Совмещение 2-х полос??? @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
oldboy
новый человек
34
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05.12.05
Откуда: Москва
Заголовок сообщения: Совмещение 2-х полос???
Сообщение Добавлено: 22 Июнь 2007, 10:19:38 
Я буду делать модуль в журнал - 2 полосы в разворот.
Так вот, в тех теребовании журнала написаны размеры 1 полосы + 5 мм под обрез с КАЖДОЙ стороны.
1. Тогда мне не понятно, делать макет как одно целое соединяя из двух полос, или делать две плосы отдельно с учетом их совпадения?
2. И что если у меня картинка одной половиной попадает на одну полосу а другой на другую. Как мне сдеть что бы она совмещалась нормально, ведь если макет будет целиковый, то от середины в любом случае под обрез 5 мм уйдет. Как мне нарастить картинкув центре???

Спасибо за понимание.

_________________
Вы знаете, а по моему я вашу рожу где то видел...
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 22 Июнь 2007, 10:36:26 
А где журнал печатается?
Теоретически ничего не надо совмещать. От вас хотят чтобы к примеру с правого края левой полосы была часть изображения с правой полосы.
Практически могут иметь в виду что угодно.
оффтопик:
В этой стране никогда не будет полиграфии. :laugh:
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 22 Июнь 2007, 11:05:48 
1. как правило, нужно разбивать по полосам, но всегда можно позвонить в журнал и уточнить.

Цитата:
А где журнал печатается?

да пофиг, главное где верстается.

2. никак не нарастить, часть всё равно в склейку уйдет, обрати внимание, как другие делают.

_________________
Пожуй добра!
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 22 Июнь 2007, 11:25:38 
Честно говоря, странновато слышать такие требования от журнала. Я б легко понял, если такое скажут в типографии. Но вот в журнале...
Есть альтернативный вариант. Можно предложить снять эту рекламу из номера. Я посмотрел бы на их лица, когда у них в последний момент уходит "втупую" 2 полосы! :lol: :lol: :lol:
И тогда верстуны сами всё легко сделают, что нужно. :laugh: :lol:
Из какашки конфетку, конечно же, не сделают, но вот все тех. требования по поводу вылетов и "в клей" -- легко сделают точно. Не паря мозги челу, который, извиняюсь, в полиграфии, как я в балете.

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
SG_standard Муж.
постоянный участник
59
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 17.11.06
Откуда: СПб-сити
Сообщение Добавлено: 22 Июнь 2007, 11:40:59 

Цитата:
….
5. Дизайн и верстка
При изготовлении макета размещайте логотипы, текст или другую информацию с запасом не менее 5 мм от линий обрезки. Если макет содержит иллюстрации или цветной фон навылет (т.е. имеют размер полосы после обрезки), то они должны заходить за линию обрезки не менее чем на 5 мм.

Hе должно быть никаких иллюстрационных рамок, совпадающих с линией обрезки.

При расположении иллюстрационного или текстового материала близко к корешку, избегайте расположения на месте стыковки страниц сложных и/или значимых иллюстраций. Для иллюстраций, «уходящих в корешок», при верстке должен быть сделан припуск. Желательно, чтобы слова не делились корешком разворота. Буквы не должны попадать в корешок.
….


Не знаю, что тут сложного, что обязательно должные делать "верстуны", как сказал джейне.

Цитата:
Можно предложить снять эту рекламу из номера. Я посмотрел бы на их лица, когда у них в последний момент уходит "втупую" 2 полосы!


Да можно вообще всем хамить и на х"" посылать, это уж от воспитания зависит.

Цитата:
Не паря мозги челу, который, извиняюсь, в полиграфии, как я в балете.


ерунда какая-то. почему человек, делающий полиграфию, не должен ничего знать?
типа всё за него "верстуны" будут делать, а он только дЭзайн из-под вакома в творческих порывах выдавать?

_________________
Пожуй добра!
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 22 Июнь 2007, 18:19:16 

SG_standard писал(а):
….. почему человек, делающий полиграфию, не должен ничего знать?
типа всё за него "верстуны" будут делать, а он только дЭзайн из-под вакома в творческих порывах выдавать?



Ну, во-первых, он не делает полиграфию.
А во-вторых,
Потому что гладиолус. (© "Уральские Пельмени").

1) Давайте, господа, жить реалиями, а не иллюзиями. Тут, блин, принимаешь журнал в работу и из 20-ти один более-менее ровный. Так это продвинутые верстальщики (если уж так заело "верстуны" :laugh: ) сдают, которые нами битые-перебитые, требованиями пуганые-перепуганые. А что ж вы хотите от дизайнера, который на фирме и дизайнер, и референт, и менеджер, и кто-знает-кто-там-ещё? Просьба автора поста не обижаться, если я неправ и всё не так запущенно. :laugh:
2) Если же oldboy действительно интересуется данным моментом допечатной подготовки, то наилучший способ понять всякие фишки - это, не стесняясь, прийти в редакцию с тем, что пока есть и объяснить ситуацию + вопросы, имеющиеся на данный момент. Опять же, не стесняясь сказать: "Да, я много не знаю, но хочу узнать; не бейте, плиз, объясните, плиз.." Пиво тоже не помешает.
оффтопик:
хорошо, кстати, если эти самые верстальщики сами в курсе событий :lol:

Ну а если ситуация всё же близка к пункту 1, то, повторюсь: имеет смысл спросить про снятие рекламы с номера.
оффтопик:
А вы сами, SG_standard, кто, простите? Верстальщик? Тогда не понимаю панику. Или недороги 2 полосы в номер? Или не видите, какие макеты Вам обычно сдают? (А в экселе ни разу не сдавали? :lol: ) Так зачем тогда ожидать соблюдение требований по тем вещам, про которые клиент не то что ни разу не слышал (не видел), но даже не понимает, КАК ПРОИСХОДИТ ВЕСЬ ПРОЦЕСС? Да, собственно, таким клиентам и не нужно, действительно, не нужно, знать весь процесс. Им нужна качественная страничка в Вашем издании.
А, может, Вы один из таких клиентов? Тогда - пардон - все вопросы отпадают. Вы, действительно, продвинутый заказчик и именно на Вас нужно равняться сегодняшним заурядным клиентам полиграфической отрасли.
А если Вы препресс-инженер - тогда откуда такая наивность? :lol:

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2007, 02:30:22 
oldboy, не парьте голову и делайте разворот, если вам нужен разворот, а не 2 полосы по соседству. Просто имейте в виду, что, если издание достаточно толстое, на расстоянии около 5-8 мм возле корешка с каждой стороны значимой информации размещать не нужно. Картинки - пожалуйста, фон - ради бога. Текст - не стоит. И про 5 мм вылета в корешок можете смело забыть, это действительно забота верстальщиков и препресс-инженеров. Главное, чтобы были внешние вылеты.
jeine, насколько я знаю, безболезненно снять разворот из номера можно только за 3-4 недели до выхода, а то и больше. Позже это уже штрафуется. Впрочем, это в Москве. Возможно, на Украине свои правила. Тогда я не завидую вашим издательствам.

SG_standard писал(а):
Да можно вообще всем хамить и на х"" посылать, это уж от воспитания зависит.


+1

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
канделябрыч
новый человек
10
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23.12.05
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2007, 08:56:26 
по своему опыту, дабы избежать геморроя, делал 2 сингл пейджа с блидами по 5. всегда, шоб недо@бывались потом. Минус один - некоторые верстальщики в журналах жутко боятся делать что-либо с присланным макетом, и звонять уточняють...
канделябрыч
новый человек
10
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23.12.05
Сообщение Добавлено: 23 Июнь 2007, 08:57:23 
офф: объясните, плз, что значит ваше +1
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 24 Июнь 2007, 08:57:29 
Все так гордятся своим воспитанием, что пипец.
Лучше бы книжку почитали. Верстка - это ВЕРСТКА. Пре/пост-печатка это вообще другое.
Не забивайте себе голову ненужной ерундой. :beer:
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 24 Июнь 2007, 08:59:34 
А если в типографии м...ки (что часто случается), ну, тут уж мы ничего не можем поделать.
Ничего, скоро все это кончится. :)
donat Муж.
постоянный участник
56
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 03.12.03
Откуда: СПб/Озерки
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2007, 13:23:18 
в тех требования всегда напишут про вылет, уж лучше он будет на полосе, чем его не будет, а случае с разворотом, если он в плане полос действительно разворот, то удобней сохранить его разворотом в епсе, не забыв с вылетами снаружи и конечно учитывая корешок, т.е. все тесты и значимые элементы внутрь сдвинуть, на ~10мм
оффтопик:
jeine, с такими вот замашками "дизайнеров" обычно не ругают, просто им не дают заказов и не оплачивают недоделанный
oldboy
новый человек
34
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05.12.05
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2007, 13:30:32 
ВСЕМ всем !
Большое спасибо за дельные советы.
Модератору: "Тему можно закрывать. Причина: все для себя выяснил"

_________________
Вы знаете, а по моему я вашу рожу где то видел...
DarkLight Муж.
Модератор
46
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: 18.02.02
Откуда: TBWA\Moscow
Сообщение Добавлено: 25 Июнь 2007, 17:14:14 
Тема закрыта. Причина — «Просьба автора».

_________________
Я ничего не знаю, ничего не умею, и не имею желания знать и уметь.
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100