tif или eps? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: tif или eps?
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2001, 10:35:00 
как известно, при верстке в Кварке практически допустимы 2 формата для растровых имиджей: tif и Photoshop eps (включая его вариации типа DCS)

я всегда был сознательным приверженником формата eps (в вравнении с tif) по следующим причинам:

1. EPS - использует непосредственно язык PS, а потому лучше воспринимается RIP'ом

2. при иcпользовании EPS заранее невозможны такие засады, как лишние alfa-channel

3. при использовании EPS кварковский файл весит много меньше, чем тот же файл с tif-картинками

4. При выводе двух одинаковых файлов, различающихся лишь форматом, резкость по краям у EPS-картинки четче, чем у TIF-картинки

Недавно мне несколько людей сказали, что tif однако предпочтительнее. К сожалению, у меня не было возможности обсудить с ними эту тему более подробно, потому ыношу ее на обсуждение здесь.

Итак: TIF или EPS?
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: tif или eps?
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2001, 11:07:00 
1. растр он и в ЕПСе растр
2. Зато других засад достаточно — диалог EPS Options
3. Третий Кварк писал в PS целиком весь ТИФ в каждую плату просто помечая какой канал из него использовать — только для деленного в разные файлы DCS в платы вставлялся только нужный канал. В 4м все нормально, ЕПСы получаются одинаковыми. А вот ЕПС, сохраненный из Шопа весит больше ТИФа. Я попробовал навскидку ТИФ:17,5 ЕПС бинарный:22,4
4. Тут ты чего-то перемудрил, мне кажется.

Короче, я ТИФами пользуюсь. Это более распространенный формат, тянется в любую прогу, посылается любому ламеру из рекламного отдела колбасного киоска... и при этом ничуть не менее надежен для полиграфии чем ЕПС.
Magikit Муж.
новый человек
0
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.01
Откуда: Киев, Украина
Заголовок сообщения: tif или eps?
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2001, 11:38:00 
ЕПС, конечно. Сам же и перечислил преимущества. Добавлю, что TIF постоянно глючит на больших форматах (от А4 и дальше). А я вообще-то очень люблю сепарированный DSC 2, потому как сижу на выводе и имею с DCS'ом меньше всего головной боли.
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: tif или eps?
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2001, 11:52:00 
пункт 4: я видел собственными глазами цветопробы (хромалин) с одного имиджа в разных форматах

Конечно, речь не идет о том, когда надо сдавать работу кому-то (как ты выразился, ламерку из рекламного отдела), потому что в таких случаях вообще сдают файлы в тех форматах, которые техтребованиями определены. Я говорю о пре-прессе работ, которые через тебя же пойдут на вывод.

Кстати, большинство выводных контор в москве предпочитают епсы
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: tif или eps?
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2001, 11:53:00 
DCS2 - это да, вещь хорошая, но многие ее избегают. Почему-то.
NNick
новый человек
0
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25.10.01
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: tif или eps?
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2001, 13:06:00 
Ребята, а вы пробовали поделить Tif на 8 каналов, записать в DCS2 и посмотреть в QX??? Я не говорю уже о том, что расставляя разугловку в QX, на RIPе все равно эти углы слетают...
Я лично предпочитаю TIF, если нет путей,
Igor_wall
новый человек
0
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Казань
Заголовок сообщения: tif или eps?
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2001, 14:20:00 
По моему Dimalish абсолютно прав. ИМХО растровый EPS никак не может быть чем-то лучше tif. (а вот хуже может)
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: tif или eps?
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2001, 14:50:00 
IgorWall%
я привел доводы, чем епс лучше тифа. Потрудись и ты привести, если уж не согласен с моими
Igor_wall
новый человек
0
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19.06.01
Откуда: Казань
Заголовок сообщения: tif или eps?
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2001, 15:50:00 
Ну могу повторить доводы Dimalish - что это изменит? Меня например они вполне убеждают. Если кто-то не согласен это его право
sobaka
участник
11
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 03.07.01
Откуда: Vilnius, Lietuva
Заголовок сообщения: tif или eps?
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2001, 17:39:00 
дималишь привел только 2 довода: размер епса больше и опций сохранения. Но если сохранять по-грамотному (binary encoding, 8-bit Macintosh preview и без доп. опций), то засад не будет.

Итак, против епса у тифака 1 преимущество - немного меньший размер. Знаете, мне кажется, сопоставляя это и все мной описанное в топике, епс все-таки лучше. Не логично ли?
Dimalish Муж.
Модератор
35
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 30.06.01
Откуда: Нижний Новгород
Заголовок сообщения: tif или eps?
Сообщение Добавлено: 28 Ноябрь 2001, 18:48:00 
1 - TIF давно стал не меньшим стандартом чем EPS в том числе и для RIPов.
2 - Засады возможны и там и там, но TIF более распространен и опций при сохранении у него меньше.
3 - В 4м Кварке никакой разницы.
4 - Это скорее чей-то глюк нежели особенность формата.

5 - глюки TIF на больших форматах (Magikit) — первый раз слышу. Сколько работаю именно с форматами от А4 до А1 — никаких глюков. Помнится когда-то на ПЦ в Фотошопе файлы гадились (куски переставлялись местами) - но это пять же глюк не проявлявшийся больше нигде. И зависит он не от формата а от Шопского импортера/экспортера.

6 - ламерам — в TIF, сам в EPS. Это не удобно, специально для Вась Пупкиных конвертить свои файлы. Я просто отдаю свой TIF не тратя времени.

7 - DCS да еще деленный — это совсем уж экзотика причем дико неудобно иметь вместо одного файла пять. Пробовал одно время чтобы избежать Кварковкого раздувания PSов — морока.

ИМХО:
функционально TIF и EPS одно и то же с вариациями в общем случае не принципиальными. В особых случаях приходится использовать то один то другой формат.
TIF более раскручен, так что если приходится заниматься не только полиграфией и/или общаться не только с профессиональными партнерами TIF удобнее.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100