантов ответов тысячи...
Одно могу сказать точно - печать непосредственно из короля с прозрачностями, наложениями и эффектами до добра не доведет... Растеризую картинку и пробуй...

_________________
Учитесь покупать у жизни то, что потом будете продавать...
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 17:11:10 
Punk T-34, милАй... ну сколько же можно на одни и те же грабли... как сраный Чин Гач Гук - пока лоб до кровищщи не разобьет - нихрена не успокоится...

1. PS делал прямо из Корела ?
2. дистилером потом проверял ?
3. PS - композитный или сепаренный ?
4. на каком железе выводили ?

я могу продолжать список вопросов до бесконечности... если Вы хоть на один из этих ответить не можете - то у меня главный вопрос всех времен и народов -

"НАХРЕНА ВЫ НЕ СВОИМ ДЕЛОМ ЗАНИМАЕТЕСЬ ?" (с) Lezvie, 2006.
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 17:12:27 
Меня не устраивает, в принципе, коричневый оттенок на логотипе. (там небыли использованы никакие эффекты кроме одного радиального синего градиента на фоне и 3-х радиальных градиентов на "стекле").
А вот на чём печатал - сказать не могу. Макет отдали в печать в полиграфическую компанию (по качеству печати они занимают одну из лидирующих позиций в городе), но они ничего не сказали о том, как он будет выглядеть после печати или, хотя бы, как может выглядеть.

_________________
• NORDSKILL •
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 17:13:09 
Lezvie, не рановато в классики? :) Спокойней!
Punk T-34, а можно поиметь файлик на трепанацию?

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 17:23:52 
конечно, вот он:
http://artaction.com.ua/design/brochure_outside.rar

_________________
• NORDSKILL •
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 18:13:04 
Punk T-34, мда-а! Это однако сильно! Виноваты, по большому счету Вы, поскольку натворили почти все, что не рекомендовано. Все эти ваши блики, градиенты и высокохудожественные заливки нужно было растеризовать, как раз во избежание такого результата.
Макет Вы в кореле и отдали? Когда у Вас его брали — они его смотрели? Что сказали (отдельные слова можно заменить точками :) )? Вот если посмотрели, и сказали "да, напечатаем", тогда виноваты они. Но, право! Вы их таки провоцировали! :)


Последний раз редактировалось VV 8 Сентябрь 2006, 18:22:42, всего редактировалось 1 раз.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 18:14:23 

Цитата:
там небыли использованы никакие эффекты кроме одного радиального синего градиента на фоне и 3-х радиальных градиентов на "стекле"


угу угу ;)
В цветовых настройках небось что-то.
ЗЫ: Ну и фарш.
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 18:22:14 
Макет отдал в кореле, смотрели даже неоднократно, даже в присутствии их дизайнера, сказали: "да, напечатаем".

VV писал(а):
Punk T-34, мда-а! Это однако сильно! Виноваты, по большому счету Вы, поскольку натворили почти все, что не рекомендовано.

ачто не рекомендовано, можно узнать?
И как тогда быть с перевёрнутыми градиентами? Это тоже моя ошибка? Раз уж дал макет, отмечу - перевёрнутыми были градиенты на полоске с надписью "City Business Industries", на буквах "[CBI]", и на общем фоне.

_________________
• NORDSKILL •
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 18:30:38 

Цитата:
ачто не рекомендовано, можно узнать?


ну к примеру те же прозрачности, якобы отсутствующие. И потом. Товарисчь! Это КОРЕЛ. Искать какие-то закономерности в его глюках глупо. То, что один раз получилось так-то, после перезагрузки программы может сработать уже по-другому.
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 18:32:43 

Punk T-34 писал(а):
Макет отдал в кореле, смотрели даже неоднократно, даже в присутствии их дизайнера, сказали: "да, напечатаем".


Тогда пусть перепечатывают. Особенно, если Вы догадались подписать с ними бумажку.

Цитата:
ачто не рекомендовано, можно узнать?

так работать. Вопрос это неоднозначный. Возможно, Ваш файл можно было благополучно напечатать из под корела. Но если Вы отдаете его на сторону, да еще не зная кому, перегоните все худежства в растр — как тут говорят: "в тифах и…" Всем спокойнее. И учитесь. Почитайте форум, помнится все грабли корела тут много раз обсуждали.


Последний раз редактировалось VV 8 Сентябрь 2006, 18:36:33, всего редактировалось 1 раз.
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 18:35:14 

Небоскреб писал(а):
Товарисчь! Это КОРЕЛ. Искать какие-то закономерности в его глюках глупо. То, что один раз получилось так-то, после перезагрузки программы может сработать уже по-другому.


Ну, это некоторое преувеличение :) Хотя убойная сила этой гранаты в руках иной обезьяны — поражает :)
Nata_ Жен.
Goldmember
291
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 25.11.04
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 18:38:43 

VV писал(а):
Хотя убойная сила этой гранаты в руках иной обезьяны — поражает


:yes: :yes: :yes:

_________________
Если кошку не гладить, у нее высыхает спинной мозг. От сенсорного голодания. Мы все сенсорные дистрофики. Нам не достает ощущений. Нам не хватает трепета © tyman_v_dyshe
mSm Муж.
Goldmember
288
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 07.05.04
Откуда: Сейчас — мАсква
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 18:58:07 
В бытность мою сотрудником рекламного отдела одной некогда крупной фирмы, посчастливилось мне работать с человеком, который мои макеты готовил к печати в нескольких типографиях. Так вот, он принципиально не работал с Иллюстратором. Только Корел (cdr=>pdf). И макеты с такими градиентами, пауэр-клипами и прозрачностями "што-мама-не-горюй" выходили конфетками.
Так что после этого на все доводы "печатников со стажем" (да простят меня оные) что, де Корел дерьмо и в нем ничего путного сделать нельзя потому как Illustrator only, я тихонько посмеиваюсь :)

Абсолютно согласен с VV, насчет гранаты и обезьяны.

Punk T-34, сдавайте pdf-ы в следующий раз. Требуйте контрольный распечаток от типографии (если что есть, пусть и небольшой шанс, потопать ногами на разницу цвета). А пока вина все-таки ваша.

_________________
Сделайте за сегодня хоть что-то доброе и приятное.
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 19:02:24 
Нахрен тогда всё это нужно, если оно не может слаженно работать? Почему качество печати на домашнем принтере намного, как оказалось, более предсказуемое нежели у полиграфистов?
Что, вообще, люди в таких ситуациях делают?

Но всё же, как вы считаете, перевёрнутые градиенты - это чьих рук дело, полиграфистов или корела? Ведь на остальных печатных материалах (визитки, внутрення страница брошюры), выполненых в точно таком же стиле и с теми же элементами, всё нормально - всмысле, градиенты не перевёрнуты.

_________________
• NORDSKILL •
siddhartha Муж.
постоянный участник
100
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 14.01.05
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 19:08:24 
А "на домашнем принтере" оно всегда предсказуемее

_________________
Electronic Arts Russia überdesigner
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 19:11:09 
VV, никакого преувеличения. Например в данном файле про лого написано no lens effect, а после Cut>Paste уже пишут Transparency. Впрочем данный прием изредка выручает и в более серьезных ситуациях (например поскрипт не рипуется). :laugh:
mSm, если человеку нравится корячиться с корелом, дело его. А про то, что чего-то не выводится никто и не говорит.
iAck_Nolev Муж.
соучастник
9
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 05.03.02
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 19:24:31 
Punk T-34, ну если у них слетели одни и те же элементы только на обложке, а везде остались, значит не вы виноваты в этом.

В целом, там у вас много "линз" кореловских. у нас creo'вский рип с этими линзами много всего интересного делает и всегда по разному, поэтому на счет линз - я лично не удивляюсь что слетели - на логотипе в частности. А вот перевернутые градиенты - хз.
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 19:44:00 
iAck_Nolev, а как посоветуете быть с таким "стеклом" но чтоб в векторе? Ведь, если на стену дома рекламу вешать будем, то с растровой картинкой как-то непрактично выходит.

_________________
• NORDSKILL •
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 19:49:03 
Punk T-34, жизнь вообще ужасная и несправедливая штука :) Вам мировую справедливость или качественный результат? Я бы Ваш файл просто не взял. И Вас на работу в качестве препресника тоже :lol:
Но если у Вас подписан договор, и люди, посмотрев Ваш файл, взялись его печатать — пусть отдуваются. Бачили очи шо куповали.
iAck_Nolev Муж.
соучастник
9
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 05.03.02
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 19:50:55 
Punk T-34, Я думаю там ничего такого, что нельзя было бы реализовать без линз нет. В крайнем случае, если на дом растром - там разрешение гораздо ниже чем 300 точек, поэтому ничего страшного, фотографии вешают - и ничего: )
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 20:34:03 
вот только что экспортировал в eps-формат. Знаете, на кнопке и на тени от неё появился слегка заметный коричневатый оттенок - как на распечатанном макете. Это что ж нужно експортировать в другой формат для того, чтоб узнать как оно будет выглядеть?..

С сегодняшнего дня отрекаюсь от Dorel Draw версий 1+ :killanasshole:

_________________
• NORDSKILL •
mSm Муж.
Goldmember
288
Сообщения: 10041
Зарегистрирован: 07.05.04
Откуда: Сейчас — мАсква
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 20:52:01 
Punk T-34, Publish To PDF дает тот же результат? (я про изменения цвета) :glasses:

_________________
Сделайте за сегодня хоть что-то доброе и приятное.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 22:10:20 
mSm, не тот же результат.
Насчет цвета точняк косяк пре-пресса типографии. Нехороших штук в файле навалом, но к цвету они не имеют отношения (ИМХО).
Короче все хороши.
оффтопик:
а вообще как принято говорить на Дефе - "format C: вас спасет" :)
Punk T-34 Муж.
участник
1
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 17.02.06
Откуда: Бахрейн
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 22:26:54 
Небоскреб, скажите пожалуйста, что за штуки? Хотя бы парочку назовите, чтоб я знал...

_________________
• NORDSKILL •
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 22:52:28 
Punk T-34, Fountain Fill и Lens. Это просто недопустимо.
Нужно этот логотип перерисовать в чем нибудь Адобовском. С ним полная беда И те, кто пользуют этот макет, еще нахлебаются проблем. Хотя это тоже не панацея - РИП-ы разные. Но хоть что-то.
ЗЫ: кстати за приведение лого в порядок можно еще и денег взять :)
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 8 Сентябрь 2006, 22:56:37 
P. S. если в твоей верстке, сделанной в кореле, есть прозрачности, готовься к проблемам. Ни один волшебник в мире тут не сможет помочь, поскольку непредсказуемо.
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2006, 02:06:01 
На вопрос "кто виноват" уже ответили. А вот "что делать"… С вектором работать в векторном редакторе, а с растром - в растровом. И будет всем счастье. Кстати. О корале. Ничего страшного в нем нет. Просто КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО соблюдать ВСЕЕЕЕ требования по работе в нём (требования для последующей печати на офсете, да и не только на офсете, надёжней будет.) Если говорить о стабильности его (корала), то настойчиво всем рекомендую (кто в нём работает) только девятую версию. Там если что и не работает, так это альфа-каналы не крутятся вместе с имиджем. Так об этом я уже сказал - растр к растру, вектор к вектору. А так - никаких проблем не испытываем, выводим плёнки из-под 9-ки (всего около 60-70 процентов заказов).

Насчет "сдавать в ПДФ".
А кто даст человеку дрова на ПС-принтер, а кто даст ППД-шку, а настройки дистиллера? Более того. Зачем узнавать что-то крайне новое, если можно обойтись малой кровью. Ещё одно "кроме того". Кроме того, написав по всем нормам ps ->->pdf, можно обнаружить в ентом самом пдф не совсем то, что ожидаешь увидеть. Так что это никак не панацея. И, тем более, если человек говорит о "Publish To PDF", то ведь это могут понять буквально!! А как же версия1.3? А как же потом это дело напечатать в ПС?

Но все эти мои высказывания можно и не принимать близко к сердцу. Всё это - только мой опыт.

Подводя черту, скажу ещё раз: растру растрово, а вектору векторово!

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2006, 02:16:34 
А ещё такой вопрос: а зачем сдавать вектор для последующей печати на широкоформатке? Или я неправильно понял?
Punk T-34 писал(а):
а как посоветуете быть с таким "стеклом" но чтоб в векторе? Ведь, если на стену дома рекламу вешать будем, то с растровой картинкой как-то непрактично выходит.



И ещё одно ма-а-ленькое, но оччень важное наблюдение:
Punk T-34 писал(а):
Макет отдал в кореле, смотрели даже неоднократно, даже в присутствии их дизайнера, сказали: "да, напечатаем"


А разве не напечатали?? :laugh: :laugh: :laugh:

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Nikolai Kolesnik Муж.
Куратор DeLinks
144
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: 22.06.02
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Добавлено: 9 Сентябрь 2006, 07:21:24 
Вина обоюдная.
Ваша — что так сделали.
Их — что такое приняли.

_________________
Элитный швейцарский портфель Scona Graphics
Вот так они и жили: она рыбу ловила — он её жарил.
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 11 Сентябрь 2006, 09:09:55 

Небоскреб писал(а):
Насчет цвета точняк косяк пре-пресса типографии. Нехороших штук в файле навалом, но к цвету они не имеют отношения (ИМХО).Короче все хороши.


Ну откуда такая категоричность!? Вы, милейший, пипеточкой по объктам то потыкайте! И объясните мне почему на границе круглого объекта, который обрамляет рамка 70% чёрного, вдруг появляются точки в координатах RGB? Косяк типографии лишь в том, что они взяли это на вывод! А не должны были. Я такие файлы заворачиваю...

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 11 Сентябрь 2006, 16:21:57 
Cherry, а чего тыкать-то? Что с ней не делай, желтой она не становится.
Я таким делаю конверт в битмап и ну его.
Но вообще конечно штука улетная. Погладеть бы на афтара. :mrgreen:
Lisoff Муж.
участник
15
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18.03.02
Откуда: Тверь >> MSK
Сообщение Добавлено: 11 Сентябрь 2006, 17:00:48 

Punk T-34 писал(а):
А ещё полоски видны слева, но не видны справа именно потому, что градиент, который находился за ними был тоже перевёрнут вверх тормашками.



не видны они из-за того, что крайние точки градиента - 0-0-0-0 и 0-0-0-7. тут уж верти - не верти... :)
molokofreak
старожил
41
Сообщения: 7184
Зарегистрирован: 21.05.06
Откуда: Латвия
Сообщение Добавлено: 11 Сентябрь 2006, 17:04:02 
К макету прилагать распечатку надо. Всегда.

Punk T-34 писал(а):
С сегодняшнего дня отрекаюсь от Dorel Draw версий 1+


плохому танцору самизнаете что мешает...

_________________
не нужен мне ваш сраный логотип, пойду нарисую свой со шлюхами и блекджеком!
сайт
WoW Муж.
соучастник
30
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 19.07.05
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 11 Сентябрь 2006, 18:26:44 
Corel - хорошая программа, но для печати я пользуюсь другими, так спокойнее..

_________________
я всегда говорю глядя в глаза
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 42 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100