Украинизированные шрифты @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Atomic
новый человек
0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.02.05
Заголовок сообщения: Украинизированные шрифты
Сообщение Добавлено: 11 Сентябрь 2006, 13:23:18 
Уважаемые дизайнеры! Для кого-то этот топик покажеться немного странным, но всё же. У меня появилась надобность в шрифтах, которые потдерживают украинский язык, но таковых в моей коллекции я насчитал пару десятков и всё. Подскажите, пожалуйста, ресурсы в Вэбе, где имеются такие шрифты
PS. Просто кирилличиские не подходят, так как они не содержат в себе символы Ї,ї,і,І. Вот так.
Заранее благодарен
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 11 Сентябрь 2006, 15:19:32 
Atomic, а разве есть кириллические шрифты, которые НЕ содержат в себе символы i, I?! Назовите хоть один плз!
Да и Ї есть практически во всех кириллических тайпуановских шрифтах, за редкими исключениями...

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
Kirill L. Муж.
Ater Cervus
41
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 18.12.05
Сообщение Добавлено: 11 Сентябрь 2006, 21:50:52 
оффтопик:
А что, в украинском есть такая - Ї - буква? :eek:

_________________
logachev.eu
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 11 Сентябрь 2006, 22:21:07 
оффтопик:
а еще вот такая есть -- Ґ :)

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
Atomic
новый человек
0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.02.05
Сообщение Добавлено: 12 Сентябрь 2006, 12:50:37 
verSTace, есть просто КУЧА шрифтов, которые НЕ содержат эти символы. И я же не говорил какие это шрифты - тайп1 или или трутайп. Просто есть ситуации, когда шрифт НЕ СОДЕРЖИТ в себе этих символов! И когда к украинскому тексту применяешь подобный шрифт, то всё хорошо, кроме символов і и ї. А примеров куча, потому как не все шрифты годны к професиональному использованию. И ещё. Если на форуме есть украинские дизайнеры, то просьба всё таки выложить линки(если таковые имеются) на сайты с украинизированными фонтами
OutCast
новый человек
0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.08.04
Откуда: Zp-City
Сообщение Добавлено: 14 Сентябрь 2006, 01:58:17 
Я так и не смог найти коммент директора паратайпа с коммюнити rutypography, поэтому могу ошибаться, но он сказал что нет ниодного украинского клиента, который купил бы у них лицензию(или их число минимально).
Это и есть ответ, зачем кому то делать украинизированные шрифты, если их вообще никто не покупает.
Недостающие буквы дорисовываються отдельно для каждого проэкта.
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 14 Сентябрь 2006, 12:56:51 

Цитата:
зачем кому то делать украинизированные шрифты, если их вообще никто не покупает.


оно и ясно, с тем уровнем зарплат, что на незалежной Украйне, кто ж купит лицензионный шрифт. К счастью, есть море бесплатных шрифтов, их и юзайте! Но еще раз повторю - названные выше буквы найти не проблема, у меня они присутствуют почти во всех инсталлированных на работе и дома шрифтах (хоть я специально и не искал такие шрифты). А вот с ятем, ижицей и фитой ситуация в русских щрифтах куда более плачевная - хотя буквы исконно русские.

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
nazar
новый человек
26
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06.10.06
Откуда: Норильск
Сообщение Добавлено: 17 Октябрь 2006, 10:40:29 
Сайтов с такими шрифтыами нету. Есть много шрифтов с симфолами украинскими. Я когда-то и сам шрифтов 10 украинизировал. Можешьстукнуться в Аську поговрим на эту тему 282714040
nazar
новый человек
26
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06.10.06
Откуда: Норильск
Сообщение Добавлено: 17 Октябрь 2006, 10:42:51 
Все проессиональные шрифты, допустим от Паратайпа с украинскими символами - это к слову о «зачем кому-то делать» и «с тем уровнем зарплат».
Просто кто здесь в принципе покупает шрифты.

А вот кому нужны яти, ижицы и фиты надо ещё поискать :)
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 17 Октябрь 2006, 15:39:23 

nazar писал(а):
А вот кому нужны яти, ижицы и фиты надо ещё поискать :)



искать не надо: азъ есмь!

Найти-то я их нашел, и сам делал свои. Но упадок в этой сфере жуткий: многие норовят в рекламе использовать яти (вроде модно это стало), и все не в тему, с ошибками, и яти не в тех местах и не той формы. Я об этом даже пару заметок написал, и у Темы Лебедева потом тоже были заметки об этом.

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
bpd_sign
постоянный участник
92
Сообщения: 4243
Зарегистрирован: 29.10.02
Откуда: Северодонецк, Украина
Сообщение Добавлено: 17 Октябрь 2006, 15:44:42 
verSTace, фита - не русская буква. :glasses: По двум причинам. Ять, ижица и прочие еры - по одной. На самом деле есть только одна русская буква - ё!

_________________
L O G O T O M I Z E R
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 17 Октябрь 2006, 16:07:07 
bpd_sign, что за антироссийские инсинуации?
с чего бы это перечисленные вами буквы не русские, а?

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
feuerloescher
новый человек
7
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08.09.06
Сообщение Добавлено: 17 Октябрь 2006, 22:37:24 
В любом нормальном шрифте с кириллицей должны быть все эти символы:
http://www.microsoft.com/globaldev/refe … /1251.mspx
В старых обычно нет евро.
И россиянам и украинцам Паратайп продает одни и те же шрифты и в большинстве из них есть как и положено украинские буквы.
valedo
новый человек
0
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12.01.02
Откуда: Киев
Сообщение Добавлено: 19 Октябрь 2006, 13:19:14 
Проблема Ваша в том, что у Вас не установлен украинский язік и, соответственно, раскладка клавиатурі в винде. Если ві єто сделаете, (обічнім путем, как устанавливаете раскладки под другие язіки), то переключившись на украинский язік, Ві получите:
і - русское ы
ї - русское ъ
є - русское э
русских букв ы и ъ в украинском язіке нет
остальные буквы соответствуют русской раскладке.
Практически все "общедоступные" шрифты - трутайпы, ПСы, опентайпы изначально имеют в себе полный набор украинских букв.
буква ґ - это новая буква, появившаяся со времен незалежности (независимости) используется довольно редко, если Вы замените на обычную букву г, я думаю, особых претензий к Вам не будет иметь ни один украинец, ибо большинство толком не знает правил ее использования. если крайне необходимо - буква ґ = alt+0180.
при необходимости Ві можете подключить проверку украинской орфографии в Ворде, в последних версиях єта буква присутствует и расставляется по действующим правилам. Обозначет она от тот самій украинский звук - глухое "гхэээ", по которому вы определяете носителя украинского языка у себя в России.
verSTace
соучастник
46
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 19 Октябрь 2006, 13:49:31 
valedo, :beer:

_________________
Дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
karamba Муж.
старожил
209
Сообщения: 6498
Зарегистрирован: 17.08.05
Откуда: Киев. А шо?
Сообщение Добавлено: 19 Октябрь 2006, 15:08:42 

valedo писал(а):
Обозначет она от тот самій украинский звук - глухое "гхэээ"


оффтопик:
обозначает она звонкое «г» как раз без придыхания. Испльзуется действительно не широко, обычно если является первой в слове и за ней следует гласная.

_________________
клетчатый!
Dr.Step Муж.
старожил
153
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: 08.02.02
Откуда: Казань
Сообщение Добавлено: 20 Октябрь 2006, 01:53:56 
э-э-х... кто бы мне татарские бросил шрифты... :chih:

_________________
Добрым словом и Пистолетом всегда можно добится большего, чем просто Добрым словом. (с)
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100