Слетело на выводе @ DeForum.ru
DeДверь  
Логин:  
Пароль:  
  Автологин  
   
Разместить рекламу
Письмо админу
Правила | FAQ | *Поиск | Наша команда | Регистрация | Вход
 
 
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 69 ] 
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс » ответить » создать топик « | »
Автор Сообщение
DI-S Муж.
соучастник
6
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Moscow
Заголовок сообщения: Слетело на выводе
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 01:01:53 
Есть ПДФ сделанный из Индизайна. В нем было два(было больше, но с остальными все впорядке) текстовых блока с одним содержанием, но по разнному размещенными и разными кеглями. При выводе часть текста этих блоков куда-то пропала.

-- удаленная ссылка

1 блок - вертикальное размещение, 2 блок - горизонтально. Обведенное красным пропало.

Косяк был замечен на свежеотпечатанном тираже. :frown:
Конечно на выводе "признал себя виновным", но я хочу понять из-за чего такое бывает, чтоб избежать такого в дальнейшем. Все тиражи же не будеш проверять.

Кому интересно этот ПДФ (11,5 МБ): -- удаленная ссылка

_________________
хмм...


Последний раз редактировалось DI-S 2 Март 2008, 15:54:01, всего редактировалось 1 раз.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 09:32:11 
DI-S, просто не нужно делать ПДФ из индизайна.
Old_shoes
Goldmember
196
Сообщения: 9296
Зарегистрирован: 13.12.05
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 09:39:34 
Небоскреб, почему? :)

_________________
пыщь
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 09:56:27 
Old_shoes, потому что большинству репроцентров для полной "совместимости" с индизайновскими ПДФ-ами нужно вложить в обновление технической базы от нескольких до нескольких десятков килобаксов. Разумеется никто этого делать не будет. :)
В данном случае шрифт в файле опять записан как Double Byte Font. На не очень свежем РИП-е с ним может произойти все что угодно. То бишь вообще все - слетит, не отрипуется, могут вообще буквы поменяться (на AGFA такое видал :laugh: ).
DI-S Муж.
соучастник
6
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 10:04:55 
Спасибо.
А как делать ПДФ если верстка в Индизайне?

_________________
хмм...
desp Муж.
новый человек
3
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.12.05
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 10:18:24 

DI-S писал(а):
Спасибо.
А как делать ПДФ если верстка в Индизайне?


Знаю один вариант - *.ps принтер - файл - дистиллер
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 10:22:02 
DI-S, да как обычно - PS>Distiller. Вопрос не в том, что верстка в индизайне, а в том, что ПДФ отписан прямо из него.
DI-S Муж.
соучастник
6
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 10:48:32 
:frown: Понятно.
У меня поскрипт почему-то время от времени с косяками пишется, в основном картинки слетают. Буду разбираться. Спасибо.

_________________
хмм...
Veda Жен.
постоянный участник
91
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 09.10.02
Откуда: Питер-Москва
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 11:24:05 
DI-S, переведи в кривые
Lisoff Муж.
участник
15
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18.03.02
Откуда: Тверь >> MSK
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 11:47:51 
оффтопик:
Небоскреб, вот опять здрасьте-приехали :)

А какое дело дизайнеру до финансово-технической политики большинства репроцентров?

Жалко денег - нехай сажают специально обученных людей. Пусть переделывают на то, с чем их оборудование справится.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 12:56:59 
DI-S, а как именно картинки слетают?

оффтопик:
Lisoff, а нафик лезть за компьютер если нифига не шаришь? :mrgreen:
Lisoff Муж.
участник
15
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18.03.02
Откуда: Тверь >> MSK
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 14:02:22 
оффтопик:
Небоскреб, т. е.:
«- Алё, это репроцентр? Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вы вкладывали в обновление технической базы от нескольких до нескольких десятков килобаксов? Или 8-м ЕПС-ом в кривых прислать? Хорошо, в иллюстраторе. А параметры цветоделения не подскажете случайно? 300 точек? Угу, и цмик. А профиль... А, для полиграфии, понятно. Спасибо и на том.»
:)
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 16:19:25 
Lisoff, Если так подходить к приему заказов, то скажите вот что: неужели все типографии в шоколаде купаются и принимают в работу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ГОТОВЫЕ к спуску файлы? Lisoff, будьте реалистом!
оффтопик:
к тому же вопросу: никогда не видел типографию с лицензионной софтовой базой... Или тоже пересажать их фсех к такой-то матери??

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 16:31:39 
jeine, да фигня это все. Просто Lisoff, вместо того, чтобы децл поразбираться, в очередной раз пытается выяснить кто и что не должен делать. :mrgreen:
DI-S Муж.
соучастник
6
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 16:33:49 
Veda, Все подряд в кривые не переведешь. А конкретно с этим макетом уже перевывели.

Небоскреб, просто нету некоторых и все. я так закономерность и не выявил, да и не особо этим заморачивался.
Раньше вообше всегда верстку давал или илл. Но поскольку выводим сейчас в разных местах, некоторые не хотят в верстке брать им ПДФ или ПС подавай. С ПС несложилось, а с ПДФ это первый косяк. Теперь придется с ПС разбиратся.

По ПС: откуда скачать гарантированно рабочий драйвер принтера ПС? у меня стоит вот отсюда: http://printoffice.ru/port/support/driver
И еще вопросик если я все-таки делаю ПДФ из ИНД, то имеет ли значение какую версию ПДФ ставить?

_________________
хмм...
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 17:16:38 
Небоскреб, :beer:
DI-S, часто поблема написания ПС говорит о том, что проблема на самом деле в вёрстке, а не в "гарантированно рабочем принтере"

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 17:20:01 
DI-S, Мыло есть? Могу поделиться инсталяхой адобовского PS.

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 17:20:39 
DI-S, Вот например гарантированно рабочий:
http://maxw.newmail.ru/SX8PSM21.PPD
Это для ScitexDolev800.
Только лучше все-таки писать поскрипт под драйвер конкретной типографии. Хотя если этот поскрипт предполагается потом превращать в ПДФ, то без разницы.
Версию ПДФ лучше 1.3. В ней чуть-чуть меньше потенциальных проблем, чем в остальных.
ЗЫ: Картинки могу пропадать просто из-за нехватки ресурсов. Если пишете все страницы в один файл сразу, можно попробовать выводить постранично. Если в чем-то другом дело, надо разбираться на месте.
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 17:24:33 
Небоскреб, А что, люди обычно имеют ввиду *.PPD, когда говорят "драйвер принтера"? А я собирался человеку инсталяху предложить Адобовского принтера... :cry:

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 17:33:58 
jeine, :laugh: :beer:
Я и сам толком не знаю, что там имеют в виду. Есть разные версии.


Последний раз редактировалось Небоскреб 16 Январь 2007, 17:35:42, всего редактировалось 1 раз.
DI-S Муж.
соучастник
6
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 17:35:17 
jeine, см. личку.

Небоскреб, дык типография у меня одна, а пленочки (или СТП) выводим в нескольких местах, и не всегда сразу ясно где выводить будем (по обстоятельствам).
Ну вот теперь буду разбираться что к чему с этим ПС.

А еще попутно: буклетики из илла тоже лучше через ПС? или у него другой алгоритм?

_________________
хмм...
Flame
соучастник
15
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16.01.04
Откуда: таки Москва
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 17:37:48 

DI-S писал(а):
Косяк был замечен на свежеотпечатанном тираже.



хреново у вас отдел контроля работает. Каталог Владислава Константиновича бесфамильного пропустить -- это сила :laugh:
На таком объеме текста -- все кривить и не морочаться.
На случай будущего увеличения объема -- разобраться с постскриптом и делать пусть даже пдф, но дистилляцией.

версию пдф при прямом экспорте имеет смысл указывать не выше 1.3, чтобы прозрачности сфлатились.
а то операторов, умеющих корректно плющить прозрачности в pdf, еще меньше, чем репроцентров, вкладывающих десятки килобаксов в обновление рипов.

_________________
With best regards, Vladimyr N. Miroshnikov aka Flame
DI-S Муж.
соучастник
6
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 17:39:26 

jeine писал(а):
А что, люди обычно имеют ввиду *.PPD, когда говорят "драйвер принтера"?

я да
Но наверно ppd и в инсталяхе может быть??

_________________
хмм...
DI-S Муж.
соучастник
6
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 17:41:23 
Flame, кто сказал что у нас есть отдел контроля? :laugh: вернее :cry: :cry:

_________________
хмм...
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 17:42:29 
DI-S, алгоритм такой же.
DI-S Муж.
соучастник
6
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 05.05.06
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 17:44:36 
Небоскреб, а я всегда Save as … делал и не парился. Во темнота-то.. :insane: :laugh:

_________________
хмм...
Lisoff Муж.
участник
15
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18.03.02
Откуда: Тверь >> MSK
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 17:49:55 

Небоскреб писал(а):
jeine, да фигня это все. Просто Lisoff, вместо того, чтобы децл поразбираться, в очередной раз пытается выяснить кто и что не должен делать. :mrgreen:


Э! Потише там! :) Спецом в офтопик запихал, и то... :lol:
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 18:01:58 
Lisoff, :) :beer:
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 18:02:40 
DI-S, если интересно, пргнал через наш РИП. Ничё не слетело. Но как раз для этого и есть всячесого уровня навёрнутости требования к файлам. Есть такие, в которых много "воды". Есть короткие и нечеткие. Разные есть. Самые интересные видел на каком-то сайте... Там они универсальны (как я считаю) и пригодны для любой типографии. Вот только вёрстку сдавать всё-таки не рекомендую. Стрёмно. Но про эту же самую вёрстку много интересного. Сбросить? Правда вот, мэйл ру сейчас как-то странно работает... Так что с инсталяхой затягивается. А вот ППДэшку, я считаю, стоит брать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ту, на каком устройстве будет выводиться. К примеру, есть вариант как у нас: плёнка 2-го формата, а СТР 1-го. Так что вот...

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 19:18:07 
jeine, Небоскреб, вы чо-то гоните, коллеги... Учите матчасть, христом-богом прошу, нельзя ж так. Путать драйвер принтера, точнее, драйвер PS-вывода с PPD, т.е. Printer Description - описание выводного устройства для того самого драйвера - это уже не комильфо как-то.

Flame писал(а):
хреново у вас отдел контроля работает


+1

Flame писал(а):
На таком объеме текста -- все кривить и не морочаться


+10

Flame писал(а):
версию пдф при прямом экспорте имеет смысл указывать не выше 1.3, чтобы прозрачности сфлатились


а это ваще на стенку повесьте как дацзыбао и читайте с утра как мантру.

оффтопик:
И после этого они еще спрашивают, почему я на Маке работаю и не хочу на ПЦ... Вот разные я косяки на Маке встречал, но вот такие офигительные - только на ПЦ.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
jeine Муж.
новый человек
8
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 24.06.05
Откуда: Донецк, Украина
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 19:58:45 
Hemul, Спасибо, о великий! К сожалению располагаю только учебником руского языка. Поделиться?

jeine писал(а):
Небоскреб, А что, люди обычно имеют ввиду *.PPD, когда говорят "драйвер принтера"? А я собирался человеку инсталяху предложить Адобовского принтера... :cry:



DI-S писал(а):

jeine писал(а):
А что, люди обычно имеют ввиду *.PPD, когда говорят "драйвер принтера"?

я да
Но наверно ppd и в инсталяхе может быть??



Итог: -3

оффтопик:
ЗЫ: Жаль, что некоторые люди настолько высокого о себе мнения, что это мешает им понять простых смертных. Вот простейший пример: три человека поговорили, разобрались. Появляется четвёртый. Невнимательно читая или нежелая разобраться в вопросе резюмирует профнепригодность всех трех. Занавес. Это при том, что этот человек вовсе не профан. Нет, он очень много знает, заработал себе определённый авторитет (назовём это крутизной в данном случае). Но неужели разговор с Сим Великим - есть нечто …. ну, скажем,.. как благодать с небес? Разве не выше выглядел бы более корректный ответ действительно, пардон, шарящего человека?

_________________
Хомячки не умеют плавать. Научить их – наша задача: брось с размаху их в синее море, пусть сопутствует им удача!
Jeriho Муж.
постоянный участник
41
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09.01.05
Откуда: Питер
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 21:19:05 
Hemul, Что-то Вы, батенька, резковато как-то высказываетесь, в самом деле, нельзя же так.

_________________
Мне, пожалуйста, 012 С, и 3275 С - смешать, но не взбалтывать.
Небоскреб
старожил
176
Сообщения: 6240
Зарегистрирован: 16.04.05
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 21:21:45 
оффтопик:
Hemul, что в чьи обязанности входит, в этом топике уже поговорили. Теперь можно обсудить Мас-Пц. :laugh: :beer:
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 21:35:43 

jeine писал(а):
Итог: -3


Это меня так напугать решили? ОК, напугали. :lol:


jeine писал(а):
Небоскреб, А что, люди обычно имеют ввиду *.PPD, когда говорят "драйвер принтера"? А я собирался человеку инсталяху предложить Адобовского принтера...



Небоскреб писал(а):
Я и сам толком не знаю, что там имеют в виду. Есть разные версии.


А это типа юмор такой, что ли? Которого я не понял? Ну тогда - пардон, я хоть и внимательно читаю, но до такого юмора, видать, не дорос. Поэтому просто объяснил людям, которые, вроде как, специалисты, как мне казалось, что у терминов есть вполне однозначное толкование, а не "Есть разные версии". По моему, вполне корректно, даже доброжелательно. А дальше - вообще цитировал...

jeine писал(а):
Hemul, Спасибо, о великий! К сожалению располагаю только учебником руского языка. Поделиться?


Пожалуйста. Иронию считаю неуместной, тем более, что вам этим учебником стоит воспользоваться в первую очередь, коли уж на то пошло. А разгадывать ребусы - времени нету, честно.

jeine писал(а):
А вот ППДэшку, я считаю, стоит брать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ту, на каком устройстве будет выводиться.


Кстати, вот эту сентенцию из руководства для начинающих препрессеров (если такое где-то есть) мне как надо воспринимать? Понимаете ли, это все равно, что заявить "а в дождь надо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО брать с собой зонт или сидеть вообще дома". Трюизм, так сказать. Это если четко понимать смысл аббревиатуры PPD.
Вобщем, зря вы так.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе


Последний раз редактировалось Hemul 16 Январь 2007, 22:28:22, всего редактировалось 1 раз.
Hemul Муж.
news daemon
137
Сообщения: 5376
Зарегистрирован: 20.03.03
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: 16 Январь 2007, 22:27:58 
Да, кстати. Если у кого адобовского ПС-драйвера еще нет - http://rapidshare.com/files/12005715/PSdriver.zip, 5,5 Мб
Качайте. Вроде как версия должна быть 4.1. В архивах где-то откопал.

_________________
Улыбайся чаще — и чаща улыбнётся тебе
*   Список форумов / Технологии изображения / Полиграфия, DTP, препресс « | » » ответить » создать топик
На страницу 1 2  >  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 69 ] 
Показать сообщения за:   Поле сортировки  
Найти:
Перейти:  
Уровень доступа: Вы не можете начинать темы. Вы не можете отвечать на сообщения. Вы не можете редактировать свои сообщения. Вы не можете удалять свои сообщения. Вы не можете добавлять вложения.
cron


ООО ДеФорум
При использовании материалов сайта ссылка на DeForum.ru — обязательна.
Проект Павла Батурина ©2001-2077; // Powered by phpBB © 2013 phpBB Group
Rambler's Top100