цвет морды лица @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: цвет морды лица
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2002, 18:08:00 
Отцы!
Тяжеловато стало разбираться в нашей каше. Давайте чаще заводить новые темы. Это всё таки Bulletin Board, а не форум с иерархией.

ЗЫ. Дималиш, с тебя поллитровка - делаю твою работу [img]laugh.gif[/img]
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: цвет морды лица
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2002, 18:18:00 
О чём был разговор:
VV
Вот именно в отношени лиц я Маргулису доверять не стал бы. Он привык к очень загорелым лицам. У нашего человека разница мадженты и желтого будет куда меньше, и с цианом будет напряг. Розовые у нас лица. Кроме того, мне кажется, что Маргулис вообще склонен завышать резкость и контраст, и многие "писатели" вслед за ним. А вообще-то, неплохо бы говорить о конкретной картинке, лица ведь разные бывают [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]

[ 23 Января 2002: Исправлено homola ]
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: цвет морды лица
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2002, 18:22:00 
VV - а в Штатах похоже принято делать откровенно красные морды! Я тоже не сразу врубился. Это похоже просто традиция. Вот к примеру в голливудском кино все ночные сцены подсвечены с одной стороны синим, с другой оранжевым. А глаз не режет. Потому что привыкли.
Небось, если по живой морде пипеткой полазить - она будет гораздо бледнее, чем в любом журнале. [img]laugh.gif[/img] Птому что сочность и контрастность морды возрастает с сужением динамического диапазона цветового пространства, в котором она находится. Это видимо закон восприятия. Крайний случай - битмап. Никого же не смущает при восприятии штриховой картинки отсутствие полутонов - мозг сам корректирует образ согласно выработанному в нём со временем профилю [img]laugh.gif[/img]
<guest>
0
Заголовок сообщения: цвет морды лица
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2002, 21:43:00 
Да, Майк. Возьми штатовский плейбой и сравни его с нашим. Достаточно кардинально отличается. Не в сторону магенты [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
На счет контраста, вспомни Итена - мозг в первую очередь определяет предмет по контрасту, потом по цвету. Я в первую очередь, все же его ставлю.
german

А магента наверно у калифорнийских девок сидит. [img]lol.gif[/img]
   
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: цвет морды лица
Сообщение Добавлено: 23 Январь 2002, 22:23:00 
Вообще то цвет лица сильно зависит от фотопленки. Значения Маргулиса, например, "на ура" вписываются в Kodak. Равные значения Magenta и Yellow (Y. чуть больше) и Cyan треть от Magenta. Fuji - говорят азиаты по другому цвет видят, может оно и так. Преобладание Magenta над Yellow при высоком уровне Cyan. Agfa - ну, как правило Magenta рулит по полной.
Lizavetych Муж.
Goldmember
84
Сообщения: 8311
Зарегистрирован: 27.08.01
Откуда: Bostonщина, USA.
Заголовок сообщения: цвет морды лица
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2002, 07:17:00 
to homola
Майк, это очень интересное соображение - насчет загорелых лиц. К сожалению, у меня еще не было возможности сравнить здесь, в Штатах. Но зато в Израиле в 90 процентах случаев (ежедневная газета - не меньше дюжины "морд" в день) на сканере, работающем в дефолтном режиме, необходимо было существенно убирать magent'y и добавлять yellow, чтобы добиться сходства с естественным цветом кожи. Числовые соотношения сейчас уже не помню, конечно, но то, что разница очень существенная - могу поручиться.
smb
новый человек
0
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Саратов
Заголовок сообщения: цвет морды лица
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2002, 10:44:00 
2 Lizvetych. Если то была газета, то мож все проблемы от растискивания?

2 All. А если подойти к этому вопросу с другой стороны? Я имею ввиду обстрагироваться от стандарта DIN16457 и поставить не Y-0°, C-15°, K-45° и M-75°, а (учитывая что у нас только рожа) Y-0°, C-15°, M-45°(!) и K-75°(!) ??? То бишь разместить две наших «моРдных» краски под самым безопасным углом. Согласен, согласен, цвета рожи не изменятся, зато муарчика будет меньше. Плюс опять же согласен что если что-то пойдет не так (ну печатник там загонится)всю эту веселуху с углами расценят как твое преднамеренное членовредительство.
А так - ну незнаю, я бы всетаки делал по Дэну, но вот только с Шарпом по К нужно очень и очень осторожно.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: цвет морды лица
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2002, 11:00:00 
smb - ты знал! ты знал! [img]laugh.gif[/img]
В каком-то паблише или ещё где-то был разговор про муар - так именно такая рекомендация, вполне справедливая, мне запомнилась. Дело касалось чего-то типа календарей с бабами.

С каналами вообще надо осторожно... Я-то классически уже не шарплю, а уж блэк отдельно никогда не шарпил, да и вообще- шарпить по каналам CMYKовскую картинку - мягко говоря рискованное дело.

Вот лежат у меня два журнала - примерно одинакового качества - один британский, другой штатовский. У англичан - всё традиционно. У америкосов - как будто Levels крутанули до минимум 0.8
smb
новый человек
0
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Саратов
Заголовок сообщения: цвет морды лица
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2002, 16:08:00 
Так блин, где же панацея!
Кстати а почему К иногда и не пошарпить - довльно весело иногда получается [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

ЗЫ. У меня тут проблема оффтопик -- welocome to new theme СТОХАСТИКА … Блин че щас будет !!!
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: цвет морды лица
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2002, 22:29:00 
Насчет шарпа черного канала. Были у меня фотки, модель снятая на черном фоне (блеклом, не 100%ным) да еще свет так стоял, что тени на волосах, на одежде, как бы не очень контрастировали с фоном. Студийная съемка такая вот. Плюс, при печати фоток был применен фильтр софт (тот, что на объектив увеличителя одевается), плюс тисненая бумага. Вообщем, со сканера приходило что то вялое такое (особенно в тенях). Если точку черного сместить внутрь, то тени становятся насыщенными, но все детали исчезают напрочь. И тогда я шарапанул черный какнал с очень большим радиусом. Эффект вышел крайне интересный. Контраст прорисовался замечательно и картинка, как бы заиграла. Причем на зерно это никак не повлияло.
homola Муж.
старожил
45
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 07.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: цвет морды лица
Сообщение Добавлено: 24 Январь 2002, 23:03:00 
Maha клёво. завяжем узелок.
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: цвет морды лица
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2002, 01:34:00 
Ну, если шуба играет, то и морду по боку! [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
А вот почему не шарпить Black на мордах не понимаю. Его ж там почти нету! Глаза, ресницы, брови… Текстуры кожи, как правило, в черном не бывает. То есть, если красавицу плохо побрили, тогда да! А так — почему же шарпить?
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: цвет морды лица
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2002, 01:47:00 
Ну, енто как поделить, замещение Heavy дать, вот тебе вся морда в черном канале. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Как раз, в топике повыше я писал, шарп в черном канале с большим радиусом и дает эффект насыщенных ресниц (от Max Faktor:laugh [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]. Детали правда могут пропасть, но тут по ситуации, часто (если не широкий слайд) то их и нет особо.
smb
новый человек
0
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Саратов
Заголовок сообщения: цвет морды лица
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2002, 09:46:00 
2 Maha. Вот ты говоришь <ну это как поделить> мож я не догоняю, но файла-то у меня уже деленая (CMYK), что - делить еще раз (CMYK-RGB(LAB,HSB)-CMYK???) или просто в ЦМИКЕ, меняешь установки цветоделения и Шоп делит картинку еще раз? Так? 1 или 2?
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: цвет морды лица
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2002, 12:17:00 
Еще, в догонку, но уже не про шарп.…
Часто встречаются фотографии с неявными деталями в тенях, ну как например, складки черного костюма. На фото, вообщем то еще кое-как, а на скане, совсем вяло. Так вот, берем кривые, канал черного. Ставим точку на 50%(стопорная как бы). Затем, замерив для верности темное место черного пиджака (но, как правило где то на 80 - 85% бывает) ставим туда еще точку. Ее и тянем с 85% вверх до 93% (примерно, по ситуации). Детали в тенях очень здорово начинают проявляться, одновременно становясь плотными. Проявляется контраст в тенях с одновременным "очищением" деталей с цветом, лиц например. Главное не переборщить.
Кстати, о лицах. Маргулис много писал о добавлении в слабый канал содержимое из сильного канала, работает, кстати, но вот с лицами есть способ попроще (да куда уж проще, элементарный). Вообщем, проблема "проваленных" лиц, это когда канал Cyan практически плоский на лице и не создает игры теней. Идем по логике вещей. Доминирующий цвет в лице, это по сути красный, M+Y. Cyan создает тени. Идем в Selective Color, выбираем Red и двигаем слайдер Cyan в сторону увеличения. Там где Magenta и Yellow больше, там и Cyan прибавляется больше, отлично прорисовывая лица. Был случай, когда на девушке была надета рыжая шуба, так она прорисовавшись в тенях (шуба, имеется в виду [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]) просто стала играть.

[ 25 Января 2002: Исправлено Maha ]
Maha
соучастник
0
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: цвет морды лица
Сообщение Добавлено: 25 Январь 2002, 22:34:00 
Не, переделить можно, если обратно в LAB и опять с CMYK. Вообще, про поделить постом выше, это шутка была [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
VV
соучастник
12
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09.10.01
Откуда: Питер
Заголовок сообщения: цвет морды лица
Сообщение Добавлено: 26 Январь 2002, 01:23:00 
Maha [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Так можно поделить жену, если имущество уже поделили. [img]lol.gif[/img]
smb
новый человек
0
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 10.01.02
Откуда: Саратов
Заголовок сообщения: цвет морды лица
Сообщение Добавлено: 26 Январь 2002, 11:03:00 
Все догнал, просто вчера тормозил. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100