Цветопередача на струйнике @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
Igor_wall
новый человек
0
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Казань
Заголовок сообщения: Цветопередача на струйнике
Сообщение Добавлено: 8 Октябрь 2001, 12:27:00 
Это в принципе понятно, спасибо. Тут фишка немного в другом.
Я только что проверил, с моей машины все путем, а с машины напарника... Конвертишь у него картинку в битмар, сохраняешь, как cdr, открываешь на своей и распечатываешь зелень прет невозможная. То же самое, с тем же файлом, делаю у себя - все нормально! Пробовал его битмапку снова конвертить у себя опять же в битмап - глюк сохраняется. Причем на экране и в типографии цвета правильные, глюк проявляется только на принтере. Может Корел какие цветовые профили сохраняет в файле? Мне приходится проверять пленки (газета) перед отправкой в типографию, на экране все не посмотришь (на трех машинах верстается), и значительное несовпадение цветов на распечатке сильно мешает. На первый взгляд, цветовые настройки в Кореле у нас одинаковые.
PolBot Муж.
новый человек
0
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27.07.01
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Цветопередача на струйнике
Сообщение Добавлено: 8 Октябрь 2001, 17:38:00 
Я вообще их корела никогда не печатаю...
Делаю EPS и из шопа принтю. В таком раскладе все с цветами правильно.(относительно)
Принтер стилус фото 750.
Igor_wall
новый человек
0
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Казань
Заголовок сообщения: Цветопередача на струйнике
Сообщение Добавлено: 8 Октябрь 2001, 23:09:00 
Помогите настроить цветопередачу! Купили Epson Stylus Photo 1290. Для векторных картинок из Корела или Вентуры цветопередача хорошая, а CMYK битмапки отображаются не всегда правильно, заметно осветляются, цвет к примеру 100,15,35,0 выглядит откровенно светло-зеленым (салатовый). Причем та же картинка в векторном виде распечатывается нормально, конвертишь в битмап на 300 dpi CMYK, выглядит как будто циан уменьньшился на 30% а магента совсем пропала. На экране ничего не изменяется. Как настроить? Я понимаю что один в один не получится но хоть примерное соответствие должно быть!
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: Цветопередача на струйнике
Сообщение Добавлено: 8 Октябрь 2001, 23:26:00 
Во-первых, настроить можно, по крайней мере на Маке ;-)
Во-вторых, настривай из Фотошопа.
В-третьих, создай файл-шкалу с крупными полями, 5см квадраты. Меньше - цвет невозможно сравнивать.
В-4ых, смотри на оттиск под таким освещением, какое для монитора поставил - 6500К, наверно.
В-5х, печатай фирменными картриджами на фирменной бумаге.
В-6х, есть же в драйвере и профиля и ползуны - двигай.
Igor_wall
новый человек
0
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Казань
Заголовок сообщения: Цветопередача на струйнике
Сообщение Добавлено: 9 Октябрь 2001, 09:09:00 
To PolBot Это же газета! Из Вентуры гнать EPS, тащить в Фотошоп и распечатывать 5 цветных полос, только чтобы посмотреть, нереально!
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: Цветопередача на струйнике
Сообщение Добавлено: 9 Октябрь 2001, 09:22:00 
To IgorWall
Вобще-то в моей практике Epson Stylus 800 нормально соглашался работать только с TIFами. В EPS не было ни нормальной цветопередачи, ни качественного изображения. Не пробовал свой тифами накормить?
german
0
Заголовок сообщения: Цветопередача на струйнике
Сообщение Добавлено: 9 Октябрь 2001, 11:06:00 
Так ведь, насколько я помню, если ему СМИК скормить, он его сначала в РГБ переведет, потом поделит.
   
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Цветопередача на струйнике
Сообщение Добавлено: 9 Октябрь 2001, 23:41:00 
Давно делаю контрольные цветные распечатки из ПДФ.
Отгоняю постскрипт(завсегда полезно). Дистиллю: или для просмотра на экране - или для принта на Эпсоне750. В обоих случаях в job options>Color выставлено Convert all colors to CalRGB. Для принта дальше стоят мои профиля (монитора и Light GCR Euroscale), для отсылки заказчику - sRGB и Adobe CMYK.
Trinity
новый человек
0
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17.04.01
Откуда: Vladivostok
Заголовок сообщения: Цветопередача на струйнике
Сообщение Добавлено: 10 Октябрь 2001, 07:10:00 
у нас Epson Stylus 870 и с корела и с фотошопа чудьненько печатается-если конечно бумага хорошая, например epson ink jet transarecies, но, блин, если с пэйджа начинаешь печатать никакая бумага не помогает-глюк полнейший, тот же зелёный цвет-почти чёрным получается, но насколько я знаю с цветом в пэйдже большие проблемы))
Igor_wall
новый человек
0
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Казань
Заголовок сообщения: Цветопередача на струйнике
Сообщение Добавлено: 10 Октябрь 2001, 12:25:00 
To Lizavetych Струйник по определению не печатает EPS, точнее печатает только превьюхи, разве что к нему RIP прикручен. Печать Tiff А3 формата займет слишком много времени (его еще сконвертить надо из Вентуры в EPS потом в tiff) Вот pdf стоит попробовать, Вентура pdf-ки вроде делает. А вообще вопрос был не о том (хотя за советы спасибо).
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Цветопередача на струйнике
Сообщение Добавлено: 10 Октябрь 2001, 13:46:00 
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Tahoma, sans-serif">quote:</font><HR>Автор Сообщения Trinity:
<STRONG>если конечно бумага хорошая, например epson ink jet transarecies</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>


:lol: Ink Jet Transparencies - это прозрачная плёнка :lol:
Igor_wall
новый человек
0
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Казань
Заголовок сообщения: Цветопередача на струйнике
Сообщение Добавлено: 16 Октябрь 2001, 12:12:00 
Спасибо всем, советы все равно пригодятся. А проблема оказалась проста, аж плюнуть хочется. Оказывается такой эффект дает печать битмапок с прозрачным фоном. Т.е. когда конвертишь в Кореле картинку в битмап и ставишь transparent background получается такой глюк. Убираешь transparent - все нормально, кривизна цветопередачи в пределах нормы. Тем не менее не представляю как с этим бороться в газете, видимо смириться как с неизбежным злом. Загонять каждый макет в битмап, убирая прозрачность? Слишком их много и долго все это.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100