Цветовые профили @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу <  1 2 3 4  >  Страница 3 из 4 [ Сообщений: 128 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 14:48:02 

Цитата:
… а если файлы заказчика уже в CMYK-е -


В каком именно CMYK'е? И как они туда попали? У кого что слиплось?
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 15:07:38 
VV, "Иван Васильевич... когда Вы говорите, у меня такое впечатление, что Вы бредите..." (c)
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 15:13:24 
Lezvie, Вы, в своем посте, не нашли места профилям. Там же Вы употребили выражение "… а если файлы заказчика уже в CMYK-е -". Я задал Вам вполне конкретный вопрос. Вы полагаете, что хамство, пусть и в форме цитаты, нормальная форма диалога?
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 15:58:56 
VV, а Вы считаете, что вопрос "В каком именно CMYK-е ?" - не бред ? :)
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 16:35:36 
Нет, разумеется. "В каком именно RGB", кстати тоже :) Я же спросил Вас, как они (файлы) туда попали? Профиля (или, если угодно, профайлы) всегда есть. Они не могут не есть :)
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 17:09:03 
VV, "профилЯ" есть только тогда, когда Вы их к файлу пришпилите... а вообще то в тех. требованиях любой НОРМАЛЬНОЙ типографии черным по белому написано не пришпиливать нихуа никаких профилей...

и вообще... что-то я профессор, воля Ваша, не пойму - как это могут быть разные CMYK-и и RGB ? если Вы думаете, что те профилЯ, которые стоЯт у Вас в Шопе для отображения на экране - это и есть "варианты" - то мне становится страшно...
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 17:20:54 

Цитата:
…как это могут быть разные CMYK-и и RGB?… …мне становится страшно...


Больше вопросов не имею. http://www.rudtp.ru/articles.php?id=73 — рекомендую :)
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 17:27:55 

Цитата:
а вообще то в тех. требованиях любой НОРМАЛЬНОЙ типографии черным по белому написано не пришпиливать нихуа никаких профилей...


:laugh: бесполезняк. Проще написать что пришпиленные профили по умолчанию игнорируются.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 17:31:31 
вот теперь понятно откуда берутся такие "горе-дизигнеры"… начитаются ахинеи - и бегом в типографию - "я герой ! я все знаю ! щас я вас всех научу как нада работать !"… задолбали уже...
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 17:35:08 
Небоскреб, согласен :) а еще проще ваще нихуа не писАть :))))))
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 17:39:10 
Lezvie, Вы извините, хам, быдло и орясина. Я ни разу не назвал Вас горе-полиграфистом. Хотя соблазн велик.
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 17:45:39 
Судя по количеству высказываний - больная тема для многих, если не для всех...

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 17:52:27 
VV, хам быдло и орясина - это ВЫ уважаемый ! да еще с диким комплексом неполноценности ! ГДЕ Вы увидели, что мои слова относятся непосредственно к ВАМ ??? меньше читайте пургу всякую - лучше будете видеть то что надо !
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 17:53:36 
jeine, да меня эти клоуны за мои 12 лет в полиграфии - достали уже :)))
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 18:05:19 
Так, Lezvie, с высот своих "12 лет в полиграфии" ( :) ) объяните мне, неразумному, что такое "CMYK". Каким образом цифры RGB преобразуются в некие цифры CMYK? Что такое "AdobeRGB", почему в Windows установлено sRGB в качестве пространства по умолчанию? Что происходит, когда при открытии файла в фотошопе отказываешься использовать внедренный профиль? Если Вы перестанете топырить пальцы и объяясните свое понимание процесса, "эти клоуны" возможно перестанут Вас доставать?
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 18:13:54 
VV, не буду я Вам уважаемый ничего объяснять... "топырите" - именно Вы - так что сидите со своими "растопырками" и читайте как из одной цифры получить другую... ну, или бегайте из одной типографии в другую, пока не надоест "растопыриваться" - и не припрет просто работать...
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 18:21:02 
Lezvie, Если честно, то странно слышать от монстра, проведшего 12 лет в полиграфии эмоции типа злости. Я думал, что с опытом в этом отношении если что и приходит, так это грусть, не более. А тут... Чуть не подрались... Странно... :confused:

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Cherry Жен.
соучастник
49
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03.09.03
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 18:35:27 
jeine, грусть приходит через 15 - как у меня :) потому и лениво высказываться... каждый год одно и тоже, как "сезон" в октябре-ноябре-декабре... скучно!

_________________
Всё вышесказанное является моими личными наблюдениями и не претендует на истину в последней инстанции.
_________
Cherry
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 18:41:39 
Cherry, простите, Бога ради, Вы тоже готовы утверждать, что CMYK и RGB это нечто конкретное и однозначное?
Что утверждает Lesvie? Что можно избежать использования неких профилей — пусть абстрактных, пусть в неявном виде? Каким образом? Объясните мне. Я ничего, кроме малоприличных личных выпадов не увидел. Какое обострение? Обострение попыток разобраться, как получить более-менее предсказуемый результат? Обнаружить наличие хоть-какой ситемы, кроме наличия хорошего печатника?


Последний раз редактировалось VV 26 Декабрь 2006, 18:58:36, всего редактировалось 1 раз.
Lezvie Муж.
участник
43
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 20.05.04
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 18:54:15 
jeine, Cherry, да это не злость (это я про себя любимого) - так что-то ленивое... :)

VV, "...вот что Костик я ВАМ скажу..." (с) - пока Вы не поймете, что CMYK и RGB - это действительно совершенно конкретные вещи - а не лапша у Вас на ушах - так и будете скитаться по типографиям...
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 19:04:04 
Lezvie, я задал Вам четкие вопросы, для прояснения "конкретности" CMYK и RGB. Вы мне на них ответили? Мы же не на митинге, перестаньте повторяться — объясните свою позицию.
kotey-blackcat Муж.
соучастник
50
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 19.05.05
Откуда: санкт-петербург
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 19:18:01 

VV писал(а):

german писал(а):
Но, для нас цвет архикритичен.


Собственно это ответ.
Но Вы, Герман, немного передергиваете. Случай архикритичного цвета как раз выпадает из той части процесса, которая обеспечивается внедрением CMS. Расчитывать на это могут только уж совсем непробиваемые идеалисты. Хотелось бы просто минимизировать трудозатраты, необходимые сейчас нахождения взаимопонимания с тем убогим уродцем, каким является (сегодня) типография или любая другая контора, обеспечивающая получение твердой копии.
Фактически, я сейчас должен убить массу времени даже тогда, когда типография сдает мне темно-зеленую папку вместо темно-синей, доказывая каждому случайному придурку со стороны типографии, что это явный брак. И это происходит отнюдь не при общении с левыми конторками. И я раз за разом выслушиваю бредни про "неправильно подготовленный файл" и "надо было пробу делать"… На хрена мне проба?! Я даю вам допуски плюс-минус километр! Я не хочу тратить вагон времени на утрясание проблем цвета там, где это не требуется. Заказчик должен проверять промывку секций и смену полотна? Трезвость и вменяемость быдла, стоящего у пульта? Пусть будет хотя бы "территория разницы". А с Cherry, и другими хорошими печатниками мы будем колдовать над художественными изделиями, а не над коробкой для презервативов.


Потрудитесь плз объяснить милостивый государь, по какому признаку Вы лично набираете себе в партнеры суперубогие типографи с сидящими в них придурками?
По опыту работы с достаточно большим количеством типографий могу казать, что в Питере достаточно много АБСОЛЮТНО ВМЕНЯЕМЫХ ТИПОГРАФИЙ, с грамотным персоналом и очень хорошим отношением к заказчику. Про технику не говорю. Ели же Вам все время попадаются бракоделы - то либо Вы как-то не так ищете, либо дело не в типографии.
PS Представителем типографии не являюсь ни в коей мере, но обидно за своих партнеров, коих Вы огульно записали в бракоделы и придурки! :killanasshole: :killanasshole: :killanasshole: :killanasshole: :killanasshole: :killanasshole:
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 19:46:32 
Кого я огульно записал в придурки и бракоделы? В Питере есть прекрасные печатники, к которым я ничего, кроме уважения и симпатии испытывать не могу. Кстати, и в "невменяемых" типографиях тоже, где люди несмотря на ужасный бардак умудряются печатать хорошо. За долгий период работы с разными типографиями я чаще получал хорошо отпечатанные тиражи, чем плохо. Как это влияет на проблему профилей? Как это влияет на необходимость стандартизации производственного процесса, соблюдения норм и отраслевых стандартов? Как это влияет на необходимость понимания принципов работы CMS? Кто смешивает все в кучу?
kotey-blackcat Муж.
соучастник
50
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 19.05.05
Откуда: санкт-петербург
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 19:51:38 
Перечитайте плз. процитированный мной пост. И поясните, что я не так понял?
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 20:06:57 

Цитата:
И поясните, что я не так понял?


Собственно все. Вам не случалось видеть тираж, запоротый по вине нерадивого печатника? К нему и относился мой пассаж про "быдло за пультом". И не более. Гораздо больше проблем порождает отвратительный менеджмент.
Но еще раз: как это связано с профилями и управлением цветом, кроме невозможности внедрения CMS на производстве, где не соблюдаются никакие стандарты?
kotey-blackcat Муж.
соучастник
50
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 19.05.05
Откуда: санкт-петербург
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 20:33:14 
По пунктам:
1) На производстве где не соблюдаются никакие стандарты, внедрение CMS невозможно по определению.
Проблема решается просто - меняете подрядчика (задача выбрать подрядчика, обеспечивающего СТАБИЛЬНЫЙ результат).
2) Разного CMYK в контексте полиграфии не существует. Для РИПа все цвета - не более чем цифры и переведя изображение в CMYK вы присвоили каждому цвету то или иное КОЛИЧЕСТВЕННОЕ значение. Профиля же собственно и влияют на то, какое процентное количество триадной краски будет составлять данный цвет.
3) Если Вас удивляет несоответствие картинки на Вашем мониторе с тем, что вы получили из типографии, проверьте цифры, сравните хотя бы с таблицей цветового охвата, а уже потом решайте - бить морду печатнику, или убить себя ап стену.
4) Кухонный вариант решения проблемы (да простят меня гуру высокого дизайна)
Берете типографский оттиск с Вашего же макета, и подгоняете монитор используя адобе гамма. (условие одно - подрядчик обеспечивающий СТАБИЛЬНЫЙ результат).
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 21:41:52 
1) Спасибо, что объяснили :)
2) и 3) Как, с помощью "таблицы цветового охвата" "перевести изображение в CMYK"? Как при этом умудриться не использовать тот или иной профиль? Как напечатать файл, подготовленный для вывода на ролевой машине в Штатах, на листовом офсете в Питере (а лучше даже наоборот :) )? Забить на профиль и отправить на РИП? Кто предлагал бить морду печатнику?
4) Скорее убью себя "ап стену", как Вы рекомендуете.
kotey-blackcat Муж.
соучастник
50
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 19.05.05
Откуда: санкт-петербург
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 22:02:11 
1) Не за что :gent:
2) С помощью таблицы цветового охвата перевести ничего никуда невозможно можно только проверить результат трудов своих (не надо передергивать, ладно?).
3) С печатью файла сделанного под штатовский роль в Питере трудности могут быть... ровно такие же как при переходе из одной типографии в другую
4) Это решит проблему калибровки Вашего монитора?
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 22:16:25 

Цитата:
С печатью файла сделанного под штатовский роль в Питере трудности могут быть... ровно такие же как при переходе из одной типографии в другую

Как так? Ведь CMYK это "совершенно конкретная вещь" ©Lezvie и "разного CMYK в контексте полиграфии не существует"? Так он один или их много? Или CMYK настолько конретная вещь, что привязана к конкретному устройству вывода?
Как Ваш "способ номер четыре" учитывает смену бумаги? Или не дай бог, смену машины? Лучше убить себя об стену.
kotey-blackcat Муж.
соучастник
50
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 19.05.05
Откуда: санкт-петербург
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 22:31:39 
По цмику каждой машине! Пусть никто не уйдет обиженный! :cool:
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 22:34:02 
:)
kotey-blackcat Муж.
соучастник
50
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 19.05.05
Откуда: санкт-петербург
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 22:36:21 
VV, :beer:
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 26 Декабрь 2006, 22:46:11 
И кстати, практика молчаливого отбрасывания внедренного профиля при выводе, хоть и является, на данный момент, наименьшим из зол, по сути своей, все равно остается перекладыванием проблем с больной головы на здоровую. Да простят меня вменяемые люди, сидящие на выводе :) :gent:
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 27 Декабрь 2006, 02:22:22 
VV, Обижаешь, начальник! Я, собссно, и создавал этот топик для того, чтобы понять, насколько необходимо вообще их использование, насколько необходимо оно для меня, то есть, одного из препрессников, работающего в одной из типографий на территории одной из стран постсовковии. А не где-то в Финляндии, США, и, естественно, с учетом практики, а не теории.

Практика показывает, что 99,9% людей, выполняющих работы, которые сдают мне, не знают ничего из требований, окромя 300 dpi и CMYK. То есть, эти два пункта только и знают. Всё. ВСЁЁЁ!!!

А вдруг в каких-то городах и весях клиенты другие? А вдруг где-то знают больше?

Как же не рубить профили, если люди, хоть и знают эти 2 пунктика, не понимают даже того, зачем эти позиции нужны?? Зачем нужна эта масса пространств и масса вариантов разрешений. Причем, если и знают разницу 300 и 72 dpi, то смело находят в сети картинку РЖБ на 72, смело её перебивают в ЦМИК на 300 и не менее смело утверждают: "Ну, мы же выполнили ваши требования!"

Так почему же человек, "сидящий на выводе", автоматом подозревается в невменяемости, если он ставит по умолчанию отбрасывание профилей?

Знал бы, что ответы будут ТАКИМИ, создал бы топик типа "Какой процент клиентов у вас в типографиях - профи, а какой - дауны."

Кстати... А что?.. Это идея!! :laugh: :laugh: :laugh:

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 27 Декабрь 2006, 07:02:37 
Я призывал не отбрасывать профиля, с которыми приносят файл?! :eek: Да ни в жисть:

Цитата:
хоть и является, на данный момент, наименьшим из зол


Тут уж поневоле начнешь подозревать в невменяемости не собеседников, так себя. :insane:
Или я слишком сложно изъясняюсь?
Тогда звиняйте братаны. Под корень их. Нету никаких профилей ваще. Есть только бредятина горе-дизайнеров, любителей Ханта, псевдонаучных теорий и прочей белиберды. Есть только одно, великое и могучее "цветовое пространство CMYK", а ежели что не так, то это горе-дизайнеры его просто неправильно готовят. :tomato:
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу <  1 2 3 4  >  Страница 3 из 4 [ Сообщений: 128 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100